Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

РЕТРОнутые истории о Сузуне.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33
cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

17.01.2011 03:22

111.
Поляки в 1955 году на ссылке в Сибири. Это наверное отголоски Катыни, а может депортация как было с немцами, калмыками,чеченами и др. «неблагонадёжными» для партии народами.

Несколько мыслей как могла полячка оказаться в Сузуне, а семья всё же в Польше.

Вообще поляков массово ссылали в Сибирь после восстаний в 19-м и начале 20 века, когда Польша была в составе Российской империи.


Много российских поляков(приграничные районы Украины и Белоруссии) в 30-е и военные годы были арестованы и расстреляны в по обвинению в причастности к ПОВ (Polska Organizacja Wojskowa) и шпионаже в пользу РП.

А чуть позже Сталин вообще начал суровую политику по отношению к Польше и захват её территорий. Часть Польши была на территории сегодняшней Белоруссии. О чём мы конечно в школе не учили. В период с сентября 1939 по июнь 1941 на территориях, захваченных СССР, всем видам репрессий подверглось чуть менее полумиллиона человек. От 460 до 490 тысяч, такая вилка получается. Причем, если говорить о людях, которые лишились жизни (именно в этот период), это 58 тысяч. 33 тысячи были расстреляны, остальные умерли в лагерях ,ссылках и на поселении. Затем Польшу захватили немцы,а многих пленных репрессированых поляков переместили в Сибирь.

28 сентября 1939 Германия и СССР заключили Договор о дружбе и границах, который установил эти новые границы, оформил размен Люблинского воеводства на Литву. (Известно высказывание Сталина - дескать, мы вас понимаем, любые военные с болью отдают свою добычу, так забирайте.) Договор сопровождался секретным протоколом, согласно которому стороны обязывались противодействовать «польской агитации». Этот эвфемизм предполагал, что если будут попытки поляков действовать против немцев с советской стороны границы, мы будем их пресекать, если же будут польские действия против Советов с немецкой стороны, то пресекать их будут немцы.
А была высылка, на 84% состоявшая из евреев - беженцев из Центральной Польши. Тех, которые бежали от немцев в советскую зону оккупации, а потом, пожив несколько месяцев при Советах, не представляя порядков немецкой оккупации и грядущего уничтожения, изъявили желание вернуться в немецкую зону, в те места, откуда бежали. Они написали соответствующие заявления, и те, которых немцы не приняли, подверглись высылке. Это была высылка 29 июня 1940, всего 70-80 тыс. человек, из них более 80% евреи. Их выслали на лесозаготовки в северные области - Архангельск, Коми, Урал, за Урал, туда же, куда отправили первую и самую крупную партию ссыльных поляков - т.н. «осадников».

Уже во время войны, когда стало ясно, что послевоенная Польша будет подконтрольной СССР, а граница пройдет примерно по линии Керзона, возник вопрос о поляках, оставшихся восточнее этой линии. И была идея переселить их в центральную, коренную Польшу. В 1944 новое польское правительство заключило с СССР первый из договоров, по которым поляки «репатриировались» с советской территории, хотя, конечно же, это не была репатриация, скорее эвакуация. Первая волна - конец 1945 и в особенности 1946 - составила около 1,5 млн. Формально это было добровольное переселение. Во многих местах переселение было ситуационно принудительным, при сохранении формальной добровольности. Но часто у поляков не было выбора. Особенно на Украине, где важным фактором «репатриации» стали этнические чистки, проводившиеся украинскими националистами во время немецкой оккупации.

Я думаю,что ссыльная полячка с ветучастка попала именно под послевоенную переселенческую гребёнку. А сослать в то время было очень просто!


