Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

О тех, кто рожден в Сузуне




Страницы: 0 | 1
zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

13.10.2015 17:41

1.
Помогите своими сообщениями найти людей, интересных, талантливых, возможно, прославившихся. Они не живут в Сузуне, они здесь только родились. Может, окончили школу. А уже писателями, генералами или врачами (и т. д.) стали в других городах и странах.

vovochka

vovochka

Страна: Россия
Город: р.п.Сузун
Хобби: рыбалка,охота
моя анкета

14.10.2015 11:55

2.
Есть такой писатель Щукин михаил, ну не совсем известный, и родился он вроде в в.Сузуне. Живёт в новосибирске, его жена учила у нас Английский в школе.

astersims

astersims

Страна: Россия
моя анкета

14.10.2015 20:40

3.

Михаил Николаевич Щукин родился 3 октября 1953 г. в с. Мереть Сузунского района. Окончил Новосибирский книготорговый техникум, учился на факультете журналистики Уральского государственного университета (г. Свердловск, ныне - Екатеринбург), окончил Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР. Служил в Вооружённых Силах на Северном Урале. Работал в сузунской районной газете «Новая жизнь» и газете «Советская Сибирь», был собственным корреспондентом журнала «Огонёк» по Западной и Восточной Сибири, собственным корреспондентом по Сибири газеты «Литературная Россия». Член Союза писателей России, автор многих прозаических и публицистических книг, выходивших в разные годы в Новосибирске, Москве и за рубежом: «Посидели, поговорили» (1980), «Дальний клин» (1982), «Оборони и сохрани» (1987), «Имя для сына» (1986) и других. За роман «Имя для сына» он был удостоен премии Ленинского комсомола.

В начале девяностых годов стал одним из создателей журнала для семейного чтения «Сибирская горница» и его главным редактором. Журнал резко отличался своей патриотической направленностью, следованием нравственным православным ценностям, уважением к отечественной истории. Отдельный раздел - «Жаворонок» - был предназначен для детского чтения и детского творчества. Позднее это направление получило своё самостоятельное развитие. В 2001 г. по инициативе Щукина и при активной поддержке Департамента образования Новосибирской области был проведён первый областной конкурс детского (юношеского) литературно-краеведческого творчества «Отчий мир», итоги которого превзошли все ожидания: более полутора тысяч детских работ. После конкурса был издан одноимённый сборник, экземпляры книги отправлены во все школьные библиотеки. С тех пор конкурс стал ежегодным, а количество его участников постоянно увеличивается.

Михаил Николаевич ведёт большую просветительскую работу в школах области, часто встречается с одарёнными детьми в сельских районах, привлекая к этой работе коллег по литературному цеху. Щукин был победителем Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Отдельная работа ведётся с особо одарёнными участниками конкурса «Отчий мир». Для этого учреждена премия имени известного сибирского поэта Александра Плитченко. Победитель конкурса получает свою первую книгу.

С 2005 г. по инициативе Щукина в области реализуется издательский проект «Будаговская библиотека», названный по имени одного из отцов-основателей Новониколаевска-Новосибирска, просветителя Г.М. Будагова.

Проект осуществляется силами издательского дома «Сибирская горница» (главный редактор М.Н. Щукин) и благотворительного фонда «Мемориальный комплекс маршала А.И. Покрышкина» (президент С.Н. Захаров). В серии «Будаговская библиотека» выходят книги, посвящённые истории города, области, Сибири и России. В том числе книга Щукина «Встречь солнцу. Рассказы об истории Сибири». Общий тираж книг - более семнадцати тысяч экземпляров. Все они переданы в школьные библиотеки и активно используются на уроках истории и краеведения.

Одновременно с большой общественной работой Щукин успешно выступает как писатель в интересной и необычной творческой манере. Он автор исторических романов «Ямщина» (2007), «Конокрад» (2011), «Чёрный буран» (2011), «Лихие гости» (2011), «Несравненная» (2012), которые выходят в Москве в популярной книжной серии «Сибириада». За роман «Ямщина» Щукин удостоен литературной премии «Карамзинский крест», которая присуждается за «большой вклад в развитие русской исторической литературы». В 2012 г. Щукин стал лауреатом премии губернатора Новосибирской области.


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

14.10.2015 21:09

4.
Мишу знаю,не раз гуляли по-молодости в тесной компании...
Я могу назвать несколько сузунцев,занимавших высокие должности в области,учёных.Не знаю,будет ли это интересно Елене-поговорим при встрече


fed555

fed555

Страна: Россия
Город: Пермь
моя анкета

15.10.2015 02:56

5.
Мой двоюродный брат, Филатов Сергей Иванович, художник, родился в Сузуне, проживает в г. Курган:

http://www.kurgan.ru/news_obschestvo/zauralskiy_zhivopisec_pokazal_kurgancam_svoe_istinnoe_lico.html




zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

19.10.2015 12:42

6.
Спасибо всем! Даже не ожидала столько откликов. В следующем номере газеты -- про Михаила Щукина. В этом году приезжал, так что фото совсем не интернетное
За Сергея Филатова -- отдельное спасибо. С Вашей помощью -- начинаем!


fed555

fed555

Страна: Россия
Город: Пермь
моя анкета

20.10.2015 22:52

7.
Сергея и его картины можно найти на сайте ОК.

fed555

fed555

Страна: Россия
Город: Пермь
моя анкета

21.10.2015 02:33

8.
И еще один наш замечательный земляк - Геннадий Заволокин. Он родился в Тюменской области, но школьные годы его прошли в Сузуне.
----------
Редактировал: fed555 at 20.10.2015 19:36:03


zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

21.10.2015 18:52

9.
Про Заволокиных знаем, конечно. Фестиваль их имени проводился в Сузуне ежегодно. Почему его не было в этом году? Наверно, вопрос к управлению культуры...



Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

21.10.2015 21:24

10.
Сивков Анатолий,художник можно сказать известный за пределами.На сайте есть материал о нём.Далее есть:КМН микробиолог,исследования злокачественных опухолей.Далее- начальник секретного цеха зав.Чкалова.Далее-директор крупного завода,работал напр.с Лигачёвым,далее-гл.инж.крупного объединения,строитель Асуанской ГЭС и др.Далее-гл.охотовед области,далее-несколько военных.Что-то есть подробно,что-то можно узнать.Поговорим при встрече


Страницы: 0 | 1

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.