Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

РЕТРОнутые истории о Сузуне.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33
vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

16.07.2013 01:33

291.
Спасибо,Серёжа!Очень интересно было прочесть.@cepbiu
Первый раз слышу,чтобы в эти годы вновь открывались церкви.
Открывались в это время и в последние два года войны.Здесь много объясняющих моментов,в том числе и то,что «в окопах атеистов не бывает»,как говорится.(может знаешь про Псково-Печерский монастырь?Так там после войны половина монахов была фронтовики,включая настоятеля) Но это было недолгим явлением.При Хрущеве гонения не просто вернулись,а усилились.Ну,конечно,не расстреливали священников,но в"дурку"запросто могли пристроить желающего учиться в семинарии .Но храмы рушились .В Риге есть потрясающе красивый кафедральный собор,который по личному распоряжению Никиты Сергеевича должен был быть снесен.Спасло предложение устроить в нем планетарий,что и сделали.Но сейчас собор возвращен Церкви и восстановлен на пожертвования .


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

16.07.2013 07:28

292.
@vlana
«в окопах атеистов не бывает»

Насколько точно сказано! Тоже такого не слышал.


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

16.07.2013 07:36

293.
История 56.

Сузунские деревянные тротуары.

Сегодня я хочу вспомнить наши сузунские деревянные тротуары,которые так любили старожилы-пенсионеры и которые я тоже застал.
Мы каждый день ходим по тротуарам. Сегодня они в центре посёлка мощёные из литого камня,совсем недавно они были асфальтовые с выщербинами и ямами, а до этого деревянными из досок.
Этакие дощатые настилы,которыми была устлана чуть ли не половина советских посёлков и райцентров. Насколько помню они тянулись по обоим сторонам улицы Ленина от базарной площади у универсама и заканчивались где-то за почтой и тогдашней райбольницей.Это то что я застал и видел в 70-х. Особенно мне нравился участок деревянного тротуара в тени клёнов возле кинотеатра «Родина» Я сходил с рейсового автобуса и шёл по скрипучим доскам тротуара в парикмахерскую с такими же скрипучими полами,что была недалеко от кинотеатра.Там меня стриг «под чубчик» дядя Володя, говоривший с чудесным еврейским акцентом. Освежал «Шипром»,выливая не меньше ведра, и я такой свежестриженный и пахнущий шёл по доскам дальше мимо нарсуда в столовку на горе,где всегда были сладкие,посыпаные сахаром коржики по 8 копеек.
А сколько было расквашенных носов и ободранных локтей у пацанов,которые неслись по доскам на велосипедах и попадали передним колесом со всего маху в шель между досками...Сам видел. Так,отступления из далёкого детства.

Когда же появились эти деревянные ходни в Сузуне?


Из подшивок газет узнаю,что весной 1936 г. сузунский исполком решил начать строительство деревянных тротуаров и озеленений в райцентре.
К сталинскому первомаю посадили клёны и тополя,т.к. Центральный переулок совсем голым выглядел.Скупые строчки,больше ничего.
Поскольку основная масса руководителей жила на Советской, а так же райкомы комсомола и ВКП(б) находились там же,то и решили начать прокладывать тротуары от этой улицы.
Сперва значит по Советской, затем по Школьной и Центральному переулку.(сегодня ул.Ленина)

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


Это получается начало истории с мостками. Некоторые спросят, а почему деревянные, а не отсыпанные? На это есть правильный ответ.
Переулок Центральный проходил, как ясно из названия,мимо самых крутых центральных строений Сузуна. Дорога была земляная, а меж дорогой и домами что? Канава! Канава для отвода вод,своего рода дренаж под досками. Одни называли тротуары ходнями,другие мосточками,наверное от слова мостить.
Ходить по ним было действительно приятно,своя же поступь нравилась. Однако они быстро приходили в негодность,за ними нужно было постоянно ухаживать,менять доски. И с прокладкой асфальта в Сузуне деревянные ходни ушли в историю,тротуар заасфальтировали. Конечно правильно сделали,экономически удобнее, но я вспоминаю деревянные дощатые тротуары с некоторой ностальгией по добрым старым ушедшим временам.

