Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

«Живые речки.» Общественный экологический контроль сузунского района.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61
fed555

fed555

Страна: Россия
Город: Пермь
моя анкета

04.04.2017 02:28

561.
Осталось пробить «непроточный пруд» - чиновников :eek:

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

04.04.2017 12:22

562.
Сейчас многое зависит от депутатов. Выбор понятный:живая здоровая река или технический водоем с бедной биотой, болячками,убивающими всю речку. В качестве решения проблемы поселковая Администрация предложила изготовить много табличек с запретом подходить к реке. Такой вот ответ на представление прокуратуры.Естественно, сузунцы с таким решением не согласятся.

vikaya

vikaya

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: вышивка
моя анкета

04.04.2017 13:50

563.
Так речку чистили несколько лет назад, только вот итог один, все опять заросло травой. Пляжа как не было так и нет. И сомнения у меня огромные, что что-то изменится.

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

04.04.2017 16:04

564.
Если не возвратим естественное течение-конечно ничего не изменится.Остановка течения и загрязнение-причина зарастания и других бед.Я много и подробно писал о механизме этих процессов,видимо придется еще .Здесь результаты исследований и описан тот самый процесс,который губит нашу речку.

Данные исследования проводились в 2012-13гг (июль-август 12г,июнь 13г).
Задача: определение структурного и по возможности таксономического состава зообентоса р.Н.Сузун на территории заказника и в сузунском водохранилище. Актуальность изучения зообентоса определяется тем, что донные беспозвоночные и их сообщества являются чувствительными индикаторами загрязнения биогенными и токсическими веществами, закисления и эвтрофикации водных объектов.
За основу исследований взят индекс Майера, как наиболее универсальный и менее сложный метод определения. В нём не надо определять беспозвоночных с точностью до вида. Метод основан на том, что различные группы водных беспозвоночных присутствуют в водоемах с определенной степенью загрязненности. В нашем случае это прежде всего эвтрофикация водоёма, как следствие такого мощного фактора, как остановка течения.
Для исследований были выбраны (1).участок реки вне зон прямого влияния шипуновской и сузунской плотин,(2).участок реки на границе рп.Сузун(за ул.Заречной,правый берег),(3).район подвесного моста в рп.Сузун(левый берег) ,ул.Островской-Степанова(правый берег) и ул.Набережная (левый берег.)
1.Участок реки 500м,скорость течения: перекат-0,6 м.сек плёс-0,4м.сек. Дно глинисто-песчаное,ил. Тип реки-более мезотрофный, местами олиго-мезотрофный. Имеются группы нитчатых водорослей. Количество проб-100,продуктивных 27. Определены группы (по снижению таксономического состава):двустворчатые моллюски, подёнки, ручейники, високрылки ,личинки комаров, кольчатые черви,.Из рыб отмечены чувствительные к кислородному режиму пескари,подвид речного вьюна,щиповки.Зафиксированы многочисленные(до нескольких сот шт в косяке) представители инвазивных видов: лещ, сазан. Исследованный участок русла характеризуется обширным таксономическим составом зообентоса, по индексу Майера водоём определён как 1 класс качества.
2. Участок реки 400-500м,скорость течения 0,01м.сек .Дно глинисто-песчаное, заиленное.По всей ширине русла характерны многочисленные водоросли-обрастатели, тина и высшие водные растения. Тип водоёма мезо-эвтрофный. В начале летней межени (июль ,начало августа) наблюдается массовое развитие сине-зелёных водорослей(бактерий-цианидов).Количество проб-100. Продуктивных-31.Определены группы :личинки комаров,пиявки(круглые и плоские),личинки мошек,моллюски-катушки,малощетинковые черви.Двустворчатые моллюски (шаровки),в районе родников. По индексу Майера водоём определяется как средней загрязнённости.
3.Участки водохранилища от подвесного моста и ниже .
