Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

«Живые речки.» Общественный экологический контроль сузунского района.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61
vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

04.10.2015 00:22

431.
@Valentin Успеха!

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

08.10.2015 00:34

432.
Спасибо!
Наконец пришёл ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ответ из Департамента по полномочиям собственника ГТС изменять режимы сброса вплоть до возвращения течения. Сегодня домонтирую фильм о Сузунке и дальше дело за Главой посёлка ,его решением.Решения сессии пока не нужно.Если потребуются средства,тогда да.Для реализации проекта «Живая речка» я предложил С М Беляеву написать заявку на областной грант.Поддержка Совета обещана.Речь идёт о благоустройстве мест отдыха ...только сейчас вспомнил,что не разместил текст здесь.Исправляюсь:
Проект «Живая речка»

Данный проект направлен на улучшение качества жизни жителей рп Сузун, обустройство части посёлка ,прилегающей к р.Нижний Сузун .
(1) В результате реализации проекта:
А) Кардинально улучшится экологическая ситуация на участке реки в зоне непосредственного влияния плотины,(у плотины и выше по течению на15-20км) расположенной в центре р.п.Сузун и до устья реки.
б) В центре посёлка ,на бывшей акватории пляжа, появится большая площадь для проведения массовых мероприятий, как летом, так и в зимнее время.
В) К урезу воды будет свободный доступ на всей территории посёлка.
Г) Незаконные постройки на прибрежной полосе общего пользования отойдут на необходимые 20метров от уреза воды..
Д) Отпадёт необходимость ремонтных работ на пропускной трубе бывшей ГЭС.
(2)Также предлагается:
А) После ухода воды с акватории пляжа сделать планировку и искусственный пляж.
Б) Прорезь для пропуска вешней воды (шлюз) можно использовать в качестве сцены, летних кинотеатра или кафе.
В) Трубу ГЭС можно также использовать, например переоборудовать в аттракцион для туристов.
Г).В нижнем бьефе шлюза образуется непроточное озеро. Это даст возможность занятий подводной археологией ,предоставлять такую возможность туристам. Обеспечит более лёгкий доступ к охраняемому береговому ряжу с целью его частичного восстановления. На акваторию озера предлагается перенести плавучий фонтан, который будет видно также и с моста. Левый берег с остатками берегового ряжа очистить, оборудовать места для отдыха.
(3)Способ реализации проекта.
На ГТС в центре посёлка имеется универсальное водосливное устройство ,оборудованное придонным водосбросным устройством .
Необходимо убрать все шандорные заслонки на водозаборном устр-ве и полностью открыть задвижки на водосливном устройстве, обеспечив минимальное сопротивление для водотока. Такой режим предусмотрен проектом.
(4) Сроки и средства для реализации
Начало реализации необходимо провести по открытой воде.
Средства понадобятся для оборудования водозабора решёткой вместо заслонок,для предохранения от крупных плавающих предметов.
На работы по благоустройству :планировка, обустройство зон отдыха.
Через два года после начала реализации берега покроются травой, доступ к реке будет более лёгким, исчезнет запах ила.
Для скорейшего восстановления зообентоса и очистки берегов планируется привлечь население.
( 5) Об улучшении экологической ситуации подробнее:
(5) Скорейшее восстановление высшей, речной экосистемы за счёт насыщения воды кислородом и солнечным светом. Как следствие- резкое улучшение качества воды.
А)Сокращение больших потерь воды на береговую фильтрацию. Как следствие-усиление водотока и уменьшение подпора Оби в устье р.Н.Сузун.
Б) Прекращение ежегодного «цветения» воды. Как следствие -прекращение очень вредного влияния бактерий-цианидов на здоровье людей, отсутствие болотного запаха воды, прекращение отложения отмерших бактерий на дне ,предотвращение зимних заморных явлений.
В)Возвращение исчезнувших донных видов рыбы: пескарей,щиповок,вьюнов,ершей,налимов.
Г) Сокращение сезонной миграции рыбы ,зимой-на течение вверх по реке, где хороший кислородный режим и кормовая база. Создание нормальных условий для жизни рыб.
Д) Очищение подземной подпитки ,родников. Отсутствие течения- одна из основных причин замывания подпитки.

Приложения: статьи, рецензия, результаты исследований, фотографии, результаты интернет-голосования, видеофильм.


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

08.10.2015 00:42

433.
Отдельно тревожное известие по нашей речке: если не провести предложенных мероприятий,зимой в районе ул.Заречной очень-очень вероятен очередной замор. Напомню:заморы уже были в конце 80-х и в 2013г.

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

09.10.2015 14:31

434.
Главе администрации МО рп Сузун
Забурунову Александру Ивановичу
Ввиду сложившейся тяжёлой экологической ситуацией, большой вероятностью зимнего замора в р-не ул.Заречная прошу не позднее октября рассмотреть предложенный мною проект «Живая речка». Основания:
Постановление Правительства РФ «Основы государственной политики в области экологического развития РФ до 2030г.
Материалы статей «Река Н.Сузун.История болезни» и «Вернуть живые речки»
Рецензия на данные статьи специалиста.
Положения Водного Кодекса РФ
Результаты Интернет-голосования
Результаты исследования зообентоса
Видеофильм по данным проблемам
Для решения предлагаю собрать специальную комиссию в составе:
Ламанов АИ -директор ЖКХ
Курлыкин ЛА- депутат РС ,почётный эколог
Лебедь В.В. -директор РДК
Беляев СМ -депутат ,предприниматель
Федотов ВВ- член общественного Совета при Главе р-на.

Федотов ВВ /
В ближайшее время комиссия будет созвана


----------
Редактировал: valentin at 16.10.2015 08:43:22


vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

09.10.2015 16:01

435.
@Valentin Пусть все получится!





Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

09.10.2015 21:23

436.
часть фильма о речке в черте посёлка

Kedroff

Kedroff

Страна: СССР
Город: Сузун
Хобби: Чебаки и караси.
моя анкета

10.10.2015 13:13

437.
Всё по делу!

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

16.10.2015 20:25

438.
Комиссия по проекту «Живая речка» собирается во вторник.

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

20.10.2015 14:28

439.
Решение комиссии :как бы чего не вышло,а вдруг... Очень жаль,но Леонид Алексеевич Курлыкин оказался намного больше чиновник,нежели эколог.А я надеялся именно на него.



Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

21.10.2015 13:30

440.
Хотел подвести предварительные итоги,но подожду.В пятницу иду на приём к Дубовицкому по Каменке,буду ставить «вопрос ребром»:о силовом решении .По Сузунке : летом 2016г будут проведены официальные исследования,коль чиновникам нужна бумага,они её получат.От администрации посёлка готовится соотв.бумага в новый орган...Жаль рыбу,которая скорее всего зимой погибнет,это будет целиком на совести ЛА Курлыкина ,всё можно было решить вчера и без доп.затрат..Будущему Главе,Кириенко,ситуация не знакома,отдал ему проект для ознакомления.Пока это все


Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.