Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

РЕТРОнутые истории о Сузуне.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33
cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

03.06.2010 23:28

31.
К сообщению 20.
Нет Валентин не верная точка!

Снято уже за мостом, его ведь на фото нет.
Да и до Набережной близко, а изгиб левого берега пруда навряд ли менялся.
Думаю снято отсюда:

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

04.06.2010 00:44

32.
Не,я убеждён,что прав.На фото мост имеется,виден береговой ряж,видны оба русла,столб из гранита,(точно знаю,где он стоял)магазин и дом купчихи,которые сохранились,наконец,я точно знаю,где был рабочий ларь и как он выглядел со слов старожилов.Точку съёмки закрывает магазин,это жаль.При съёмке я ориентировался на четыре точки на трёх планах.Чтобы было лучше всё видно,придётся сфотать ещё раз ,когда на деревьях не будет листвы.Вот интересно:в старом Сузуне было немного деревьев,наверно,хватало из-за близости леса.
Сергей,спасибо за фотографии,как смогу-сделаю «ремейки»


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

05.06.2010 07:22

33.
История третья.
Поповская мельница.

Рассуждение-дополнение:

У бывшего управляющего Сузунским заводом А.А.Черкасова в рассказах «На Алтае» есть упоминание о мельнице:

Живя в Сузунском заводе, я нередко ездил на так называемую Бобровскую мельницу поудить и поездить темными вечерами по нижележащим затонам с острогой. Мельница эта находится в восьми верстах от завода, по речке Малый Сузун и славится хорошей рыбалкой.


Малый Сузун - прежнее название р. Нижний Сузун (она же р. Сузун).
Верста - русская единица измерения расстояния, равная пятистам саженям или 1 066,781 метров


Таким образом Бобровская мельница находилась в 8,5 км. от завода. Это примерно соответствует расположению сегодняшних остатков Поповской мельницы со снимка Валентина.

Писал это Черкасов в 1880-е годы и тогда мельница называлась Бобровская. Возможно она была позже продана хозяином (Бобровским?) другому пользователю по фамилии Попов или же попу при церкви.

Поповская мельница простояла не далее 20-х годов прошлого века. С началом государственных лесозаготовок в Сузуне и открытием первого Нечунаевского участка начался сплав леса по реке и мельницу, как мешающую сплаву разобрали.
Но вертикальные стояки почему-то оставили...
Сил на корчевание не хватило чтоли, они ведь 100% заторы вызывали.
А может использовали их для захвата брёвен как карманы?
Сплавляли до Пьяной елани, стопорили , а потом шли дальше.

Помню в брёвнах была куча ржавых гвоздей, мы там пацанами часто купались. Думаю со времён мельницы до наших дней гвозди навряд ли дожили бы. Возможно в пору сплавов до 1964 года всё же было там какое то подобие мостка для рабочего с багром.


Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

«Старая мельница» 1901

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

----------
Редактировал: cepbiu at 05.06.2010 19:13:01


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

06.06.2010 01:08

34.
История четвёртая.

ВАЛИЦКИЙ.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Сегодня сузунцам, да и то большинству только понаслышке, знакомо название Валицкий мост.
Известен он больше рыбакам,которые ловят на ближайших ямках-омутах, охотникам, да шоферам, которые по нему проезжают. Расположен мост в нескольких километрах от посёлка на речке Верхний Сузун.

Откуда же взялось такое название валицкий, и что оно означает?
Оказывается что мост назван по когда-то существовавшему здесь лесозаготовительному участку.
Участок же в свою очередь был назван так из-за валицкой мельницы , которая стояла здесь когда-то.
Итак на месте валицкого моста в былое время стояла мельница и хозяином её был некто Валицкий.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Это не стопроцентное утверждение, это предположение основаное на рассказах старожилов.
Верить нашим предкам или нет - ваше личное дело.


----------
Редактировал: cepbiu at 05.06.2010 18:12:34


fed555

fed555

Страна: Россия
Город: Пермь
моя анкета

06.06.2010 02:17

35.
Кроме названия Валицкий из детских воспоминаний у меня : не то Харламский, не то Харламитский. Мой старший брат, как мы его называли, юный натуралист, водил нас туда в походы. Интересно, что это за место?



cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

06.06.2010 02:34

36.
Харловский!
Я эту сторону не особо хорошо знаю.
Ждём что народ скажет.


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

28.06.2010 01:42

37.
@fed555
История пятая.
ХАРЛОВСКИЙ.

А народ молчит!
Харловский, это тоже был когда-то лесной участок. И Харловский мост был тоже, сейчас его по-моему уже нет,и мельница.
Находился он километрах в 10 выше от валицкого моста по той же речке Верх-Сузунке. Наверное туда вы с братом и ходили в свои интересные детские походы.
Попробовал на фото обозначить это место.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

А вообще наводят меня на мысль эти фамилии
Харловский, Валицкий.
Какие-то поляцкие они. Никак к нам в Сузун приехали
(или были сосланы,а затем осели) поляки за счастьем и настроили мельниц на речках.
Не стоить забывать так же, что Поляндия раньше входила в состав Российской империи и управлялась русским царём.

