Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

Исчезнувшие селения Сузунского района.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

20.03.2012 17:53

41.
Из справочной книги по Томской епархии за 1914 год:

Исчезнувшие селения,которые были ещё в 1914 году.
Возле Болтова
хутор Ново-Битковский,зас.Ново-Артамоновский (10 верст)

Возле Битков
дер.Никольская (5 верст) Сегодня осталось урочище Никольское
Горбуниха (7 верст) Сегодня осталось урочище Горбуниха
Владимировка


Возле Заковряжино
дер.Верхне-Клитенская. Сегодня дер.Клитенка


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

01.04.2012 07:59

42.
Задавшись темой исчезнувших деревень нашего сузунского района, я перечитал немало литературы,различных трудов по коллективизации и раскулачиванию в Сибири и хотел бы поделиться этим с вами.
Возможно кому-то будет довольно престно читать некоторые строки из учебников истории,но без них «воткнуться» в тему будет почти невозможно. В общем кому надо почитает, а кому нет проходи мимо.
Я далеко не историк,многие факты мог и упустить,но в процессе «поиска истины» пришёл к выводу,что до прихода Советской власти новые селения на сегодняшней территории сузунского района в 19 веке практически не возникали, а только росли и укрупнялись старые давно образованные крестьянские поселения,или же переселялись целыми деревнями в следствии каких-то природных или эк.причин.
Причиной «нелюбви» переселенцев были как-то кабинетские земли, закрытость Завод-Сузуна и относящихся к нему селений, ну и позже не последнюю роль сыграло то,что годной к возделыванию земли было не так уж и много и в основном она уже использовалась местными крестьянами. Редкие же переселенцы,добившиеся разрешения, посмотрев на угодья,обычно отправлялись искать своего счастья дальше на Алтай.

Основное же количество новых селений,которые мы причисляем к исчезнувшим или же к сейчас исчезающим, возникло в первые годы Советской власти.
Да,есть исключения среди исчезающих ,такие как Татчиха,Лушники и др.,но на то есть причины.
Как мы знаем из школьных уроков, весть о революции дошла до наших мест почти сразу,но темпы с которыми она двигалась по Сибири были медленными как у улиточки.
В 1919 г. ещё шла довольно жёсткая гражданская война,и крестьянин был то под красными,то под белыми.
Всякие там продразвёрстки и довольно жестокие методы установления этой власти не манили крестьянина вступать в Советы,а скорее наоборот.
Так в августе 1920 года у сибирских крестьян было экспоприировано 32 млн. пудов зерна(цифра,которая вам ничего не говорит! А это 8533 загруженных зерном ж.д . вагона), в 1921 - свыше 37 млн пудов.
(Цифры по Новосибирской области.) Темпы по изъятию хлеба не были изменены даже после того, как Западную Сибирь в 1920 году постиг повальный неурожай из-за засухи...
Главная задача коммунистических властей Сибири 1919-1921 была организация продразверстки, с целью изъятия у крестьян продовольствия и ликвидации «кулаков».
Продразверстка проводилась самыми жестокими методами, что привело к многочисленным восстаниям крестьян, охвативших в 1920 гг всю Сибирь.
Советская же власть ( с редкими последующими бунтами) была окончательно установлена только к 1922 году.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


В 1921 году X съезд РКП(б) сменил политику «военного коммунизма», проводившуюся в ходе Гражданской войны на НЭП.Цель у неё была благая - восстановить экономику и сельское хозяйство,которое власть в процессе переворота сама же и развалила. А по другому и не бывает ! На вашей памяти ещё свежи развал и криминал 90-х,чем не пример и сравнение с послереволюционными круговертями?
НЭП,как любят говорить - дал наконец-то вздохнуть! Перестали после уборочной внезапно появляться красные командиры и изымать «положенные государству» 70% урожая,что чаще всего при отказе или сокрытии было полным изьятием.( И крестьянин с семьёй или умирал с голода или шёл с сумой по миру.)
НЭП разрешил продавать свою продукцию на рынке или базаре. Разрешил различные формы собственности и даже инвестировать и искать инвесторов, привлекать капитал в производство с/х продукции! Наступила вольготная пора для крестьянина,он начал видеть смысл в результатах своего труда и иметь от него выгоду. А проведение в 22-24 годах денежной реформы сделало к этому ещё и рубль очень хорошей и платёжной валютой.
При этом стоит напомнить,что преобладающая масса сузунского крестьянства в это время была единоличной. Частники! Хочешь сей, а хочешь куй!
Т.е.до коллективизации и принудительного вовлечения в колхозы было ещё 9 полновесных лет!
Вот в это время и начали на нашей сузунской территории возникать новые селения,мельницы,заводики,мелкие коммуны и артели.
Сколько их было организовано и построено я проследил по итогам переписи 1926 года и публикациям сузунской газеты «Социалистическая стройка» и «Советская Сибирь» за 30-е годы.
О многих из них вы даже и не слышали...

