Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

Турист. Что он может увидеть в Сузуне?




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Nadinka

Nadinka

Страна: Россия
Город: Новосибирск
Хобби: Воспитание дочи)))))
моя анкета

01.07.2011 16:35

61.
Линк на страницу (откроется в новом окне)
Новость на сайте ngs.ru, особенно интересно читать комментарии...


Talmik

Talmik

Страна: Россия
Хобби: мечтать
моя анкета

24.10.2011 18:23

62.
ещё один видеосюжет о раскопках в Сузуне Линк на страницу (откроется в новом окне)

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

16.03.2012 00:57

63.
Линк на страницу (откроется в новом окне) Сибирскую монету снова будут чеканить в Сузуне

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

16.03.2012 22:45

64.
«Мы движемся по пути возрождения истории»-говорит Татьяна Васильевна Ольгова.Это не может не радовать старожилов и патриотов Сузуна,которым являюсь и я.Создание МТК моя давнишняя мечта и появилась надежда,что она сбудется.В 80-90х годах,когда мы с моими учениками хлопотали о сохранении толчельни от разрушения,даже пытались вести раскопки и даже что-то нашли ,я говорил мальчишкам:"Лет через пятьдесят здесь будет музейный комплекс,необходимо сохранить всё,до последнего кирпича".Хочется,чтобы это стало лозунгом тех,кто занимается этим делом.Туристы,приезжая в Сузун,захотят увидеть подлинники ,но не новодел «под старину»,который никому не будет интересен.Сохранив то немногое,что осталось,мы привлечём гораздо больше людей,которые ,прочитав в Инете,что в Сузуне действительно «есть что посмотреть и это не дурилка картонная»будут приезжать ещё и писать хорошие отзывы.Для Сузунцев важно сохранение исторической достоверности,на которой ,в конечном итоге можно заработать гораздо больше ,чем на муляжах типа «а здесь была...»
Хочется посмотреть проект подробнее,времени пока не хватает.Из напечатанного многое можно только приветствовать,хоть и есть в некоторых моментах большие сомнения.Первое и главное:сможем ли мы с толком распорядиться выделяемыми средствами,не повторится ли история с совершенно бездарной затратой 55млн на реконструкции плотины?Там ни по одному пункту не сделано ничего!Об этом разговор ещё готовится,с привлечением специалистов.По теме можно сказать о ремонте шлюза.Только в последний момент удалось доказать,что он постройки 1765г! При ремонте были раздолбаны и выброшены ценнейшие гранитные блоки,хотя нас заверяли,что всё сохранят.Прекрасно сохранившуюся южную стену также забили и замазали.Оставленные всё же окошечки,показывающие,что шлюз старинный,совершенно не впечатляют.
В статье говорится,что музейный комплекс будет строится" на месте заводских конюшен".Я уважаю стремление Андрея Валерьевича больше работать с архивами и поменьше слушать" местных",но согласиться с этим утверждением всё же никак не могу.
Конюшни располагались по левому берегу устья Пивоварки.Сравнительно высокий берег на месте нынешней танцплощадки ни что иное,как ил от работы земснаряда,которым нарыли ям в пруду в 80-х годах.До этого времени на этом месте была низина,пойма реки Пивоварки.Во время закрытия шлюзов она заливалась водой,что я помню из детства,не говоря уже о весеннем паводке,когда вода вплотную подступала к высокому левому берегу,где и располагались конюшни.Воды в те времена было также несравнимо больше.Разговор о том,что за 200 лет всё могло измениться тоже не выдерживают критики:устье Пивоварки ограничено с одной стороны плотиной,с другой высоким берегом.Ну и ещё:при устройстве смотровых ям в гаражах быткомбината был обнаружен толстый слой конского навоза...Просто хочу сказать:не стоит плодить байки типа «церковь построена на месте старой» или о подземелье в толчельне...Всё это звучит красиво для туристов,но надо решать:мы либо дурим людей,либо говорим историческую правду ,сохраняя при этом всё,что ещё можно сохранить.


zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

17.03.2012 19:05

65.
Хочу спросить: а двухэтажка (между центральной аптекой и бывшей ЦРБ по ул. Калинина) когда появилась?



Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

17.03.2012 20:19

66.
Мне кажется где-то в начале 70-х

Комментарий к фото проекта МТК перенёс сюда:

@pav3018

В толчельне,деньги печатают)
Я уж про то,что особенно меня волнует.На плане за толчельной старый цех,надеюсь,что там восстановят водяной канал,проходивший через весь цех,канал был соединён с толчельней.Сохранилась часть старой стены напротив толчельни.В канале,глубиной около 3м,наверняка лежат части механизмов.Их необходимо достать.Часть механизмов,напр.вал рабочего колеса,лежит на выходе из цеха.Всё это я рассказал и показал археологам,надеюсь,это будет сделано.
При работах по очистке южной стены толчельни нами обнаружен фундамент и часть стены.Возможно,это часть старой,первой толчельни.Она была деревянная.Та,что частично сохранилась,примерно середины 19века.Старая располагается примерно под магазином,а это очень печально:раскопки вести невозможно.За магазином остатки керасильно-керпентильного завода начала 20века.Ценности особой они не представляют,поэтому кирпич нужно пустить на восстановление толчельни,хотя бы наружних рядов кладки.Кирпича той эпохи(он отличается в тч.размерами от современных) много возле входа в толчельню.Если будут очищать вход экскаватором,это будет неправильно.Итак при раскопе стен много кирпича было увезено на свалку.
На плане неточно указано место распределительной станции и канала.Он идёт дальше,практически под забором з-да "Эффект".Ну,это подкорректируют.
В дополнение,канал к цеху также можно восстановить,я знаю,где он проходил.
Также предлагаю воссоздать верхнюю часть рабочего шлюза,с защитой от мусора,воротами,щитом и затвором.Я также могу это всё нарисовать и показать на месте.
Также можно восстановить распределительный механизм внизу шлюза.
Пожалуй,размещу свой коммент.в теме.Может,пригодится...
----------
Редактировал: valentin at 18.03.2012 15:23:25


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

24.03.2012 22:34

67.
Размещу здесь ссылочку на фильм «Завод-Сузун».Фильм художественно-документальный.Есть небольшие неточности в рассказах,но в целом-замечательно! Линк на страницу (откроется в новом окне)

zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

25.03.2012 17:49

68.
@Valentin
Посмотрела. Спасибо.
Показалось маловероятным, что лошадь можно было купить за три лисьи шкурки. Зверя здесь было полно. За медный котел соболями платили (сколько шкурок войдет, такая и цена).


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

13.06.2012 21:30

69.
Начались работы по очистке территории возле толчельни.Более подробные комментарии-завтра,нужно уточнить кое-что. Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

----------
Редактировал: valentin at 13.06.2012 14:33:15




zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

13.06.2012 21:53

70.
Вот где монет пособирать!! :eek:



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.