Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

«Живые речки.» Общественный экологический контроль сузунского района.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61
Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

18.09.2012 23:02

191.
Поговорим на языке Закона.Водный кодекс.Цитаты...Статья 57.
2) приоритет охраны водных объектов перед их использованием. Использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду;
5) приоритет использования водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения перед иными целями их использования. Предоставление их в пользование для иных целей допускается только при наличии достаточных водных ресурсов; 2. Водопользователи, использующие водные объекты для забора (изъятия) водных ресурсов, обязаны принимать меры по предотвращению попадания рыб и других водных биологических ресурсов в водозаборные сооружения, осуществлять мероприятия по предотвращению загрязнения грунтовых вод и подъема их уровня.
2. Осушение либо иное использование болот или их частей не должно приводить к ухудшению состояния неиспользуемых частей этих болот, других водных объектов и к истощению вод.(Ключики). 7. Нарушение требований к использованию и охране водных объектов влечет за собой ограничение, приостановление или запрещение эксплуатации объектов водохозяйственных систем в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами. 6. Правила использования водных ресурсов водохранилища должны содержать:
1) характеристики гидроузла, водохранилища либо нескольких водохранилищ или каскада водохранилищ и их возможностей, позволяющих регулировать уровень воды в водохранилищах;
2) основные параметры и характеристики водохранилища, в том числе нормальный водоподпорный уровень, морфометрические, гидравлические, гидрологические и термические характеристики;1. При проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений должны предусматриваться и своевременно осуществляться мероприятия по охране водных объектов, а также водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
(короче-.самовольно установленные дамбы,завалы-незаконны)
2. При использовании водных объектов, входящих в водохозяйственные системы, не допускается изменение водного режима этих водных объектов, которое может привести к нарушению прав третьих лиц. (Жители п.К.Камешек из-за завала в карьере не получают даже минимально возможного водотока).
----------
Редактировал: valentin at 01.10.2012 18:04:07


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

19.09.2012 20:48

192.
В сегодняшнем разговоре с жителями п.К.Камешек все они говорили,что такое положение с водой длится с тех пор,как построили плотину выше Бобровки.Я поговорил с десятком семей,все они готовы подписать любые бумаги,чтобы наладить водоснабжение,вернуть пересохшую речку!
Мои предложения направлены как раз на это:обеспечить гарантированный минимальный водоток даже в самые неблагоприятные годы.По приезду в Сузун обратился к В.К.Теряеву,рассказал о результатах двух последних поездок.И наконец,положительный результат:водоснабжение целого посёлка ,явные нарушения Водного Кодекса ...Валерий Кузьмич обещал организовать технику(погрузчик и экскаватор) для расчистки незаконных дамб в К.Камешке и карьере.Ещё одна новость,неожиданная ,но приятная:оказывается,плотина за Бобровкой оборудована придонным водосбросом!(видимо,секретным:его не видно)) Это решает одну из основных проблем Каменки.Остальные решатся поэтапно:истоки,притоки,режимы сброса,загрязнение-работа по этим направлениям будет продолжена,Каменку восстановим.
----------
Редактировал: valentin at 19.09.2012 13:52:48


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

23.09.2012 21:18

193.
Вчера поработали в К.Камешке.Экскаватор не будет нужен,только погрузчик.Имеющуюся бобровую плотину в посёлке будем ликвидировать вручную...

В качестве бонуса:процесс эвтрофикации.То,что сейчас грозит всему живому в р-не К.Камешка ..Мультик Линк на страницу (откроется в новом окне)
----------
Редактировал: valentin at 23.09.2012 16:39:59


zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

29.09.2012 23:37

194.
Интересно, что с Пивоваркой будет? Что-то работы свернули... Это всё?

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

30.09.2012 00:14

195.
Бригадир говорил,что будут загонять серьёзную технику-"Hitachi".Конец работ-в начале след.года.



Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

04.10.2012 13:20

196.
Только что вернулся с Бобровки.С В.К.Теряевым,А.Б.Севрюженко(зам.Главы по С.Х) и А.Грачёвым(Бобровка) осмотрели сухое русло реки в К.Камешке,завал в карьере.Определились с дальнейшими действиями по восстановлению реки,в т.ч.по притокам и истокам(предстоит поездка в с.Ключики).Выслушали меня внимательно,согласились и считаю,что работа будет продвигаться по плану.
К сожалению,на р.Шележиха местными жителями проложена-таки труба и сделана насыпь,от чего я предостерегал местную Администрацию.Об этом я ещё раз сообщил Грачёву и Фарафонову:на речке идут потери воды из-за этой трубы,в образовавшемся мини-пруду и выше течение замедленное,началась эвтрофикация.


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

05.10.2012 05:06

197.
Валентин, ты наверняка фотодокументируешь. Трубу на Шележихе посмотреть можно?

