Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

Турист. Что он может увидеть в Сузуне?




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

26.03.2011 01:02

41.
Достопримечательности посёлка Сузуна
Достопримечательности | Посёлок Сузун | Сузунский район

Адрес: Новосибирская область, пос. Сузун.

К сожалению, теперь осталось очень мало свидетельств богатой истории Сузуна. Со временем почти все сооружения завода и монетного двора исчезли с лица земли. На месте бывшего медеплавильного завода работает сейчас ремонтно-механический завод. В бывшем здании управляющего медеплавильным заводом и монетным двором расположен краеведческий музей. Одноэтажное бревенчатое здание церковно-приходской школы последние десятилетия использовалось как детская библиотека, а сейчас там располагается территориальный центр социальной помощи населению. Двухэтажный дом лесника (построен в 1850 году) отведен под магазин и общежитие.

Руины зданий бывшего завода остались на небольшом участке у живописных берегов реки Нижний Сузун, разделяющей поселок на две части. На центральной улице Сузуна можно осмотреть толчельню, огороженную высоким забором по причине непрезентабельности. Снаружи она на два этажа завалена шлаком, землей, металлом, битым кирпичом. Несколько этажей находятся под землей, там сохранились рабочие механизмы водосливной системы, собранные еще в XVIII веке. Есть пруд, остатки плотины и гидротехнических сооружений.

Линк на страницу (откроется в новом окне)

Домика,как вы знаете,уже нет,а про подземные этажи-это как сказка про чёрную курицу...
----------
Редактировал: cepbiu at 26.03.2011 20:50:43


Talmik

Talmik

Страна: Россия
Хобби: мечтать
моя анкета

27.03.2011 03:13

42.
@Valentin

линк на страницу не открывается


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

27.03.2011 03:56

43.
починил.

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

05.06.2011 16:29

44.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
В Сузуне строится новая гостиница.Раньше на этом месте стояли торговые лавки .Начало стройки:рытьё котлована.Примерно 2,5м-слой перегноя ,видимо сюда сваливали конский навоз,видны куски брёвен,скорее всего ,остатки торговых лавок.Ниже-белая глина,ил. Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Строителям пришлось на шесть метров подвинуть здание ближе к Центральной улице:при рытье котлована открылись РОДНИКИ
----------
Редактировал: valentin at 08.06.2011 16:05:47


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

14.06.2011 14:14

45.
Думаю,что этот материал может пригодиться в будущем.При рытье котлована открылся фундамент строения,явно постройки более ста лет.На старом фото в этом районе видны постройки.Предполагаю,что это фундамент от лавки с вывеской .Фундамент неглубокий,но опирается на глину.Состоит из кусков гранита,песчаника,шлака от руды,скреплён известковым раствором.Расстояние между остатками около 16метров(мерял шагами).В котлован фундамент уходил на 5 метров.Позднее засеку на GPS

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

----------
Редактировал: cepbiu at 16.06.2011 19:40:51




Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

15.06.2011 21:09

46.
В Сузуне работает большая группа археологов.Все-штатные работники,студентов нет.Руководит процессом раскопок Андрей Валерьевич Шаповалов,директор обл.краеведческого музея. Раскопки ведутся перед толчельней,ближе к дороге,напротив «Эффекта»-внизу под насыпью и раскопано место,где была «прорезь» от распределителя к заводу(где сейчас труба от ГЭС ).Применяется тяжёлая техника из-за неимения средств на ручные работы.Данный факт особенно печален в связи с работами у толчельни:много ценнейшего старого кирпича увезено на свалку.При дальнейших раскопках такого допустить нельзя:если уж решили восстанавливать,НАДО БЕРЕЧЬ КАЖДЫЙ КИРПИЧ,а не надеяться,что его хватит при разборке керасильно-керпентильного завода. Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

----------
Редактировал: valentin at 15.06.2011 14:17:49


El-Chupanibrei

El-Chupanibrei

Страна: Россия
Город: Новосибирск
Хобби: Глумёж и всяческое низвождение.
моя анкета

15.06.2011 23:45

47.
Чего моего дядьку там не назначили раскапывать? А то где-то в Саянах... А так бы провел время и с пользой и с удовольствием!

Nadinka

Nadinka

Страна: Россия
Город: Новосибирск
Хобби: Воспитание дочи)))))
моя анкета

16.06.2011 11:01

48.
Валентин!!! Спасибо огромное!!!

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

16.06.2011 20:21

49.
Не за что!
Сегодня у археологов удачный день.Андрей Валерьевич очень доволен результатом.Главная находка:часть крепостной стены(предположительно).Также определено,как сделаны края плотины.Оказалось-уступами.Фотик поломался,завтра попробую ещё фотографии
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

----------
Редактировал: valentin at 16.06.2011 16:46:13




cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

17.06.2011 02:39

50.
Смотрю на снимки и радуюсь,что рассказы прошлого обретают плоть.
Валентин спасибо за снимки!!!

Ты пишешь об этом отрытом фундаменте (лавка с вывеской)?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

----------
Редактировал: cepbiu at 16.06.2011 21:42:14



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.