Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

«Живые речки.» Общественный экологический контроль сузунского района.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61
Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

27.09.2016 21:38

511.
Был сегодня в Бобровке.Поговорили с Фарафоновым,спокойно,по-деловому.Я дал свои рекомендации по восстановлению и организации водотока,порядок действий и цифры объёмов сброса. К сожалению лужи в русле очень быстро высохли,рыба погибла в нескольких местах ниже карьера.В заказнике НЗ работает,водоток ,хоть и слабый,не останавливался.Завтра будут увеличены объёмы сброса с верхнего вдх,уменьшен до русла нижний пруд для уменьшения потерь и отрегулирован сброс на минимум необходимого(цифры даны).

vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

29.09.2016 00:27

512.
@Valentin
Держу кулачки!


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

29.09.2016 12:19

513.
Каменка у жд моста сегодня утром.Расход всего около 40 тнч.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

04.10.2016 01:16

514.
В Сузүне начался сбор подписей за восстановление реки Нижний Сузун.Подписаться можно в магазинах «Сказка» , «Автомагазин» С.Первунинского и моих доверенных лиц. Текст обращения и образец подписного листа-доверенности привожу ниже

Вернуть живую речку!

Уважаемые сузунцы!

Всем ,кому небезразлично состояние окружающей
среды ,здоровье сузунской природы,а значит здоровье ваше, ваших детей и внуков!

Сегодня вы можете реально помочь самой
уязвимой и трудновосстанавливаемой части экосистемы - одной из наших малых рек
- Нижний Сузун, которая протекает через наш посёлок.

Речь идёт об исправлении ошибки, совершённой 48
лет назад, когда река после четырёх лет свободы была перегорожена глухой
земляной плотиной. Последствия этого решения стали очень тяжёлыми для реки.
Остановка течения повлекла перестройку экосистемы реки, стоящей на верхней
ступени, на более низкую ,озёрного типа (ниже-болото).Увеличение температуры
воды и её загрязнение привело к процессу антропогенной эвтрофикации, что
вызвало сильнейшие зимние заморы на территории заказника в 80-х 2013гг-х, гибель
многих компонентов биоты, сообщества придонных организмов(бентоса),делавшего
водоём живым и служащего пищевой цепочкой от бактерий до рыб и человека.

В 2008 году цикл завершился массовой гибелью
мягких растений на водохранилище и дальнейшим их разложением в отсутствии
кислорода. А это вызвало выделение фенолов, сероводорода, метана несущих гибель
всему живому на дне.

Ежегодно вода «цветёт»,это в большом
количестве появляются сине-зелёные водоросли(,бактерии-цианиды)очень вредные
для здоровья. Отмирая ,они придают воде болотный запах ,забивают жабры рыбе.
Поэтому не стало пескарей ,раков ,щиповок вьюнов, а в воде неприятно и опасно купаться.
Согласно микробиологическим исследованиям на территории «пляжа» обнаружено
значительное превышение ПДК кишечной палочки, купание в реке запрещено! Вынуждены писать так подробно ,чтобы Вы
поняли, какие губительные процессы вызвала остановка течения реки.

Из-за водохранилища очень большие потери воды
на береговую фильтрацию- 20% расхода уходит под землю, а это 5040тонн воды в
час на момент замера. Поэтому так ослабла Сузунка, такой большой подпор Оби в
устье…

В 2012-16 г.г. были проведены необходимые
исследования ,давшие шокирующие результаты :на территории заказника, вне зон
вредного влияния шипуновской и сузунской плотин ,речка сохранила все присущие
ей компоненты биоты. Методом
биоиндикации была определена первая категория реки, что очень обнадёживает.


В черте же Сузуна водохранилище - это
технический, почти мёртвый водоём с бедной биотой...

Подумайте, как используется река выше плотины?


Зачем нам в центре посёлка 3 млн тонн плохой
воды? Берега заболочены ,незаконно застроены в 20-метровой полосе общего пользования
,подход к урезу воды очень затруднён, вдоль реки невозможно пройти, да и делать
там просто нечего!.

Фактически водохранилище служит лишь
декоративным элементом. 150-метровый кусочек в центре посёлка у плотины очень
дорого

нам обходится…


Требуем восстановления естественного состояния реки Нижний
Сузун, реализации Конституционного права на здоровую окружающую среду.