Большое количество водорослей-обрастателей до основного русла.Много тины,ряски,высших водных растений у береговой линии. Сильное заилевание участков от береговой линии до основного русла. Тип водоёма-эвтрофный.
Количество проб-100.Количество продуктивных проб-11.Определены группы: моллюски-катушки, пиявки(круглые),малощетинковые черви.
Из-за завершившегося цикла антропогенной эвтрофикации (2007-08гг). зообентос малочислен, соответствует водоёму средней и сильной загрязнённости. В 2014г наблюдалось массовое появление прудовика обыкновенного,.
Эвтрофикацией называется процесс ухудшения качества воды из-за избыточного поступления в водоем так называемых «биогенных элементов», в первую очередь соединений азота и фосфора. Эвтрофикация - нормальный природный процесс, связанный с постоянным смывом в водоемы биогенных элементов с территории водосборного бассейна. Однако в последнее время на территориях с высокой плотностью населения или с интенсивно ведущимся сельским хозяйством интенсивность этого процесса увеличилась многократно из-за сброса в водоемы коммунально-бытовых стоков, стоков с животноводческих ферм, а также из-за смыва внесенных удобрений с полей. Мощным фактором антропогенной эвтрофикации является остановка или замедление течения водотоков.
Механизм воздействия антропогенной эвтрофикации на экосистемы водоёмов следующий.
Повышение содержания биогенных элементов в верхних горизонтах воды вызывает бурное развитие растений в этой зоне (в первую очередь фитопланктона, а также водорослей - обрастателей ,сине-зелёных водорослей.(р.Н.Сузун,70-00гг) В результате прозрачность воды резко снижается, глубина проникновения солнечных лучей уменьшается, и это ведет к гибели донных растений от недостатка света. После отмирания донных водных растений наступает черед гибели прочих организмов, которым эти растения создают места обитания или для которых они являются вышерасположенным звеном пищевой цепи.(р.Н.Сузун-середина90-х-2012гг)
Отмершие организмы опускаются на дно водоема, где происходит их разложение. Однако, как я отметил, донная растительность из-за эвтрофикации погибает, и производство кислорода здесь практически отсутствует. Если же учесть, что общая продукция водоема при эвтрофикации увеличивается между производством и потреблением кислорода в придонных горизонтах наблюдается дисбаланс, кислород здесь стремительно расходуется, и все это ведет к гибели требовательной к кислороду донной и придонной фауны.
В донном грунте, лишенном кислорода, идет анаэробный распад отмерших организмов с образованием таких сильных ядов, как фенолы и сероводород, и столь мощного «парникового газа» (по своему эффекту в этом плане превосходящего углекислый газ в 120 раз), как метан. В результате процесс эвтрофикации уничтожает большую часть видов флоры и фауны водоема, практически полностью разрушая или очень сильно трансформируя его экосистемы,(р.Н.Сузун-исчезновение придонной фауны :раков, фильтрующих двустворчатых моллюсков ,некоторых видов рыб и тд) и сильно ухудшает санитарно-гигиенические качества его воды, вплоть до ее полной непригодности для купания и питьевого водоснабжения .К сожалению ,процесс эвтрофикации (антропогенной эвтрофикации) необратим и цикличен. Восстановить экосистему можно, увеличив течение реки, что значительно улучшит насыщение воды кислородом (ликвидация плотин, расчистка русла),уменьшив общее загрязнение реки и её глубину, что улучшит доступ солнечного света к придонной части. Это необходимо для процесса фотосинтеза придонной флоры, её восстановления, обеззараживания воды ультрафиолетом. В этом случае бентос, в тч зообентос восстановится довольно быстро за счёт дрифта с территории заказника, способностью некоторых видов к анабиозу и помощи человека. Последнее желательно для скорейшего восстановления популяции беззубок, шаровок, горошин, а также некоторых видов осёдлых рыб: пескарей, щиповок, вьюнов.


