Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

ШКОЛА и наши дети




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3
cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

29.01.2010 16:20

11.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Мусякаева Алла Александровна - учитель английского языка второй квалификационной категории. Битковская средняя общеобразовательная школа Сузунского района Новосибирской области:

- Некоторые «новаторы» считают, что воспитание - это насилие над личностью ребенка, что школа должна быть сугубо обучающим учреждением и ограничиваться образовательной деятельностью. Мое мнение однозначно: воспитание и обучение - две важнейшие взаимосвязанные функции школы. Можно многому научить ребенка, но не привить ему чувства справедливости, человечности, доброты, не сформировать любознательность, принципиальность, деловитость. И наоборот, можно сформировать эти качества и не дать необходимого образования.

И ещё несколько мнений на воспитательную тему.
Так сказать от перврго лица! Мнения учителей:


Иванова Ольга Николаевна - учитель начальных классов первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 11 лет. Средняя общеобразовательная школа № 2 рабочий поселок Краснозерское Новосибирской области:

- Я убеждена, что каждый ребенок каждый день должен уходить с победой, пусть маленькой, но победой. Тогда путешествие по стране знаний будет желанным и непринужденным. Считаю урок синтезом обучения и воспитания. Стараюсь создать ситуацию успеха, найти за что похвалить, и убеждаю своих ребят, что они имеют право на свое собственное мнение, пусть даже отличное от других, имеют право на ошибку, потому что ее можно исправить при помощи товарищей и учителя.

Дегтярева Ольга Васильевна - учитель истории первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 7 лет. Каргатская средняя общеобразовательная школа № 1 Каргатского района Новосибирской области:

- История - это особый предмет. Историк - хранитель времени, его тайн и загадок. Счастье преподавать этот предмет. Его содержание никого не оставит равнодушным. Не раз вместе с учениками мне приходилось утирать слезы, когда погибал царь Леонид или мы вспоминали о жертвах Холокоста. Наверное, можно преподавать историю по-другому, но для меня важно эмоциональное восприятие событий.


Окань Татьяна Викторовна - учитель физической культуры первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 13 лет. Средняя общеобразовательная школа № 81 с углубленным изучением отдельных предметов (математика, физика, информатика) Калининского района города Новосибирска. Победитель районного конкурса «Учитель года-2003»:

- Каждый день окрылять, каждый день прославлять,
Создавать и лепить, вдохновлять и творить,
Свое сердце дарить
И всегда рядом быть!

Степаненко Людмила Васильевна - учитель начальных классов козинской средней общеобразовательной школы Усть-Таркского района Новосибирской области. Победитель районного конкурса «Учитель года-2004»: - А что же я делаю для того, чтобы дети с радостью шли в школу на мои уроки? Стараюсь, чтобы каждый жест, каждое мое слово вызывало желание идти за ним, идти вместе с ним. Учитель, которого раздражают дети, должен уйти из школы, а в школе должны остаться только люди любящие, отдающие ей свою душу. Моя мечта - работать в школе, где не нужны будут отметки, а трудиться будут единомышленники, уважающие и помогающие друг другу.


Беспалова Светлана Валерьевна - учитель химии и биологии первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 10 лет. Средняя общеобразовательная школа № 8 города Искитима Новосибирской области:

- Жизнь педагога - это путь, постоянное движение вперед, стремление к самосовершенствованию; это желание скорейшего прихода завтрашнего дня, это улыбки учеников, звук школьного звонка, знакомое ощущение мела на руках; это все то, лишившись чего будешь неизменно чувствовать себя одиноким даже среди множества людей.

Виноградова Наталья Михайловна - учитель математики первой квалификационной категории северной средней общеобразовательной школы Северного района Новосибирской области. Педагогический стаж - 15 лет. Победитель районного конкурса «Учитель года - 2004»:

- Я стремлюсь научить ребенка быть выше происходящего, не поддаваться воле случая. И я радуюсь, видя, как ученик старается познать себя, поверить в свои возможности. И всегда помню, что в воспитании очень важно не только в чем убеждать и как, не только чему учить и как, за что поощрять и как, что требовать и каким образом, но и кто убеждает, кто требует, кто поощряет.

Вознюк Елена Николаевна - учитель начальных классов первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 21 год. Средняя общеобразовательная школа № 2 Венгерово Новосибирской области:

- Сложна и многообразна работа учителя. И именно учителя начальных классов. Сколько ему надо знать и уметь, чтобы найти подход к каждому ребенку, сделать каждого индивидуальностью!