Мы,нижеподписавшиеся, жители р.п.Сузун доверяем гр.Федотову Валентину
Владимировичу представлять наши интересы

Ф.И.О. Адрес. Согласен на представление Моих интересов Дата
(подпись)


Комментировать6
Поделиться3
Класс17
Нина Овчинникова прокомментировала

Валентин Федотов
Отвечу здесь на все вопросы,касающиеся проекта «Живая речка» .Начну с самого частого: каким образом можно восстановить течение?...В 2009 году на плотине был построен придонный водосброс,которым в полной мере ещё не пользовались ни разу. Необходимо раз и навсегда(за исключением весеннего половодья) полностью открыть придонник,убрать шандорные заслонки.Средняя ширина русла будет 12м,среднегодовой расход воды-20-25 тыс. куб.м в час.

Левон Карапетян ответил Валентину
Обязательно подпишусь.Очень хорошая инициатива. Надеюсь все получится.Удачи Вам.


Нина Овчинникова
Хорошее дело, обязательно подпишусь...

Валентин Федотов
Спасибо.На нашей стороне все Законы:Водный Кодекс,Конституция и даже статья УК есть,если течение не возвратят и будет очередной замор в заказнике. На стороне власть имущих собственно эта самая власть,нежелание что-либо делать и буквально следующее,озвученное на последнем совещании по реке:«Да и хрен с ней,с речкой.Главное красивый вид в центре посёлка.» Вот так:показуха за счёт здоровья реки,а «Здоровая река-здоровые люди»,народная мудрость... Кстати,кто сказал,что будет не красиво? Заливной луг,место для гуляний и праздников,которое так нужно культработникам,искусственная заводь для купания с чистой проточной водой.Красиво и функционально,примерно как на фото,сделанном в фотошопе


мария иконникова(клепферт)
Удачи Вам!!! Противно смотреть на это болото( сегодня проходила мимо- вид ужасный и воды совсем нет(
Валентин Федотов
Валентин Федотов
Уровень воды в водохранилище уменьшен Администрацией посёлка после требования прокуратуры(по моему обращению в природоохранную прокуратуру) выполнить положения Водного Кодекса,в частности ст6п6 ВК о 20-метровой полосе общего пользования вдоль реки и улучшения доступа к урезу воды. Люди В Администрации видимо не понимают,что с уменьшением уровня стоячей воды активизируются донные биогены,копившиеся 48 лет, река зарастёт снова,быстро и ещё сильнее.Зимой же увеличится концентрация СО2. Возвращение естественного течения единственный способ решить все проблемы,связанные с рекой,социальные и экологические.
----------
Редактировал: valentin at 03.10.2016 18:18:49


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

04.10.2016 21:47

515.
Получил ответы из Правительства России и министерства с.х.Новосибирской обл. Последние просто переписали отписку из Департамента. Вот так мы не хотим работать. Сузунцам нужно мнение специалистов,научно обоснованное с учётом Законов. Мнение чиновников нам не интересно,его мы знаем. Продолжается и успешно сбор подписей за восстановление реки.За редким исключением все понимают суть дела,подписываются с добрыми пожеланиями успеха. Напомню,где можно это сделать: магазины «Сказка» и Автомагазин С Первунинского.За первый день больше 200 подписей.
----------
Редактировал: valentin at 06.10.2016 08:11:10




Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

04.10.2016 22:10

516.
Я говорил,что буду использовать все возможности повлиять на ситуёвину. Вот небольшая часть ответа депутата Госдумы ВВ Жириновского. Далее подробности,что будет сделано и что уже сделано.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


Kedroff

Kedroff

Страна: СССР
Город: Сузун
Хобби: Чебаки и караси.
моя анкета

05.10.2016 00:50

517.
@Valentin
За первый день больше 200 подписей.

А сколько дней можно будет подписываться?...Завтра на «сутках»,а послезавтра обязательно подпишусь!


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

05.10.2016 01:43

518.
Сроки особо не ограничены.Наберу запланированное количество и будем действовать дальше.

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

06.10.2016 15:08

519.
На Каменке идёт заполнение русла.Дальнейший контроль и регулировка в конце межени. К сожалению,СА Фарафонов так ничего и не понял:«Кому нужно твоя речка и русло»«Тебе на реку наплевать»...с больной головы на здоровую. Подчинился Фарафонов силовому решению спец.комиссии,которая наконец-то приняла верное решение.В заказнике нынче водоток не останавливался ,что радует. Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.




vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

06.10.2016 15:31

520.
@Valentin
Спасибо тебе,Валентин! Даже не представляю как у тебя хватает моральных сил бороться с чиновниками,это же ужас ужасный Вот просто огромное преогромное уважение!!! Жму руку!
Красивая она,Каменка. Я помню как с папой приезжали...чистая такая была...папа говорил,что Каменка потому,что по камушкам бежит и поэтому такая чистая



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.