Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

«Живые речки.» Общественный экологический контроль сузунского района.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61
Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

14.07.2012 21:47

141.
@vovochka

Бобровый пруд ежедневно продуцирует метана в 33 раза больше любого другого участка реки (Ford, Naiman, 1988). Столь высокая продукция метана связана С накоплением большого количества седиментов растительного происхождения выше бобровой плотины (примерно в 1000 раз польше руслового участка) и созданием бескислородных условий. Даже упрощенные подсчеты показывают, что 92% продукции метана обследованного водного бассейна было следствием строительной деятельности бобров.
Уменьшение видов и популяции рыб,мощный фактор эфтрофикации из-за ослабления течения... чем больше я читаю про бобров,тем больше их ненавижу)).На Каменке им точно не место.
----------
Редактировал: valentin at 10.09.2012 12:33:52


vovochka

vovochka

Страна: Россия
Город: р.п.Сузун
Хобби: рыбалка,охота
моя анкета

15.07.2012 09:54

142.
Валентин а ведь в природе всё взаимо связано, жили эти бобры и другие животные в гармонии..... а тут пришёл человек и давай всё переделывать, и каменка стала пересыхать по вине человека , а не бобров.

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

15.07.2012 10:28

143.
@vovochka

Про бобров пишут,что они не селятся в нетронутом лесу,тут ты прав

Бобрами ранее осваивались лишь отдельные участки рек, нарушенные деятельностью человека (в частности вырубки коренных хвойных прибрежных лесов вблизи поселений). В настоящее время нерубленных участков фактически не осталось. Прибрежные полосы из ивовых и ольховых кустарников обеспечивают бобра пищей и необходимым строительным материалом. Выдвинуть такие предположения позволяют наблюдения на реках Костромской обл. в районе Кологривских лесов (Дгебуадзе, 2000). Там, где начинаются участки нерубленного хвойного леса, бобровые поселения исчезают, а река состоит из классически типичных закрытых пологом леса участков с песчано-каменистым дном и реофильной фауной.


Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Воскресник по уборке свалки в пойме реки.ул.Островского.Вывезли Камаз мусора,недалеко будет установлен контейнер.

----------
Редактировал: cepbiu at 17.07.2012 17:40:44


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

15.07.2012 14:22

144.
После обследования реки Каменки на участке выше водохранилищ до старой Бобровской дороги предлагаю обсудить меры по восстановлению реки.Мой вариант,с фотографиями: Предлагаемые срочные меры по восстановлению р.Каменка.

Река Каменка полностью истощена.Уже несколько лет она пересыхает,начиная с р-на каменного карьера, выше п.Красный Камешек.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

В р-не п.Кр.Камешек речка представляет из себя сеть раздельных луж с загрязнённой от выпаса скота водой.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

На участке К.Камешек-Новостройка река подпитывается из болот и течёт до участка,расположенного примерно 1,5км ниже п.Новостройка.В этом месте бобровые плотины вновь полностью истощают сток воды.До места,расположенного в нескольких км.ниже жд моста русло реки совершенно сухое.(см.посты выше)Далее небольшие родники вновь образуют череду раздельных луж,в которых ещё живёт мелкая рыба.
Выше по течению,за с.Бобровка,устроено водохранилище,которое значительно эвтрофировано и быстро стареет.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

В р-не водохранилища затоплены болота-источники подпитки реки

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Водохранилище не оборудовано придонным водосбросом.Выход воды с водохранилища незначителен: почти весь сток реки тратится на фильтрации и испарения воды с поверхности водохранилища.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

----------
Редактировал: valentin at 10.09.2012 12:38:13


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

15.07.2012 22:14

145.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Река полностью истощена через 200-300м.после водохранилища.
Ниже по течению,в с.Бобровка,устроена вторая плотина,оборудованная универсальными сливными устройствами «шахтного» типа,с возможностью полного слива.
Водохранилище подпитывается притоком Каменки р.Шележиха ,сильно загрязнённой даже на первый взгляд.Загрязнённость стока , бытовые загрязнения в р-не села,отсутствие достаточного течения способствует сильной эвтрофикации расположенного ниже водохранилища.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


Положение на река Каменка требует немедленных и радикальных мер для восстановления водотока и улучшения экологической обстановки.
Сейчас ситуацию в р-не реки Каменка можно определить,как зону экологического риска и даже бедствия.




Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

----------
Редактировал: valentin at 23.03.2013 19:54:58




Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

15.07.2012 22:44

146.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Эвтрофированное водохранилище в с.Бобровка.Это-Сузунка начала 90-х,возможен замор

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Сток Каменки после нижнего водохранилища(практически-сток р.Шележихи)

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

возле карьера

Вспомните фото Kolibri

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

приток р.Каменка-речка Шележиха
----------
Редактировал: cepbiu at 17.07.2012 17:48:57


zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

16.07.2012 22:05

147.
Смотреть просто больно. Мы - часть природы. Болеет она, болеем мы. Когда мы это поймем?

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

21.07.2012 02:37

148.
Сегодня ещё раз обследовали участок от карьера до леса ниже К.Камешка.Пришли к выводу,что на этом участке можно восстановить течение,конечно,ослабленное,своими силами.Начав расчистку каменного завала,наткнулись на замечательное существо,живущее только в чистой воде малых речек:рыбка ЩИПОВКА!Выскочила на тину,длиной см 10. Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Теперь мы знаем,что речка Каменка ещё сохранила присущую только чистым речушкам живность.На дне также много мидий,других ракушек.Множество ужей! На участке в 20м встретили около десятка.
В воскресенье поедем с сыновьями на разбор завала к каменному карьеру в п.К.Камешек.Если есть желающие присоединиться-приезжайте!
----------
Редактировал: valentin at 12.09.2012 15:37:24


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

21.07.2012 05:08

149.
@Valentin
В воскресенье поедем с сыновьями на разбор завала к каменному карьеру в п.Красный Камешек.
Если есть желающие присоединиться-приезжайте!

Там же булыжники - вдвоём не свернуть! Техника предвидится или с помощью архимедовского Dos moipu sto, kai tan gan kinaso?






Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

21.07.2012 11:35

150.
Большие камни около тонны каждый.Их трогать не будем,углубим русло возле них.Стока р.Шележиха хватит для подпитки этого участка до бобровых плотин.Работы много,за раз не управимся.Техники нет.


Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.