Гейнрих Ирина Владимировна - учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 9 лет. Средняя общеобразовательная школа № 2 города Купино Новосибирской области:

- Я счастлива оттого, что вновь и вновь вхожу в класс, дарю детям чарующее живое Слово и нас вновь ждет бесконечная радость открытий. Я счастлива, наконец, потому, что могу прочитать выведенные детской рукой прекрасные строки: «Я люблю жизнь, потому что в ней есть мама, папа, мои друзья, с которыми так спокойно и интересно, а еще потому, что вокруг много света, тепла, красок. Мир ждет меня. Счастье - это жизнь!».

Карпова Елена Владимировна - учитель начальных классов первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 13 лет. Усть-Алеусская средняя общеобразовательная школа Ордынского района Новосибирской области:

- Как часто учителю приходится быть диспетчером взлетов и «посадок» души, души детской, ранимой. Наверное, легче быть поэтом, художником, скульптором, чем стать учителем.

Косяк Татьяна Николаевна - учитель начальных классов высшей квалификационной категории. Педагогический стаж - 21 год. Доволенская средняя общеобразовательная школа № 2 Доволенского района Новосибирской области. В 2001 году награждена грамотой Министерства образования Российской Федерации. Победитель районного конкурса «Учитель года-2003»:

- Почему дополнительные занятия для некоторых учащихся являются чем-то постыдным? Не потому ли, что после очередной неудачи учитель со злостью говорит: «А ты сегодня останешься после урока!» Не лучше ли сказать, что он может остаться на консультацию и задать учителю любые интересующие его вопросы, и они вместе попытаются решить его проблемы. Только внушив ученику, что ошибаться не стыдно - стыдно не думать, учитель добьется взаимопонимания.

Межова Татьяна Николаевна - учитель географии высшей квалификационной категории. Педагогический стаж - 27 лет. Пятилетская средняя общеобразовательная школа Черепановского района Новосибирской области. Призер районного конкурса «Учитель года-2000»:

- Моя философия в работе - умение понять и принять ученика таким, какой он есть, вложить в его светлую голову максимум знаний, воспитать его душу, утвердить в вере, что хорошего в жизни больше, чем плохого... Моя жизненная философия - быть оптимистом. Я себя «программирую» только на позитив, потому что я - счастливый человек! Я занимаюсь любимым делом, меня окружают любимые дети. Я все могу!!!

Мельникова Наталья Юрьевна - учитель географии и биологии первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 12 лет. Средняя общеобразовательная школа № 60 города Оби Новосибирской области. Член областной творческой группы учителей географии по повышению качества образования при НИПКиПРО:

- Я хочу рассказать своим ученикам, жителям третьего тысячелетия, о нашей ответственности за судьбу планеты, на которой все так взаимосвязано и взаимообусловлено. Нет отдельных предметов: математики, географии, истории, литературы, - есть многогранные знания о мире, запечатленные разными языками: знаками, буквами, символами, формулами. И ключ к раскрытию тайны нашей планеты Земля принадлежит нам, надо только уметь им правильно пользоваться, соблюдать и уважать законы этого таинственного мира, центром которого является сам человек - маленькая модель большого мира.

Соболевская Елена Михайловна - учитель начальных классов второй квалификационной категории. Педагогический стаж - 14 лет. Зюзинская средняя общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области. Победитель районного конкурса «Учитель года - 2004»:

- Главное условие: раскованность и защищенность - свобода личности, атмосфера творчества, ведущая к развитым формам общения, к пробуждению всех внутренних сил ребенка! И тогда дети не будут смотреть на мир равнодушными глазами. И каждый ребенок будет нас радовать своим, присущим только ему, талантом, подобно прекрасным цветам, которые украшают нашу жизнь.


Бессарабова Ирина Эдуардовна - учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Педагогический стаж - 17 лет. Краснояровская средняя общеобразовательная школа № 30 Новосибирского района Новосибирской области:

- В этом и заключается профессионализм учителя: при минимальном оборудовании, владея в основном только СЛОВОМ, активизировать познавательную деятельность учащихся и повышать качество знаний.