Вот ещё касательное попалось на сайте архивной службы Новосибирской области:

Моя прадабушка Вайс-Базембо Ольга Людвиговна, 1900 г.р, родилась в городе Сувалки, Люблинская губерния, Польша.
Немка по национальности, была сослана Винницким НКВД в 1945 году в ссылку (ИТЛ) в Сузунский район, Новосибирской области сроком на четыре года.
Дело по её обвинению, я нашёл в Винницком государственном архиве и ознакомился с ним.
В этом деле известна судьба моей прабабушки до момента ссылки, до 1945 года. После окончания срока ссылки и во время срока о судьбе её не известно ничего.
Возможно в Вашем архиве есть какя-то информация, которая касается её времени пребывания в ИТЛ в Сузунском районе или информация после её пребывания (куда она поехала после отбытия срока.
Владимир Владимирович.


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

17.01.2011 12:22

112.
К истории шестнадцатой.
К Тимофеичу приезжало много народу,единомышленников,с городов Сибири.В дальней комнате,где он спал,вся стена была в автографах и пожеланиях приезжих.Работал Тимофеич сторожем на скотном дворе.Умер во сне...


ninag

ninag

моя анкета

17.01.2011 23:19

113.
К истории семнадцатой.

Я думаю что она вернулась домой и значительно раньше срока - после смерти Сталина в 1953 году пересматривали все дела ссыльных и в течение 3-4 лет суды пересматривали все решения и выдавали документы по реабилитации у меня тоже есть такие документы на отца и мать и лично у меня есть справка о признании меня пострадавшей от политических репрессий и гдето в 80-х годах я получила компенсацию от Германского правительства кажется 700 марок поскольку связано было с войной Вот исходя из этого я с большой вероятность считаю что может не позднее 1957 года эта женщина отправилась домой в Польшу если конечно поинтересоваться в архивах Управления безопасности по Новосибирской области - можно найти Но по возрасту тогда ей было уже лет 4о-50 так мне показалось.
Но может нашлись бы ее дети........
----------
Редактировал: cepbiu at 17.01.2011 23:26:04


ninag

ninag

моя анкета

17.01.2011 23:36

114.
К истории первой о пятом участке.

Там на 5 участке брали живицу а еще говорили что хорошо им повезло с их начальником Он тоже ссыльный правильно-фамилия его Тимммерман и он был немец если я ничего не путаю.

К нам в школу ходили 2 девочки - калмычки из 5 участка и в июне когда шли на экзамены пока дойдут -собирали по пути клубнику и продавали по 25 рублей за ведро. А клубника была теплая и такая душистая!!! Здесь выращивают клубнику продают на рынках но чтобы теплая и с таким ароматом - никогда больше не встречала. Я часто летом вспоминаю этих девочек когда начинается сезон земляники. Вот где-то живут возможно эти девочки и даже не предполагают что о них десятки лет помнит женщина на Украине....
----------
Редактировал: cepbiu at 17.01.2011 23:34:46


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

18.01.2011 05:41

115.
@ninag
Да фамилия похожа на немецкую,но скорее всего еврейская. Я конечно его ни разу не видел,но Захаренко говорит,что начальник был белым калмыком, другом Ворошилова. Откуда у него такая фамилия никто не знал.
В Сузуне наверняка у стариков ещё можно найти фотографии с Тиммерманом ,возможно в архиве что-то есть.

Про девочек с пятого участка красиво написали! Спасибо!




ninag

ninag

моя анкета

20.01.2011 19:02

116.
История 18.
Венька Пахомов.

