Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

Это было в СССР...




Страницы: 0 | 1
isuzuelf

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: природа техника
моя анкета

22.01.2010 13:16

1.
22 января 1969 г.
41 год назад

Произошло покушение на Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева

22 января 1969 года в Москве готовились к встрече экипажей космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5». В торжественном эскорте принимал участие и Генсек СССР Леонид Брежнев. Велась прямая трансляция с Красной площади.

Неожиданно эфир был прерван, и все догадались: случилось ЧП. Только через день ТАСС сообщил о покушении на космонавтов. Но никто в стране не сомневался - стреляли в Брежнева.

Что же случилось на самом деле? Виктор Ильин, 23-летний офицер 61 геодезического отряда, располагавшегося в г. Ломоносове, дезертировал из части с двумя пистолетами Макарова и четырьмя магазинами патронов.

Прибыв в Москву к дяде, он украл его милицейский плащ и фуражку, что позволило беспрепятственно пройти к Боровицким воротам Кремля и стать в оцепление. Когда правительственная колона въехала на Красную площадь, Ильин открыл беглый огонь по второй машине, ранив шофера, предполагая, что именно там находится Генсек.

Мотоциклист сопровождения нейтрализовал стрелка, сбил его с ног и тоже получил ранение. Из космонавтов, сидевших в машине, никто не пострадал.
После обстрела космонавты Терешкова, Николаев, Береговой и Леонов перешли в резервные машины. Огибая расстрелянную машину, основной кортеж проследовал по маршруту.

Только на второй день после покушения Ильин узнал - Брежнев ехал в другой машине, а он едва не убил космонавта Леонова. Ильин ранил мотоциклиста сопровождения и убил водителя лимузина Илью Жаркова, отца двоих детей, для которого этот день был последним рабочим днем перед пенсией. Этого космонавт Леонов, сидевшей тогда в машине, не простил террористу даже через 37 лет, когда Ильину представилась возможность просить прощения у космонавта.

Ильину грозила высшая мера наказания - он обвинялся по пяти статьям УК РФ, однако он был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение. Покушение стоило ему двадцати лет психбольницы. Вышел на свободу он только в 1990 году.
----------
Редактировал: cepbiu at 22.01.2010 10:25:30


El-Chupanibrei

El-Chupanibrei

Страна: Россия
Город: Новосибирск
Хобби: Глумёж и всяческое низвождение.
моя анкета

22.01.2010 13:45

2.
Ага, такие вещи с панталыку не делаются. Я бы предпочёл 20 лет потратить на подготовку операции, например, минирование трассы, чтобы взорвать весь кортеж. Хотя один чёрт - дурдом!

Swetlichka

Модератор
Swetlichka

Страна: Германия
Город: Франкфурт
Хобби: воспитание сына
моя анкета

25.01.2010 01:19

3.
@isuzuelf
покушение на Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева


Писать больше чтоли не о чём?
Преданья старины глубокой! На фоне 11 сентября и других сегодняшних громких убийств это маленький бульк в большой речке.




isuzuelf

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: природа техника
моя анкета

25.01.2010 10:39

4.
это история её лучше знать...(ВЫ много что интересного написали???)

happy_wife

happy_wife

моя анкета

26.01.2010 14:48

5.
Только зарегистрированные пользователи могут прочитать это сообщение.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register




isuzuelf

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: природа техника
моя анкета

26.01.2010 17:13

6.
я думаю у меня её не много просто задал вопрос. Люди не зная своей истории даже Бандеру в герои зачисляют

cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

27.01.2010 04:11

7.
@Swetlichka
Писать больше чтоли не о чём?

Оля!!! :weep: Это ни есть хорошо!
В форуме имеют право быть любые сообщения, кроме националистических, порнушных, матюговых, ну и просто пакастных.
А то я так же могу сказать, что ты в детство впала со своей темой о куколках...




Swetlichka

Модератор
Swetlichka

Страна: Германия
Город: Франкфурт
Хобби: воспитание сына
моя анкета

27.01.2010 05:05

8.

Да ладно!
Настроение у меня наверное паганое было...
Прасю пардона!


ninag

ninag

моя анкета

19.06.2016 12:02

9.


Зачем развалили СССР ? Стонут везде...... Этот стон теперь ПЕСНЕЙ ЗОВЁТСЯ....




cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

19.06.2016 19:08

10.
Покушения. Леонид Брежнев.

После того, как осторожный Сталин годами выстраивал систему охраны первых лиц, долгие года никаких серьезных
покушений не было. За безопасность отвечало 9-е отделение КГБ. Но в 1969 году на Красной площади прозвучали выстрелы.
Мишенью должен был стать Леонид Брежнев...




Страницы: 0 | 1

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.