Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

Турист. Что он может увидеть в Сузуне?




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

24.10.2009 20:11

1.
Давайте подисскутируем на эту тему!
Действительно, что мы можем показать приезжему человеку в нашем посёлке?

Вот на этом месте стоял монетный двор!

Вот здесь была старая церковь!

Тут была заводская плотина!

А вот за этим забором есть остатки мусорной толчеи, но отсуда Вы их не увидете, а внутрь Вас не пустят...

А вот тут жили Заволокины...

Что конкретно мы можем показать?
Я считаю, что кроме оставшейся в живых природы и предложить то нечего.
Может не заглядывая в посёлок сразу переправлять народ к Оби, на базы отдыха, которые в ближайшее время появятся?

Ваше мнение!


El-Chupanibrei

El-Chupanibrei

Страна: Россия
Город: Новосибирск
Хобби: Глумёж и всяческое низвождение.
моя анкета

25.10.2009 01:27

2.
Не знаю. Где жили Заволокины, мне пофиг, а вот про всё остальное узнал бы. Но я туда езжу уже только по своим «местам боевой славы»....

cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

25.10.2009 03:51

3.
@Valentin

К сожалению мы продолжаем по-советски избавляться от истинных ценностей!
Вы понимаете,о чём я.
Можно перечислить разрушения «для благоустройства»,которые я помню:

кладбище на пищекомбинате
два купеческих дома
заводская кузница
госпиталь
церковное кладбище
шлюзовые затворы
рабочие водоканалы и распределительная система на территории завода
хорошо сохранившийся канал в цехе ,примыкающем к толчельне
стена в толчельне.

Это всё за 40-45 лет! Что-то можно воссоздать,что-то уже никогда.

В теме о памятнике в Сузуне говорили о старом шлюзе - объекте,который почему-то не подпал под охрану государства.Это пример,как местные власти хоронят старину под бетоном.Оставили два небольших окошечка на северной стороне-ни посмотреть,ни прикоснуться-высоко,да ещё тёмным лаком покрыли.
Когда начали заделывать южную сторону,позвонил в общество охраны.Начальник в отпуске,зам.говорит,что будут разбираться.Поздно,-до следущего ремонта,лет через 30.
Примечательно,что доказывать приходилось не заезжей комиссии,а местным спецам-архитекторам,утверждавшим,что гранитные блоки были положены в советское время.

Да..! Только и остаётся это сказать!


kolibri

Модератор
kolibri

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: нумизматика, поиск старины.
моя анкета

07.11.2009 06:04

4.
Всё, что можно туристу показать - ещё предстоит построить!!!

Aleksa

Aleksa

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: вязание крупным ажуром
моя анкета

30.11.2009 01:06

5.
Господа... Право, даже говорить об этом как-то неловко, но на сей момент нету в Сузуне большого наплыва туристов, жаждущих хотя бы что-то увидеть. Спрос рождает предложение. А коли нету его, так и предложения нема) Ездят к нам граждане «по местам боевой славы» или же на охоту в сторону Мерети - специально, чтобы экзотики хлебнуть и в палатках пожить. Так стоит ли что-то менять?
В крайнем случае, из окна автобуса туристам можно и толчельню показать, и о крайней старинности некоторых зданий намекнуть... Потемкинские деревни еще никто не отменял. Если что




El-Chupanibrei

El-Chupanibrei

Страна: Россия
Город: Новосибирск
Хобби: Глумёж и всяческое низвождение.
моя анкета

30.11.2009 01:35

6.
Вот я тоже как-то так хотел сказать. Только что приехал. Из того, что успел заметить - водопад так и не восстановлен, работает только слив. Бывшая детская поликлиника в стадии преображения, бухгалтерия сносится потихоньку (или перестраивается?). «Лидер» ночью не работает. Ну что ещё? Речка полностью не замерзла. Да, и воспитательная работа с молодежью не на высоте - вызвал такси, говорю, что мне до больницы, а он - «на Пролетарскую куда-то». Пришлось повторно через диспетчера втолковывать, в итоге договорились. я и сам честно не помню, какой у неё точный адрес :holod:

El-Chupanibrei

El-Chupanibrei

Страна: Россия
Город: Новосибирск
Хобби: Глумёж и всяческое низвождение.
моя анкета

12.12.2009 03:53

7.
Нет, ну я то знаю, куда бы я пошёл и даже поехал бы. А вот совсем левый турист - там же от трассы 90км шпарить и ни одного нормального кемпинга нет. Один раз такое расстояние на 2-х колёсах пересёк и понял - это не АЙС!