Где-то в году 1954-55 жил по ул.Партизанской в 5 доме парень лет 20 Венька Пахомов (кажется так) Все время пьяный и дрался ,доски с забора выдергивал и за кем то гонялся Вобщем- лучше зайти во двор, боязно...... и вот прошел слух : Пахомов женится ! Как-то невероятно - как он может жениться - пьяный и пьяный еще дерется . Вроде как это не может вообще иметь место даже теоретически А у него был белый красиво сшитый овечий тулуп - зима как раз Он его никогда не застегивал вот так с доской нараспашку и метался по улице Тулуп был притален и длинноват Выбежали на улицу смотреть как Пахомов будет вести невесту расписываться .а все как-то не верилось.А точно: снег по колена а идти с начала Партизанской - в центр ,далеко - и Пахомов повел за руку невесту утопая в снегу в своем красивом длинном тулупе .Ждем....дождались ....идут обратно Ну что? Расписались? Говорит Пахомов- нет, вернули, сказали найди лошадь и сани и привези невесту на санях. Сани и лошадь нашел и в тот же день повез невесту расписываться . Сани были широкие и невеста сидела комочком посреди как сугробчик Когда мне пришлось расписываться уже на Украине тоже был снег....снег (февраль) тоже пришлось топать по снегу Как не вспомнить было Пахомова - а вдруг тоже вернут за санями А какие сейчас свадьбы в Сузуне ?
----------
Редактировал: cepbiu at 02.02.2011 22:19:50


Aleksa

Aleksa

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: вязание крупным ажуром
моя анкета

24.01.2011 23:36

117.
@ninag

ваши истории - просто чудо. Спасибо
----------
Редактировал: aleksa at 24.01.2011 17:37:10


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

03.02.2011 04:57

118.
История 19. Русские немцы или откуда взялся наш «Берлин»

Русские немцы.


Сперва расскажу о том,как немцы стали русскими.Есть на этот счёт куча литературы,но возможно кто-то будет читать впервые.

Основная и самая сильная волна переселений немцев в Россию была в 1765-67гг. Как раз в это время возник и развивался наш посёлок Сузун.Так что история российских немцев и нашего посёлка имеют одинаковый возраст.Хочется оговориться,что Германии тогда не было,как и немцев.Вернее не было единой немецкой нации,а говорящие на разных диалектах люди называли себя гольштинцами, гессами, баденцами,заксами и т.д. Когда поэт Гёте в 1765 году из Франкфурта поехал учиться в Лейпциг (расстрояние 391 км), его так же воспринимали как иностранца и чужеземца. Все земли и княжества в те былые времена входили в единый союз под названием Heiliges Romisches Reich Deutscher Nation.(Святая римская империя немецкой нации) Время было трудное.(как-будто лёгкие бывают!) Постоянные междуусобные распри и войны, семилетняя и 30-тилетняя войны вконец разорили крестьянство, их поля и хозяйство.И тут народ зовёт Екатерина из России и отводит земли под колонии. Думаю, не последную роль играло все-таки,что звала не просто русская царица,а звала «своя», ставшая Русской Империатрицей Екатериной Второй! Для тысяч и тысяч это был шанс выжить самим и дать будущее детям. Мы не можем их теперь осуждать,что ехали они в Россию в поисках счастья и лучшей доли. И в то же время -я думаю-если бы не Указ Екатерины навряд ли бы кто-то самостоятельно решился бы на этот шаг.Этот Указ явился своеобразным точком для многих. И это случилось. Теперь это наша история.А история как известно не имеет сослагательного наклонения. И возможно жизнь в России была бы легче для немецких колонистов, живи Екатерина « вечно». Но так не бывает. С приходом нового правителя всё меняется и к сожалению всегда не в лучшую сторону.

Немцы расселялись во многих местах России и Украины,им отводились земли и т.о.образовывались деревни и целые крупные посёлки,где говорили на немецком, соблюдались свои традиции,рождались,работали и умирали по-немецки. И только налог (в первые годы колоний не взимался) шёл российской короне.Самым крупным и массовым немецким поселением были колонии на Волге.(отсюда название волжские немцы) Но говорить,что российские немцы были только волжскими тоже будет абсолютно неправильно - были и подмосковные и одесские и др.Но основная и преобладающая масса немцев была всё же поволжской.