Васильева Оксана Анатольевна - учитель математики первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 8 лет. Иткульская средняя общеобразовательная школа Чулымского района Новосибирской области. Победитель районного конкурса «Учитель года-2003»:

- Я не сомневаюсь, что ученики, которые ушли с урока с гордостью за себя, с нетерпением будут ждать урока следующего, чтобы еще раз пережить ни с чем не сравнимую радость победы над самим собой. Успех - самый лучший воспитатель, ибо он дает ребенку главное - уверенность в собственных силах и самом себе.

Михренина Ия Геннадьевна - учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории. Педагогический стаж - 11 лет. Чикская средняя общеобразовательная школа № 6 Коченёвского района Новосибирской области. Победитель районного конкурса «Учитель года-2004»:

- Нам действительно трудно отказаться от предыдущего опыта, который давал хорошие результаты и соответствовал требованиям времени. Даже когда цели ученика и учителя совпадают - один передает знания, а другой получает, - в этом опыте нет самого главного - состояния открытия. А это именно то, что приводит в движение наши чувства и мысли.

Рыжих Иван Петрович - учитель физической культуры первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 9 лет. Средняя общеобразовательная школа № 129 Ленинского района города Новосибирска:

- Спорт - это еще и очистительная сила. Ты должен суметь освободить детей от мрачных мыслей, научить бороться за справедливость, отстаивать настоящее, здоровое, пылкое и хранить от всякого равнодушного глаза и сердца, заполнить жизнь движением, игрой, борьбой. А рядом всегда пытливые глаза детей, достижения спортсменов, выращенных тобой, опыт старшего наставника, поддержавшего в трудные дни, и улыбка той хрупкой, похожей на цветок девушки, что когда-то заставила биться сердце быстрее и наполнила жизнь ярким светом.

Садковская Елена Юрьевна - учитель начальных классов первой квалификационной категории. Средняя общеобразовательная школа № 90 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла Ленинского района города Новосибирска. Победитель районного конкурса «Учитель года-2003»:

- Надо только понять, что детские радости - настоящие и безграничные, слезы - действительно горькие, переживания - искренние, проблемы - невыдуманные. Каждый ребенок - это целый мир, открывать который мы будем вместе с ним. Расширяя свои знания и развивая свои способности, ребенок учится смело погружаться в океан жизни и находить несметные сокровища в собственном Я.

Сорокин Виктор Геннадьевич - учитель информатики первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 5 лет. Баганская средняя общеобразовательная школа № 1 Баганского района Новосибирской области. Участник проекта «Молодые лидеры в образовании». Победитель районного конкурса «Учитель года-2003»:

- Я помогаю детям раскрыться, познать свои возможности, поверить в себя, самоопределиться, добиться успеха в этой жизни. Я не стараюсь постоянно оценивать их. Каждого из них я ценю как личность. Я общаюсь с ними и вижу в них будущих Менделеевых, Эйнштейнов, Ломоносовых, Гегелей, Чеховых, Гоголей и будущих Биллов Гейтсов.

Томилова Галина Михайловна - учитель немецкого языка высшей квалификационной категории. Педагогический стаж - 31 год. Средняя общеобразовательная школа № 10 города Куйбышева Новосибирской области. Победитель городского конкурса «Учитель года-2004»:

- Личность не выносит императива во взаимоотношениях, лжи и неискренности, - это аксиома, которая доказана и неоднократно проверена мною. И я прилагаю все усилия для того, чтобы ребенок стал моим единомышленником, моим соратником и другом, а не просто учеником. И если ребенок поверил мне, увидел во мне друга, тогда между нами нет психологического барьера. И я сама начинаю ощущать счастье от общения с ним. И вместе с ним мы творим Урок.

Шипилин Сергей Иванович - учитель биологии высшей квалификационной категории. Педагогический стаж - 7 лет. Убинская средняя общеобразовательная школа № 1 Убинского района Новосибирской области. Призер районного конкурса «Учитель года-2004»:

- Я прекрасно понимаю, что воздействие моего предмета и меня на учеников - одно из многих и не всегда определяющее, но пусть оно будет. Пусть состоится своевременная встреча формирующейся личности ребенка с природой, и он поймет, что он не венец природы, а лишь маленькая частичка огромного мира.

Калитвинцева Ирина Владимировна - учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 18 лет. Средняя общеобразовательная школа № 2 города Тогучина Новосибирской области. Финалистка районного конкурса «Учитель года-2004»:

- Развитие образования - самое главное, неотложное требование современного общества. Невозможно представить, чтобы какая-нибудь нация достигла успеха и процветания, если эта жизненно важная задача не была осуществлена. Основная причина упадка и гибели народов кроется в невежестве.

