Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

РЕТРОнутые истории о Сузуне.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33
cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

07.06.2012 21:44

271.
История 44.

И опять истории из подшивок «Советской Сибири» за 1933 год.
Сузунский район позорит Сибирский край!

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

10.06.2012 08:41

272.
История 45.

Сузун на переходе веков.
1899 год.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

В 1899 году в Сузунском селе насчитывалось 822 двора, на которых проживало ровно 4000 человек.
В селе прописаны:

Церковь
Церковно-приходская школа
Горнозаводская школа
Горный госпиталь
Волостное правление
Постоянный базар
Медноплавильный завод КЕВ
Кожевенных заводов 5 шт.
Шубных мастерских 5 шт.
Гончарных 23 шт.
маслобойных 1 шт.
Салотопных 3 шт.
Мукомольных мельниц 3 шт.
Кирпичных заводов 1 шт.
Общественных питейных заведений 2 шт.


Интересно, что по Казаринову в 1892 году в Сузуне было 3717 жителей и жилых строений 800. Значит за 7 лет прирос Сузун на 22 двора и 283 жителя.




cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

10.06.2012 10:46

273.
История 46.
Прививки против оспы в сузунском заводе.

Натуральная оспа - первое и пока единственное инфекционное заболевание, побежденное с помощью массовой вакцинации.
А как было до этого?
Смертность заболевших оспой в екатериненской России составляла от 40 до 90%, а пережившие чёрную оспу оставались до конца своих дней рябыми - в рубцах от язв.
Кстати именно эти рубцы стали катализатором в развитии европейской косметической промышленности.


Первый опыт прививки оспы в Сибири был сделан на Змеиногорском руднике в 1771 году.
Впервые эта операция была очень удачно произведена подлекарем Андреевым над 69 взрослыми и детьми.
За каждого привитого выдавали серебряный рубль.
Вакцинация проводилась «с руки на руку» и состояла в прививке оспенного гноя из созревшей пустулы больного коровьей оспой, приводившей к заболеванию оспой в легкой форме.
Этот способ был известен с древних времён,но большого распространения среди сибирских народов не имел.
Человеческая оспа и коровья очень похожи,только коровья на человеке протекает в более слабой форме и не вызывает такой смертности,как в случае с прививками человеческой оспой.
Насколько эти прививки стали регулярными в Сибири неизвестно.

А вообще первыми привитыми в России были Екатерина II Великая, великий князь Павел Петрович, и великая княгиня Мария Фёдоровна.
Крестьянскому мальчику Маркову, от которого была привита оспа императрице, было присвоено дворянство, фамилия Оспенный и герб.

Недавно удалось отрыть документ о прививках оспы на сузунском заводе в 1860 году,за год до отмены обязательного труда.
Список подписан лекарем И.Казариновым,служившим в то время в заводском госпитале уже два года.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только через 18 лет в 1878 году Дума приняла постановление об обязательных прививках несовершеннолетним против оспы.
Однако на деле прививались в основном ученики и кадеты, крестьяне на акции земских собраний и управ своих детей везли редко.
Поэтому чем дальше от города,тем меньше было слышно о привитых и тем больше заболевших и умерших.

Обязательное же всеобщее оспопрививание было в России введено только в 1919 г.
А окончательно оспа была побеждена в 1936-м!
Прививки против натуральной оспы в СССР прекратились в 1978-1982 гг.
В настоящее время вирус оспы существует только в двух лабораториях США и России.
Вопрос окончательного уничтожения вируса оспы отложен до 2014 г.


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

12.06.2012 21:09

274.
История 47.

Шлак медеплавильного завода.Шлаковый участок.

Сузунский медеплавильный завод просуществовал 150 лет.
Всё это время в печах завода плавилась медная руда со Змеиногорского и некоторых др. рудников.
Результатом этой плавки были серебросодержащая медь для штамповки монет,отделённое серебро (не все годы работы), чугун и позднее медь на продажу и для изготовления обиходных изделий при заводе.
Побочным результатом производства плавки был тяжёлый шлак и большая задымлённость поселка серосодержащим дымом,происходящим от предварительного обжига руды и самого плавления.
В исторических записях есть упоминания о производственных болезнях рабочих от этого дыма, о желто-зелёных росах на травах и деревьях Сузуна и о такой же пыли,осаждавшейся на крышах домов,зимой весь снег в завод-Сузуне имел желтоватый цвет.
Хотелось бы остановиться на шлаке. Наверное каждый сузунец держал его в руках,ощущая его приятную тяжесть. Ну а если и не держал,то 100% видел как он блестит на земле у водопада,отражая солнце своими гладкими
черными боками.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Сваливать шлак при заводе в одну кучу было бы глупо,за 150 лет она бы выросла почти до облаков :lol: Поэтому шлаком отсыпали берега реки, пруда и улицы,стараясь его распределить более или менее равномерно.
Почти вся территория, на которой сегодня стоят школа №1 и детский садик, так же площадь у универсама (см.карту) засыпана толстым слоем шлака. Многие так же замечали,что и вода после дождей там не стоит
долго в лужах. Получился своеобразный дренаж под слоем сегодняшней земли и песка.
Часть отсыпей шлака была взята для засыпки старого русла Сузунки после катастрофы 1964 года,когда смыло южный шлюз и было принято решение оставить всего один,который сегодня называется водопадом.

