Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

Как мы отмечаем НОВЫЙ ГОД.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4
zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

03.01.2012 09:41

31.
@napishy
СССпасибо!


zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

03.01.2012 10:32

32.
Проблемы не пугают, и кризис не побьёт -
мы всё равно красиво отметим Новый год!
Народ простой, бывалый, удержится в седле-
пока ещё хватает на тазик оливье!


Nadinka

Nadinka

Страна: Россия
Город: Новосибирск
Хобби: Воспитание дочи)))))
моя анкета

03.01.2012 15:36

33.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Пусть покинут Вас тревоги,
И болезни, и невзгоды,
Безнадега отойдет.
А желанная надежда
Вас по жизни поведет.
Пусть Вас бизнес увлекает
И достаток прибавляет.
И удача тоже ждет
В этот добрый Новый год!


Nadinka

Nadinka

Страна: Россия
Город: Новосибирск
Хобби: Воспитание дочи)))))
моя анкета

03.01.2012 15:52


(гость)
05.01.2012 06:00

35.
Втречаем Новый Год

Новый год каждый встречает по-разному: кто сидит в кругу своих близких за праздничным столом перед «ящиком» с голубым экраном, дожидаясь поздравления от «отцов родных-вагоновожатых», кто с друзьями в ресторане возле елочки-красавицы встречает бой новогодних курантов. Многие считают этот праздник сугубо семейным и свято чтят это правило.

Этот праздник всегда самый радостный и ожидаемый среди русских людей. Однако, есть люди неординарные, которые уверены, что встречать Новый Год необходимо в лесу на Природе и ёлку наряжать только живую. Мы тоже так считаем, поэтому при любой возможности собираемся своим коллективом праздновать самый любимый праздник на свежем воздухе. Заранее обговариваем сценарий, лепим пельмени и готовим подарки, приглашаем своих близких и друзей принять участие в этом мероприятии.

Вот и в этом году собираемся в лес неподалеку к лесному озеру, где бываем довольно часто круглый год: пожарить колбаски и попить пивка, искупаться в чистой воде и позагорать и т.д. 31 декабря со своими друзьями также пойдем наряжать лесную красавицу, прихватим с собой горячего пунша и холодного шампанского. Попляшем вокруг елочки, получим заряд хорошего настроения на следующий год. Мне вспоминаются почти все встречи Новогоднего праздника в «антисанитарных» условиях. Как правило, инициаторами подобных празднований являлась наша семья, и в большей степени моя «дражайшая» половина.

Из 25 лет Жизни на сахалинской «каторге», раз 10-12 минимум, мы с друзьями встречали самый долгожданный и радостный для всех людей праздник в лесу, как правило, в охотничьих избушках, которые сами построили или просто чужих.

Самую первую встречу Нового Года мы праздновали, примерно, в 76 году в городе Томари неподалеку от телевизионного ретранслятора. Наши коллеги восприняли эту идею очень восторженно, хотя коллектив цеха ТВ, в котором мы работали, был очень разношерстным по составу. Многие приехали из теплых краев, для них подобное предложение было полной экзотикой. Заранее мы приготовили все самое необходимое: наделали пельменей и другой закуски, провели свет до места, где планировали организовать «пионерский» костер. К вечеру на лыжах забрались на сопку высотой 560 метров, где располагался ретранслятор. Парни приготовили дров для костра и установили импровизированный стол, также провели «напругу» для освещения и установки радио - телевизионной аппаратуры. «Культурно жить не запретить…» Наконец, хотя куранты еще в Москве не пробили 24 часа, мы дружно встретили одними из самых первых в России Новый Год. Затем танцы в валенках, новогодний Огонек, дым костра, который создавал особый уют и колорит…

Вот это был настоящий праздник, который всем запомнился на всю оставшуюся Жизнь. Все были очень довольны. Так как у моей жены рано утором была смена, мы с ней ночью спустились с горы и, на лыжах пройдя по лесу 5-6 км, успели вовремя на работу.

