Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

РЕТРОнутые истории о Сузуне.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33
Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

07.10.2010 02:01

101.
К истории девятой,"Сузунские Битлы"
Фото моей старой подруги Любы Малых Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Слева:половинка,похожая на Серёгу Кряжевских;Юра Бобровский;Я;Валера Купцов;Толя Фёдоров(Харрисон);Алексей Тезин.Где это-не знаю...
----------
Редактировал: valentin at 07.10.2010 05:40:23


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

07.10.2010 04:17

102.
60 лет советским вооружённым силам - надпись на плакате.
1978 год.
А кто на фото?
----------
Редактировал: cepbiu at 06.10.2010 21:18:20


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

09.10.2010 05:33


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

20.10.2010 23:39

104.
История четырнадцатая чёрнокожая.

Место для рассказа от Валентина.

------------------------------------------
------------------------------------------
===================
===================


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

21.10.2010 00:08

105.
История пятнадцатая.
Сузунские юродивые.

(Перенос из флудилки.)

Валентин:
Кстати или нет... В общем,вспомнил ранешние «достопримечательности» в Сузуне.
Может, кто вспомнит из старших: были такие:
Лёва Бедринский
Саня Косолапый
Рая «Пять».

Местные,значит,юродивые."Бедринский"ходил,весь обвешанный значками;
Саня был действительно на 100%косолапым,но,кажется,с психикой у него более-менее было.
Историю получения дурочкой Раей прозвище «пять» я не могу рассказать,всё-таки женщина.Сгинула без вести,говорят,убили...
Это вам для истории ,значит,чоб знали...

Алекса:

Ну есть же интриганы!!! Теперь буду думать об истории получения прозвища «пять»...
А помните, еще возле Малышева жил дядечка - в землянке. Рыл себе землянки, и зимой там обитал, грибы там еще выращивал. Или то не Малышево, а Каргаполово было...

Разные юродивые, разные к ним и отношения. Вот Ваську-Мотороллера в «Галатее» официантки подкармливают, кондукторы с него платы за проезд не берут...

Валентин:
А Мотороллера мои пацаны ещё «Шумахером» кличут.Парень,действительно,безобидный.

Серый:
Про Раю-пять я могу рассказать свою версию. Я тогда пацаном был и жил на ул.Вокзальной, ну и как водится у пацанов вокзал был местом нашего ежедневного обхода. Там и встретился я впервые с нашей юродивой Раей, которая приезжала на рейсовом автобусе. Тогда это была , по моим детским меркам, молодая краснощёкая женщина окола 30 лет, которая постоянно собирала бутылки в привокзальных кустах. Была на ней широченная тёмная с цветами юбка и бессменная красная кофта.
А когда к ней подходил кто-то из взрослых, она непременно говорила:
-Тётя (дядя) дай пять, дай пять!
И если ей давали 5 копеек, то она всегда возмущалась:
-Рублей, рублей!

Да жалко, что она исчезла! Знал её весь Сузун, в то время когда первого секретаря райкома видели не многие.


Про Саню Елкова (косолапого) тоже байки ходили. Ступни у него были завернуты во внутрь и ходил он медленно и шаркая ногами. По идее с такой врождённой болезнью ног, когда человек наступает не на подошву, а на наружнюю часть стопы,нужны специальные ортопедические ботинки.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Но Саня всегда их изобретал сам, вероятно обучался сапожному делу. Так вот у Сани не только ноги были особенные, но и что между ними. И за один старый деревянный ссср-овский рубль он каждому желающему мог показать свой «паспорт». Паспорт по слухам был действительно огромных размеров. И ещё говорили, что в военное и послевоенное время его паспортными услугами пользовались многие сузунские вдовушки.

Местный:
Васька-Мотороллер теперь «Автомобилист с правами».

Алекса:
Да... Недавно на автовокзале видела нашу рыжую Галю. Вот интересно: первая легенда о ее безумии, которую я слышала, связана с насилием. А нынче услышала легенду новую: мол, Галя много училась, два вуза закончила, и что-то у нее в голове это многих знаниев сдвинулось. Типа, горе от ума






fed555

fed555

Страна: Россия
Город: Пермь
моя анкета

22.10.2010 00:19

106.
К истории пятнадцатой. Был еще такой , как сейчас сказали бы, унисекс : Коля - Катя, женщина, но ходила всегда в мужских брюках и пиджаке.

doctorice

doctorice

Страна: Сибирь
Город: Новосибирск
моя анкета

22.10.2010 14:45

107.
Сразу за мостом была пивнушка и Саня каждый день ходил туда так-как любил Нинку продавщицу
Помню как то пиво было кислое и мы отдали его Сане
Такая картина сидит Саня под деревом у входа а возле него 20 кружек пива не знаю выпил он их не видел

знакомый парень рассказывал
стою на вокзале с женой подходит Рая и говорит ты зачем мои бутылки сп....л
долго смеялся над приятелем
через неделю говорит опять подходит извини я ошиблась


sansab

моя анкета

29.12.2010 03:00

108.
История шестнадцатая.

Тимофеич из Малышева.

Дмитрий Тимофеевич Мельник, а попросту Тимофеевич жил в Сузунском районе сначала в селе Каргаполово, спустя некоторое время перебрался в Малышево. причудой этого человека было то обстоятельство что жил он не в доме а в собсвенноручно выкопанной землянке. Хотя землянкой назвать бункер Тимофеевича было сложно. Это была целая сеть из комнат со сводчатыми потолками. В комнатах присутствовало электричество. Жилье этого человека располагалось в склоне старицы реки Обь, работал электроподъемник, Рядом был выкопан колодец, неподалеку располагались павильоны для саженцев. В подсобных помещениях располагался курятник. Этого человека до сих пор с теплотой вспоминают жители села Малышево. Помимо работы в саду он копал погреба в форме кувшина многие из них до сих пор служат людям. Тимофеевич был чуточку чудоковат. Он носил бороду, в любое время года он ходил в кедах и синем халате. Его с теплотой до сих пор вспоминают деревенские мальчишки. Причина смерти его до подлинно неизвестна. Но так как он жил один его как безродного хотели похоронить на кладбище Сузуна. Однако очевидцы говорят что хоронила его большая часть деревни. Сегодня на месте жилища сохранился только погреб да и тот как и вход жилище в целях безопасности привалили землей

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

----------
Редактировал: cepbiu at 16.06.2011 20:51:14


ninag

ninag

моя анкета

16.01.2011 19:53

109.
История семнадцатая. Ссыльная полячка.

В 1955 году строился ветучасток, прорабом там был мой отчим Шереметьев Иван Иванович. И я носила ему туда обед и как человеку новому мне рассказывали о том, о сем.
Пока шел обед однажды рассказали такое : там работали и местные и ссыльные и была среди них женщина-полячка. ВПольше у нее остался муж и 6 детей. Срок поселения у нее был очень большой - 11 лет . Прошла только половина срока, муж регулярно писал ей письма и когда они приходили - знал весь ветучасток и радовался вместе с ней. Такое мужество казалось невероятным.
Где та Польша? 7 .000 км . Срок - 11 лет и 6 детей... От одних этих цифр страшно! И я заметила, что вот эта история как-бы обьединяла всех людей на сузунском ветучастке.
----------
Редактировал: cepbiu at 16.01.2011 2054




vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

16.01.2011 22:38

110.
Удивительная история...что стало с той женщиной,вернулась ли она к своей семье,на свою родину...


Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.