Мысли об использовании шлака вторично и проверки его на содержание меди и др.металлов возникали в умах сузунцев (и не только) не единыжды. Несколько лет назад мне приходилось разговаривать с Александром Викторовичем Неизвестных, он поведал,что на первых порах развития его бизнеса эта идея тоже была у него в голове. И даже привлекал специалистов,которые взяли сузунский шлак на анализ. Однако результат был довольно траурный. Специалисты по выводам анализа сказали,что качество выплавки в те давние времена медеплавильного завода было нисколько не хуже сегодняшнего и в шлаке полезных остатков настолько мало,что использовать его для нового получения металла совершенно не выгодно.

Я не знаю знал ли Александр о «просевке» шлака в 30-40 годы.
Это я об этом:

Мысль о металле в виде новых тракторов,сеялок и др.с/х агрегатов начала терзать советский народ ещё в далёкие 30-е годы. После разборки зданий бывшего медеплавильного завода на кирпич и вывоза его в г.Камень-на-Оби,пионеры 30-х выискали и сдали на металлолом для нужд страны последние остатки массивных станков и др. мелалла эпохи завода кабинета Его величества. Но стране металла всё ещё категорически не хватало.
Тогда в 30-е годы,годы коллективизации и механизации сельского хозяйства, вспомнилось о шлаке сузунского медеплавильного завода. И в Сузун приехала бригада Змеиногорского приискового управления треста «Запсибзолото» и начала промывку и транспортировку шлака на переплавку.
В заметках сузунской газеты «Соц.стройка» за 1940 год встретились такие записи:

Весной в Сузуне вновь приступил к работе шлаковый участок Змеиногорского ПУ. Его небольшому коллективу в 19 человек предстоить продолжить добычу
чугунита и непроплава (сплав ряда металлов), оставшихся неиспользованными бывшим медеплавильным заводом. Намечается так же ввести в действие
бутару - установку для промывки шлака. Годом раньше участок добыл 540 тонн чугунита 49 тонн непроплава, дав стране на 880 тысяч рублей сырья для
плавки цветных металлов.

Таким образом из тех россыпей шлака царского медеплавильного завода в поселке осталось совсем ничего! Прикиньте цифру 540 тонн в год, это примерно восемь загруженных современных
железно-дорожных платформ в год. Не забывайте,что в то время основной тяговой силой являлась лошадь и о машинах и тракторах в колхозах только мечтали.
Мне не удалось определить как долго работал этот шлаковый участок в Сузуне, но даже если прикинуть,что он существовал пять лет, то колличество тонн вывезенного
шлака заставят удивиться любого. Такой горы шлака он точно не видел!

Тем не менее сегодня в Сузуне остаётся видимым ещё достаточное количество шлаков от производства медеплавильного и монетного дворов, как напоминание нам о былом месте, где чеканились царские копейки.



Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

----------
Редактировал: cepbiu at 27.06.2012 08:08:58


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

13.06.2012 22:43

275.
История 49.
Александр Долгих.

В комментариях к одному из фото заговорили о «безбашенности». В этой связи вспомнил один факт ,связанный с человеком, которого я всегда уважал и любил.Был он и таким: смелым до "безбашенности".
Кто ещё,кроме Александра Долгих,мог решиться слететь на «Казанке»под «Вихрём» по этому шлюзу,весной!

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Такой факт был,всё закончилось благополучно...

Ещё я помню соревнования мотоциклистов,прошедшие в 60-х по подъёму на песчаную гору («пески» по ул.Чкалова).
На кроссовом «ИЖ60 К» А.Долгих залетел почти наверх!
----------
Редактировал: cepbiu at 27.06.2012 08:10:27




cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

17.06.2012 18:47

276.
@Valentin

Александр это который Олега батька?



cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

27.06.2012 16:38

277.
История 49.