Продолжение с картинками следует.
----------
Редактировал: cepbiu at 23.06.2012 00:25:14


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

01.04.2012 09:16

43.
Что такое продразвёрстка?
После революции и до марта 1921 года практиковалось изымание крестьянских урожаев. Представим,что Вы крестьянин - пашете,сеяте,косите,молотите и т.д.
Вас поставили перед фактом,что 70% всего выращенного Вы обязаны отдать Советской власти. Крестьянский урожай не так уж и велик и Вы прекрасно знаете, что оставшимися 30% свою семью Вы не прокормите. Чтобы хоть как-то обеспечить себя в зиму куском хлеба, Вы роете в лесу землянку и прячете часть урожая там. Осенью на подводах приезжает отряд красных казаков с шашками и под Ваш крик и плач забирает причитающиеся 70% урожая.
Вы ещё надеятесь на заныканные мешки в землянке, но в деревне шила в мешке не утаишь! И появляется юный Павлик Морозов,который говорит красному командиру,что он видел как вы прятали в лесу хлеб.
Вас расстреливают! Всё!

Вот копия распоряжения о продразвёрстке в деревнях возле Каинска,но точно такое могло быть и у нас в Сузуне.


РАСПОРЯЖЕНИЕ РУКОВОДСТВА УЕЗДНОГО ПРОДКОМА
НАЧАЛЬНИКУ ГАРНИЗОНА В.Ф. ЕМЕЛЬЯШИНУ
15 ноября 1920 г.

Все требуемое вышлю завтра. Хлеб, сено и другие наряды выметайте вчистую. Сена наряд удвойте. Разом пошлю транспорт кулей.
Необмолоченный хлеб вывозите в город прямо с соломой.
Особенно в первую очередь овес. Разом будем выполнять разверстку и на овес и на овсяную солому.
Свиней, кроме молодняка, заставьте забить всех и сдать, причем все внутренности и сало также должны быть сданы в полной сохранности.
Забирайте все овчины, кожи, масличные семена,подсолнухи, щетину.То же примените к другим селениям
----------
Редактировал: cepbiu at 01.04.2012 13:50:25


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

01.04.2012 20:31

44.
Царское правительство ставило цель иметь густое население в южной полосе Сибири. Началась столыпинская сельскохозяйственная реформа. По ней на сибирские земли государство привлекало большую массу населения. В период с 1906 по 1911 годы переселенцы из Центральной России расселились по всей территории современной Новосибирской области. В Битковской волости, в частности, возникло 13 переселенческих пунктов и хуторов у рек и при колодцах. Например, пункт Глинчихинский у речки Глинчиха, хутор Ново-Артамоновский на колодцах.
Земли для переселенцев были выделены внутри поселковых-общинных, на гранях между общинными землями. В Битковской волости для переселенцев было отведено 14328 десятин угодий.

Смотрите в списке селения,относившиеся к Битковскому району,некоторых уже давно нет.
Оставил Артамоново и Рождественку( ещё существуют) чтобы Вы оценили их величину и населениев то время.

СПИСОК НАСЕЛЁННЫХ МЕСТ СИБИРСКОГО КРАЯ.
перепись 1926 года изд.Новосибирск 1928

Битковский район (тогда в 1926 г.ещё наши районы не были обьединены)


хутор Безродных на речке Безродных 6 хозяйств 34 человека Расположен в 2 км. от сельского Совета(Артамоново?) 10 км. от Битков 85 км от Черепаново

Кордон № 9 (обр.1907) 2 хозяйства 8 человек Расположен в 2 км. от сельского Совета и 10 км. от Битков 79 км. от Камня

Хутор Красный на речке каракан(обр.1924) 14 хозяйств 72 человека 2 км. от с/совета 5 км. от Битков 82 км. от камня

хутор Бахарева (обр.1915) на речке Каракан 1 хозяйство 2 человек 3 км. от Битков 53 км. от Нижнего Сузуна

дер.Горбуниха при ручье Горбуниха (обр.1909) 76 хозяйств 438 человек(украинцы) 7 км. от Битков 85 км. от Черепаново

Выселок Караканский на речке Каракан (обр.1923) 38 хозяйств 197 человек От Битков 4 км. от Черепанова 85 км.