А завтра я расскажу вам одну комично-несчастную историю,непосредственно связанную с нашими сузунскими деревянными тротуарами.
Пока.

----------
Редактировал: cepbiu at 16.07.2013 00:40:46


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

16.07.2013 11:35

294.
Известная всем частушка:"А в Сузуне тротуары
Не такие,как в Москве:
На один конечик ступишь-
Другой трахнет по башке!


vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

16.07.2013 23:28

295.
@Valentin :lol:

@cepbiu Как хорошо,что ты пишешь о этих замечательных тротуарах.Но мне казалось,что это ещё дореволюционное изобретение.Я такие встречала ещё в замечательном городке Вилково в Украине - эдакая украинская Венеция.Вместо улиц каналы и вдоль каналов и самого Дуная вот такие мостки.Я там в своё время была на преддипломной практике.Недавно по ТВ фильм про Вилково показывали,так и сейчас в некоторых местах я узрела эти мостки




cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

20.07.2013 06:32

296.
История 57.

Сузунские деревянные тротуары. Несчастный случай.

Как-то в начале второй половины 70-х мне довелось стать свидетелем одного курьёзного случая,связанного с нашими дощатыми тротуарами.
В одно из летних воскресений после обеда на улице Ленина имел место несчастный случай с какой-то проходившею здесь деревенской женщиной.
Случилось это примерно между старой парикмахерской и аптекой.(Для незахвативших те времена,сопровождаю схемой)

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Приходящееся на стыке четырёх досок место,по внешнему виду не возбуждавшее подозрений и казавшееся только чёрным,оказалось настолько прогнившим,
что ступившая на него упомянутая женщина одной ногой провалилась под тротуар. Положение пострадавшей было довольно трагическим,она довольно крепко
ободрала ногу ,но сгоряча громко шутила и сквозь слёзы смеялась над собой.
-Это ж как хорошо,что так случилось! А если бы я от своей подружки шла,да в гостях бы ещё рюмочку-другую перехватила...
Тогда бы вся вина была не на плохом состоянии тротуара, а на какой-то пьяной тётке из деревни!

Выдернуть ногу провалившаяся не могла и сидела на тротуаре до тех пор,пока кто-то не сбегал в милицию напротив и не принёс ломик из пожарного ящика,
с двуми попавшимися там участковыми конечно. Случай этот собрал довольно значительную толпу,среди которой как всегда слышались возгласы
о том,что и поссовет и райком партии за тротуарами совсем не следят,а только штаны в кабинетах протирают.

Освобождённую из «ловушки» женщину увели в больницу, наверное укол от столбняка поставили. А потом об этом случае в районке написали.


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

21.07.2013 05:03

297.
@vlana
мне казалось,что это ещё дореволюционное изобретение.

Да конечно что досОчки были не при советской власти изобретены.
110% они и раньше в Сузуне в некоторых местах были.
©В этой жизни умирать не ново, но и жить, конечно, не новей.


vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

21.07.2013 05:30

298.
@cepbiuОй,ой,шутник :lol: Слушай,ну,случай действительно ужасный,она ведь и сломать могла ногу.Ну,понимаешь,я жеШЬ теперь,после перелома своей ручки,всё представляю в мрачном свете :lol:

cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

21.07.2013 07:35

299.
@vlana
я жеШЬ теперь,после перелома своей ручки,всё представляю в мрачном свете

:lol: Значит надо лампочки помощнее включать!!! Шоп мрачно не было. Иронизирую,каюсь.
Всё зажило,как и не было?





vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

22.07.2013 04:00

300.
@cepbiu
Всё зажило,как и не было?
типа того :lol:



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.