Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

«Живые речки.» Общественный экологический контроль сузунского района.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61
Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

06.06.2012 02:44

71.
@vlana

Спасибо,Наташа!но рано,конечно же,пока это только попытка .Есть понимание,есть и сопротивление и нежелание что-либо предпринимать у людей,но это ожидаемо.Что смогу-сделаю,надеюсь,специалисты подключатся.Причём болеющие за дело,а не подходящие формально.Читал вот научно-исследовательскую работу ,проведённую независимыми специалистами. Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
К примеру:в верхней части пруда оказывается имеется промысловый вид рыбы-судак! Похоже,специалисты эти в Сузун даже не приезжали.
Восстановить речку,судя по научным статьям,будет сложно.Процесс будет длительный и не всем людям будет нравиться.Хватило бы у руководителей политической воли,а у общественности-терпения и настойчивости...
----------
Редактировал: valentin at 05.06.2012 19:48:35


vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

06.06.2012 02:56

72.
@Valentin
Хватило бы у руководителей политической воли,а у общественности-терпения и настойчивости...
----------

Очень надеюсь,что хватит.Сузун без Сузунки - ну,никак,это не правильно и не должно быть.Пусть всё получится!!!


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

10.06.2012 23:35

73.
Работа в этом направлении продолжается и нужна помощь в сборе информации,чтобы точнее определить степень поражения реки в результате эвтрофикации.Как я уже говорил,в результате этого процесса,ускоренного в десятки тысяч раз деятельностью человека(загрязнение,стр-во плотин),погибли придонная флора и фауна(процесс бескислородного,анаэробного разложения ) на большом участке реки выше плотины.Необходимо определить,осталась ли какая-то часть зообентоза.В первую очередь интересует наличие устриц(перловиц),маллюсков,которые очищают воду.В прошлом году я не нашёл ни одного представителя этой придонной фауны.Если найдёте или услышите о таких находках,просьба сообщить.Более мелких представителей будут искать специалисты.Это очень поможет опр4делить возможность и время восстановления реки!

zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

11.06.2012 02:00

74.
От подвесного моста и повыше перловиц уже давно нет.

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

11.06.2012 22:20

75.
@vlana

@zemlyanitskaya

. Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.
В научной лит-ре пишут,что после замора это постепенно происходит и всё повторяется ,процесс эвтрофикации цикличен.Через сколько лет Сузунка вновь восстановит придонную флору-фауну,зарастёт и вновь будет замор-неизвестно,учёные говорят о сотне лет,а оно нам надо?
Второй путь-восстановление реки в том виде,какая она была в 64-68годах.Пишут,что это невозможно,но есть надежда,что не всему зообентозу пришёл кирдык.Тогда процесс обратим,как показывает опыт США.Но для восстановления необходимо насыщать воду кислородом(течение!) и доступ света к донным растениям(прозрачность,небольшая глубина).Другими словами-долой плотины,в Сузуне-особенно! Пойдёт руководство на ликвидацию пруда?А что скажут люди?Ведь пруд-это красиво! Лечение болезненное и длительное,скорее всего будет выбран первый путь.Меня особенно волнует то,что происходит на участке реки от Сузуна до Шипуново.Там ещё идёт процесс цветения воды,водные растения ещё не погибли из-за хоть небольшого,но течения.Цвет этих растений ужасен,это утопленники наоборот из-за недостатка света.Если хотим спасти этот участок,где ещё не всё,как в черте Сузуна,закончилось-необходим второй вариант.Работать будем и дальше,основная цель летом-переделка водоспуска,проведение различных анализов и очистка поймы :tolpa:


----------
Редактировал: valentin at 26.05.2013 16:23:20




zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

11.06.2012 23:18

76.
@Valentin

Ахха! А вы тоже эмоционально стали говорить! Задело, значит.

Мне тут про ОбьГЭС рассказывали. В чем ее главная ценность. Знаете в чем? Слишком малый КПД. (основная электроэнергия городом используется от ТЭЦ) Слишком большие проблемы экологические сейчас и в будущем. Так вот это все посчитали и ................решили подобных ГЭС не строить. Так ОбьГЭС спасла многие сибирские и северные реки - это и есть ее главная ценность.


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

12.06.2012 00:04

77.
@zemlyanitskaya

Так я ж живой чел!Эмоции-куда без них,мы же не учебник пишем) Главное «не истерить»,как говорит Алекса,а продвигаться к целям.Досадно,что не всё могу сам сделать,как привык.Вот анализы:должны быть уже готовы,ан-нет:необязательность человеческая.Как пример привёл.Тут один из руководителей высказался за то,чтобы засыпать Пивоварку и построить чё-нить...Вот в такие моменты эмоции прут!Ан нет-держишь по возможности,спокойно посылаешь его и обращаешься к другому))


zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

12.06.2012 17:02

78.
Дом бы себе засыпал, в котором живет! Да на Островского (рядом совсем) три усадьбы брошены, 2 после пожаров, а одна сама по себе кленами зарастает. Вот где строиться-то! и водопровод, и асфальт. Пивоварку засыпать.......... и они нами руководят.........

Wladimir

Страна: Германия
Город: Дортмунд
моя анкета

15.06.2012 17:38

79.
На тему речки, к сожалению я не из ваших краев и обьемы не могу представить. Сейчас живу в Германии.
Видел по ТВ много разных програм и вижу что делают вокруг на примере многих ручьев или речек.

Ручей недалеко от моего дома. Что было раньше. Длинная бетонная ложбина в которой текла мертвая вода. К сожалению закончилось тем, что в ней утонули 2 ребенка. Одного понесло, второй прыгнул в догонку и не смогли вылезти из бетонной ловушки.

После этого был принят большой план ретануризации. В частности удаление бетона и прокладывание нового русла.
Понятно, бетон вырвали, на дно они сыпят что то похожее на каменную гальку, разного размера. Если есть поворот или расширение, то сваливают и укрепляют булыжники и камни побольше, тем самым создают течение, бурление, водовороты и соответственно насыщение воды кислородом. Есть рыба, никто не ловит, так как это заповедная зона.

Может можно как то это применить на примере кусочка от вашей речки, не думаю что эта технология такая уж и секретная.

Или как другой вариант, сделать подобие ветряков с насосом, который с помощью ветра будет качать воздух, по типу аквариума. поставить такие в некоторых местах и посмотреть результат.

Да кстати у нас речка течет недалеко, вся в плотинах, вода когда проходит плотины бурлит и рыба частенько собирается недалеко от этих мест. Для миграции рыб сбоку сделали подобие ручья, где булыжники создают подобие маленькой речушки с быстринами и спокойными зонами.

Тут несколько фото:

Линк на страницу (откроется в новом окне)

Линк на страницу (откроется в новом окне)

Теперь из ваших краев:

Линк на страницу (откроется в новом окне)




Wladimir

Страна: Германия
Город: Дортмунд
моя анкета

15.06.2012 18:02

80.
Да, еще как идея. Выйти на обучающие учереждения и поговорить со студентами и профессурой на тему проекта по востановлению вашей речки наиболее дешевым образом. Ведь это может быть дипломным проектом. У нас тут такое часто, когда из коммерции или жизни обращаются к учебным заведениям и просят помощи. Вторым интересное получать задачи из жизни, а не высасывать ненужное из пальца.


Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.