Сузунский кукольный театр областного значения.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Кукольные театры сузунский житель видел ещё в далёкие царские времена. Так называемые балаганы были частым зрелищем на Никольских ярмарках,
проводившихся в Завод-Сузуне с 1836 года. После революции, в пору становления колхозов и коллективизации, партия и комсомол жестко проводили политику
культурного воспитания молодого поколения и простого труженника. Сперва это были обязательные избы-читальни, затем артельные(колхозные) стенгазеты,
о необходимости и подконтрольности которых трубилось во всей периодической печати, на политобразовательных курсах,пленумах и сьездах партии. И как заклю-
чительный этап воспитания были созданы агитбригады, в основном из школьников и стариков, выезжавшими с песнями,танцами и самодеятельными представлениями
к колхозникам на поля, которые в страдную пору неделями не возвращались домой,ночуя в шалашах и на полевых станах. Дабы последним было в полях не скучно,
а в первую очередь в целях коммунистического воспитания, перед выступлением местных артистов как правило читались последние новости и постановления партии
из газет и журналов. Несомненно, выступления агитбригад нравились не знавшим продоху колхозникам и их ждали как праздника. В силу местных талантов на таких мероприятиях
выступали и самодеятельные кукольные театры. Наверняка они выступали в нашем районе и в 30-е, но первые записи о кукольном театре встретились в сузунской газете
«Большевитская правда» в 1943 году:

В августе 1943-го Сузунский кукольный театр вернулся с конкурса художественных агитбригад области.
Работа театра высоко оценена и признана профессиональной.
Театру присвоено звание областного и он стал называться Сузунским кукольным театром областного значения.


Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Вот так! Кто был руководителем и участниками театра я ещё планирую установить. Помогайте, если есть информация или живые свидетели.



Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

27.06.2012 21:23

278.
Вот об этом первый раз слышу!

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

22.10.2012 00:06




cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

04.11.2012 09:36

280.
История 50.
Поросёнкя.

Сузун. Вторая половина 80-х. Я в редакции, стою у окна в своей фотокомнате и слушаю как жужжит «Баба Яга» . Был тогда у нас такой электро-гравировальный аппарат (ЭГА) для нарезки фотографий на цинковых пластинах для печати газеты. Представлял он собой подобие токарного станка под две тонны,где с одной стороны на барабан под прозрачную плёнку клалась фотография, а сдругой стороны на таком же барабане натягивалась цинковая пластина. Спец. обьектив считывал фотографию и передавал на резец,который резал в цинке борозки разной глубины.
« Яга» была машинка капризная и часто ломала резцы,поэтому я весь процесс(15-30 минут) стоял рядом и ...ничего не делал.

Стою я у окна и смотрю на ресторан «Сибирячка». Хорошо мне его так видно. Вижу Илья снег с крыльца метёт. Работал тогда в ресторане симпатичный азербайджанец Илья, статный такой мужчина с шикарными усами, пользовавшийся уважением наравне с заведующей рестораном, хотя работал там простым официантом. Вижу Илью,метущего снег, и вспоминаю историю, от которой губы сами собой растягиваются в доброй улыбке.
Был у Ильи брат Коля, который тогда работал в милиции. По-моему следаком был. Я его не плохо знал,по работе пересекались. Неженатый,высокий,красивый,многие из девчат тогда об него глаза ломали. Непомню как получилось,но были мы однажды вместе на дне рождения коллеги моей жены. Спокойный такой день рождения с бутылкой сухого вина,тортом и чаем. Ну и подарками конечно. Нас пятеро, посидев за столом решаем во что-нибудь поиграть.
-Давай в в слова!
Знаете игра такая есть, рисуешь табличку со словом в которой пишешь начальную и конечную его буквы и народ гадает,что же это за слово.
Дошла очередь до Коли. Он сделал всё по уму и мы принялись разгадывать.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Разрешалось задавать наводящие вопросы,типа:
Это предмет? Живое? Красное?
Разгадываем и слушаем Игоря Талькова с чистыми прудами др.тогдашними хитами.
В общем гадали мы долго и извилинами пошевелили конкретно,наверное более часа пролетело,но слово так и не отгадали. Упёрлись в то,что это домашнее животное и встали.
Перебрали всех животинок,но все ответы были неправильными.
-Сдаёмся! - говорим. - Называй слово!
И Коля его сказал.
-Поросёнкя!

Смеялись тоже долго...
Слово то было русское, однако с азербайджанским диалектом...
----------
Редактировал: cepbiu at 06.11.2012 18:43:10



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.