Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

РЕТРОнутые истории о Сузуне.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33
Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

13.09.2010 15:12

61.
С нашим удовольствием!
Сразу возникает вопрос-что значит «лабухи»(ударение на а)?

Это группа музыкантов,собирающаяся,чтобы подзаработать игрой в ресторанах,свадьбах и т.п.

Бывали мы и там и там.Играли,конечно,не ради денег,хотя за танцы нам приплачивали рублей по 30.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

На фото не основной состав,который иногда менялся.Основной костяк-Володя Щёголев,Виталя Вагнер,Толя Фёдоров и я.
Так как воспитаны мы были на музыке Deep purple, UriahHeep, Sweet ну и,конечно Beatles, то между собой друг друга называли по именам ливерпульской четвёрки. Вовка Джон(Леннон), Виталька-Пол(Маккартни), Я-Ринго Старр и Толя-Джордж Харрисон.Фото последнего позже. К большому сожалению Толи уже нет в живых.
Как говорил,состав менялся,в разные времена играли Володя Маслов, братья Чукаловы Саша и Сергей, Вася Крымский, Алёшка Тезин, Валера Купцов, Игорь Александров и другие.

Так же в Сузуне был ещё один ВИА, который позднее назвали «Старые друзья». Руководил им известный в Сузуне музыкант Павел Савченко.В составе того ансамбля помню Володю Родина(Базилла,как называли его друзья), Васю Маргацкого(ударные,вокал) Мишу Кисловца(ударные) ЛаманаваСашу(гитара,вокал) солистка Нина Лебедева, я тоже там играл, гитарист Валера Котельников , супруги Гук Александр и Надежда и др.
«Старые друзья» также играли на танцах и участвовали в концертах.

Запомнился потрясающий эстрадный концерт, с режиссурой, светомузыкой в начале 70-х в старом ДК.
Был полный зал,партийные и др.руководители
Жаль,что ребята не дружат с инетом, могли бы много добавить.

Продолжение следует!
----------
Редактировал: cepbiu at 16.09.2010 11:04:16


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

14.09.2010 02:12

62.
История десятая. Кабрио для инвалида.

Ещё об одном необычном транспорте в Сузуне в начале 60-х
В то время на улице можно было встретить инвалидную мотоколяску СЗА,но не обычную,какую можно увидеть в фильме "Операция «Ы»,а с водителем,который ехал в ней стоя .Вернее,сидел на высоком велосипедном сиденье.Видимо,у человека что-то было с позвоночником,но мы,пацаны,считали,что у него-столбняк.Сам инвалид был крупный дядя,лет50-ти.Помню его часто улыбающимся.Звали его,кажется,Гоша.
Поражает вот что:сейчас такие инвалиды не имеют возможности управлять автомобилем.Таких авто в России просто нет.Мотоколяска СЗА,с мотором от мотоцикла ИЖ,имела кузов типа «кабриолет»,т.е.откидную брезентовую крышу.Всё управление было сосредоточено на рулевой колонке,т.е.ручное.Видимо,кто-то из умельцев немного переделал этот автомобильчик под этого инвалида-завод такие варианты не выпускал Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

----------
Редактировал: valentin at 05.11.2011 18:41:56


gbaranov54

Страна: Казахстан
Город: Алма-Ата /Сузун
моя анкета

15.09.2010 12:55

63.
Валентин и я помню этот драндулет и дяденьку,чем то похожего на «Бывалого» из операции «Ы» и жил он по моему на Ждановой,ближе к Лениной у него ещё во дворе забавный ветрячёк стоял,наверно своя подстанция была,не иначе

vovochka

vovochka

Страна: Россия
Город: р.п.Сузун
Хобби: рыбалка,охота
моя анкета

15.09.2010 19:22

64.
А ещё этот дядя жуткие картины рисовал, у нас висела, дак я в 6летнем возрасте её углём измазал .Шалун.

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

15.09.2010 21:51

65.
@vovochka

Володя,"жуткие",это мазня или тема? У нас дома в 50-е висела картина местного художника.Кажется,русалки неславянские и рыбки под светом фонаря кувыркались.Жуть?!Может,тоже он писал.Вообще,получается,неординарным человеком был этот Гоша...Поспрашиваю людей,может,фамилию узнаем и картины те жуткие разыщем)).А машинку-то он сам переделал!Это я только что у старожила узнал.




Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

15.09.2010 22:36

66.
История 11-ая.
Сузунский самолёт-почтовик ЯК-12

Ещё о самолётах в Сузуне.В 50-60гг в Сузунском аэропорту базировался небольшой аэроплан,ЯК-12.Использовался он, в основном,для наблюдения ,но мог перевозить 1-2 пассажиров и почту.Для разбега этому самолётику требовалось метров 40-50,посадочная скорость также очень маленькая-40кмч.Почти парашют

Краткое описание самолета:
Як-12 - подкосный высокоплан с двух-, трехместной кабиной, с двигателем М-11ФР в 160 л.с., выпущенный в 1947 г. Эта схема на протяжении ряда лет менялась лишь в деталях. Менялась конструкция Як-12, первоначально смешанная, с постепенным вытеснением дерева дюралюмином при общей полотняной обшивке всего самолета.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


