Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

Исчезнувшие селения Сузунского района.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

19.02.2012 08:10

31.
Попалась справочная книга по Томской епархии за 1914 год.

Выбрал благочиния по нашим округам, обычно в таких списках не упускались даже самые маленькие деревеньки.
Смотрим деревни приписанные к какой-либо церкви,выбираем каких уже нет.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


----------
Редактировал: cepbiu at 19.02.2012 02:11:13




zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

19.02.2012 19:56

34.
Да, про Клитенку слышала. Оказывается, была около Заковряжино, раз к Заковряшинскому приходу относится...

А вот стихотворение Анатолия Усова о поселке Крючки. Оно отражает общее: и отношение, и воспоминание, и много чего:

Когда-то здесь хороший был поселок,
Березовые колки, тихий пруд.
И было много ребятни веселой.
Теперь же только три семьи живут.

Была в селе колхозная бригада,
Но стала нерентабельной она.
И, может, думать мне о том не нада,
Но, видно, есть тут и моя вина.

Теперь все чаще память нас уводит
Туда, где детство милое текло.
Зачем, скажи, я вспомнил через годы
Свое родное, светлое село?


(гость)
19.02.2012 22:16

35.
@zemlyanitskaya
Да, про Клитенку слышала. Оказывается, была около Заковряжино, раз к Заковряшинскому приходу относится...
Почему была?...она и ныне существует.Ехать туда лучше через Холодное(6км на северо-запад)..Крючки тоже рядом,но от них только пару стен школы осталось...




cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

21.02.2012 21:01

36.
Первые русские поселенцы

Впервые русские поселенцы на территории Алтая были учтены в 1719 г.
Тогда в ведомстве Белоярской слободы было записано 311 душ мужского пола в 95 дворах, в том числе в самой Белоярской крепости - 46 дворов и 143 души мужского пола. Остальные жили в деревнях Филиппа Попова на р. Повалихе, Усть-Чумышской, Чумышской, Забродиной, Дранишниковой, Инюшевой на Чумыше, Красиловой, Заплывиной и Переборной.

В 1719 г. в южной части ведомства Бердского острога, в пределах нынешнего Алтайского края и южной части Новосибирской области, были учтены деревни:

Каменская,
Чингисская,
Челтемова,
Аллацкая,
Поротникова,
Малышева,
Нижне-Сузунская и Верхне-Сузунская.
В них 70 дворов, 234 души мужского пола.

Кроме того, в Бердском ведомстве были записаны 113 дворов и в них 347 душ мужского пола, живших в деревнях по Чумышу без указания конкретных населенных пунктов.

Жители Белоярской крепости были записаны как беломестные казаки и казачьи дети, обязанные за безоброчное пользование землей нести военную службу по охране новоприсоединенной территории без дополнительного жалованья. Остальные жители первых верхнеобских деревень были записаны оброчными крестьянами, обязанными платить государству хлебный оброк.

В 1721 г. в Кузнецком уезде проводились две дополнительные переписи, в которых были учтены, как невключенные в перепись 1719 г., так и новопришлые поселенцы.
В этих переписях впервые были учтены на юге Бердского ведомства деревни:
Каргополова,
Марецкая,
Инская.

Результаты переписей 1719-1721 гг. были проверены и дополнены первой ревизией 1722-1724 гг. В ревизские списки (сказки) в последующие годы вносились имена новых переселенцев.
К сожалению, подлинные материалы первой ревизии в архивах не сохранились, и содержание их приходится восстанавливать по материалам второй ревизии и другим документам.
По реставрированным данным на территории Верхнего Приобья в 1724 г. было учтено 1178 душ мужского пола в 34 населенных пунктах.
Почти все деревни располагались на правой, защищенной от нападения кочевников стороне Оби. Вероятно, первыми русскими населенными пунктами на левом берегу Оби были деревни Усть-Барнаульская и Верх-Барнаульская, возникшие в промежутке между 1721 и 1727 гг. [11, с. 13-14].

Есть некоторые основания относить к 20-м годам XVIII в. возникновение на обском левобережье д. Ересной.

В 1722 г. южная часть ведомства Бердского острога была выделена в отдельное ведомство, центром которого стала д. Малышева (ныне в Сузунском районе Новосибирской обл.). Отсюда началось постепенное освоение левого берега Оби.
Примерно в 1734 г. на левобережье возникла деревня Кучуцкая, а во второй половине 30-х годов деревня Идолова. В конце "30-начале 40-х годов XVIII в. появились деревни Шишкина (ныне с. Киприно) и Шелаболихинская [12, с. 62].

Взято тут:
Линк на страницу (откроется в новом окне)


zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

21.02.2012 21:01

37.
@Neadekvat
Спасибо, что поправили.
А еще интересная тема: название улиц или прозвища -? так, в Малокрутишке были Русский край, Чуваши, Зырянка, Зазнайка, Забегалка. А в Сузуне? Кто помнит?




vovochka

vovochka

Страна: Россия
Город: р.п.Сузун
Хобби: рыбалка,охота
моя анкета

04.03.2012 17:06

38.
А ещё ещё существовало поселение
Конеферма
между Кротово и д. Иня на границе с алтайским краем
----------
Редактировал: cepbiu at 05.03.2012 08:16:22


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

04.03.2012 21:32

39.
За конефермой были наши покосы.В юности несколько раз был там.Запомнилась ужасная дорога,чистейшая вода в озёрах и множество тетеревов.



cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

18.03.2012 05:27

40.
@matreshka
Сообщение 9.
Александровка... точно не скажу, от Бобровки до Ключиков где-то там.

По-моему вы ошибаетесь. Александровка сегодня вполне благополучное село...




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.