Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

«Живые речки.» Общественный экологический контроль сузунского района.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61
vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

30.10.2012 03:06

201.
@Valentin
Валентин,я поддержать!


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

30.10.2012 04:15

202.

"Путь праведников сопровождают несправедливость себялюбцев и жестокость злодеев..."
Иезекииль, 592 году до н. э.

Валентин это я к тому, что такие вещи тебя не должны размагничивать.


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

30.10.2012 15:32

203.
Естественно,я возмущён таким ответом из Департамента и больше туда обращаться не буду.
Сегодня был у В.К. Теряева,он сообщил,что районному экологу дано задание разработать план мероприятий по р.Каменка для формирования бюджета на следующий год.Конечно,я постараюсь ,чтобы в план были внесено всё,о чём я говорил и что поддержано на кафедре НГПУ.Об этом сообщил в природоохранную прокуратуру,те о том,что всё может быть решится на месте.
Зашёл к экологу и начальнику управления с.х. Андрей Борисович будет делать только то,что скажет "Ростехнадзор",на остальное нужны деньги,которых в районе нет.Эколог ничего не знает,верит специалистам из Департамента ,никакого задания от Дубовицкого не получал.

----------
Редактировал: valentin at 30.10.2012 11:29:59


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

01.11.2012 17:02

204.
@Valentin
предупреждаю Вас об административной ответственности в случае самовольного проведения дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов

Круто! Вот этим можно всегда бить по голове и опять ничего не делать.

@Valentin
Эколог ничего не знает
Интересно, что человека,который по идее должен отвечать перед всеми жителями сузунского района за состояние природы и принятых мерах по сохранению и улучшению ситуации, проблема малых речек волнует не особенно остро. Наверное так жить проще, а мы Валентин ищем какие-то вопросы,дилеммы и изобретаем себе приключения на свою задницу.
Вот если президент или кто-нибудь из министров чудом оказался бы в Сузуне и ткнул пальцем в проблему, то все бы проснулись, засуетились и речки сразу бы стали актуальнейшей и злободневной задачей. Сохранение природы это ведь одно из единственных великих дел, за которое через многие десятилетия наши дети и внуки снимут перед нами шапки!



Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

01.11.2012 19:02

205.
Да ты прав,Сергей.Ох,прав...Недале,как вчера мне с раздражением и чуть ли не криком один из руководителей бросил фразу «Чего выдумываешь!»"«Ты кто...тебе это зачем надо»!?Очень неприятно,можно даже понять в чём-то человека:опять нужны деньги... Много чего ещё я увидел и услышал в свой адрес,да не буду развивать эту чернуху:главное дело движется.Сейчас работаю над подробным планом восстановления Каменки и притоков для Главы района .Теряев пообещал заложить в бюджет деньги на работы,которые сможет осилить район.(Как ещё депутаты решат).Если после этого никакого движения не будет,придётся давать ход заявлению жителей Камешка и Новостройки в межрайонную природоохранную прокуратуру.Буду настаивать,чтобы поработали независимые специалисты,экологи.Департаментским доверия больше нет.



cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

01.11.2012 20:11

206.
@Valentin
Теряев пообещал заложить в бюджет деньги на работы,которые сможет осилить район.(Как ещё депутаты решат)

Неужели лёд тронулся? Начинаем не только от природы брать ,но и отдавать!


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

01.11.2012 21:53

207.
Да,Валерий Кузьмич мог сам убедиться в моей правоте,говорит,на пару дней опоздали с мобильной камнедробилкой,она была в Шайдурово.Я спросил,будет ли она ещё работать,чтобы можно было разбить камни на завале у карьера.Ответ «да».Вообще я услышал,что главную виновницу бед-плотину за Бобровкой,готовы убрать.Пришлось сказать,что сначала надо восстановить исток и притоки.Речь шла о выдёргивании труб из тела плотины.Посчитали,что дорого.Вот,чтобы не было таких шараханий,пишу подробный план действий:Что за чем следует,примерные объёмы работ и тп. Больше некому,к сожалению

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

04.11.2012 14:53

208.