Следующий Новый Год мы встречали в кругу семьи, детишкам нужна была ёлка с дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому мы встретили любимый праздник традиционным способом: подарки под елочкой, песенки в хороводе, смотрение «ящика» до полуночи и позже и т.д.

К следующему празднику начали готовиться заранее. Мы с напарником построили в охотничьих угодьях уютную избушку, так как занимались охотой на пушного зверя в свободное время. Наши жены даже помогали нам при ее строительстве. Избушка была теплой, на зиму мы приготовили достаточно дров. Поэтому предложение по поводу празднования Нового Года в тайге нашими близкими друзьями было встречено на Ура!

Хотя в лесу уже налило много снега, мы пробрались на машинах почти до самой избы 31 декабря после обеда. Затопили печурку, перенесли все свои вещи, женщины начали наряжать елочку. Быстро стемнело, на улице был приличный мороз, однако в избушке нам было тепло и очень уютно. Естественно, до полуночи мы улучшали свое состояние, позже выглянула луна и мы пошли играть на поляне в футбол. Было очень весело. Встретили Новый Год с прекрасным настроением. Далеко за полночь утихомирились, наконец, спать легли раздельно: девушки в избушке, мужики (из-за недостатка места) под крышей, где тоже было тепло.

Также вспоминается еще похожий зимний праздник, но уже в другом месте. С моим напарником по охоте мы перебрались на охотничьи угодья в долине реки Новоселовка, где также построили несколько избушек. Ближняя, из которых находилась не очень далеко от дороги, поэтому мы решили очередной год подурачиться на природе в ней. Компанию составили наши друзья, которые не побоялись некомфортных условий, некоторых трудностей и т.д. Оставив свои машины в поселке, спокойно прошли на лыжах несколько километров по снежной целине. Протопили, как следует избушку, пока мы наводили порядок вокруг, наши подруги нагулялись по лесу.

Вокруг было просто замечательно и очень романтично. Высоченные елки окружали нашу избушку и защищали от ветра. Также нарядили елку, развели приличный костер, возле которого было тепло и очень уютно. Время пролетело незаметно до встречи новогоднего праздника. За несколько минут до Нового Года мы вывалились на свежий воздух, разлили шампанское по кружкам. Поздравили друг друга с праздником и пожелали всего самого хорошего. С последними секундами уходящего года в небо запустили несколько ракет. Затем продолжили общаться вновь за столом в жарко натопленной избушке под треск лиственничных поленьев. Даже потанцевали с подругами под транзистор. Обратная дорога не обошлась без некоторых трудностей, так как под утро поднялся сильный ветер. Когда мы выбрались к нашим машинам, дорогу до дома занесло снегом. Пришлось пробиваться через снежные заносы несколько часов.

За несколько лет у нас собралась классная компания, с которой мы часто встречались в неформальной обстановке, будь это чей-то день «Варенья» или другой серьезный повод. Выезжали также вместе на рыбалку, за грибами или ягодами, парились в бане и ходили в пешие походы. Поэтому было очень легко и просто организовываться на самый любимый наш зимний русский праздник. Вспоминается последний совместный выезд в тайгу по реке Новоселовка. Правда, 31 декабря новогодний праздник мы встречали в кругу своих семей, а утром выехали вновь в п. Новоселово, где нас уже ждал наш товарищ на Буране. Мы загрузили на прицеп все наши вещи, сами встали на лыжи и отправились по следу снегохода, на котором укатил Алекс. В этот раз мы предполагали пройти на лыжах до самой дальней избушки, мы ее называли браконьерской. Избушка была построена лихими парнями для браконьерских целей и спрятана в укромном месте от людского глаза. Мы рассчитывали пройти около 20 км и переночевать в этой маленькой избушке, где была печурка.

