Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

РЕТРОнутые истории о Сузуне.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33
zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

23.11.2011 21:31

181.
@cepbiu
Городище было между Камышенкой и Немецким (сейчас - Лесниковский). Помню, как с братом тащили оттуда аккумулятор мотоциклетный домой, в Камышенку, заряжать. Про гробы не слышала ничего.


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

23.11.2011 22:13

182.
Гробы видел.Но-на кладбище 5-го участка.))

zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

15.12.2011 16:13

183.
@cepbiu
Спросила у камышенских знакомых. Правда, они сейчас в Германии живут - Говорят, что сейчас на его месте затон. А Городище было ближе к Камышенке, чем к Лесниковскому, там была дорога, ездили рыбу неводить. Да весь камышенский берег был в рыбаках.


zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

15.12.2011 16:36

184.
@cepbiu
Да, а почему ты решил, что Камышенка «ушла в Обь и была расселена» ?. Все там по-прежнему, как в моем детстве. А уезжают люди от бесперспективности. Нет школы, работы и т.д. А улицы все на месте. Кое-где вместо домов - развалины. Но трогает до боли, были мы там летом. Даже наш дом жив, только никто там не живет. А дорога до Оби стала короче на 1км.


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

06.01.2012 07:55

185.
@zemlyanitskaya
Городище было между Камышенкой и Немецким (сейчас - Лесниковский).

Всё правильно Лена!
Поговорил со старожилами и вот, что выяснил.

История 28. Г О Р О Д И Щ Е.

а так же к Истории 19 о русских немцах.

Рассказывает Марта Штайгер:

- В сузунский район мы приехали в начале октября 1941-го. Нас всей нашей немецкой деревней выселили в Сибирь. Попали под Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года, положившего начало депортации немцев из Поволжья и др. республик в Сибирь и Казахстан. Так из деревни Neue Hoffnung (позже переименована -русский эквивалент названия Надежда) под Таганрогом в Ростовской области мы оказались в Лесниковском и Камышенке. Везли нас в товарных вагонах до Камня на Оби, а оттуда уже на барже по реке везли и расселяли группами в приписанных деревнях. Кого в Зорине,Каргаполове ссадили,кого в Верх-Сузуне ,Камышенке и Мерети.
С нами на берег ещё сошли семьи Ленц,Вайгель,Штоль,Адам и др. Все они были из нашей нойхофнунгской деревни.
Когда немного обжились и огляделись,начали окружные места изучать. Вот тогда про Городище и узнала. Место это было между Камышенкой и Лесниковским,ближе однако к Лесниковскому. У самого обрыва,внизу была забока ,но деревьев больших в забоке тогда ещё не было,так кустарник мелкий. Домов или же каких-то построек уже небыло ни одной.В 41-году на той оставшейся части Городища,которая не ушла в Обь,ещё можно было увидеть как распологались усадьбы её былых жителей. Видны были квадраты от отсыпанных земляных заваленок при домах. На каждой усадьбе было по две ямы - однозначно погреба.Почему по две не знаю. На пустых усадьбах возле мест домов росли кусты черёмухи и рябины. Часть бывшего села была уже распахана колхозом под поля.

В сторону Мерети за Лесниковским тогда ещё стояли дома еврейского участка и там жили люди,валили лес,собирали живицу.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


Таким образом старинное селение - деревня Городище,основанная в 1625 году русскими переселенцами, перестало существовать во временной промежуток с 1920 по 1935 год. Причём место деревни и сегодня можно найти,обрыв снёс только часть села и дальше не пошёл(знали бы деревенские наперёд!) и если там покопаться с металоискателем,то наверняка можно найти горшки с заныкаными монетами и даже конскую подкову...
Чуть позже в 50-е,прямо возле былого Городища колхоз сделал сьезд к Оби. Срыв обрыв,чтобы техника и лошади могли сьезжать вниз для поездок на покосы и вывоза сена.

Примерно в это же время (20-е годы) на карте Сузунской укрупненной волости появляется деревня Раздолье.
Место расположения Раздолья я разузнал абсолютно точно. Это за селом Камышенка под лесом на развилке - смотри карту.
Место было удобное - лес на дома рядом,вода в озерцах тоже,колодцы копать глубоко не надо,дрова под боком.
Предполагаю,что селение построили «беглые» городищенские. Раздолье, как населённый пункт так же умерло в 50-х ,после того, как были обьединены в один Меретский,Раздоленский ,Камышенский и Верх-Сузунский колхозы.
Жители расселились по близлежащим селам.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Хочу ещё обратить внимание как «правильно» моет берега Обь. Посмотрите на карту. В местах 2 и 3 река мыла берег ещё в 20-е годы,тогда она протекала по самой красной линии.
Именно поэтому была переселена дер.Городище.
Заштрихованной забоки внизу ещё не было,песков тоже.
Сегодня Обь моет место 1 у Камышенки. До села остаётся менее одного километра.
А если посмотреть по реке выше,сразу за Лесниковским,то мы увидим ещё одну четвёртую дугу.
Т.о. река с завидной регулярностью меняет своё русло,подмывая деревни,причём геометрически вымытые дуги находятся одна за одной.
Почему не отвечу,это вопрос к геологам и палеогеографам.