Фото способа восстановления болот при восстановлении оз.Новоосиновое Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
В Сузун в пятницу приезжал гл.эксперт области по водным ресурсам.Результат разговора мне пока неизвестен,отпишусь после праздников
----------
Редактировал: valentin at 15.02.2014 17:09:23


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

12.11.2012 20:50

209.
План поэтапного восстановления реки Каменка(Бобровская)

На реке Каменка сложилась непростая ситуация . После строительства в 1986г плотины выше с.Бобровка сразу началось уменьшение и пересыхание водотока ниже плотины,в районе с.Бобровка,К.Камешек,Новостройка.Последние десять лет русло реки от п.Новостройка на 15 км вниз ,а также в р-не п.Красный Камешек пересыхает полностью.Есть сухие участки русла выше с Бобровка.По многолетним наблюдениям,ведущимся с 1949г,даже в самые засушливые годы (напр.1965г) такого не наблюдалось.Среднегодовой расход воды в р-не с.Бобровка до строительства плотины составлял 0,65куб.м в сек. (2340тн в час) В 2012г на момент замера (30сентября) расход воды нулевой,водоток отсутствует.Я разбирался в ситуации на р.Каменка и пришёл к выводу,что основные причины этого лежат в бездумном отношении руководителей хозяйств с.Ключики и с.Бобровка к использованию водных ресурсов для нужд животноводства,их нерациональном использовании.
В районе нет своих специалистов-экологов,поэтому,чтобы организовать независимую экологическую экспертизу,мне пришлось обратиться в местную прокуратуру.Но моё обращение было переправлено в областной Департамент по природопользованию.Ранее я уже обращался туда за помощью,но получал ответы-отписки.На этот раз приехавшие специалисты также подошли к исследованиям однобоко и поверхностно,не разобрались в ситуации,забыв главное положение Водного Кодекса (ст3 п2) приоритет охраны водных объектов перед их использованием. Использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду;Специалисты ограничились проверкой законности водопользования и заявлением,что воды нет по причине маловодья в этом году.
Я попытаюсь объяснить причины приближающейся гибели реки и меры,которые необходимо срочно предпринять.Реку нельзя делить на участки.,это цельный организм(этого как раз не понимают руководители хозяйств),но для удобства предлагаю рассмотреть ситуации на отдельных участках реки.

Истоки реки ,болота севернее с.Ключики.

Ст.57п.2 Водного Кодекса.Осушение либо иное использование болот или их частей не должно приводить к ухудшению состояния неиспользуемых частей этих болот, других водных объектов и к истощению вод.
Это самый сложный участок в плане восстановления.Южные болота,питающие одно из двух русел,образующих р.Каменка, перекрыты двумя глухими земляными дамбами,следующие через 200м одна за другой.Вода,тн.»верховодка» используется для водопоя крс.Т.е эти верховые болота,служившие истоком реки,полностью исключены из процесса водосбора. Похожая ситуация с северным руслом и болотами.
В истоках рек и на водоразделах обязательно следует оставлять часть болот в естественном состоянии. Не подлежат осушению верховые и переходные болота, расположенные у истоков рек и озер при меженном расходе 1 л/сек по основному источнику или при наличии родников, которые используют в качестве источников питьевой воды… Нельзя осушать болота, регулирующие водный режим, а также болота, развитые на песчаных и супесчаных отложениях
Река Каменка имеет смешанные источники подпитки.Основной источник-осадки,второй по объёму-болота и в меньшей степени-родники.Последние,имевшиеся в районе истоков,затоптаны скотом и замыты грязью из-за разрушающихся весной земляных дамб.Оставшиеся низинные болота,где вода,в отличие от родников,находится в свободном состоянии,(без давления,)в большой мере исключены из процесса водосбора плотиной,построенной в р-не п.Равенство.
Данная плотина находится всего в 900-3000м от истоков.При уклоне русла Каменки в 90см на километр и высоте плотины до переливной трубы около 2м.понятно,что плотина «запирает»большую часть северных болот,из которых идёт питание реки и полностью-южные болота,до которых600-900м. В 2012г русло ниже образовавшегося водохранилища сухое на несколько км вниз.По словам местных жителей,это происходит ежегодно. Сама по себе плотина меняет температуру и хим.состав воды,ухудшая её качество.Отсутствие течения вызывает ускорение процесса эвтрофикации,увеличение испарения и береговой фильтрации,замывание родников в русле реки..По сути эта плотина и дамбы на болотах уничтожили истоки реки.(ст42.п1 Водного Кодекса): При проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений должны предусматриваться и своевременно осуществляться мероприятия по охране водных объектов, а также водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
Понимаю,что для содержания скота необходимы водопои, в радиусе 3км от места выпаса.С учётом этих потребностей предлагаю: освободить верховые болота,служащие источником питания реки, от земляных дамб.Способ:снятие гребня плотин,не допуская быстрого слива «верховодки» для постепенного восстановления переходных осушенных,болот.Найти и восстановить родники,с устройством каптажа ,огораживанием и обустройством водотока.Это можно сделать силами учащихся.Во время этих работ и впоследствии водопой устроить на основном русле Каменки.После восстановления болот и родников необходимо плотину в р-не п.Равенство либо убрать,либо оборудовать перепускной трубой большого дм, расположив её наполовину ниже уровня днаЭто нужно,для организации сквозного водотока с минимальными потерями на трение.Как вариант-оборудование плотины придонным водосбросом.При расходе воды в водотоке,достаточного для водопоя крс предлагаю оборудовать для этих целей русловые поилки,не нарушающие сквозной водоток.Способ постройки-углубление удобного для этих целей участка реки и огораживание русла ,чтобы не допускать скот в реку,.
Необходимые работы:срезание гребней дамб бульдозером,поиск и обустройство родников,затем -ликвидация дамбы в п.Равенство.При решении сохранить дорогу Ключики-Шайдурово,проходящую через плотину,необходимо приобретение и укладка 6-7 бетонных колец в качестве придонного пропускного устр-ва.Для укрепление части плотины в районе труб понадобится 30куб.м щебня.
Притоки р.Каменка .