Уже под вечер были на месте, отнесли все вещи к избе. Быстро сообразили перекусить, так как у всех без исключения был зверский аппетит после такого перехода. В маленькой печурке потрескивали дрова, в избушке было не холодно, так как она была надежно укрыта толстым слоем снега. Нарядить елку в этот раз мы не успели, да это уже было не так актуально. Но настроение у всех нас было очень даже новогоднее, мы поболтали, попели «пионерские» песни, устроились спать далеко за полночь. Собственно, сна как такового не было в этой малюсенькой избушке. В печурку приходилось часто подбрасывать дрова, чтобы сохранить тепло.

Но никто не замечал все эти относительные неудобства. Было очень романтично и замечательно. Утром быстро попили чайку, слегка перекусили, стали собираться в обратную дорогу. Идти было очень легко по проторенной лыжне, погода была просто замечательной: яркое солнце, искрящийся и хрустящий под лыжами снег. Не заметили, как просто пролетели до поселка. Принесли с собой из тайги запах елок и дыма, яркие румянцы и прекрасное настроение. Заключительным аккордом была жарко натопленная баня, построенная прямо на берегу реки, и прорубь во льду. Вот таким образом мы встретили очередной Новый Год…

В начале 80 годов мы переехали в бывшую столицу Сахалина, где раньше была самая страшная каторга в России. Иногда я позволяю себе об этом напоминать, что пришлось поработать в этих исторических местах на благо нашей Отчизны. Как-то быстро у нас появились новые друзья, отчасти такие же «раненые» как наша семья. Мы вместе выезжали на природу, ходили на лыжах, наряжали перед новым Годом в лесу елочку. В этот период конкретно мы не праздновали самый радостный и любимый праздник в лесу. Но несколько раз зимой вместе со своими друзьями пришлось осуществлять большие и малые походы по сахалинской тайге. К примеру, один раз в январе мы доехали на машине до бывшего поселка Верхний Армудан, встали на лыжи и преодолели несколько десятков км по бывшей каторжанской тропе. Успешно дошли до п. Михайловка уже к вечеру, очень собой довольные и счастливые. Кстати сказать, этот путь мы прошли и летом вместе со своими маленькими детьми.

Вот такие мы «бешеные»... :tolpa: :holod:
----------
Редактировал: aborigen at 05.01.2012 00:08:13




ninag

ninag

моя анкета

05.01.2012 17:38

36.

Aborigen

Вы с наслаждением вспоминаете о Новогодних праздниках на Сахалине даже спустя з6 лет (я правильно посчитала ?) А я Вам пожаловаться.....первые газеты в этом году и по радио и в интернете сообщают "Мариуполь завален непроданными елками " и фото есть......жутко смотреть....(Мариуполь- я здесь живу) Видела это сама напротив дома.....И сейчас лежат....... Вот это и буду помнить.......


(гость)
06.01.2012 04:38

37.
@aborigen
Вот и в этом году собираемся в лес неподалеку к лесному озеру, где бываем довольно часто круглый год: пожарить колбаски и попить пивка, искупаться в чистой воде и позагорать и т.д. 31 декабря со своими друзьями также пойдем наряжать лесную красавицу, прихватим с собой горячего пунша и холодного шампанского. Попляшем вокруг елочки, получим заряд хорошего настроения на следующий год.

Это было тоже в прошлом году... Уже в Германии...



cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

06.01.2012 06:21

38.
@aborigen

Николай,ну а в этом году всё по плану прошло?
Рюкзак,лыжня,дивный лес,избушка,писярик,ёлка,писярик,костёр,писярик,прорубь,два писярика,обтирание,песни,писярик.
Светает...посошковый писярик,лыжня,Трезорка верный пес,дом, баня,три писярика,здоровый сон.


(гость)
06.01.2012 19:30

39.
@cepbiu
Николай,ну а в этом году всё по плану прошло?

В этом году было презентабильно... :tolpa:





cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

24.12.2012 16:35

40.



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.