:maa:
Огромное спасибо Виктору Штайгеру за личные воспоминания, а так же его маме Марте за её рассказ.

----------
Редактировал: cepbiu at 06.01.2012 02:16:09




cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

06.01.2012 22:42

186.
История 29. Репрессии 30-х годов.

Попались списки вот такого плана.
Получается Городище в 1930 году было ещё живым !

Именной список кулацких хозяйств Сузунского РИКа, высланных из пределов района, 1930 г. (86 семей)

Верхний Сузун
Завод-Сузун
Тараданово
Нижний Сузун
Зорино
Каргаполово
Мышланка
Бобровское
Малышево
Городище

1. Ермаков
2. Ермаков
3. Мурзинцев
4. Мурзинцев
5. Мурзинцев
6. Мурзинцев
7. Коновалов
8. Дедюхин
9. Чупин
10. Чубаров
11. Ляпунов
12. Чулков
13. Вагайцев
14. Исаков
15. Латышев
16. Бурмистров
17. Колбин
18. Колбин
19. Лебедев
20. Данилов
21. Малков
22. Суднешников
23. Железнов
24. Шелегин
25. Иконников
26. Брунэ
27. Ситников
28. Ситников
29. Бобров
30. Крымский
31. Зорин
32. Гореявчев
33. Кондратьев
34. Чанов
35. Чанов
36. Кондратьев
37. Алехин
38. Кондратьев
39. Кондратьев
40. Васин
41. Жданов
42. Коробкин
43. Маняшин
44. Прибытков
45. Маняшин
46. Коробкин
47. Кизилов
48. Ведриняев (Ведринцев)
49. Зимин
50. Ширяев
51. Богомолов
52. Ширяев
53. Коробкин
54. Коробкин
55. Коробкин
56. Бойков
57. Речкин
58. Казанцев
59. Комаров
60. Никитин
61. Карпов
62. Бойков
63. Бобровский
64. Кулябин
65. Устюжанин
66. Рязанов
67. Моношкин
68. Ведриняев (Ведринцев)
69. Кулябин
70. Сурин
71. Чуйков
72. Колтачихин
73. Якушин
74. Колтачихин
75. Колтачихин
76. Ельчин
77. Бобровская
78. Мусохранов
79. Бычков
80. Бурмистров
81. Мелентьев
82. Некрасов
83. Агарин
84. Усольцев
85. Усольцев
86. Кузьбышев

----------
Редактировал: cepbiu at 29.01.2012 14:10:39


romasha

Хобби: капер
моя анкета

07.01.2012 16:15

187.
Добрый день!Огромное спасибо создателю данного топа.Прочитал с интересом все 19 страниц,-конечно же помню пищекомбинат(не раз проходил там практику в школе),ползал туда неоднократно за лимонадом и необлитыми пряниками.Помню всех тех,кого вы тут так живописно описывали(Раю Пять и т.д.).Здесь упоминался Ди Джей ,работатающий в 87-88 годы,а у меня был сосед Володя с улицы Лермонтова(к сожалению не помню фамилии).А я хочу вспомнитьо чудной кулинарии около школы №1.А вот еще мне помнится сестра моей дноклассницы -Татьяна Муракаева,которая вступала в контакт с инопланетянами.Как думаете,-это была правда (ведь про это писали в газете).Еще раз огромное спасибо,за созданный сайт

cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

07.01.2012 23:42

188.
@Valentin
Валицкие в Сузуне есть.Я учился с Людмилой Валицкой.

Валентин,ну что удалось что-то прояснить?


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

07.01.2012 23:44

189.
@romasha

Пожалуйста!
Подключайтесь к нам,добавляйте свои ретронутые воспоминания и истории.
Про контакт с инопланетянами не слышал,это какие годы были?




Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

08.01.2012 00:46

190.
@cepbiu

Я не забыл,Сергей.Людмила переехала,пока не встречал с тех пор,как был разговор



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.