В среднем течении Каменка имеет несколько притоков.Некоторые из них пересыхают в летнее время(Федюниха,Коньшиха,несколько безымянных….) Точные причины пересыхания каждой речки ещё предстоит установить.Притоки,в которых ещё сохранялся водоток ,все перекрыты земляными дамбами.От истоков реки до Бобровки их не менее семи..К примеру р.Конышиха(Коньшиха,местн) не используется для водопоя,но перегорожена двумя дамбами ,в километре от р.Каменки.,следующих через 50метров одна за другой.Вода в образовавшихся прудах очень плохого качества.Выше,в 150м,плотина,устроенная бобрами.Она полностью перекрывает водоток,который расходуется на береговую фильтрацию.По этой причине расход воды невозможно замерить.В черте с.Бобровка Каменка имеет три притока.Один из них-речка Шележиха ,на сегодня единственная более-менее здоровая речка в этом районе.На 30сентября речка имела расход воды 45куб.м в час(1080тн в сутки).Вода в Шележихе не питьевая(по словам местных жителей,анализы не проводились).Причина-водопой выше с Бобровка,устроенный как обычно:земляная дамба,ухудшающая качество воды сама по себе. Скот заходит в воду,также загрязняя её .Берег в месте водопоя не очищается.Речка имеет небольшой расход,к тому же протекает по открытому месту.По этим причинам самоочищение реки недостаточное.Два остальных притока-безымянный и р.Федюниха пересыхают в течение последних нескольких лет.
Необходимые мероприятия:на непересыхающих притоках,где есть необходимость устройства водопоя,обязать руководителей хозяйств обустроить русловые поилки,не нарушающие сквозной водоток и не загрязняющие воду.Земляные дамбы убрать.Установить причины пересыхания притоков(в с.Бобровка уже организуется инициативная группаиз местных жителей) и попытаться восстановить водотоки.
Руководители хозяйств беспокоятся,что в водотоках не хватит воды для водопоя к.р.с. Приведу пример расхода воды(производительность) в речушке Шележиха.Она составляла на 30 сент.2012г 45тонн в час.При экологической норме выемки 30%воды и потребности одного животного 30литров в сутки даже такая небольшая речка,как Шележиха способна обеспечить водой стадо в 10 000 голов .крс..Для сравнения:.среднегодовой расход(1949-1986гг) р.Каменка в р-не с Бобровка составлял 2340 тонн в час.(на 30 сентября 2012г расход-нулевой.)

Водохранилище на р.Каменка(верхнее)

