Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]

Реклама

Реклама

РЕТРОнутые истории о Сузуне.

Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32
romasha

Хобби: капер
моя анкета

08.01.2012 02:22

191.
э@cepbiu

Да было это вобщем то не так давно в где-то году в 85А карусели рядом с парикмахерской(вы ее обсуждали)
еще живы?

cepbiu

Администратор
cepbiu

Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

08.01.2012 03:18

192.
@romasha

Нет каруселей уже нет. В трудные времена сдали на чермет,а на вырученые деньги купили леденцов.
Сейчас там примерно так:

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

08.01.2012 15:50

193.
@cepbiu
К п.191 Да, список поражает. И знакомыми фамилиями. И просто раздумьями, а так ли уж в Сибири бедно жили. Или о том, бедных ли раскулачивали или просто неугодных . (В твоем списке не указано, что у кулаков отбирали.) А вот и фамилия 26. Брунэ - явно приезжий.
И вопрос: а откуда список?

romasha

моя анкета

08.01.2012 23:32

194.
@cepbiu
Спасибо огромное, а раньше там были темные тратуары. Может у вас есть другие фото, например, что напротив этого снимка,- вобще интересно?
А как выглядит центр, может есть видео? Буду благодарен

Valentin

Администратор
Valentin

Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

08.01.2012 23:54

195.
Линк на страницу (откроется в новом окне) тут что-то видно.Сейчас есть изменения,надо будет повторить...

romasha

моя анкета

09.01.2012 00:40

196.

Валентин,- вы молодчина. Вернули меня в детство. Да, весной водопад бушевал имено с такой пеной, а летом часто там катались по илу, как на лыжах,а ещё там труба была-мы мальчишками лазали по ней. Видео по центру поселка просмотрел и лишь со второго раза понял откуда старт проезошел надо срочно приехать память освежить

cepbiu

Администратор
cepbiu

Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

09.01.2012 06:32

197.
К истории о Городище.

Удалось добыть копию старой карты всего Алтайского горного округа.(17 Мб.)
Год составления там не стоит,предполагаю конец 19 века.
На нашей части карты(сузун и окрУгу я вырезал) присутствуют ново- и старогородищенское.
Если совместить с современной картой,то можно узнать как чего раньше называлось.Порассуждаем?
Нижний Сузун стоит но не подписан. Два острова присутствуют.
Новогородищенская это наверняка Верхний Сузун,
а вот затем непонятно,карта условная,не настолько точная как сегодня со спутника и по идее следом идёт Камышенка под именем Старогородищенская.
Изгиб Оби,где собственно должно мыть обрыв и находиться Городище обозначен Ново-Меретской деревней.
Далее Мереть (СтароМеретская) и очень неточно деревня Кротова - выше, а не ниже Мерети.
Очень удивило старое название Шипунова!

По этой карте мы видим как проходил Павловский тракт!!!!!!!!!!! Ё!
И в каком именно месте тракт пересекал реку Обь.
Короче, где Черкасов переправлялся при поездках на Павловский завод и в Барнаул.
Это было где-то ниже Кучука,но выше острова,почти сразу за Меретью.

Очень интересно что напротив Шелаболихи Обь делала большую дугу - сейчас там течение прямое,а дуга превратилась в заросшую забоку. Деревня Иня стала не на берегу Оби, а где-то в заросшей забоке.
Как же всё поменялось!
Непонял что означает линия красным вдоль реки Ини,что впадала в Обь у самой деревни.
----------
Редактировал: cepbiu at 09.01.2012 00:40:19

cepbiu

Администратор
cepbiu

моя анкета

09.01.2012 08:23

198.
Ещё одна карта 1835 года.
Павловского тракта ещё не проложили.
Но тем не менее названия деревень мне как-то более понятны,чем на карте предыдущей.
Похоже каждый топограф и картограф места самолично обзывал...

По Городищу у меня созрела совершенно новая мысль,которую я вам сформулирую позже!
У чёрных копателей нарыл десятки карт Алтая и Томской губернии в очень крупном масштабе и посравнивал...
Я даже сам не ожидал,что всё так просто!

----------
Редактировал: cepbiu at 09.01.2012 02:24:49

Valentin

Администратор
Valentin

Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

09.01.2012 11:50

199.
Вот это да! Пока изучаю,сравниваю с новой картой,есть совпадения.Интересно,как меняла русло Обь.Знакомое название-Быкова(за Обью).Где проходил тракт и переправа,примерно представляю,знаю те места...

zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

09.01.2012 12:56

200.
@cepbiu
Слушай, карту (п.202) составляли как-то приблизительно. Хлопунова - что за деревня? А Черепаново сначала, потом Шурыгино, Воскресенка и Карасево. Оно ж после Карасево.

@Valentin
Быкова - это же старое название Сузуна? Хотя, если Инских много...

Мы как-то пару раз на Ниве переезжали Обь (только в Мереть заезжаешь, направо дорога была). Видимо, рыбаки ездили. На той стороне по забоке дорога. Потом какой-то дом одинокий. А дальше спускались на лед озера и по льду до деревни Инской. А потом с озера поднимались и дальше все в гору. Оказывались на трассе Павловск - Камень-на-Оби. До Павловска совсем недалеко, а там и Барнаул рядом.

Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта

Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142017 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.