Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

РЕТРОнутые истории о Сузуне.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33
cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

12.01.2012 07:55

201.
@zemlyanitskaya
@cepbiu
К п.191 Да, список поражает. И знакомыми фамилиями. И просто раздумьями, а так ли уж в Сибири бедно жили. Или о том, бедных ли раскулачивали или просто неугодных . (В твоем списке не указано, что у кулаков отбирали.) А вот и фамилия 26. Брунэ - явно приезжий.
И вопрос: а откуда список?


Список кулацких хозяйств, высланных из пределов Сузунского района, 1930 г. (86 семей)

Верхний Сузун
З-Сузун
Тараданово
Нижний Сузун
Зорино
Каргаполово
Мышланка
Бобровское
Малышево
Городище

Взял тут:
Генеалогический форум ВГД
Линк на страницу (откроется в новом окне)


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

12.01.2012 09:05

202.
@zemlyanitskaya
Быкова - это же старое название Сузуна?

Да деревень с таким названием можно наверное до сотни насчитать!
В момент основания Сузуна в деревне Быковой на Пивоварке могло быть только пару домов,
Крестьяне по тем временам были приписными к заводам и наверняка их рекрутировали при нижнесузунском заводе на работы,ну а если
их дома мешали постройке плотины или помещений,то переселили куда. Название деревни при новом раскладе ясный перец позабыли.



Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

12.01.2012 11:53

203.
Уж не помню источник,по моим данным первое поселение(д Быкова)было в районе ул.Старикова,Б.Поповых-на берегу

Я даже сам не ожидал,что всё так просто!
ЖДЁММ!


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

12.01.2012 21:15

204.
@Valentin
Я даже сам не ожидал,что всё так просто!

Валентин,интересно все заметили то,что мы увидели?


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

12.01.2012 22:52

205.

Миллер Г.Ф.
Описание Кузнецкого уезда Тобольской Провинции в Сибири в нынешнем его состоянии, в сентябре 1734 г.
РГАДА- Ф-199, портф. 526, ч. 2, Д. 1.

(л. 28) СПИСОК ВСЕХ РУССКИХ ДЕРЕВЕНЬ, ОТНОСЯЩИХСЯ К КУЗНЕЦКОМУ УЕЗДУ

I. Непосредственно к городу относятся.
а). От Кузнецка вверх по реке Томи:
Перечисление деревень и расстояний.
b). От Кузнецка вверх по Кондоме:
Перечисление деревень и расстояний.
И т.д. по разные стороны.


(л. 30) II. К Мунгатскому острогу относятся.
Перечисление деревень и расстояний.

(л. 30 об.) III. К Бердскому острогу относятся.
Перечисление деревень и расстояний.


IV. К Малышевской слободе на восточной стороне реки Оби относятся.
а). Вниз по реке Оби:

1. Поротникова, в 2 верстах от слободы, на северном берегу р. Каменки, которая около следующей деревни впадает в Обь.
2. Каргаполова, в 5 верстах от Поротниковой, немного выше устья предыдущей речки Каменки.
3. Малышева, на рукаве реки Оби, в 3 верстах от предыдущей деревни.
4. Коновалова, на том же рукаве реки Оби, в 2 верстах от предыдущей.
5. Наскова, в 2 верстах от предыдущей, на том же рукаве // (л. 32) реки Оби, который в 1 версте отсюда вновь соединяется с большой рекой, после того, как он отъединялся от нее между Поротниковой и Каргаполовой.
6. Алацкая, немного ниже места впадения речки Алак в Обь, в 30 верстах по прямой дороге через степь от Каргаполовой.
7. Рожектаева, на Оби, в 10 верстах от Алацкой.
8. Костылева, на рукаве Оби, в 7 верстах от предыдущей.
9. Малетина, на Оби, в 4 верстах от предыдущей.
10. Милованова, на Оби, в 4 верстах от предыдущей.
11. Чингиска, на Оби, в 3 верстах от предыдущей и в 2 верстах выше устья речки Чингис, впадающей в Обь.
12. Белова, на Оби, в 7 верстах от предыдущей.
13. Каменка, в 8 верстах от предыдущей, немного ниже устья речки Каменки, впадающей в Обь.

b). Вверх по реке Оби:

1. Нижняя Сузунская, на южном берегу речки Нижняя Сузунка, в 1 версте от места ее впадения в реку Обь и в 8 верстах от слободы.
2. Верх-Сузунская, в 7 верстах от предыдущей деревни, на южном берегу впадающей в Обь речки Верхняя Сузунка, в 2 верстах от ее устья.
3. Куликова, в 5 верстах от предыдущей, на устье маленького истока, который вытекает из расположенного неподалеку озера и впадает в Обь.
4. Ускакуска, на устье такого же маленького истока, вытекающего из озера и впадающего в Обь, в 5 верстах от Куликовой.
5. Усть-Меретская, в полутора верстах от предыдущей, немного ниже устья впадающей в Обь речки Мереть.
6. Верх-Меретская, или Сычева, вверх по речке Мереть, // (л. 32 об.) в 7 верстах от ее устья,
7. Усть-Инская, в 10 верстах от Усть-Меретской, немного ниже устья речки Ини, впадающей в Обь.
8. Обвинцова, на рукаве реки Оби, в 2 верстах от предыдущей деревни.






zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

14.01.2012 13:38

206.
Да, интересно. И названия - Шелаболиха (мой отец там родился), Кучук (семья потом жила там), Павловск (одноклассница там живет сейчас).
И еще хочу спросить, кто знает, где был участок Нужа? Это где-то рядом с Сузуном.


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

14.01.2012 21:07

207.
@zemlyanitskaya
И еще хочу спросить, кто знает, где был участок Нужа? Это где-то рядом с Сузуном.

В лесу недалеко от Земледельца есть озерцо Нужа,скорее болото,чем озеро.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Думаю участок был там-же.
Это нужно у форумчанина fomi4 спрашивать,он как-то фотки оттуда выставлял.



vovochka

vovochka

Страна: Россия
Город: р.п.Сузун
Хобби: рыбалка,охота
моя анкета

14.01.2012 22:01

208.
Точно вспомнил, у сватов возле этого озера был покос. 10 лет назад там даже карасики были , правда небольшие.Находится оно в 6 километрах от Села Бобровка. :lol:

cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

14.01.2012 23:12

209.
Городище - остатки древнего населённого пункта, имевшего укрепления. (Обьяснение термина из энциклопедии)

Карта 1739 года (???) Почему тогда завод уже обозначен?
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Карта действительно 1739 года,просто по ней работали многие десятилетия и на шаблоны карты наносили новые населённые пункты и заводы.

В данных сузунского краеведческого музея стоит дата основания дер. Городищенской 1625 год.
Исходя из каких подлинников эта дата?


С другого форума:
Tasha56
Там в приведенной статье дата образования РУССКИМИ ПОСЕЛЕНЦАМИ деревни Зориной - 1526 год, наверное и Ермак-то прибыл на Иртыш позже (примерно в 1582 году), не говоря об остальных русских на территории Приобья... Так что я больше склонен верить дате образования Городищенской, указанной Булыгиным - около 1748 года (по второй ревизке она действительно есть, по первой нигде не упомянута).

Например Мерецкая (так же как и Инская) в РГАДА 214-1-1626 написана как "вновьпостороенная", а это 1721 год.
И Поротникова по ссылке указана 1845 года, а в 1719 году деревня Поротникова упоминается в РГАДА 214-1-1611. Может быть конечно же речь идет о разных населенных пунктах, но думаю таки нет, потому как смотрел на состав жителей по нескольким документам.

П.С.Паллас, доктор медицины, профессор натуральной истории и член Российской императорской Академии наук, и Санктпетербургскаго Вольнаго экономическаго общества
также Римской императорской академии изпытателей естества и Королевскаго Аглинскаго ...
1786 г.
572 страницы

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


По Палласу речка Кокуй была в «нескольких верстах» (интересно какие вёрсты? дорожные?) Речка Кокуй или как её называют сегодня Кукуй течёт рядом с Меретью.

20 марта 1764 г. приказом начальника Колывано-Воскресенских заводов генерал-майора А.Г. Порошина были определены места для всех цехов строящегося завода. В качестве образца был взят Колывано-Воскресенский медеплавильный завод. Крестьянином Малышевской слободы Михаилом Зайцевым было указано наиболее удобное место для строительства, при впадении реки Пивоварки в реку Нижний Сузун, где находилась деревня Быкова. Вниз по реке Оби по течению оной с правой стороны, на реке Нижний Сузун, водой и местами весьма богатое”.

Далее у Палласа на одиннадцатой версте лежит ручей Слезянка. Слезянка и сегодня бежит возле Верх-Сузуна.

Городищенская деревня Палласом не упоминается. Почему? Он по любому должен был через неё проезжать. Или же была обьездная дорога?

Не упоминает он так же и ручей обозначенный на картах у сегоднящней деревни Камышенки. Который бежал из трех озер с истоком из болот. Раньше они были достаточно богаты водой,ещё в 80-х мы там с лодок рыбачили,потом они в пару дней ушли,вероятно по подземному руслу в Обь. Сейчас самое большое (третье) кура вброд перейдёт.
Сегодня от озер никакого ручья к Оби не подходит.


----------
Редактировал: cepbiu at 26.02.2012 10:43:49




cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

15.01.2012 23:06

210.
По Камышенскому озеру,которое располагается у дер.Камышенка и у местных известно под именем «третье»

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.