Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

РЕТРОнутые истории о Сузуне.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33
ninag

ninag

моя анкета

16.01.2012 00:43

211.


Какой интересный исторический материал !!!! Еще не весь прочитала.....но прочитаю. Приходится часто возвращаться....и карты....


zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

16.01.2012 17:21

212.
@cepbiu
Cпасибо за Нужу. Теперь знаю, где родилась мама.

1625 год - год образования Шурыгино. (большое село по трассе Сузун-Черепаново). Возможно, это и не имеет отношения к Городищу. А может быть...


fomi4

fomi4

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: огород
моя анкета

17.01.2012 03:25

213.
Я бы как-то соединил все посты по Городищу в один!
Так совет...


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

17.01.2012 03:42

214.
@zemlyanitskaya
@cepbiu
Слушай, карту (п.202) составляли как-то приблизительно. Хлопунова - что за деревня? А Черепаново сначала, потом Шурыгино, Воскресенка и Карасево. Оно ж после Карасево.

Это не то Черепаново,это дер.Черепанова возле кромки бора.
Позже его ещё стали подписывать как дер.Чащина.

Линк на страницу (откроется в новом окне)

@zemlyanitskaya
Cпасибо за Нужу. Теперь знаю, где родилась мама.
Пожалуйста! Ради мамы стоило все архивы прорыть.
Наверняка если там стояли дома,то в сузунском архиве есть похозяйственные книги по нуженскому участку с описью проживавших.
Если поселения не было, а стояли временные постройки для лесных работ,то приписка была наверное сузунская.
----------
Редактировал: cepbiu at 06.06.2012 10:59:57


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

28.01.2012 05:01

215.
@fomi4
Я бы как-то соединил все посты по Городищу в один!
Так совет...

Я так и планирую. Когда мысли в голове полностью сформируются,то выставлю отдельным материалом.





cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

29.01.2012 02:57

216.
Ещё интересное. Я так думаю,это наше Малышево,а не алтайское.
Стоит - у р.Оби.

В то время в архивных документах КВЗ (АГО) упоминаются две дер. Малышева. Одна наша,другая что в алт.крае. Как мне обьяснили знатоки от архивов,различать следует так.
Если в документе стоит Малышевская слобода(позже волость) то это наше. Если дер. Малышева,то это алтайская.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

----------
Редактировал: cepbiu at 05.02.2012 15:26:06


zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

29.01.2012 12:10

217.
История 30. Роды в поезде "Карасук-Новосибирск"

А кто ездил поездом «Карасук-Новосибирск» ? Когда-то был он единственным и неповторимым, если надо было на учебу или по делам в областной центр. Проходил здесь, правда, ночью. А зато в Н-ск прибывал к 8 ч утра, очень удобно.
Такой вот был случай. Год 1984, приблизительно. Мои родители ехали в Н-ск. Заняли места, получили белье. Все как всегда. По радио вдруг объявляют: «Срочно требуется медицинская помощь, обратиться к своему проводнику». Маме не очень хотелось оставлять отца (он ослеп, и ехали они на операцию в областную больницу), но когда объявление передали еще, она все же пошла к проводнику, узнать , в чем дело.
Проводник обрадовался и повел ее через пару вагонов к начальнику поезда. Там была испуганная явно беременная женщина. Такой диалог:
- Живот давно болит? - мама.
- Еще в Карасуке, до посадки в поезд, - она.
- У вас первые роды? - мама.
- Нет, вторые, - она.
- Как же ты со схватками - и в поезд?
- Мне же рожать через две недели...
- Да нет, сейчас рожать будем.
- Я не хочу в поезде!
- Я тоже не хочу, но ты не бойся, родим. Обменной карты с собой нет?
- Нет. Но у меня никаких противопоказаний, резус положительный.
- Уже хорошо. Проводник, готовьте срочно аптечку, горячую воду, простыни, наточите ножницы.
Надо сказать, что мама не работала акушеркой. Но.... Слава богу, все прошло хорошо. Через некоторое время мама выглянула из служебного купе (где и был роддом на колесах) : «Всё. Родился ваш машинист.» А в ответ даже оскорбились: «Какой машинист?...Проводник!» Связались со следущей станцией, разбудили спящую дочку роженицы. На станции их забрали медики.

Интересно, что у мальчишки в свидетельстве о рождении написано? Впрочем, он уже совсем взрослый.

----------
Редактировал: cepbiu at 29.01.2012 14:14:00


vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

29.01.2012 18:59

218.
@zemlyanitskaya
Потрясающая история!!!ВИВАТ МАМЕ!!!


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

29.01.2012 19:59

219.
@zemlyanitskaya
Здорово!!!
Лена,уважение твоей маме!Гордость за неё берёт.
А ведь она могла и отказаться,не рисковать, а вдруг чего...





Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

29.01.2012 21:05

220.
@zemlyanitskaya

Мы с женой поехали в город-рожать в Сузуне не захотели,тк время было лихое-93г,были и ещё причины.Отъехали и она почувствовала,что не доедет.Связались через проводника с нач.поезда,тот запросил на ст.Усть-Тальменка скорую.Приехали в местный роддом,где уже больше месяца никто не рожал и через двадцать минут появилсЯ мой младший,Валентин.Место рождения записано «Сузун»



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.