В середине 80-х годов на реке выше с.Бобровка было построено гидротехническое сооружение-,плотина,оборудованная автоматической регулировкой уровня воды,а также придонным водосбосом. Плотина и образовавшееся водохранилище планировалось использовать в целях развития поливного земледелия .Но это направление заглохло и водохранилище в настоящее время используется только для отдыха ,любительской рыбной ловли.Подход к урезу воды возможен лишь в 2-3 небольших точках,остальные берега заболочены и заросли жёсткой растительностью.Само водохранилище также сильно заросло мягкими водными растениями. Расположено оно на открытом месте,и занимает большую площадь. Из-за этого на водохранилище особенно большие потери на испарение и береговую фильтрацию.Основная подземная подпитка р.Каменка в среднем течении-низинные болота вдоль русла.С созданием водохранилища большая часть болот была затоплена и исключена из процесса водосбора.Этими причинами объясняются возникшие сразу после постройки плотины проблемы с водоснабжением с.К.Камешек,маловодностью реки.На этом участке предлагаю уменьшить площадь водохранилища на две трети,-до ширины русла реки.Для этого необходимо отрегулировать придонный водосброс и пользоваться им постоянно в период межени(весна-осень).Это сократит потери воды на испарение и фильтрации,позволит освободить берега и подпитывающие болота.Вдоль уменьшенного водохранилища желательно посадить в несколько рядов деревья,улучшающие качество воды и сокращающие её потери.Также работа придонного водосброса гарантирует водоток в нижнем бьефе в период межени .В районе водохранилища имеются глубокие омуты,поэтому все эти мероприятия не повредят рыбе ,а условия для отдыха улучшатся.
Ст.3п5 Водного Кодекса : приоритет использования водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения перед иными целями их использования. Предоставление их в пользование для иных целей допускается только при наличии достаточных водных ресурсов;

Пруд в черте с.Бобровка,водохранилище(нижнее)

Плотина в с.Бобровка оборудована универсальным водосливом шахтного типа с придонным водосбросным устройством. Водохранилище образовано в русле р.Каменка ,начинается в ста метрах ниже верхнего водохранилища.В этом месте русло реки представляет из себя сильно заросшее водной растительностью озеро.У плотины в черте села пруд также сильно эвтрофирован. Причины -грязная вода единственного источника постоянной подпитки водохранилища-р.Шележихи ,отсутствие достаточного течения.Берега пруда заболочены,загрязнены.Прилегающие огороды распахиваются до 5-7метров от уреза воды.В районе плотины на берегу-размываемый грунт, смываемый осадками в реку.На водохранилище единственное место для отдыха и купания-металлическое ограждение шахтных водосливных устройств в р-не плотины.
Из-за процесса антропогенной эвтрофикации на этом участке есть вероятность зимних заморов.В 2011г весной жители с.Бобровка ощущали запах сероводорода,идущий от воды.Это признаки опасного разложения водных растений в отсутствие кислорода(анаэробное разложение).
В районе водохранилища предлагаю провести следующие мероприятия:Для создания гарантированного расхода воды в нижнем бьефе в период межени- отрегулировать придонный водосброс на 40-45куб.м час(расход воды в притоке,р.Шележиха).Пользование придонным водосбросом позволит сливать воду,наименее богатую кислородом.Полезно уменьшить поверхность пруда для сокращения потерь воды,создания течения и возможности прохода по берегу Водный Кодекс ст.6п6 Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. В дальнейшем в районе плотины можно сделать пляж и парк.

Район каменного карьера( выше п.К.Камешек)

На этом участке русло реки засыпано щебнем и камнями известняка ,весом до 200кг.Завал имеет 50метров в длину и 1,5 метра высоту.Завал был устроен для проезда тяжёлой техники в сторону с.Шайдурово. Из-за этого препятствия выше по течению,до с.Бобровка,образовался пруд средней глубиной1,5м.Весь сток нижнего водохранилища(в с.Бобровка) тратится на береговую фильтрацию ,поднятие уровня грунтовых вод и вторичное заболачивание(болото Мордовское) ст.61п2 Водного Кодекса Водопользователи, использующие водные объекты для забора (изъятия) водных ресурсов, обязаны …осуществлять мероприятия по предотвращению загрязнения грунтовых вод и подъема их уровня.
Ниже завала русло часто пересыхает,из-за этого жители п.К.Камешек не получают полноценного водоснабжения в течение многих лет.ст.42 п2 Водного Кодекса При использовании водных объектов, входящих в водохозяйственные системы, не допускается изменение водного режима этих водных объектов, которое может привести к нарушению прав третьих лиц.
Предлагаю завал убрать ,полностью расчистить русло.Это позволит организовать сквозной водоток даже в самые засушливые годы.

П.Красный Камешек

В районе посёлка имеется брошенная бобровая плотина высотой до 1м .В 60м ниже-завал из камней известняка и щебня,несколько куб.м.(остатки дороги),также препятствующий сквозному водотоку.В 2012году русло р.Каменка в черте п.К.Камешек сухое.
Необходимые работы:расчистка русла.Объём-10куб.мТехника-бульдозер.В недоступном для техники месте я готов организовать субботник по расчистке русла от щебня ,с местными жителями.
Пересыхание русла и маловодье началось 26лет назад,сразу после стр-ва верхней плотины.