Хутор Колодина при речке каракан (обр.1909) 3 хозяйства 16 человек От Битков 3 км. от Черепанова 85 км.

Вторая мельница Бахарева на речке Каракан(постр.1915) 1 хозяйство 5 человек От Битков 2 км. от Черепанова 83 км.

Первая мельница Бахарева на речке Каракан(постр.1908) 1 хозяйство 5 человек От Битков 16 км. от Черепанова 74 км.

Кордон № 9 (второй) 1 хозяйство 2 чел. От Битков 12 км. от Черепаново 87 км.

Выселок Николаевский(Глинчиха) Обр.1910 50 хозяйств 236 человек От Битков 7 км. от Черепанова 85 км.

Кордон Чингисского лесничества (обр.1914) 2 хозяйства 9 человек От Битков 19 км. от Черепанова 83 км.

село Ершово(Сатым) на речке Каракан (обр.1676) 372 хозяйства 1808 человек От Битков 19 км. от Черепанова 101 км.

село Рождественское (Мышланово) на реке Каракан (обр.?) 312 хозяйств 1530 человек От Битков 26 км. от Черепанова 69 км.

Кордон № 7 на речке каракан (обр.1912) 1 хозяйство 5 человек От Битков 27 км. от Черепанова 79 км.

Мельница Овсянникова на речке Каракан(постр.1913) 1 хозяйство 11 человек От Битков 26 км. от Черепанова 79 км.

Мельница Левыкина на речке Каракан (постр.1912) 1 хозяйство 8 человек От Битков 26 км. от Черепанова 79 км.

По всей видимости две последние мельницы стояли рядом.

село Артамоново при речке Каракан (обр.?) 485 хозяйств 2356 человек. От Битков 7 км. от Черепанова 85 км.


matreshka

matreshka

моя анкета

01.04.2012 21:29

45.
@cepbiu

сама лично сколько там езжу - не видела ни разу Александровки! родители говорят что еще до 80-х годов оттуда уехал последний житель! может она как-то далеко от трассы.. хотя там и свернуть то некуда!
на днях поеду в ту сторону спрошу у жителей в земледельце и в самих ключиках кто что знает!




cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

02.04.2012 06:07

46.
@matreshka
сколько там езжу - не видела ни разу Александровки! родители говорят что еще до 80-х годов оттуда уехал последний житель!

Пардон! Скорее всего насчёт Александровки я спутал!
Мне попадались данные 2009 года о ООО АКХ «Александровка», но оно приписано к р.п. Сузун.
Узнайте действительно конкретно,на карте Александровки уже давно нет.



matreshka

matreshka

моя анкета

02.04.2012 21:43

47.
Действительно от Александровки остался только пруд на котором когда то ловили огромных карпов - теперь правда он похож больше на болото! Деревни давно нет! А ООО АКХ «Александровка» это совсем другое!!!

mixt

Страна: Россия
Город: Новосибирск
Хобби: нумизматика
моя анкета

05.04.2012 15:55

48.
Некоторые исчезнувшие деревни севера Сузунского района можно обнаружить на карте американского генерального штаба.

Линк на страницу (откроется в новом окне)

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Посмотрел исчезнувшие деревни по приходам. Очень заинтересовала деревня Малышева, что между Зорина и Тараданова.
Кто-нибудь что-нибудь о ней слышал?
----------
Редактировал: cepbiu at 08.04.2012 12:43:30


pav3018

pav3018

Город: Сузун
моя анкета

05.04.2012 17:48

49.
@mixt Это секретная информация.





mixt

Страна: Россия
Город: Новосибирск
Хобби: нумизматика
моя анкета

05.04.2012 18:49

50.
Да что уж тут секретного? :weep:
Эта деревня есть на всех старых картах. Просто у меня родственники в Тараданова. В детстве много ездил туда, рыбачили на Оби. Никак не могу представить, где же там могла находиться деревня. Если её конечно не смыло.



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.