Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

«Живые речки.» Общественный экологический контроль сузунского района.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61
zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

25.08.2012 19:52

181.
Однако, возмущающихся больше, чем работающих.............

vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

26.08.2012 01:22

182.
Спасибо всем участникам!

cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

26.08.2012 07:58

183.
@zemlyanitskaya
Однако, возмущающихся больше, чем работающих....

В смысле? Среди участников акции?


zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

26.08.2012 11:54

184.
@cepbiu

Нет, конечно. Работать продолжали даже, когда дождь пошел. Возмущались в инете. Сколько ставили «класс!» под обращением Л.Васильевой. А в группе «Наш Сузун», а в газете .... Где ж вы, радеющие за чистоту? У телевизора и компьютера жизнь тянется....


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

11.09.2012 20:00

185.
ДЕПАРТАМЕНТ
ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ


Гражданину Российской Федерации

В.В. Федотову
Красный проспект, 18, г.Новосибирск, 630011
Тел. 202-08-70, факс 202-08-28
E-mail: dproos@obladm.nso.ru
ОКПО 77560005 ОГРН 1055406152889
ИНН/КПП 5406313420/540601001

03.09.2012 № 1957-6/31
На № ____________ от _____________

О защите реки Каменка
в Сузунском районе


Уважаемый Валентин Владимирович!

На ваше обращение от 29.07.2012 г. об истощении реки Каменка в Сузунском районе Новосибирской области сообщаю следующее:
28.08.2012 г. департаментом осуществлен осмотр реки Каменка от плотины выше с. Бобровка до пересечения с ж.д. мостом в районе р.п. Сузун. В результате осмотра отмечено:
1. Сток реки Каменка формируется, в основном, за счёт дождевых и талых вод. Истощение реки Каменки связано с маловодным периодом последних лет на территории Новосибирской области и за её пределами.
2. Плотина на р. Каменка выше с. Бобровка находится в хорошем состоянии. На её ремонт в прошлые годы было затрачено свыше 1 млн. рублей бюджетных средств. Водосбросные сооружения на плотине исправны. Ввиду отсутствия притока воды в водохранилище, образованного указанной плотиной, естественного сброса также нет. В связи с этим, ликвидация водохранилища не решает проблемы истощения р. Каменка, а приведёт к уничтожению практически единственного источника воды для сельского хозяйства с. Бобровка.
3. Пруд в селе Бобровка имеет не только сельскохозяйственное значение, но и является местом отдыха его жителей. На ремонт и реконструкцию плотины, образующей пруд в с. Бобровка, в прошлые годы было затрачено свыше 12 млн. рублей бюджетных средств. Пруд заполнен до рабочего уровня и имеет естественный сток воды ниже по течению р. Каменки.
4. В связи с отсутствием воды в р. Каменка в районе карьера п. Красный Камешек и ж.д. моста в р.п. Сузун оценить влияние каменных набросок (щебеночных) на естественный сток р. Каменка затруднительно.
В связи с вышеизложенным, из предлагаемых Вами мер, возможно проведение мероприятия по расчистке р. Шележиха от бытового загрязнения. Департамент поддерживает проведение указанного мероприятия на местном уровне в рамках экологической акции Сузунского района. Остальные меры не дадут желаемого результата и могут привести к социально-экономическим проблемам Сузунского района.
По вопросу дамб на р. Каменка севернее с. Ключики Сузунского района департаментом будут проведены дополнительные мероприятия.
Кроме того, сообщаю, что река Каменка ниже с. Бобровка находится на территории государственного природного заказника регионального значения «Сузунский», на территории которого введены запреты на охоту и рыбную ловлю. Вопросы по отлову и переселению бобров необходимо согласовывать с департаментом по охране животного мира Новосибирской области (адрес: 630007, г. Новосибирск, ул. Советская, д.4а, тел./факс 231-14-91, Е-mail:aw-nso@mail.ru, сайт: www.ohotnadzor.nso.ru).


Руководитель департамента Ю.Ю. Марченко


Ответ из Департамента.Признаться,ожидал такого ответа.У нас различные взгляды на проблему восстановления реки,разные приоритеты.
Комментирую ответ по пунктам:
1.Совершенно согласен,что большая частьводотока формируется осадками.Но р.Каменка в среднем течении,те в р-не водохранилища,имеет основную подпитку из болот,которые сейчас затоплены,исключены из процесса водосбора.Здесь в результате береговой фильтрации и испарений идёт обратный процесс-потери.Не учтены притоки Каменки,перекрытые плотинами,уничтоженные истоки реки -болота и родники.Среднегодовой расход воды за годы до вмешательства человека составлял 0,62куб.м сек,что вполне достаточно для нужд с.х.и населения. 2.Ликвидация плотиныпосле восстановления водотока -лучший вариант для реки.Есть вариант сохранения плотины,но оборудования её придонным водосбросом для гарантированного течения,речь об этом!
3.По пруду в черте с.Бобровка-это не ответ эколога.Здесь гидротехническое сооружение оборудовано придонным водосбросом,необходимо им пользоваться для сброса менее богатой кислородом воды,уменьшения размеров водохранилища.Пруд сильно эвтрофирован,это любой эколог должен сразу заметить и дать рекомендации по очистке от растительности,созданию течения,подготовке к зиме.
4.Если специалист и приезжал,то он просто не разобрался с ситуацией ,в т.ч в пос. К.Камешке.Видимо,не хватило времени,хотя как раз здесь всё довольно просто.
Ответом я не удовлетворён:вопрос не изучен, по сути ответ-констатация смерти реки со сваливанием всё на природу.

