Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

«Живые речки.» Общественный экологический контроль сузунского района.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61
Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

15.06.2012 19:55

81.
Да,с камнями- это хороший способ обогащения воды О2.К сожалению,р.Н.Сузун течёт поверх твёрдых пород,разве что у Лушников есть участок ,где речка врезается в твёрдые породы.Один из ожидаемых анализов -содержание кислорода в придонном слое выше плотины и за мостом по ул.Б.Поповых ,после порога,для контроля и сравнения.Все усилия сейчас должны быть направлены на восстановление течения,которого сейчас практически нет из-за плотины на большом участке реки.Плотина,построенная в 68г-большая ошибка,её придётся исправлять.
По обогащению воды воздуходувкой есть планы(если получится исключить влияние плотины)у завода «Эффект».Там будет изолированный водоём , раньше такое было(после 64г)и рыба там не задыхалась,было много окуня,налима.В нынешних условиях загрязнений и эвтрофикации реки выше Сузуна придётся контролировать содержание О2 и в экстренных случаях сверлить лунки и, возможно,применять компрессоры.Зима 2012 покажет.

----------
Редактировал: valentin at 04.05.2013 17:52:12


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

19.06.2012 01:52

82.
Попробую изложить прогнозируемые последствия ликвидации водохранилищ в Шипуново и Сузуне.Обсудим предложения?
Отрицательные: снижение уровня грунтовых вод в некоторых районах Сузуна,что вызовет недовольство части населения,у которой есть колодцы(вообще-то поднятие уровня грунтовых вод-нарушение Водного Кодекса).Отсутствие пруда,как декоративного элемента ,что также вызовет недовольство (если не объяснить людям суть происходящего.)
Положительные:значительное улучшение всей речной экосистемы,в особенности на участке от Сузуна до с.Шипуново(усиление течения реки вызовет обогащение воды кислородом,что важно для всех организмов и растений,живущих в реке. Уменьшение глубины позволит ультрафиолетовому излучению солнца полнее обеззараживать воду,солнечный свет позволит восстановить придонное сообщество организмов-т.н.бентос,что позволит восстановить популяции исчезнувших на этом участке видов рыбы:пескаря,щиповок,вьюна и в конечном счёте,произойдёт восстановление всей экосистемы после прошедшей антропогенной эвтрофикации водохранилища. Ликвидации этого процесса на участке реки Шипуново-Сузун.(т.н.»цветение»воды)) Исчезнет вероятность имевших место зимних заморов рыбы.Перестанут заилеваться родники,подпитывающие реку (слабое течение-основная причина заилевания).Исчезнет заболачивание берегов в районе Сузуна.Уменьшатся вредные испарения.Улучшится качество воды.
Отсутствие экологических проблем в будущем. Ликвидация опасности наводнения(о возможности прорыва шипуновской плотины).Не будет необходимости вкладывать деньги в поддержание безопасности плотины(шипуновской).
В качестве предложений:освободившийся от воды участок В ЦЕНТРЕ Сузуна летом можно использовать для организации народных гуляний,праздников(«Гуляй,гармонь!»),проведения различных концертов и других шоу,в т.ч.с использованием шлюза,как сцены,организации проката и т.п.Для безопасности детей при купании здесь можно сделать «лягушатник»,используя рельеф поймы.Т.к весной пойма будет заливаться водой,это предохранит место от зарастания кустарником и сделает его удобным для отдыха.

----------
Редактировал: valentin at 04.05.2013 17:54:23


vovochka

vovochka

Страна: Россия
Город: р.п.Сузун
Хобби: рыбалка,охота
моя анкета

19.06.2012 12:09

83.
а ведь пруд у платины часть туристического ландшафта, так что его нельзя убирать.

(гость)
19.06.2012 20:23

84.
@Valentin
Попробую изложить прогнозируемые последствия ликвидации водохранилищ в Шипуново и Сузуне.Обсудим предложения?
Я согласен!...когда ломать начинать?


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

19.06.2012 22:08

85.
@vovochka

Володя,риторический вопрос:что дороже,деньги или здоровье?
@Neadekvat

Ни-ни!Ломать ничего не будем.Наоборот-сделаем придонный водосброс,откроем и больше никогда не закроем.Будем приближаться к естественной экосистеме

----------
Редактировал: valentin at 04.05.2013 17:56:26




Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

19.06.2012 22:43

86.
Линк на страницу (откроется в новом окне) Учёные дают человечеству 10лет...
...Чтобы изменить ситуацию, недостаточно внедрять новые технологии. Нужно менять ценности, убеждения и цели. Такое стремление, вероятно, потребует радикальных и масштабных реформ, говорится в декларации...
----------
Редактировал: valentin at 19.06.2012 15:49:33


zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

19.06.2012 23:14

87.
Вижу, что тему поменяли. Спросить можно? Какой будет Сузунка в районе подвесного моста? Как узенький ручеек?

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

19.06.2012 23:32

88.
Сузунка выше плотины была похожа на тот участок,что ниже мостов и за аэропортом.Песчаные перекаты,заводи.Красивая,весёлая речка!Конкретно у подвесного моста слева по течению была глубина примерно по пояс,справа отмель с ручейками родников.Чуть выше,у химцеха-заводь поглубже.Ниже,на повороте-песчаная заводь,там все купались.)

(гость)
20.06.2012 02:15

89.
@zemlyanitskaya
Какой будет Сузунка в районе подвесного моста?
Если ничего не предпринимать,то через пару-тройку лет она будет как Пивоварка в районе ул.Фурманова....




Mblsha

Mblsha

Страна: Россия
Город: Новосибирск
моя анкета

25.06.2012 14:39

90.
Здраствуйте, земляки, все кто хочет помочь нашей реке! Я очень рада и благодарна за то что, тема эта все-таки не забылась, а даже получила вторую жизнь=) Значит все не зря.
Здесь прозвучала идея того, чтобы взять эту проблему в качестве дипломного проекта студенту-экологу. Мне эта идея показалась чрезвычайно интересной. Я узнала, что в НГУ есть 2 кафедры, которые выпускают специалистов экологов. Вот что написала мне моя знакомая из НГУ : «кафедра общей биологии занимается в целом биологическими объектами, среди тех, кого я знаю, это люди, которые изучают поведение разных грызунов, проводят мониторинг насекомых. Проблема в том, что очень мало народу на этой кафедре. Сейчас вот дипломы защищали 2 человека) с нашего потока вообще никого не взяли, так как кафедру не открыли. В этом году не знаю даже, если кафедра открыта и набирает студентов, то их мало. Другой вопрос за какую тему можно было бы зацепиться, чтоб с этой проблемой увязать) просто тут надо подходить наверно с биологической точки зрения, как там рыбкам живется при спуске реки или как насекомым, может меняется их популяции, в общем за что-то такое ухватиться)»
Вот я и прошу вас предложить возможные формулировки тем для дипломной работы, чтобы «ухватиться за что-то». А я в свою очередь обещаю связаться с сотрудниками одной из этих кафедр, узнать кто смог бы взяться за эту идею.
----------
Редактировал: mblsha at 25.06.2012 07:40:16



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.