----------
Редактировал: cepbiu at 16.09.2010 07:35:47


vovochka

vovochka

Страна: Россия
Город: р.п.Сузун
Хобби: рыбалка,охота
моя анкета

15.09.2010 22:43

67.
Точно ,это была русалка,картина в общем красивая, но глаза вводили какой-то страх в детскую психику.

vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

15.09.2010 22:50

68.
Валентин,уж не знаю на этом ли"ЯКе" или другом каком,в феврале 64 года мы с бабулей летели из Новосибирска в Сузун.Бабушка была у нас в Норильске,забрала меня(чему я была несказанно рада :lol: )и мы с ней возвращались в Сузун.Из Новосибирска в Сузун летал тогда «кукурузник»(кажется 12-местный,точно не помню),когда мы приехали в аэропорт,то он не то улетел,не то билетов не было.Короче,как уж бабуля договорилась,но нас с ней взяли.Этот самолетик вез почту в Сузун.Бабушка Маруся села рядом с пилотом,а меня пристроили на мешках с письмами(люди раньше много писем ведь писали :lol: ).Ну,что сказать - первые полчаса было страшновастенько :lol: но детство ведь доверчиво и весь остальной полет я что-то рисовала,сочиняла-писала,иногда заглядывая вперед в окно,в которое жутко дуло,оно такое было ,как в старом автобусе, со сдвигающимися створками.Я ж в хвосте на мешках сидела и окошечек не было.Самое странное - меня в этот полет и не тошнило даже,как,например,в «кукурузнике».А тарахтел он прямо как папин мотоцикл"Урал" :lol: Ой,я сама себе начинаю напоминать диназавра или мамонта

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

15.09.2010 23:17

69.
@vlana
Ой,я сама себе начинаю напоминать диназавра или мамонта

Наташа,Вы хотели рассказать о своём прадедушке,сербе по национальности




vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

16.09.2010 00:07

70.
История 12-ая.
Мои корни от плавильного завода. Мой дедушка серб.

Дедушка - это да,это очень романтическая история с трагическим концом.Бабуля моя была из многодетной семьи Федосеева Даниила Варламовича(плавильщика на медном заводе,бывшего гончара)и Суконщиковой Серафимы Григорьевны,чьи родители были переселенцами из Иваново,из ткачей(видимо поэтому и фамилия такая Суконщиковы).Так вот,перед революцией бабуля работала в Томске,как тогда говорили «в людях»,а проще - горничной.Тут революция и прочие события.Помните эшелон чехов и их бунт?Видимо дедушка мой был в этом эшелоне.Его родной брат Никола,остался в Украине больным тифом,а моего дедушку Манойло вот видимо отправили.Встреча в Томске с моей бабушкой - необыкновенной красавицей и умницей.Рождение первого сына,его смерть,возвращение в Сузун.Тут я не очень знаю подробности,бабушка много не говорила.Для нас так и осталось тайной и загадкой почему дедушка из Вигневич Манойло стал Агбаба Лука.В те годы сербов в Сибири очень много осталось.Кого не"скосил"37 год,те дожили до поздних времен.Одного такого я случайно встретила году в 73 в Красноярске.Просто вижу пожилой серб - ну,я и заговорила с ним по сербски,тогда еще знала язык.Так вот,вернулись они в Сузун,родился у них мой папа,которого,как почти всех мальчиков в 24 году,назвали Владимиром.Дедушка,когда власть"устаканилась,сумел связаться с посольством и оформить документы на выезд(и тогда бы не случилось моего детства в Сузуне :lol: ).Но накануне отъезда папик мой ,объвшись варенья или просто,заболел «золотухой»в тяжелой форме.Пришлось его везти в Новосибирск,оперировать.Вобщем,все сорвалось.Была еще одна попытка отъезда,тогда они даже до Москвы добрались.Но это было лихое время 30-х.В Москве их благополучно обокрали подчистую вместе с документами.Перебиваясь случайными заработками,дедушка с бабулей заработали на дорогу в Сузун.Не стало моего дедушки очень трагически.Вы ж знаете какие бураны были в Сибири раньше?Дедушка был красавцем - горец чернявый под два метра ростом с роскошными усами.Поехал в лес по дрова,буран,он сумел доехать на лошади до окраины и постучал в первую же избу - его не пустили,видимо приняли за пьяного цыгана(бабуля говорила,что в той избе в тот момент мужчин дома не было,люди то потом очень переживали,хотя бабуля этих женщин понимала - одни с детьми дома,буран,стучит какой-то чернявый,огромный,да еще и говорит по-русски плохо).Ну,вот,а до следующей избы он уже не дошел - замерз в сугробе...Бабуля тогда всех на ноги подняла(она хоть и имела образование только церковно-приходской школы,но в силу ума и таланта работала на руководящих должностях),нашли лошадь,привязанную,зашли в эту избу,им подтвердили,мол ломился"черный",пошли в другую - там нет.Стали вдоль тына смотреть и нашли,но поздно...это если коротко...на этом трагичность судьбы моего дедушки не закончилась.Кладбище,где он был похоронен,сровняли с землей и засадили малинником для нужд(не помню как правильно назывался)комбината,а по-просту цеха,варенье делали ...так что могилы дедушки уже тогда не было...
----------
Редактировал: cepbiu at 16.09.2010 07:45:28



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.