Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

«Живые речки.» Общественный экологический контроль сузунского района.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61
cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

25.06.2012 15:32

91.
Влияние запрудных сооружений на биосферу реки на примере реки Сузунки.
Наверное такая тема будет слишком широкой?


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

26.06.2012 00:01

92.
Есть два важных момента,один из которых был решающим для рекомендации полностью,раз и навсегда,открыть донные водосбросы.Нам хотелось как-то сохранить водохранилище,к которому все привыкли,был предложен примерный график сбросов воды.Но после поисков ответа,как влияют частые сбросы на зообентос,я нашёл ответ,что часть организмов может погибать при сбросах.Второй момент- факт заболачивания берегов.Поэтому сейчас есть только один вариант:восстановление естественной экосистемы реки.Необходимы некоторые анализы и исследования для определения состава ила на поражённом участке(Сузун-Шипуново) и бентоса.Это будет сделано за лето .
Сейчас главное -сделать донный водосброс,он необходим в любом случае.
Я,конечно же «за» любые исследования на реках района,дополнительная информация всегда нужна.


zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

26.06.2012 07:29

93.
За подвесным стайки чебачков появились...

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

26.06.2012 12:30

94.
Да,чебачки,окуньки появились,есть малёк.Надо его сохранить зимой,создав течение.Будет ли ему что покушать-покажут исследования.Это мальки,выжившие благодаря реконструкции плотины :зимой речка текла естественным течением и мальки выжили.
Я только что ездил к заветным родникам в верхнем течении.Родники есть,речка подпитывается.Но она явно больна,скоро опять начнёт цвести.Если всё оставить,как есть,то,как пишут в научной лит-ре,всё повторится:река будет медленно восстанавливаться,зарастать.Потом опять последует замор.
.В последние несколько лет не стало даже карася,т.к.растения в водохранилище отмерли из-за недостатка света,зимой гниют и выделяют всякую гадость,в которой зимой рыба жить не может. Самый простой пример:сравните речку ниже и выше плотины.Понятно дело,что внизу также не всё в порядке.Но:где зимой ловят рыбу?Куда идут купаться,едут отдыхать,где река как река,а не застойное полуболото?
Вчера забыл добавить:в попечительский совет по защите малых рек р-на кроме меня входят три специалиста:научный сотрудник института рыбоводства,районный эколог и выпускник ВУЗа по специальности «рыбоводство».Все сузунцы.Также консультировались с о специалистами-гидрологами.В районной Администрации есть человек,помощник С,Н,Отта в вопросах экологии,с которыми мы также поддерживаем связь.
----------
Редактировал: valentin at 21.03.2014 16:41:48


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

29.06.2012 12:29

95.
Расположение: Сузунский район

Площадь: 128,5 тыс. га

Границы заказника:

Юго-западная: от границы военного лесничества по просеке между 163 и 164 кв. Меретского лесничества и через оз. Песьяново, по просеке между кварталами 74 и 75 Меретского лесничества до пересечения с лесной дорогой на ур. Раздолье, по этой дороге до грани ЗАО «Верх-Сузунское». По грани ЗАО «Верх-Сузунекое» до просеки между кварталами 1 и 2 Меретского лесничества, по этой просеке между кварталами 235 и 236 Сузунского лесничества до р. Верх. Сузун, далее по правому берегу вверх по р. Верх. Сузун до просеки между кварталами 232 и 233 Сузунского лесничества, по этой просеке до железной дороги. Далее на запад по железной дороге до 53 кв. Бобровского лесничества.

Северная: от железной дороги по границе земель лесного фонда с землями сельхозпредприятий АОЗТ «Кирова». АОЗТ «Бобровское», АОЗТ «Заковряжинское», АОЗТ им. Куйбышева до административной границы Черепановского района. Далее по границе Черепановского района до административной границы Алтайского края.

Юго-восточная: по границе Алтайского края до пересечения с границей военного лесничества. По границе военного лесничества до просеки между 163 и 164 кв. Меретского лесничества, т. е. до исходной точки.
Расположение: Сузунский район
Площадь: 128 500 гектаров.

