Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

РЕТРОнутые истории о Сузуне.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33
cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

18.02.2011 05:52

131.
Осень 45-го. Яха это всё в корень ломает то,что мне рассказывал Захаренко. Он сказал,что приехал в Сузун в 1950-м и никакого немецкого посёлка ещё не было. Может с памятью что-то стало. Расспроси отца про приезд. Уж он то из своей жизни не попутает,что пережилось.Странное время какое-то 45 год. В это время уже все переселённые пообжились. С лагерей возращались? А Поволжья больше нету!
Пораспрашивай побольше!
----------
Редактировал: cepbiu at 18.02.2011 09:45:57


zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

18.02.2011 17:06

132.
Году наверно в 1999 приезжали из Израиля два человека. Одежда, шляпы, прически - как со старой фотографии. Они приезжали забрать прах родственника, умершего в Сузуне в Великую Отечественную. Место захоронения им показали приблизительно, в районе пищекомбината. Искать, копать и вывозить запретили категорически.

zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

20.02.2011 10:34

133.
Есть на форуме тема «Русские в Германии». А наверняка у многих в памяти истории, связанные с немцами в Сибири. Жизнь - она длинная, трагическое рядом со смешным. Такой вот собирательный образ, назову ее Фрида Францевна, z.B.

zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

20.02.2011 10:57

134.
Фрида Францевна работала в больнице. Она не была доктором, не была и медсестрой. Ссыльным немцам, как и людям прочих национальностей - если они ЧСИР, учиться после школы не полагалось. Итак, она гладила халаты в больнице. Знала всё : о погоде, почему сосед не женится и т.д. Откуда? - на всё один ответ : слИшала. Человек была уважаемый, и когда однажды пришла на работу расстроенной , сразу Ольга Ивановна - старшая медсестра- что случилось? «Потерялся мой шеребец !» Откуда жеребец, у вас коня никогда не было? «Мой шеребец - зеленый колофа, уткин муж!» А вот и медикаменты привезли , надо разбирать: какие в стационар, какие в лабораторию, по срокам годности, что в холодильник, что в шкафчике постоит. Фрида Францевна тоже помогает. И в полной тишине ее голос : « Ольга Фанна, пи&да ты!» По недоуменным взглядам Фрида Францевна осознает, что русские опять ее не поняли! Пытается объяснить : « Нет ни число, ни месяц!» Все выдохнули облегченно : « Ольга Ивановна, пузирок без даты».

ninag

ninag

моя анкета

20.02.2011 22:54

135.
А может кто помнит врача Музу Николаевну ?



vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

21.02.2011 00:19

136.
@ninag
А может кто помнит врача Музу Николаевну ?
Спросила у своей мамы,она помнит фтизиатра Музу Николаевну из амбулатории,у нее еще сестра была.Моя мама после мед.техникума вернулась в Сузун.Сначала работала в вен.отделении,потом в роддоме по специальности акушеркой.Мама моя в девичестве Зайцева,ее зовут Ариадна,но все ее называли Рита,Рита Анатольевна


zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

03.03.2011 17:15

137.
vlana! Ваша мама работала в сузунском роддоме в июне 1963 года?

vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

03.03.2011 21:49

138.
Нет,в это время они с папой уже жили в городе Норильск.Мама работала в роддоме до 1959 года.Точнее,не весь период после техникума,они уезжал-приезжали Меня,например,умудрились вообще родить в Молдове,потом вернулись в Сузун,а потом родственники уговорили уехать на Север.Моя тетя Галя и ее муж Виктор Тюменцевы,они тогда уже жили в Норильске,а сейчас живут в Сузуне ,недавно отметили бриллиантовую свадьбу :lol: Мама вчера получила от своей сестры двоюродной письмо с вырезкой из сузунской газеты"Новая жизнь".Так что у нас дома сейчас маленький кусочек малой Родины

fed555

fed555

Страна: Россия
Город: Пермь
моя анкета

04.03.2011 00:32

139.
vlana

Меня,например,умудрились вообще родить в Молдове

Это интересно ! Мы в Молдову (тогда - Молдавию ) уехали из Сузуна в 1968 году, а вы, значит, на Север подались.

Пути Господни неисповедимы!..




cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

08.03.2011 19:39

140.
История 23. Ваше дело телячье!


13 июля 1955 г. в 12 часов плановик леспромхоза Клочихин Н.П., напившись пьяным, ломился в магазин, приставая к работникам; сорвал работу по уценке товаров, после моего предупреждения Клочихин реагировал хулиганскими поступками. На основании изложенного приказываю:

1. За пьянку в рабочее время и хулиганский поступок Клочихина Н.П. с 13.07.1955 г. из леспромхоза уволить.

Письменный комментарий Клочихина Н.П. к приказу:

«Уволить Вы не имеете основания, т.к. в магазин Вы пришли сами пьяный, еслив я вам не подчинился, за это простите, а ваше дело в магазине телячье».

(Сузунский районный архив. Ф. 94-л. Оп. 2. Д. 12. Л. 5.)
----------
Редактировал: cepbiu at 09.03.2011 22:06:54



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.