28 июля 1914 года после убийства в Сараеве австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда сербским студентом Гаврилой Принципом Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Так началась Первая мировая война, продлившаяся более четырех лет и унесшая более 9 млн жизней. Россия вступила в войну 1 августа. А уже через несколько дней в стране началась активная антинемецкая кампания. 18 августа высочайшим повелением императора город Санкт-Петербург был переименован в Петроград. 22 марта 1915 года Николай II утвердил образование «Особого комитета для объединения мероприятий по борьбе с германским засильем», а 13 декабря того же года в соответствии с царским указом была намечена ликвидация немецких колоний в Поволжье, на Южной Украине и Кавказе, а также принудительное переселение колонистов в Сибирь.
Но это не было таким массовым переселением как в годы второй мировой войны.

С началом второй мировой войны вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года, положивший начало депортации немцев из Поволжья и др. республик в Сибирь и Казахстан. Да,конечно с продвижением гитлеровских войск в глубь страны все боялись массового предательства со стороны 4 млн.русских немцев.Но,вспоминая историю,хочется напомнить,что русские немцы и в первую мировую,плечом к плечу с русскими,воевали против германской армии и случаев предательств тогда и перехода на сторону врага не было!Это подтврждают исторические мемуары Юшкевича и других военных руководителей царской армии.Была ли депортация 1941 года ошибкой совесткого руководства или дальновидность? Скорее всего первое.

Моя тёща Елизавета Тиссен вспоминает депортацию очень болезненно. Я всегда удивлялся её памяти - она у какого-либо события даже день недели может назвать и какая погода была и все имена до единого помнит.Ей тогда, в августе сорок первого девять лет было.Рано утром,ещё по темну,в их деревню приехали солдаты. Ничего не обьясняя,дали всем два часа на сборы.Всем к председательскому дому с вещами! С собой брать больше небольшого чемоданчика с пожитками не разрешали.Лишнее вырывали и выбрасывали.Уже позже она поняла - все машины в то время были нужны фронту и для них на всю немецкую деревню было предназначено всего три полуторки. А много ли в них народу с вещами войдёт? Всех переписали по-фамильно и увезли на ближайшую железнодорожную станцию.Там,на станции, были другие переписи-распределения. Там некоторые узнали конечный пункт своей ссылки, а некоторым так и не довелось его увидеть,погибли в пути.Жители одной деревни как правило не высылались вместе,но семьи старались не разбивать. Надо сказать - тёща и сегодня считает,что Сталин был прав,переселяя их в Сибирь. Ну а тогда вера в него была вообще слепая! Выслали - значит так надо! Значит так нужно нашей советской Родине!
Советской стране так же было нужно леса,бетона,дорог!И все работоспособные немцы-мужчины были отправлены на лесозаготовки - в так называемую трудармию.Многие попращались со своими семьями на вокзале и больше им не было суждено встретиться.Поезда с трудармейцами шли в туже сторону,но только ещё дальше,туда,где холоднее,где тайга шумит.(теперь уже новая - на их костях)

Конечным пунктом депортационных «поездов»(товарных вагонов для скота,часто без отопления) которые везли жён, детей и небольшое количество мужчин, был Казахстан.Несколько меньше русских немцев было выслано на спецпоселение в Сибирь.

До самых снегов 1941-го в Сузун и деревни сузунского района приходили обозы ( ж.д. тогда ещё не было) с депортированными немцами. Расселяли их в пустующие дома и на подселение к другим семьям,а кому не досталось жилья - рыли землянки.Что интересно,на следущий день после приезда по законам военного времени они уже должны были выйти на работы.Обустраивались в быте уже потом.Вот такое нелёгкое насильственное переселение пережили практически все российские немцы.Причём почти во всех местах без исключения немцев вспоминают как людей аккуратных и работящих,тысячи из них стали впоследствии председателями совхозов и колхозов,инженерами и передовиками. На что я в своё время (работа в редакции сузунской газеты «Новая жизнь», я тогда не был женат на немке, и вообще национальный вопрос меня нисколько не интересовал) обратил внимание, так это то, что в какую бы деревню сузунского района меня не посылали, в любой - что не передовик ,то немец.Усадьба образцового порядка - хозяин опять немец. Я даже тогда загадывать начал,например в колхозе «Путь Ленина» взяли трехтысячный рубеж по надою молока от коровы. Кто звеньевая? Зоя Эрфурт. Или прихожу в леспромхоз за материалом:-Ну кто тут у вас нынче в передовиках? -А вы езжайте к Андрею Шмидту, не ошибётесь!
Прошу не винить меня в какой-то особенной любви к немцам! Я этим не страдаю и шовинистом не был и наврядли случится! Но всё было именно так!