Государственный биологический заказник областного значения «Сузунский» - самый большой заказник на территории Новосибирской области. Известный сузунский бор на 80 % расположен в нём.
Цели образования Сузунского заказника: сохранение природных комплексов (объектов) Приобских боров Западной Сибири; охрана диких животных (лося, косули, зайцев, речного бобра, серого сурка, тетеревиных птиц, барсука); поддержание экологического баланса и стабильности функционирования экосистем.
На территории заказника запрещается: охота, промышленное рыболовство;
разработка полезных ископаемых в зонах покоя диких животных;
выпас, предоставление непахотных земельных участков под застройку, под садоводство и дачное строительство. Здесь также нельзя строить дамбы, плотины и пруды, наносящие ущерб естественным местообитаниям диких животных; мыть машины на берегах водоемов. В Сузунском заказнике запрещен сбор редких видов растений, ягод, грибов в зонах покоя диких животных.

Река Н.Сузун протекает и большей частью расположена на территории заказника.В этой связи ,согласно ст.250УК загрязнение вод... наказывается штрафом до 200тр или заключением ,до 2лет.Это относится к Болтовскому МСЗ и отдельным гражданам,проживающим на ул.Заречная,(тк это территория заказника).Предупредим их пока неофициально,от имени попечительского совета...

----------
Редактировал: valentin at 29.06.2012 05:41:36




cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

29.06.2012 14:44

96.
@Valentin
Река Н.Сузун протекает и большей частью расположена на территории заказника.
В этой связи ,согласно ст.250УК загрязнение вод наказывается штрафом до 200 тысяч рублей или заключением до 2лет.
Это относится к Болтовскому МСЗ и отдельным гражданам,проживающим на ул.Заречная(тк это территория заказника).
Предупредим их пока неофициально,от имени попечительского совета...

Упс! Здорово!
Начало «красного террора» во имя благих целей!



Wladimir

Страна: Германия
Город: Дортмунд
моя анкета

29.06.2012 15:43

97.
@Mblsha

это может быть далеко не эколог.
Факультет: Водные биоресурсы и аквакультура
Объектами будущей профессиональной деятельности выпускников являются: экосистемы естественных и искусственных водоемов,


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

29.06.2012 17:20

98.
@Wladimir

В Новосибирске нет такого направления ВУЗов,пишут,что таковые имеются в: Астраханская область (1) Нижегородская область (1) Ростовская область (1)
Калининградская область (1) Оренбургская область (1) Саратовская область (1)
Камчатская область (1) Приморский край (1) Сахалинская область (1)
Краснодарский край (1) Республика Башкортостан (2) Тюменская область (1)
Москва (1) Республика Дагестан (2) Ульяновская область (1)
Московская область (1) Республика Татарстан (Татарстан) (1)
Есть НИИ,с одним из сотрудников я поддерживаю связь для консультаций.Если обращаться официально,это немалые деньги.


Wladimir

Страна: Германия
Город: Дортмунд
моя анкета

29.06.2012 20:00

99.
@Valentin

Написать письма во все и сделать предложение. Адреса ведь найти не сложно, средства на переписку я могу помочь.
Может кто из студентов как раз из вашего региона и думает о подобном.

Как а понимаю на бюджетные деньги сообще нельзя расчитывать, их есть кому ложить себе в карман, нужно попробовать пойти через образование и науку.

Кстати, пришла идея. Сузун ведь город, где чиканили монеты. Собрать мастеров и сделать оттиск памятной монеты или монет, где на обратной стороне будет стоять типо красивая речка сузунка и логотип. Потом на празницвах чиканить эту или эти монеты со спрятаным призывом поддержать. Установка для чиканки не сложная, у нас на больших рынках такое есть и достаточно хорошо уходит. Ее просто нужно сделать красиво, они у нас типо гельятины, где наверх тянут груз и он потом под своим весом вычиканивает на заготовке.

Зачем:
1. Скрытый призыв поддержать. многих заест когда их дети или они самые будут видеть такое, а на самом деле все наоборот.
2. Будут кое какои деньги на поддержку проекта.




cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

29.06.2012 20:49

100.
@Wladimir
Кстати, пришла идея. Сузун ведь город, где чеканили монеты... сделать оттиск памятной монеты со спрятаным призывом поддержать.

Есть уже и у нас такое. Монетки на празднествах по чуть-чуть чеканят.
Про призыв - это надо штемпель в твёрдом металле для машинки заказывать.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.