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

05.10.2012 10:17

198.
С аппаратом проблемка была,сейчас в порядке.Трубу ,как все незаконные дамбы на притоках и основном русле будем убирать.В качестве альтернативы я предложил устраивать русловые поилки.Просто углубляется участок русла,огораживается,чтобы скот не заходил в воду.При этом воды достаточно,она свежая и главное-не нарушается сквозной водоток.Рук.хозяйства Бобровки с этим согласились,с начала лета будем понемногу «собирать» Каменку.

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

27.10.2012 18:54

199.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Я уже говорил,что отправлял материалы исследования рек специалистам-экологам.Научное заключение было необходимо для принятия решений по р.Сузунке и Каменке.Большое спасибо коллективу кафедры ботаники и экологии НГПУ и особенно доценту,к.б.н.Факторович Л.В.!




Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

29.10.2012 20:29

200.
ДЕПАРТАМЕНТ
ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ


Гражданину
В.В. Федотову

Email: paltinich@rambler.ru

Красный проспект, 18, г.Новосибирск, 630011
Тел. 202-08-70, факс 202-08-28
E-mail: dproos@dproos.sib.ru
ОКПО 77560005 ОГРН 1055406152889
ИНН/КПП 5406313420/540601001

_____________ № _____________

На № _______ от ______________

Дополнение к ответу на обращение

Уважаемый Валентин Владимирович!

В дополнении к исх. от 03.09.2012 № 1957-6/31 о защите реки Каменка в Сузунском районе Новосибирской области сообщаю следующее:
На основании приказа от 17.10.2012 № 861 департаментом 18.10.2012 проведено обследование реки Каменка севернее с. Ключики Ключиковского сельсовета Сузунского района Новосибирской области.
По результатам обследования от истока реки Каменка до границы Бобровского сельсовета выявлено 7 насыпных дамб, размещенных на притоках и основном русле водного объекта. Указанные дамбы обустроены пропускными трубами, через которые на момент настоящей проверки водоток отсутствует по причине низкого уровня воды. Вместе с тем в местах, где расположены дамбы, образованы водосборные площади.
Согласно акту обследования данные объекты являются бесхозными и используются ЗАО им. Кирова для поения крупнорогатого скота и их перегона, а также для проезда сельскохозяйственной техники к месту осуществления их хозяйственной деятельности.
В соответствии с частью 16 пункта 3 статьи 11 Водного кодекса РФ, в случае, если водный объект используется для водопоя или проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными, заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование не требуется.
Таким образом, нарушений режима водоохранной зоны водного объекта, а также фактов самовольного занятия или использования водного объекта без разрешительных документов, в ходе проверки не установлено.
Вместе с тем, предупреждаю Вас об административной ответственности в случае самовольного проведения дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, без документов, на основании которых возникает право пользование водным объектом, предусмотренной статьей 7.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Руководитель департамента Ю.Ю. Марченко

Федоров К.В.
203-53-87
RE: дополнение по защите р.Каменка

Спасибо за ответ и напоминание об административной ответственности.Также хочу напомнить главный пункт Водного Кодекса:использование водного объекта не должно приносит ему вред,т.е .приоритет охраны перед использованием.Ключиковцы используют болота и русло реки,нарушая Водный Кодекс, много лет, фактически уничтожив исток реки многочисленными незаконными дамбами(на каждую дамбу должен быть комплект документов,рассчётов-Водный Кодекс).Все они должны быть убраны,а болота,родники и сквозной водоток восстановлены.Для того,чтобы поить коров,достаточно русловых поилок,огороженных,не приносящих вреда реке.

По ситуации в р-не с Бобровка.Я не призываю немедленно убрать плотину!Конечно же,надо вначале восстановить исток,притоки , освободить подпитывающие болота,уменьшить потери воды на испарение и береговую фильтрацию,уменьшив площадь верхнего водохранилища.Хорошо,что в плотине есть придонный водосброс .В самой Бобровке есть большая опасность зимнего замора на трёх изолированных участках.Приезжавшие специалисты-экологи должны были с этим разобраться.Также с каменным завалом ниже Бобровки:весь сток идёт на заболачивание,поднятие грунтовых вод,что также запрещено Кодексом.Потери-до 45тонн в час.Посёлок Красный Камешек не получает нормально,без ежегодных высыханий русла реки,воды в течении двадцати с лишним лет-сразу после постройки верхней плотины.Это также запрещено Кодексом-нарушение интересов третьих лиц.Ниже русло реки сухое в течение более десяти лет.Маловодье здесь ни при чём.Приезжавшие специалисты не смогли,видимо, из-за недостатка времени и давления со стороны руководителя хозяйства Бобровки разобраться с ситуацией.Я ,кроме того,что месяц изучал её,обращался на кафедру экологии НГПУ .Доцент кафедры со мной полностью согласна . Действую я в рамках Закона и "Основ экологического развития России..."работы в районе много,она неблагодарная,но необходимая.С уважением Валентин Федотов
----------
Редактировал: valentin at 02.11.2012 04:16:23



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.