Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

«Живые речки.» Общественный экологический контроль сузунского района.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61
fed555

fed555

Страна: Россия
Город: Пермь
моя анкета

21.07.2012 15:30

151.
Восхищаюсь тобой, Валентин, твоей неугомонностью, твоим неравнодушием! Я бы тоже пошла к тебе в помощники,))))))))))) жаль, далековато живу((((((((.

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

21.07.2012 17:22

152.
Поддержка-хорошая помощь! Спасибо!!

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

22.07.2012 17:54

153.
Поездка в район карьера с целью разбора завала началась с проверки,есть ли расход воды.Здесь нас ждало неприятное:водотока нет ни с верхнего водохранилища,ни с того,что в самом селе.Та небольшая струйка,падающая в колодец водоспуска,не сможет обеспечить водоток после завала.Неделю назад расход ещё был.Замерив среднюю глубину выше завала,получили,что углублять русло необходимо минимум на 1,5м...Нужна техника.Одним словом,все мероприятия необходимо проводить только в комплексе,чего я и добиваюсь,обратившись в прокуратуру.Ребята предположили,что болото справа от Бобровки возникло из-за отсутствия водотока после завала:грунтовые воды из-за этого поднялись.Возможно.Проверяли,есть ли рыба в районе п.Новостройка,где речка,подпитанная родниками,имеет расход воды.Рыбка есть,что даёт дополнительную надежду на успех. Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
река в с.Бобровка Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
отсутствие водотока после водохранилища Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
речка в р-не Новостройки
----------
Редактировал: valentin at 23.03.2013 20:01:22


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

25.07.2012 21:11


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

26.07.2012 11:09

155.
Вчера договорились с Дмитрием Пермяковым о проведении субботника по уборке мусора на ул.Набережная.Ввиду занятости обоих решили провести в августе.
Хорошая новость:в Болтово новое руководство завода справилось-таки с прорванной канализацией.При случае проверим! Линк на страницу (откроется в новом окне) -так было.Вот это попадало в р.Н.Сузун
----------
Редактировал: valentin at 27.07.2012 04:57:22




Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

28.07.2012 22:24

156.
-"Да...его хорошо отделали."(М.Булгаков.Мастер и Маргарита)
Вот это я повторял ,глядя на то,что сделали ключиковцы с истоком реки Каменка.
Сегодня удалось обследовать ещё один,предпоследний участок речки в р-не с.Ключики.Сейчас уже понятно,что идёт уничтожение реки всеми способами,имеющимися в селе Ключики.Болота,из которых берёт начало" бобровская"Каменка,отрезают от реки сплошными земляными дамбами.Они следуют одна за другой через несколько сот метров.Основные ключи севернее также перегорожены несколькими сплошными насыпями.Имевшиеся родники,в тч особенно большой,замыты из-за застойных вод и коровьих следов.Стадо коров пасётся в непосредственной близости от воды,место лагеря также недалеко,в 20м от источника.Глухая(!) плотина ниже,через километр,просто шокирует сама по себе.Она сделана из земли и навоза.Через плотину проходит дорога в с.Шайдурово.По словам местных жителей,эту дамбу прорывает каждую весну ,но наши «умные бобры» её восстанавливают,совершенно не задумываясь,что этим губят речку. «Отделали» Каменку как никакую другую речку района.Перегородить реку в самом истоке,осушать и отрезать болота,топтать копытами и техникой...ключиковцы,ну вы же умнее тех же бобров,подумайте о реке,она не делится на части!Водоток должен быть сквозной,болота нетронутыми и недоступными для скота,родники очищены,все дамбы аккуратно убраны!Для водопоя речной воды хватит.А если где-то и нет возможности для водопоя-это не причина губить реку ,ищите другие источники! Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
глухая плотина у с Равенство Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
ниже плотины Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
болото -исток р.Каменка Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
перегороженный один из истоков
----------
Редактировал: valentin at 23.03.2013 20:03:29


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

28.07.2012 22:39

157.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
плотина,перегораживающая исток реки Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
через двести метров-другая.

Осталось обследовать небольшой участок речки в северном истоке.По словам местных жителей и там сплошные завалы из земли... В понедельник эти фото будут доставлены по адресу для принятия решений. Необходимо определить болота-основные источники питания реки,запретить там любую хозяйственную деятельность.При необходимости начать восстановление болот известным способом.Расчистить родники,организовать сквозной сток,убрать запруды с основных стоков,определить места водопоев и летнего лагеря для коров.Если нужна дорога на Шайдурово-сделать в теле насыпи ,что в р-не п.Равенство придонный водосброс хотя бы из бетонных колец.Ниже-ещё одна плотина,затем-ещё две!Полтора десятка запруд,речку буквально расчленяют...Решил подключить одну известную экологическую организацию из г.Новосибирска.Опыт и специалисты у них есть,надеюсь на помощь.
----------
Редактировал: valentin at 29.07.2012 15:44:50


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

30.07.2012 03:01

158.
@Valentin
Решил подключить одну известную экологическую организацию из г.Новосибирска.

Суровая контора?


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

30.07.2012 10:36

159.
Есть и такое



Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

01.08.2012 01:50

160.
Продолжу выкладывать фото и свои комментарии по результатам обследования р.Каменка.
Река в среднем течении подпитывается болотами и несколькими притоками:ручьями и речкой Конышихой .Ручьи летом пересыхают,а речку приведу,как пример нерационального использования и бездумного отношения к её здоровью.Речка Конышиха небольшая,вытекает из болота,есть родники.Примерно за километр до устья её перегораживают две глухие плотины,устроенные для водопоя скота. Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Вода в прудах ужасного качества,зелёного цвета,плохо пахнет. Чуть выше по течению ещё одна глухая плотина,по виду бобровая,почти полностью перекрывающая сток,который идёт на заболачивание поймы. Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Вокруг следы бобров,подгрызенные деревья.Речка могла бы питать Каменку,при заглублении участка русла можно было поить коров...А если учесть небольшое расстояние до Каменки,можно было вообще не трогать речку! Рядом с руслом, в районе плотин ,подозрительные холмы с забитыми палками.Уж не скотомогильник ли?
----------
Редактировал: valentin at 03.08.2012 16:42:24



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.