Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

РЕТРОнутые истории о Сузуне.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33
vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

03.03.2016 04:41

321.
@Valentin Валентин,не подскажешь - а можно где-то почитать вот такие воспоминания? А ведь это действительно была катастрофа...в детстве нет страха и все воспринимается как приключение,сейчас подумала - бабушка моя,наверное,ооочень волновалась. Вода поднялась так высоко,прямо под самую улицу.

ninag

ninag

моя анкета

03.03.2016 13:50

322.

Что касается ЛИНКЕРОВ ....немецкое общество в Мариуполе примерно до 90-х годов возглавлял ЛИНКЕР.....потом уехал с женой в Германию......я попросила нынешнего руководителя пораспрашивать и у оставшихся в Мариуполе и уехавших немцев.....Он вроде приехал в Мариуполь из Сибири.....А вдруг.....


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

03.03.2016 15:41

323.
@vlana

Есть упоминания в книге Цивилёвых «Земля Сузунская,земля сибирская»А также в книжке «Эпизоды моей истории»МЕЗемляницына.Подробных печатных воспоминаний я не встречал.Официальные сведения о причинах катастрофы будут отличаться от воспоминаний свидетелей.О причинах,основанных на таких воспоминаниях старожилов я писал в статье «Река Н.Сузун,история болезни»


vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

03.03.2016 15:53

324.
@Valentin Спасибо. Да это понятно,что официальная версия будет другой Мне было бы интересно почитать именно воспоминания очевидцев. Наши,детские,они ведь «розовые»,не было ещё понимания всей серьезности,да и взрослые,я думаю,нас ограждали,старались не пугать


ninag

ninag

моя анкета

03.03.2016 16:03

325.

Там война ......там теракты....там беженцы ! И понимаю , что моя Сибирь - это не «У ЧЁРТА НА КУЛИЧКАХ»

а у «ХРИСТА ЗА ПАЗУХОЙ»




vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

03.03.2016 16:09

326.
@ninag
а у «ХРИСТА ЗА ПАЗУХОЙ»



cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

06.03.2016 00:58

327.
@Valentin
в книге Цивилёвых «Земля Сузунская,земля сибирская»
А также в книжке «Эпизоды моей истории» М.Е.Земляницына

Валентин можешь отскановать эти страницы?



Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

06.03.2016 10:59

328.
У МЕ Земляницына в книжке есть глава,его газетные статьи о шипуновской плотине."Кто победит,стихия или разум? Размышления старожила" и «Нужна ли ручью плотина?».Частично я с ним согласен ,отсканирую.У Цивилёвых несколько строчек,можно просто процитировать Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

24.04.2017 06:04

329.
МАЛЫШЕВСКАЯ ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦА.

На днях на сайте http://ren.tv/ мне встретилось сообщение о смерти старейшей француженки Бабуль в возрасте 114 лет и 9 месяцев.
Свой титул самой пожилой женщины Франции Бабуль (род. 30 сентября 1901) во Французской Гвиане, получила после того,
как скончалась ее предшественница Олимп Амори в возрасте 113 лет.

И вспомнилось, что и сузунский район был некогда богат старожилами. Ещё Черкасов в бытность медеплавильного завода писал, что
сузунские старики, которым за 100 лет в поселке совсем не редкость.

Ушло то время! - скажете вы и будете почти правы. Однако не так давно недалеко от Сузуна в селе Малышево жила баба Фёкла, которая годами
французской Бабуль нисколько не уступала!
Фёкла родилась в 1854 году, ещё при Николае I. Замуж вышла при Александре II «Освободителе».
Пережила Александра III «Миротвореца», последнего из русских самодержавцев Николая II , Керенского, Ленина, Сталина, Хрущёва...

Революцию Фёкла встретила в Малышевской слободе, когда ей было уже 63 года, поэтому в последущие годы советской власти к колхозным
работам уже не привлекалась.

Умерла Фёкла Павловна Ельчина своей естественной смертью уже при Брежневе в 1968 году, когда ей было 114 лет. Похоронена в с.Малышево.
Вот так!

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.





Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

24.04.2017 11:08

330.
На «макаровском» кладбище в Сузуне есть могилка женщины,прожившей ровно 100 лет.День в день! Как-нибудь сделаю фото.


Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.