9 мая 1945 года как и все,со слезами на глазах, русские немцы праздновали День Победы!
Хотел написать вместе с русскими,но как-то рука над клавой остановилась. Думаю - куда это я. Потому-что многие немцы(в том числе и моя любимая тёща Лиза) патриотизма ещё и другим занять могут!!!


Три года после войны правительство, видимо, не знало, как поступить с советскими немцами. И 26 ноября 1948 года вышёл новый указ, который увековечил выселение советских немцев. В Сузуне и деревнях района собрали всё немецкое население в комендатуры, зачитали указ, разъяснили, что выселены на вечные времена, и что нарушение данного указа, т.е. самовольный выезд с мест выселения, повлечёт за собой наказание в виде 20 до 25 лет каторжных работ. Об этом уведомлении каждый должен был расписаться лично.
Расписываться немцы обязаны были каждый день ,приходя в сельсовет(комендатуру).Покидать деревни и посёлки не разрешалось даже на день. Если были случаи свадеб,похорон или др. важные надобности в других населённых пунктах,то необходимо было взять разрешение у коменданта этого пункта.

И вот 13 декабря 1955 года без опубликования в печати вышел УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
«О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов семей, находящихся на спецпоселении.»
По этому приказу кончилось время комендатур !!! Теперь можно было перехать к своим поближе!
Но и этот указ не позволял возвращаться назад в Поволжье или Украину и не влёк за собой возвращения немцам имущества, конфискованного при выселении. Что немцы на Волге потеряли - потеряли навсегда.
----------
Редактировал: cepbiu at 18.11.2012 23:59:46


fed555

fed555

Страна: Россия
Город: Пермь
моя анкета

03.02.2011 16:50

119.
Спасибо, Сергей! Читала и плакала - и деда, репрессированного в 1938-м, вспомнила, и прадеда, раскулаченного в 1930-м. Все по одному сценарию. Когда «кулаков» увозили на телегах, им тоже сказали брать столько, сколько в руках поместится, не больше. Мою бабушку,тогда худенькую девочку-подростка, родители обмотали дорожками, чтобы хоть что-то взять с собой, ехали-то с тремя детьми! А солдат, сопровождавший их, смеялся : она у вас что, беременная?
Ваша тёща, Сергей, хороший, добрый человек, не озлобилась на власть, на жизнь. Дело не в нехватке грузовиков для людей, дело в том, что никто никогда не собирался устраивать им комфортную жизнь, и жизнь вообще : меньше людей - меньше проблем !




ninag

ninag

моя анкета

03.02.2011 19:22

120.
В 1959 я вернулась из Сузуна после депортации родителей и устроилась работать в школу секретарем . Заведующая библиотекой пригласила меня на поминальный обед :умерла ее дочь при родах от перитонита. Это происходило прямо в школе и были почти все сотрудники Так вот эта зав.библиотекой долго рассказывала как она -второе лицо в руководстве немецкой автономии в г.Энгельс - в течение суток производила вывоз поголовно всех немцев в Сибирь и Казахстан....... я все время молчала и думала : она же и не догадывается кому это она рассказывает... и получилось что об этой трагедии немцев Поволжья я узнала из первых рук уже на Украине Вот свела жизнь: в одном городе в одной школе и за тысячи километров от места события....


Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.