Кисаретова Лилия Васильевна - учитель начальных классов первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 6 лет. Каминская средняя общеобразовательная школа Куйбышевского района Новосибирской области. Победитель районного конкурса «Учитель года-2004»:

- Улыбка - это мое приветствие, мое первое обращение к детям, пришедшим ко мне за знаниями. Она, как говорил Экзюпери, объединяет. Она сближает нас, вселяет уверенность. Окидываю еще раз взглядом класс и вижу, кого сегодня надо подбодрить, сказать ласковое доброе слово. Мы улыбаемся друг другу, дети успокаиваются. Можно начинать занятие.

Ольховик Татьяна Николаевна - учитель начальных классов первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 20 лет. Дубровская средняя общеобразовательная школа Маслянинского района Новосибирской области. Победитель районного конкурса «Учитель года-2004»:

- Я убеждена, что дети - мое призвание, мое счастье, моя жизнь. Я уверена, что человек должен всегда стремиться жить по призванию, по велению своего сердца. Только в такой жизни заключен важнейший здравый смысл, потому что человек, живущий по своему сердцу, в полном согласии со своей душой, - всегда созидатель, всегда творец, занимающийся любимым делом. Мое дело - учить детей, потому что я учитель.

Судариков Денис Валентинович - учитель информатики первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 10 лет. Средняя общеобразовательная школа № 1 города Барабинска Новосибирской области. Победитель городского конкурса «Учитель года-2004»:

- Для чего я работаю в школе? Что я значу для моих учеников? Какое место занимаю в их жизни? Наивно полагать, что одно из первых. Еще мудрые древние греки четко определили: педагог - это раб, сопровождающий ребенка в школу. Учитель идет не впереди - он всегда рядом. Именно сопровождает ученика по сложному, тернистому пути познания мира. Как важно при этом не торопиться, не опекать по поводу и без! Важно быть рядом, когда ребенку необходимо слово взрослого, а не навязывать себя, когда это не нужно.

Труфанова Ольга Васильевна - учитель математики первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 15 лет. Соколовская средняя общеобразовательная школа Колыванского района Новосибирской области. Победитель районного конкурса «Учитель года-2004»:

- Помочь детям стать более счастливыми и благополучными, вырасти добрыми людьми, осуществить их мечты - вот несколько причин, из-за которых, по моему мнению, стоит жить и работать учителем!

Извеков Евгений Александрович учитель английского языка первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 10 лет. Кочковская средняя общеобразовательная школа Кочковского района Новосибирской области:

- Нам, учителям, иногда трудно даже представить себе, какие проблемы могут возникать перед нашими детьми. Главное не обвинить ребенка в его проблеме, ведь, скорее всего, ребенок - не причина проблемы, а жертва. И если ты не можешь помочь, то стоит постараться хотя бы не усложнить жизнь совсем еще беззащитному и порой растерявшемуся ребенку, даже если он выше тебя ростом и весит побольше, и грубо реагирует на, казалось бы, безобидные и справедливые замечания.


Овчинникова Марина Александровна - учитель начальных классов первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 16 лет. Средняя общеобразовательная школа № 2 города Болотное Новосибирской области. Победитель районного конкурса «Учитель года-2003»:

- С ростом педагогического опыта я стала открывать для себя некоторые вещи, ставшие теперь моей учительской заповедью. И первейшая из них - «Не навреди!». Считаю, что учитель просто обязан руководствоваться в своей педагогической деятельности этим библейским принципом.

Фарафонтова Елена Владимировна - учитель начальных классов первой квалификационной категории. Педагогический стаж - 20 лет. Средняя общеобразовательная школа № 8 города Бердска Новосибирской области:

- С чего он начинается, мой путь? С изучения ребенка: изучения его индивидуальной психологии и характера, среды, в которой формируется его характер. И опять возникает вопрос: «Изучать ребенка, но зачем?» Затем, чтобы правильно выстроить учебный и воспитательный процесс, перестроить методику обучения, иногда даже заменить ее другой. На деле это означает пересмотр своих методических принципов, порой - борьбу с собственной педагогической инертностью.