Нарыл тут по полякам в Сибири немного цифр.


Островский Л.К.
Поляки на государственной службе в Западной Сибири (1890 - 1917 гг.)

Представители польской интеллигенции были лишены возможности занимать должности в административном управлении Царства Польского. В связи с этим многие из поляков были вынуждены поступать на службу в губернии Центральной и Восточной России, в том числе и Сибирь. По данным переписи 1897 г. на государственной службе было занято 3 - 4% поляков, проживавших в Сибири.
В 1897 г. в Томской губернии в администрации, суде и полиции работало 69 поляков. Вместе с членами семьи - 139 человек, что составляло 2,1% польского населения губернии. На службе в общественных организациях состояло 35 человек. Большинство поляков работавших в администрации, судах и полиции проживали в городах, таких насчитывалось 56 человек (81%), в том числе в Томске проживало более половины - 39 человек (56,5%). В Тобольской губернии в администрации, судах и полиции работало 70 поляков, вместе с членами семьи - 190 человек, что составляло 3,3% польского населения губернии. На общественной и сословной службе в 1897 г. в Тобольской губернии было занято 36 поляков[3]. В городе Омске в администрации, суде и полиции работало 25 поляков, что составляло 5,5% самодеятельного польского населения города. Вместе с членами семей они составляли 7,7% поляков, проживавших в Омске[4].

Одним из ведомств, где работало значительное число поляков, проживавших в Сибири, являлось Министерство юстиции. 13 мая 1896 г. издаются временные правила, по которым на территории Сибири устанавливалась новая система судов. Местная юстиция в Сибири составляла низовую структуру, начиная с 1896 г. она получила название мировой суд. Она включала в себя участковых, добавочных и почетных мировых судей. Значительная часть чиновников польской национальности, работавших в Томской и Тобольской губерниях, являлись участковыми мировыми судьями.

Поляки были представлены в полицейских властях Сибири. В Сибири делу государственной службы посвящали себя целые поколения поляков, которые связали с Сибирью свою судьбу. Одной из таких династий являлась семья Зброжек из Тобольской губернии. Два поколения данной семьи находились в XIX - начале XX века на государственной службе в Сибири в качестве полицейских.

Много поляков работало в Сибири в конце XIX - начале XX века в лесном ведомстве. В течение 1896 - 1917 гг. южные уезды Томской губернии: Барнаульский, Кузнецкий, Бийский и Змеиногорский занимал Алтайский округ. Большая группа поляков входила в состав служащих управления Алтайского округа. Чиновники польской национальности в Алтайском округе работали техниками по строительной и дорожной части, медицинскими инспекторами, лесоводами, делопроизводителями, бухгалтерами, канцелярскими чиновниками и горными инженерами.

Поляки в большом количестве были представлены среди чинов по преобразованию переселенческих участков в Сибири. Группа поляков была занята в отряде по образованию переселенческих участков в Западной Сибири в городе Омске. Чиновники польской национальности работали в поземельно - устроительных партиях Тобольской губернии.

Широко поляки были представлены в органах Министерства финансов в Томской и Тобольской губернии. Кроме того, поляки в значительной степени были представлены среди чиновников, которые работали в структурах Государственного банка России. По воспоминаниям Виктора Маньковского польские чиновники работали почти во всех учреждениях города Томска. Особенно много их было занято в Управлении железной дороги, в финансовом ведомстве, в судебных органах[5].

Представители польской диаспоры были представлены и активно работали в местных выборных органах власти. В состав гласных городской Думы Новониколаевска в 1909 - 1913 году входил мещанин Виктор Казимирович Понганский. В 1904 - 1906 гг. в состав городской управы Тобольска входили гласные: чиновники Викентий Бордзиловский и Клементий Норгяллович.

В заключение отметим, что поляки, находившиеся на государственной службе, сыграли важную роль в формировании польской диаспоры в Сибири. Они, наряду с предпринимателями, поддерживали материально строительство костелов, входили в состав католических благотворительных организаций.

1920-е гг.: История польских диаспор в Сибири. Известно, что по переписи 1920 г. в Сибири насчитывалось 57 тыс. поляков (почти вдвое больше, чем по данным переписи 1897 г.).


----------
Редактировал: cepbiu at 27.02.2012 11:48:01


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

28.06.2010 02:09

38.
Валицкие в Сузуне есть.Я учился с Людмилой Валицкой.

cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

28.06.2010 03:19

39.
@Valentin
А связь с ней есть?
Может она сможет прояснить что-то, если про своих предков расскажет.





vovochka

vovochka

Страна: Россия
Город: р.п.Сузун
Хобби: рыбалка,охота
моя анкета

28.06.2010 10:14

40.
На Валицком и Харловском были участки и мосты там есть . Правда на харловском мост нынче немного подмыло, но поди восстановят.


Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.