Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

Бобры на сузунских речках. ЗА и ПРОТИВ.




Страницы: 0 | 1
cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

19.07.2014 06:58

1.
Природа это хорошо! Беречь природу это вообще здорово! А жить с ней в единстве это просто идеал!

Вот сколько не читал о бобрах,очень мало находил строчек о том,что это так и должно быть,что они хорошие божьи твари с которыми нужно смириться и принять их как есть.
Скорее наоборот - чаще пишут что хиреют ручьи и реки. Заторы и плотины ими устраиваемые,делают ненужные, затопленые водой площади ,испарение больших количеств воды с открытых пространств и как следствие за ними маловодные русла.

В сузунский район бобры были заселены не так давно,по-моему в начале 80-х. (кто знает - поправьте) В записках Черкасова о живности,населявшей сузунские земли в 1870-х, о бобрах нет ни слова,как и о лосях. Их тогда у нас не было.

Предлагаю пообсуждать тему бобров на наших и так больных речках.
Нужны они для экосистемы или же собраться скопом,отловить их всех, да сьесть!

Мне уже давненько на почту пришли фото,над которыми я долго думал - выставлять или нет.
Вроде как-то и жестоко,но по утверждению автора очень вкусно. Мясо бобра по вкусу схоже с мясом нутрии.
Кто хоть раз держал нутрий и пробовал их нежное мясо подтвердит,что это действительно один из лучших деликатесов.
Хотя на первый взгляд - Фу! Водяная крыса... Я пробовал - за уши не оттащишь.

Ну вот выставляю некоторые фото и жду ваших реакций и мнений по вопросу бобров на наших реках.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

----------
Редактировал: cepbiu at 19.07.2014 00:06:28



cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

25.07.2014 03:38

3.
И что? Нет других мнений?
Значит только ням-ням...


vovochka

vovochka

Страна: Россия
Город: р.п.Сузун
Хобби: рыбалка,охота
моя анкета

25.07.2014 10:51

4.
@cepbiu
Серёга а зачем нам тут Зелёные- вегетарианцы нужны. я знаю одну такую семейку так с ними пообщаться не о чем.


Kedroff

Kedroff

Страна: СССР
Город: Сузун
Хобби: Чебаки и караси.
моя анкета

25.07.2014 11:33

5.
Вот интересно как их,этих «тварей»пару перевозил Ной в своем «судне»?Или Ковчег был из железок сварен? :tolpa:



Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

25.07.2014 14:27

6.
В истоках на болотах бобры сильно вредят своими плотинами.Ведь вода там в свободном состоянии,без давления. Через плотину вода уже не перельётся. 45 истока Каменки уничтожено бобровыми плотинами.На притоках та же итория.На более сильных речках такого вреда не видно,хотя вода явно портится от ослабленного течения. Развелось бобров много и никто их не добывает,бобрики не в моде

Wladimir

Страна: Германия
Город: Дортмунд
моя анкета

25.07.2014 15:07

7.
Бобры-мигранты из Беларуси перекрывают реки в Сибири


Линк на страницу (откроется в новом окне)


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

11.08.2014 18:03

8.

Возросшая популяция бобров может стать причиной снижения численности рыб , считает председатель комитета по охране животного мира облдепартамента охраны окружающей среды Константин Осадчий.

«Бобры, численность которых у нас достигла 10 тыс. особей, строят плотины на реках, мешают рыбам проплыть к местам нереста. Кроме того, плотины бобров в период таяния снега могут привезти к подтоплению населенных пунктов, расположенных рядом с реками», - сказал К.Осадчий агентству «Интерфакс-Сибирь».

По его словам, в советское время численность бобра была ничтожно мала, поэтому было решено принять ряд мер по увеличению популяции этих животных.

«Бобры завозились из Беларуси и Воронежской области,  поэтому у нас обитает европейский бобр. Теперь мы пожинаем плоды нашей же работы», - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что грызуны также расплодились из-за отсутствия спроса на мех и мясо бобра.

«У нас как-то не принято употреблять мясо бобра, а выделка шкурок очень сложна и затратна, да и сдавать их некуда. Раньше шкурки брали в Иркутской области и Красноярском крае, а теперь - нет», - посетовал К.Осадчий.

Он отметил, что отрегулировать численность бобра можно с помощью организации бригад по добыче бобра и определения рынков сбыта продукции бобрового промысла.

«Специальных блюд из мяса бобра я не помню, но копченая бобрятина - это нечто. Кроме того, из меха бобра получаются очень теплые, красивые и долговечные шубы, которые можно носить десятилетиями», - добавил собеседник агентства.





cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

14.08.2014 15:52

10.
@Kedroff
Вот интересно как их,этих «тварей»пару перевозил Ной в своем «судне»?Или Ковчег был из железок сварен?

Ну дык Господь сказал им в ковчег идти, друг друга не жрать,не ругаться, не орать,перегородки и клетки в ковчеге не грызть!


@fomi4
По мне - всех бобров на сковородку! И даже шкуры не выделывать!
А что не носят бобровые шубки больше?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

12 шкурок




Страницы: 0 | 1

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.