Хрипков Николай Иванович Учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории. Педагогический стаж - 17 лет. Калиновская средняя общеобразовательная школа Карасукского района Новосибирской области. Победитель районного конкурса «Учитель года-2004»:

- Мы, взрослые, любим взваливать на себя ту работу, которую может и должен делать сам ребенок. Нам же легче, оказывается, сделать это самим. А то ведь нужно разъяснить, научить, а потом долго и терпеливо совершенствовать этот навык. А сколько это потребует от нас сил, терпения и такта! Гораздо проще сделать самим! Вот так и в преподавании: сам объяснил, сам закрепил, сам повторил и сам же проконтролировал. А потом сам выставил оценки. Что остается школьникам? Правильно! Быть бездушной, послушной заготовкой! Не отсюда ли наши многочисленные беды и проблемы?



isuzuelf

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: природа техника
моя анкета

30.01.2010 19:42

12.
хорошие высказывания , вопрос в другом когда начнём внедрять всё лучшее в жизнь?

Aleksa

Aleksa

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: вязание крупным ажуром
моя анкета

06.02.2010 01:08

13.
Меня больше волнуют не проблемы образования (они есть, чего уж тут, но покажите мне хоть одну беспроблемную сферу в нашей стране?), а то, почему центральный канал решился вот ТАК их показать - глупо и совершенно неконструктивно. Так вот использовать денежки налогоплательщиков. Не школу отремонтировать, а подснять, как в той школе все ужасненько

isuzuelf

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: природа техника
моя анкета

06.02.2010 17:29

14.
обострить проблему и привлечь к неё

Aleksa

Aleksa

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: вязание крупным ажуром
моя анкета

06.02.2010 19:09

15.
Босх тоже обостряет проблемы. И тем не менее его произведения - это произведения искусства. А тут - бездарность и пошлость



isuzuelf

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: природа техника
моя анкета

06.02.2010 22:27

16.
нужно что то самим делать для решения проблем , а не ждать , что кто то сделает .

matreshka

matreshka

моя анкета

07.02.2010 05:22

17.
@Aleksa,
согласна! вообще не понимаю смысла в показе ТАКОГО сериала! и так то педагоги за голову хватаются, а тут еще по центральному каналу учат тех, кто еще не совсем дорос до самостоятельного понимания, что и как делать в старших классах! и самое интересное - школьника вообще не оторвать от экрана в это время!!!
я в этом году Пед заканчиваю и вроде все время мечтала в школе поработать... дак вот ... признаюсь... - БОЮСЬ идти к детям!!! :eek:


Aleksa

Aleksa

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: вязание крупным ажуром
моя анкета

09.02.2010 14:27

18.
И ведь именно не показывают, именно навязывают! Мнение одной дамы мне сильно понравилось: о том, что школьный микроклимат в Москве сильно отличается от микроклимата школы в Новосибирске, к примеру, а новосибирский - от сузунского. А получается, что дети в том числе и в маленьких населенных пунктах теперь стремятся усвоить манеры москвичей - ведь по телевизору же показали, что это круто!
Если боитесь идти к детям - побывайте как-нибудь на досуге в маленькой деревенской школе. Например, Шайдуровской или Верх-Сузунской, или Бобровской. Там уютно и комфортно. Возникает ощущение, что тамошние учителя с детьми дружат, а не только этих детей учат


Склонна думать, что все это направлено на подрыв российской ментальности и державного единства через пропаганду спиртного, наркотиков и аморально разгульного образа жизни, негативистское отношение к старшему поколению. О как. Пусть даже это паранойей попахивает
Не, ну серьезно: рекламу спиртного запретили показывать до 24.00, а вместо этого разрешили показывать обдолбанных деток... Нелогично как-то


isuzuelf

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: природа техника
моя анкета

09.02.2010 23:27

19.
давно читал статью западных специалистов , смысл статьи в том- раз мы не смогли побидить в войне (1941-1945) и разгромить Советский Союз мы его разшатаем идиологически перевернем всё с ног на голову, все низменные качесва возведём в ранг возвышенных.Что и происходит.Оглянитесь в историю нашу страну всё время разваливают по инициативе и на деньги третьих стран.



Aleksa

Aleksa

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: вязание крупным ажуром
моя анкета

09.02.2010 23:57

20.
да, положа руку на сердце, нам иногда и денег не нада: сами готовы себя обгадить с ног до головы - и совершенно безвозмездно


Страницы: 0 | 1 | 2 | 3

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.