Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

«Живые речки.» Общественный экологический контроль сузунского района.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61
Mblsha

Mblsha

Страна: Россия
Город: Новосибирск
моя анкета

25.07.2010 23:37

1.
С весенним половодьем река Нижний Сузун все-таки ожила. Но недолго мы радовались. Прошел год после строительства нового русла, а теперь потребовался ремонт этого же сооружения. Как же это все строилось, проектировалось? Даже неважно, куда ушли деньги. Сейчас опять спускают воду, гибнет все живое, что было в водоеме, из колодцев прибрежных домов ушла вода. В шоке не только люди, некуда спрятаться от хищников, от собак ондатрам и бобрам, погибнут утиные выводки. Рыбные запасы не восстановить. О какой экологии и воспитании патриотизма можно говорить!?
Хотелось бы услышать комментарии штатных районных экологов, учителей, местного телевидения, газеты «Новая жизнь», просто жителей и гостей поселка.


От ред.
Авторское название темы этого топика в 2010 году было
УБИЛИ РЕЧКУ НАШУ!
В связи с мероприятиями и планами по восстановлению Сузунки в 2012 году название изменено на ЛЕЧИМ...
Думаю это правильно. Одно дело констатировать факты,что нет уже той речки на которой мы выросли в 60-70-80 г.г. И совсем другое - что-то делать для того,чтобы эту ситуацию изменить.
----------
Редактировал: cepbiu at 07.07.2012 09:08:15


Aleksa

Aleksa

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: вязание крупным ажуром
моя анкета

26.07.2010 00:00

2.
очень интересно, каких вы комментариев ждете от учителей.
На утку больно похоже... кто гибнет? причем тут патриотизм???
Если и правда что-то разрушилось - не удивлюсь. Паводок в этом году очень сильный был. Вряд ли строители рассчитывали на такие нагрузки. С них спросят, вы не сомневайтесь. А вот истерить - нинада


Mblsha

Mblsha

Страна: Россия
Город: Новосибирск
моя анкета

26.07.2010 00:25

3.
Понимаете, дело даже не в том, насколько сильно я преувеличиваю. Просто как же так нужно было строить, чтобы уже на следующее лето все смыло паводком!? Неужели раньше не было такой воды? Была! Еще больше бывала, однако стояло же все - на совесть строили. А теперь? Каждый год спускать воду до ручья???
Истерить, возможно, не надо, но и молчать, я считаю, неправильно.


Talmik

Talmik

Страна: Россия
Хобби: мечтать
моя анкета

26.07.2010 12:31

4.
@Aleksa
Паводок в этом году очень сильный был. Вряд ли строители рассчитывали на такие нагрузки. С них спросят, вы не сомневайтесь.
Ага, понадеялись на русский авось. Паводок в Сибири такая же неожиданность, как сильные морозы и снежная зима ! В таком случае проектировщики чего-то не подрасчитали. А если плохо строили, так строители народ подневольный, надо было лучше контролировать, чтоб стройматериал не расстаскивали и качественно делали....
Не зря, не зря @cepbiu в комментарии про мощёнку писал: «Не думаю, что это первый блин и эксперимент в Сузуне.Один шаг в сторону от тех.предписаний и всё мощёное покрытие к осени винтом пойдёт.Мно-О-О-го народу перестилало всё по-новому, когда пытались на чём-нибудь сьэкономить.» ... как в воду глядел...



local

Страна: Россия
моя анкета

26.07.2010 12:51

5.
За эту плотину надо спросить с Нормайкина



Talmik

Talmik

Страна: Россия
Хобби: мечтать
моя анкета

26.07.2010 14:01

6.
А как хорошо всё начиналось...

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

18.08.2008 14:34
"Исторические" бревна заменили новыми стройматериалами"

Размытое прошлое. В Сузуне реконструируют плотину двухсотлетней давности. И ставят новый рекорд.

Часть сузунской истории - ветхая плотина. Строили ее в эпоху Екатерины Великой наряду с медеплавильным заводом. Производственных помещений уже нет и в помине, а водоспуск до сих пор жив. Правда, ветеран уже вышел из доверия - после двух веков службы.

Владимир Нормайкин, заместитель главы по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Сузунского района: «Это все-таки вода, а сегодня в пределах паводка зеркало плотины составляет 3 миллиона кубометров, представляете - это лавина, и если не дай бог что-то случится, смоет буквально пол Сузуна».

На Нижнем Сузуне сегодня кипит работа. Строители уверяют - сама плотина смело продержалась бы еще век - стояла на подпорках из лиственницы - а в воде она крепче бетона. Но исторические бревна уже заменили новыми стройматериалами - не менее прочными, переоснастили всю техническую часть сооружения.

Игорь Рафиков, мастер строительного участка: «Нам осталось уложить габионы, поставить трубы, смонтировать и участок закопать».

Старинный водоспуск - хоть и оставили без работы, но сохранили как экспонат. Меж тем, говорят в Сузуне, и новая плотина претендует на звание местной достопримечательности. Подобных реконструкций в поселке еще не было.


Лариса Суряга

Линк на страницу (откроется в новом окне)
----------
Редактировал: cepbiu at 26.07.2010 22:47:52


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

26.07.2010 17:28

7.
Давайте будем заботиться о наших реках лучше,
чем о наших глазах. В противном случае единственными
существующими реками будут наши слезы.
Димитрис Калайцидис, Греческая сеть
экологического образования "Река"
Если отвечать по названию темы,стоит посмотреть тему о плотине,откуда она взялась и кто решил её строить в таком виде в 60-х годах.Этих людей уже нет,а речка была убита именно тогда.@Talmik


----------
Редактировал: valentin at 17.08.2012 18:36:26


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

27.07.2010 05:42

8.
Да плотину постоянно рвало!
Об этом есть упоминания и у Черкасова.

Вот и Виктор Степаныч тоже в старых сузунских «Соц. стройках» накопал:

1937 год

На речке в Сузуне небывалый подьём воды. Она стала размывать берега у шлюза, угрожать мостам и паровой мельнице. К сожалению шлюз не удалось отстоять, изыскиваются средства на строительство нового.

Всё возможно, что прорыв шлюзов 1964 года был следствием «доброго» ремонта плотины 1937 года. Вы же заметили в тексте красивое слово - изыскиваются средства. И какими средствами тогда была богата наша Родина? Миллионами политических ЗК, которых кормили «глазуньей» из голов минтая? Глубоко сомневаюсь, что было навезено достаточно камня, если вообще.

И не обязательно причиной нынешней трещины должен быть строительный брак. Сколь миллионов кубиков вешних вод на плотину давит?
С физикой не поспоришь!

Чёта задумался - за одну весну и поллета столько илу нанесло. Не лежит ли всё-таки причина в Шипунове.
Там запрудили - течение упало и как следствие медленное заиливание.

Кстати кто помнит - когда в Шипунихе плотину строили? Не сразу после 64-го?


Aleksa

Aleksa

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: вязание крупным ажуром
моя анкета

31.07.2010 01:48

9.
@local фактически эта мысль была мною слышана не далее как в понедельник от... впрочем, неважно
виноват завсегда стрелочник, эт понятно
А по Сузуну ходит мысль такая: «300 лет назад Катерина построила - стояло, наши построили - теперь пять лет ремонтировать будут» (цитата)





Talmik

Talmik

Страна: Россия
Хобби: мечтать
моя анкета

31.07.2010 02:45

10.
Админу нашему спасибо!Внимательный
----------
Редактировал: talmik at 30.07.2010 19:47:44



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.