Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

РЕТРОнутые истории о Сузуне.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33
cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

18.04.2012 23:50

251.
История 37.
Первые рейсовые автобусы в Сузуне.

В 1958 году Сузун заметно прирос территорией. Начал строиться железнодорожный посёлок. В 1961 г. здесь уже стояли пять кирпичных восьмиквартирников,детский сад,столовая,
железнодорожный магазин,клуб «Юность» и баня. В общем вся инфраструктура самостоятельного посёлка была создана.
Заканчивалось строительство мостов через реки.
В начале 1962 года было открыто постоянное движение поездов. Железно-дорожными вагонами стали поступать с/х машины,уголь,товары народного потребления.
От старого же Сузуна путьрем ещё отделяла густая стена бора. До базара было добрых 3-4 км., а до больницы или леспромхоза ещё столько же.
По просьбам жителей Сузуна и пассажиров поездов в феврале 1962 года было организовано первое маршрутное автобусное движение.
Два автобуса начали ходить от вокзала до леспромхоза и один от ДК «Родина» до аэропорта.
Так что 1962 год можно считать годом рождения сузунских маршрутных автобусов.
Получается полста лет сузунским автобусам!

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

----------
Редактировал: cepbiu at 20.04.2012 17:45:48


zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

19.04.2012 15:47

252.
Если б еще АТП и г-н Куликов расписание своих автобусов не прибивали гвоздями к живым соснам. Денег-то на столбик нету...

pav3018

pav3018

Город: Сузун
моя анкета

19.04.2012 16:26

253.
@zemlyanitskaya а их чем больше,так они кажутся такими маленькими,я про деньги,что их всегда нехватает.



cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

20.04.2012 20:49

254.
История 38.
Мордасова с частушками в Сузуне.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Звеньевая доярка Мария Мордасова впервые приняла участие в конкурсе самодеятельных коллективов в возрасте 23 лет.
Вместе с мужем, Иваном Руденко, который был и её аккомпаниатором, ездила по деревням, собирала народные песни и частушки, перерабатывала их.
Её голосом восхищались любители русской народной песни не только в нашей стране, но и в десятках стран, где она бывала с гастролями.

В начале октября 1971 года зрительному залу Сузунского районного дома культуры пришлось выдержать небывалую нагрузку - настолько было многолюдно.
Полеводы и животноводы восторженно принимали артистов Воронежского народного хора и особенно народную артистку РСФСР Марию Николаевну Мордасову.
После Сузуна артистка дала концерты в Болтове,Бобровке,Шипуново,Заковряжине,Верх-Сузуне и завершила турне снова в районном центре.

Из архивов газеты «Новая жизнь»


Послушать голос Мордасовой и песню "Ивановна!", которая 100% была в программе сузунского концерта.
Линк на страницу (откроется в новом окне)
----------
Редактировал: cepbiu at 20.04.2012 13:55:54


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

20.04.2012 21:29

255.
Я был на её концерте.Пела она немного,во втором отделении.Встречали хорошо-имя!



cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

21.04.2012 05:52

256.
@Valentin

Валентин, а Попова с Мордасовой дуэтом не пели?
Вполне вероятно!



Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

21.04.2012 09:56

257.
Нет,такого на том концерте не было.Я не большой любитель частушек и народных песен,но Мордасова запомнилась своим профессионализмом.Это во мне тогда даже вызвало внутренний протест:частушки должны звучать народнее,проще.

zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

23.04.2012 22:09

258.
@cepbiu
Расскажи, как брал интервью у Ольги Пирагс. Ее песню «2 стрижа» я просто обожала. Или это не она приезжала в Сузун?


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

24.04.2012 01:40

259.
@zemlyanitskaya
расскажи как брал интервью у Ольги Пирагс

Да ничего особенного вроде там не было. Пить «Тамянку» она с нами отказалась,сказала дел невпроворот, хотя была не против.
Я сделал достаточно много фото,но вроде ни одного не сохранилось.Потибрили.
Если только у Шимко спросить, я ему точно печатал. Интервью в газете проходило,не помню чего я там спрашивал.
В своё время Ольга была довольно известная певица,только как звёздочка мелькнула и не слышно ничего...
А мне у неё больше песня «Дождевые кольца» нравилась!
Вот тут можно многие хиты послушать и сгрузить:
Линк на страницу (откроется в новом окне)

********************************************
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Известных людей я встречал в своей жизни не так много.
В 1983-м ещё студентом в новосибирской гостинице встречались с довольно популярной уже в то время группой "Динамик". Приглашали их на вечер в институтское диско-кафе "Журавушка" ,но потом у них не срослось. Сделал очень неплохую фотосессию в ч/б ,даже успели фотки музыкантам отдать. Оба Кузьминых были очень довольны.
Потом ещё "Фотоснайпером" концерт в "Сибири" снимал.
Тогда все ходили и напевали - 17 лет,Спортлото, Ещё вчера.
Часть фоток раздарил в институте,часть "увели", а последний портрет Кузьмина с автографом висел у меня на веранде ещё в Сузуне. Формат был где-то 40х60 см. Один из моих пьяных родственников,каких скажу честно,никому и не пожелаешь, спёр его однажды вечером. На след. день конечно всё категорически отрицал. Ну пусть имеет, в таких случаях как я говорю, наверное ему нужнее!

***********************************************

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

В 1987 весной в Волгограде в аэропорту встретился с российским шоуменом,поющими двумя центнерами - Сергеем Крыловым.Он тогда не был ещё известным,но его уже показывали пару раз на телевидении. Мы сидели рядом в аэропорту,просто говорили о чём-то. И хотя у меня был фотоаппарат,я чего-то снимать не стал - как-то неудобно было.
Подбегали разные девицы за автографами. А я как раз ждал самолёт и читал книгу начальника Московской сыскной полиции А.Кошко под названием "Очерки уголовного мира царской России" , ну и тоже её ему подсунул. Позже в Сузуне приносил эту книгу в РДК кому-то показать, в общем ей тоже ноги сделали.
Одна из самых известных песен Сергея:
Линк на страницу (откроется в новом окне)

***************************************

А в октябре 2007 года встречался с Путиным. Эта встреча наложила незабываемый отпечаток! :lol: :lol: :lol:
Стоим мы значит с женой в машине на красный у светофора возле Висбаденского вокзала. А рядом с нами на соседней полосе в полуметре останавливается большой чёрный Мерседес с российскими флагами, за ним второй. Показываю жене, что типа наши русские снова в Германии. Окошки в Мерсе были затемнённые,но мы открыли окно и на всякий случай помахали им рукой. В ответ тоже кто-то помахал с заднего сиденья,лица видно не было. Уже вечером по ТВ в новостях обьявили,что в Висбадене была встреча Путина и Меркель.
----------
Редактировал: cepbiu at 24.04.2012 10:00:23




zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

25.04.2012 21:19

260.
Добавлю про Гордище.
Из Сузунского архива. Есть список из 4 фамилий, всего внесены 14 человек, лишенцы. Здесь только те, кому исполнилось 18 лет. Т.е. можно сделать вывод: были в семьях дети и моложе 18 лет. Кроме указанных жили и другие люди. Этот список датирован 1929 годом. А что было в стране в следущем, 1930? Знаем, раскулачивание. Наверняка, э т и были первыми кандидатами. А оставшимся урок на всю жизнь: будешь хорошо работать - разбогатеешь - сошлют.



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.