----------
Редактировал: valentin at 04.04.2017 09:07:09


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

10.05.2017 22:15

565.
Ну што, други-будем разговаривать с Администрациями в суде. Пришлось-таки,иначе не получается.Уговаривать всех пять лет,верить обещаниям надоело. Доказывать я ничего не буду:по закону доказывать безопасность должны водопользователи,те администрация МО Сузун. Публикую заявление,завтра отдаю все документы в районный суд.
В Сузунский районный суд Новосибирской обл
Истец: г.Федотов Валентин Владимирович и
жители рабочего поселка Сузун.
Ответчик: Администрация МО р.п.Сузун
Заявление
В 2012 году я обратился в Администрацию рабочего поселка Сузун по поводу тяжелой экологической ситуации на реке Нижний Сузун, протекающей по территории поселка. Были созваны депутатские комиссии ,по решению которых были опубликованы мои статьи в местной газете и в соцсетях проведен Интернет-опрос моих предложений по восстановлению реки, показавший их полную поддержку пользователями ,жителями поселка Сузун. Но далее последовало сопротивление властей в решении вопроса о восстановлении реки, их нежелание что-либо делать в этом направлении.
В 12-14 гг мною и студентами ВУЗов по собственной инициативе были проведены экологические исследования реки Н.Сузун. На основании многолетних наблюдений и данных исследований определены причины тяжелой ситуации и единственно возможный путь решения :возвращение реке естественного течения.
В 2016 году было созвано совещание у Главы поселка Ламанова А.И, на котором определились два подхода к решению проблем, связанных с рекой.
Представители власти, председатель экологической комиссии р-на Севрюженко АБ, председатель комитета по экологии районного Совета депутатов Овчинников ЮМ ,ген.директор ПКФ «Эффектон» Неизвестных АВ, Глава поселка Ламанов АИ считают, что здоровая, чистая река сузунцам не нужна и главная задача «сохранить исторически сложившийся вид» у плотины.
Другой подход, на котором настаиваю я и его поддерживает население поселка ,возвратить реке Н.Сузун естественное течение. Я предложил проект «Живая речка»,состоящий из двух этапов восстановления и обустройства реки, реализация которых решает все проблемы, связанные с рекой-экологические, социальные, технические. Но мои предложения рассматривать отказались. Главе Администрации поселка я сказал о необходимости проведения экологической экспертизы реки в черте поселка. Обратившись к А Б Севрюженко, я получил очередной отказ в помощи и был вынужден обратиться в природоохранную прокуратуру для приглашения соответствующих специалистов.
Прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры перенаправил мое обращение в сузунскую районную прокуратуру, одновременно обратившись в Департамент по природопользованию и охране окружающей среды Новосибирской обл. Департаментские чиновники сделали запрос в Сузунскую районную Администрацию и прислали мне ответ, цитирующий ответ Севрюженко на их запрос о ситуации. Ответ Севрюженко, не соответствующий действительному положению дел, вводящий в заблуждение вышестоящие структуры. Такой же ответ с цитатами из письма АБ Севрюженко я получил из министерства сельского хозяйства Новосибирской обл.
Таким образом в привлечении специалистов для помощи Администрации поселка в проведении экологической экспертизы, Департаментом и министерством сельского хозяйства было отказано.
Работники местной прокуратуры сделали, что смогли :убедились в нарушениях Конституции и некоторых простых положений Водного Кодекса РФ ,не требующих специальных знаний, а также организовали проведение экспертизы по физико-химическому и бактериологическому состоянию воды реки Н.Сузун в черте поселка. По результатам представления прокуратуры на имя Главы поселка им было, в частности, обещано изготовить таблички, запрещающие пользование рекой, -в качестве решения проблемы опасности купания в связи с выявленным бактериальным заражением. Для жителей Сузуна такое «решение» неприемлемо.
В ответах из министерства, Департамента и в позиции представителей местных властей были ссылки на мнение народа, жителей Сузуна. Проведение референдума по этому вопросу невозможно, поэтому мною был проведен сбор подписей жителей поселка за восстановление естественного состояния реки. Подписи оформлены в виде доверенности и в соответствии со ст. 46 ГПК РФ ,ст980 и 981 ГК РФ я представляю интересы большой части жителей рабочего поселка Сузун.
В 2017году я сделал очередную попытку вынести вопрос о восстановлении реки на сессию Совета депутатов рп Сузун. Председатель Совета назначила заседание комиссии, но меня о заседании в известность не поставили и обсуждение не состоялось. Официальный ответ мне дал юрист Администрации.
С ответом я не согласился и повторно обратился с просьбой вынести вопрос на решение сессии, но получил отказ. Далее я обратился к Главе района,(тк являюсь членом общественного Совета при Главе района), но и там решения принято не было.
Жители рабочего поселка Сузун лишены возможности беспрепятственно пользоваться рекой. Экологическое и санитарное состояние реки ,в особенности на водохранилище, тяжелое. Это является прямым нарушением Конституционных прав сузунцев на здоровую окружающую среду (ст42).
В создании такой ситуации считаю виноватым водопользователя «Администрация МО р.п. Сузун»,нарушающего положения Водного Кодекса РФ .О безусловном соблюдении всех положений ВК было сказано в представлении прокуратуры, за № 120ж-2016 , направленном на имя Главы рп Сузун.