----------
Редактировал: valentin at 23.03.2013 2003




pav3018

pav3018

Город: Сузун
моя анкета

12.09.2012 19:20

186.
Те люди что дают ответ временные и ответ их,что скажут сверху.


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

13.09.2012 04:53

187.
Чёта мне тоже не понравился ответ. Как-то больше ударение сделано на то, сколько,кем и когда потрачено денег!
Деньги... В своё время на постройку железной дороги из Салехарда в Игарку были затрачены миллиарды рублей и миллионы человеческих жизней.
Тема была под личным контролем Сталина и тысяч специалистов светлого будущего! И чего имеем сегодня?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Цитаты:

*Сток реки Каменка формируется, в основном, за счёт дождевых и талых вод.

*Департамент поддерживает проведение указанного мероприятия на местном уровне в рамках экологической акции Сузунского района.

*меры не дадут желаемого результата и могут привести к социально-экономическим проблемам



Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

13.09.2012 21:37

188.
Я вот думаю,что с этим делать.Можно было обратиться в Правительство,или к Толоконскому:ведь на такие плотины как,к примеру, в Шипуново по Сибири тратятся многие сотни миллионов рублей.Вкладывают,не разобравшись,а нужна ли она?Как она влияет на местные экосистемы?(как правило-негативно)Какие прямые потери воды? В свете "Основ экологического развития России..."это очень актуально.
А пока есть статья федерального бюджета"Борьба с негативным влиянием воды",через неё идут большие средства и их «надо осваивать»...
Вернёмся к бобровским прудам.Ответ из Департамента гласит:пруд в с Бобровка служит не только с.х,но и местом отдыха людей...Вы этот пруд видели,к нему невозможно подойти из-за водных растений на берегу и в воде.Единственное место,куда люди могут прийти и прыгнуть в пруд-стальная конструкция у водосбросов на самой плотине!Что я предлагал и предлагаю:расчистить русло в К.Камешке и карьере.Открыть водосброс,чтобы прогнать всю застойную воду вместе с ряской на участках ниже плотины.Затем очистить пойму пруда от растений хотя бы рядом с плотиной(силами школьников).Это нужно сделать для профилактики зимних заморов:по словам местного специалиста этой весной вода уже пахла сероводородом,а это грозный знак.Далее заполнить пруд,но наполовину,чтобы было хоть небольшое течение,отрегулировать придонный водосброс,чтобы было гарантированное течение ниже плотины.На освободившемся от лишней воды месте можно сделать прекрасный пляж... Что,приезжавшему спецу было трудно с этим разобраться?Куда девается вода ниже Бобровки также понятно:достаточно взглянуть на болота рядом с рекой...
В Бобровке есть специалист,как мне показалось,заинтересованный в восстановлении речки.В ближайшее время мы встретимся на месте,в Бобровке и посмотрим,что возможно сделать.Техника необходимая в хозяйстве имеется.Ну,а если не получится,придётся всё делать самому.
Плотину выше Бобровки необходимо оборудовать придонным водосбросом для уменьшения площади пруда,освобождения подпитывающих реку болот,создания течения.Само собой,после восстановления истоков и притоков. Но лучший вариант для реки-плотину убрать.

----------
Редактировал: valentin at 17.09.2012 05:25:41


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

15.09.2012 22:41

189.
В газетной статье я упоминал о последствиях строительства плотин на р.Волга,вот ещё материал на эту тему. Линк на страницу (откроется в новом окне) . И на р.Томь Линк на страницу (откроется в новом окне) По р.Н.Сузун для принятия решений необходимо научное заключение,мнение учёного.В настоящее время рецензия на мои предложения готовится одним уважаемым специалистом в области экологии,подождём...
----------
Редактировал: valentin at 17.09.2012 05:22:51




Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

17.09.2012 20:40

190.
Встретились с Сергеем Фарафоновым-Главой Бобровской администрации. Поговорили,изложили свои видения ситуации.Сергей сказал,что у них всё нормально,просто год такой-маловодный.По плотинам в К.Камешке и карьере-категорический отказ расчищать:плотины сделаны для водопоя,правда озеро,используемое для этих целей,расположено поодаль и не связано открытой водой с речкой...По основным плотинам в чём-то сошлись и договорились о смене режимов.Про плотины на Коньшихе он ничего не знает..Прозвучала характерная позиция местных руководителей,думающих о своей территории,но не о реке в целом:вода уходит под землю?Хорошо,что в нашу,а не в Обь!Плохого качества?Зато много,нам коров поить надо!
В районе нужен хороший эколог:тяжело разговаривать на разных языках с хозяйственниками.

----------
Редактировал: valentin at 18.09.2012 16:35:56



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.