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

15.01.2011 23:55

8.
14.01.2011 10:15

Казаки будут охранять культурное наследие

Анатолий Харитонов

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Когда-то здесь чеканили знаменитую сибирскую монету, а теперь должны научиться принимать туристов. Охранять достопримечательность будут казаки.

Поставив свою печать под этим договором, представители новосибирского отдельского казачьего общества, по сути, объявили войну кладоискателям. И начали разрабатывать тактику борьбы.

Владимир Михальцов, заместитель атамана Новосибирского отдельского казачьего общества: "Мы говорим о физической ответственности за конкретный участок земли. Ведь, по большому счёту, если посмотреть, более 75% всей территории Новосибирской области - там достаточно серьёзный культурный слой".

Охватить весь регион сразу казачьи патрули не смогут. Для начала добровольцы возьмут под крыло четыре района: Мошковский, Колыванский, Новосибирский и Коченёвский. Подобный метод сохранения истории уже давно практикуют в Поволжье и на Юге России. Например, на Кубани копатели как огня боятся дружин.

Владимир Сумин, консультант Управления государственной охраны объектов культурного наследия Новосибирской области: "Они получают по полной программе и дальше их уже сопровождают в милицию. Ну, а то, что там помятости небольшие получаются. Ну, оказали сопротивление при задержании. Бывает".

Защищать культурный слой придётся не только от чёрных археологов, но и от фермеров, которые по незнанию могут распахать курганы.

Александр Кошелев, начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области: "Памятник археологии на сегодняшний день это что? Визуально его не всегда даже специалисту трудно выделить. То есть, это либо ямки, западины, какие-то бугорки, рвы, валы".

Патрули заступят на дежурство весной. Труд безвозмездный, сказано в договоре. Впрочем, этот пункт планируют переписать. Ведь охрана исторического наследия, говорят казаки, дело государево.


Источник:
http://novosibirsk.rfn.ru
----------
Редактировал: cepbiu at 16.01.2011 02:08:39


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

17.01.2011 03:38

9.
Монетный двор превратят в музей под открытым небом
[13.01.11]

В Новосибирской области появится новый музейный комплекс на базе сузунского медеплавильного завода и монетного двора XVIII века.

Концепцию музейно-туристического комплекса «Сузун - завод, монетный двор» представил сегодня глава администрации Сузунского района Александр Дубовицкий на заседании совета по сохранению историко-культурного наследия при губернаторе Новосибирской области.

В состав музейного комплекса предлагается включить толчельню (единственное сохранившееся здание завода), музей-усадьбу начала XX века и мемориальный парк на набережных рек Нижний Сузун и Пивоварка. Также планируется построить объекты туристической инфраструктуры - коттеджи, торгово-развлекательный центр и автостоянки. По предварительным подсчетам, реализация проекта должна привлечь в район около 50 тысяч туристов, общая сумма инвестиций - около 400 млн рублей. Построить комплекс предлагается к 2014 году.

Губернатор Василий Юрченко поддержал концепцию, подчеркнув, что в ближайшее время нужно начать работы по включению исторических объектов Сузуна в государственный реестр памятников и приступить к разработке проекта музейно-туристического комплекса.

Справка: Сузунский медеплавильный завод и монетный двор были построены как часть Колывано-Воскресенских заводов в 1764 году. При заводе с 1766 по 1781 гг. чеканилась специальная сибирская монета, которая имела обращение на территории Сибири и использовалась в торговле со Средней Азией и Китаем. С 1781 по 1847 гг. на монетном дворе чеканилась монета общероссийского образца.

НГС.НОВОСТИ




ninag

ninag

моя анкета

21.01.2011 00:51

10.
Ничего не надо строить : ведите людей в лес но оборудуйте там привалы : место для костров ,там и пищу готовьте , стол и скамейки длиной метров по 12 приобретите 20-3о палаток , штук 60 спальных мешков . Туалеты типа вигвамов Программу на 4 дня и приглашайте ! музыканта массовика фотографа лучше баяниста но чтобы другого не сыскать играл и пел Это так в Карелии на островах :чиновники городские будут счастливы превратиться хоть на несколько дней в нормальных людей походить с косой в трусах и босиком кто их там увидит а если и увидит - без галстука не узнает.......палатку с водой поставьте и там уже по ходу Сухой закон , вернее полусухой вечером - по 50 г Проведите их по лесу (кругами будто зашли далеко) а на самом деле -поселок рядом вдруг чего так вот и дома


Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.