Статья 39 Водного Кодекса РФ
«1. Собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов имеют право:

1) самостоятельно осуществлять использование водных объектов;
2) осуществлять строительство гидротехнических и иных сооружений на водных объектах;
2)
2. Собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов обязаны:
1) не допускать нарушение прав других собственников водных объектов, водопользователей, а также причинение вреда окружающей среде;»

Воспользовавшись правом строить ГТС, Администрация нарушает права других водопользователей, жителей Сузуна ,причиняя вред окружающей среде. Нарушается основное положение ВК- «Приоритет охраны перед использованием. Использование водного объекта не должно наносить вреда окружающей среде»(ст3п2 ВК РФ) Остановка течения-мощный фактор эвтрофикации водоема,происходит перестройка всей экосистемы реки на более низкую ступень,что недопустимо ,но произошло на р.Н.Сузун. Водохранилище стало техническим водоемом,с бедной биотой и другими деструктивными последствиями остановки течения .
Согласно ст42. 1.ВК «При проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений должны предусматриваться и своевременно осуществляться мероприятия по охране водных объектов, а также водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира»
С 1968 года, когда было построено ГТС (плотина) никаких мероприятий согласно ст 42.1 ВК РФ не проводилось, что привело к тяжелым последствиям. После реконструкции и оборудования плотины придонным водосбросным устройством в 2009 году появилась возможность провести мероприятия по восстановлению реки, но собственник ГТС (Администрация рп Сузун) отказывается это делать.
При строительстве ГТС в 1968 г.и позднее не проводились исследования о воздействии водохранилища на окружающую среду, что необходимо согласно СТ 60
ВК РФ
1. «При проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации гидротехнических сооружений и при внедрении новых технологических процессов должно учитываться их влияние на состояние водных объектов, должны соблюдаться нормативы допустимого воздействия на водные объекты, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
7. Нарушение требований к использованию и охране водных объектов влечет за собой ограничение, приостановление или запрещение эксплуатации объектов водохозяйственных систем в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами.»
Ст 45 ВК РФ п6. Правила использования водных ресурсов водохранилища должны содержать:
«ограничения эксплуатации водохранилища и перечень мероприятий по поддержанию надлежащего санитарного и технического состояния водохранилища, перечень мероприятий, осуществляемых в акватории водохранилища, его водоохранной зоне и в зоне водного объекта ниже плотины в связи с использованием водохранилища для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, рыболовства и охоты, рекреационных целей, для целей водного транспорта, сплава древесины и других целей, а также перечень мероприятий по предупреждению заиления (в том числе очистка от наносов, зарастания, меры по борьбе с цветением воды), по предотвращению поступления загрязняющих веществ и микроорганизмов в водохранилище, по обустройству берегов водохранилища, зоны водного объекта ниже плотины в соответствии с требованиями их хозяйственного использования и требованиями охраны окружающей среды;»
Правил использования водохранилища у Администрации рп Сузун также нет.
На основании вышеизложенного и требования жителей поселка
ПРОШУ
обязать водопользователя «Администрация МО рп Сузун» запретить пользование водохранилищем, восстановить естественное течение реки. Это единственная возможность для выполнения положений Водного Кодекса РФ, соблюдения Конституционных прав населения на здоровую окружающую среду.




ninag

ninag

моя анкета

11.05.2017 12:13

566.

Первая информация появилась на странице " ЖИВЫЕ РЕЧКИ " 25 июня 2010 года....Я помню эту речку в 50-х...ходила весной смотреть на сплав....Тогда она бурлила вся и плыли - летели по ней брёвна и в связке и отдельно......Летом она мелела ....бегали туда купаться с Нагорной (или Подгорной путаю уже).....не все брёвна уплывали....оставались ещё торчать из воды до следующей весны.

Сейчас перечитываю страницы с самого начала ...за 7 лет.....

Каков окажется итог усилий жителей Сузуна и лично Валентина Владимировича.....Спасут - не спасут речку....
И накажут - не накажут виноватых
----------
Редактировал: ninag at 11.05.2017 05:26:15


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

11.05.2017 16:35

567.
Нагорная! )
Заявление отдано,будем ждать повестки. Работники суда говорят,что это первое в районе подобное обращение.


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

04.06.2017 00:04

568.
Получил определение суда-отказ в рассмотрении по существу. Написана частная жалоба в областной суд и продолжила работу прокуратура.По сути это их обязанность и нарушения ВК администрацией явные.

Kedroff

Kedroff

Страна: СССР
Город: Сузун
Хобби: Чебаки и караси.
моя анкета

04.06.2017 12:19

569.
Вот так суд...всем судам-суд.. :weep:



Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

17.06.2017 22:18

570.
По водохранилищу и свалке будет работать Росприроднадзор по СФО ,под контролем администрации Президента. На реке полно купающихся детей. Бактериальную обстановку СЭС-не знают,Роспотребнадзор не отвечает. Мое предупреждение людям о возможном вреде для здоровья «кто-то» сорвал. «Кто-то» берут на себя большую ответственность в случаях заболеваний. Врачей я предупредил,с ситуацией они знакомы. Результаты работы Росприроднадзора -через месяц.


Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.