П.Новостройка.

Ниже п.К.Камешек русло реки пересыхает на протяжении 4км.Далее начинается подпитка из болот и р.Таволжанка.Расход воды в р-не п.Новостройка на конец сентября 2012г составлял 164куб.м в час.
Ниже п.Новостройка,в р-не болот, имеются глухие бобровые плотины ,полностью перекрывающие этот ослабленный водоток. Т.е потери воды на береговую фильтрацию и вторичное заболачивание около 4000куб.м в сутки.Далее русло реки сухое на протяжении 15км.В р-не ж.д.моста имеется наброска из щебня высотой около 1м.Далее идёт участок русла с раздельными лужами,небольшая подпитка из родников начинается через 4-5км.Ниже идёт водоток,но,конечно,ослабленный(расход не замерялся).
Необходимые мероприятия на этом участке реки:ликвидация бобровых плотин. В Департамент по охране животного мира НСО поставить вопрос о регулировании численности бобров на ослабленных реках .В районе жд моста расчистка русла(около 5куб.м.щебня)


Последовательность мероприятий по восстановлению водотока.


1 этап. Расчистка русла в черте п.К.Камешек. Уборка завала в р-не каменного карьера.Регулировка придонного водосброса в с.Бобровка.Ликвидация бобровых плотин,расчистка русла в р-не жд моста.
Освобождение болот в р-не истоков от дамб,поиск и обустр-во родников.

2этап. Освобождение притоков Каменки от дамб,устр-во русловых поилок.Уменьшение верхнего водохранилища,регулировка придонного водосброса.Попытка восстановления водотока на пересыхающих притоках.

3этап.Восстановление сквозного водотока,ликвидация или оборудование пропускным придонным устр-вом плотины в п.Равенство.На реке должны остаться только две плотины,оборудованные придонными спускными устр-вами.

Для принятия решения о финансировании данных работ предлагаю объявить р.Каменка «зоной экологического риска»


Примерные объёмы работ,финансируемые из районного бюджета.

Погрузчик на базе К-700: камни,щебень. Объём 225 куб.м. Перевозка на расстояние до 100м.(р-н карьера)

Гусеничный бульдозер: перемещение грунта 10куб.м.на расстояние20м.(п.К.Камешек)

Экскаватор: выемка 24куб.м грунта.(п.Равенство)

Освобождение болот от дамб,восстановление родников,притоков,оборудование русловых поилок осуществить силами хозяйств(водопользователей),на территории которых находится объект.ст.39п2.Водного Кодекса Собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов обязаны:

не допускать нарушение прав других собственников водных объектов, водопользователей, а также причинение вреда окружающей среде;

В.Федотов, рп Сузун.

----------
Редактировал: valentin at 11.07.2013 14:14:59




Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

17.11.2012 19:16

210.


Новосибирск
Осыпающиеся берега Новосибирского водохранилища начали укреплять
Впервые за последние 20 лет осыпающиеся берега Новосибирского водохранилища начали укреплять. Первые итоги работы сегодня оценил глава региона.


Жить на берегу Новосибирского водохранилища и красиво и опасно. Об этом как никто знают жители Быстровки. Ежегодно, разрушая берег, вода на 8-10 метров подбиралась к домам. Нынешним летом - впервые за всю историю существования водохранилища - на берегу появились строительные бригады. 2 километра 700 метров в районе поселка укрепляли по особой технологии. Сначала берег был зачищен, затем на него положили специальную ткань, насыпали сверху щебень и камни. Все это позволит остановить разрушение берега на ближайшие 20 лет.

Анатолий Тризно, директор ФГУ «Верхнеобьрегионводхоз»: «Спасли дорогу, за часовенкой - мост, третье - реликтовая роща, хоть и небольшая. Инфраструктура появится - на будущий год сдадим - появится рекреационная площадка. Можно будет приезжать, отдыхать».

Проверить качество работы и обсудить перспективы дальнейшего берегового строительства в Быстровку приехал губернатор области

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: «Мы выявили опасные участки, где особенно актуальна деятельность по защите берегов и для населения, и для экономики, и в целом с экологической точки зрения. Быстровка - первое, Сосновка - второе место. И вот здесь уже строители сделали, на следующий год в Сосновке будет сделано, там тоже очень серьезно подмывает берег».



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.