Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

ЧИСТАЯ ВОДА. Где она в Сузуне?




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4
kolibri

Модератор
kolibri

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: нумизматика, поиск старины.
моя анкета

10.11.2010 11:44

1.
Все мы знаем о проблеме чистой воды в Сузуне, то что бежит у нас из кранов назвать водой было бы кощунственно. Установка очищающих фильтров не всегда дает хорошие результаты, да и зная какая она была до фильтрации пить потом ее что то не шибко хочется. Покупать каждый раз в магазине уже становится накладно. Хотелось бы узнать, есть ли в окрестностях Сузуна родники( кроме того что под «деревянным») может кто поделится информацией. Заранее благодарен. Чистоту и порядок этих мест обязуюсь соблюдать.

virineja

virineja

Страна: Россия
Город: Сузун
моя анкета

10.11.2010 12:15

2.
а я только про этот родничок и знаю, вроде больше и нет нигде. Наша бабушка постоянно на этот родничок за водицей ходит

Talmik

Talmik

Страна: Россия
Хобби: мечтать
моя анкета

10.11.2010 12:30

3.
Да, больная тема!!!Честно говоря, до такого, как переехали жить в путрем, о такой проблеме и не знали - на левом берегу у ПМК, в частном секторе водичка нормальная. Жили в пятиэтажке на Вокзальной,там в воде постоянно присутствует ржавчина, периодически происходят выбросы не с частицами, а с кусками ржавчины. Фильтр, типа «Аквафор» забивался буквально дней за 10 (стоит около 150 рублей), а это при том, что на системе подачи воды стоит фильтр грубой очистки (стоимость около 70 руб). К этому всему прибавим досрочный выход из строя титана и стиральной машины. Так во сколько обойдётся эта водичка для кошелька и здоровья? На Молодёжной состояние воды лучше, но не намного. Устали менять фильтры. А готовить и пить воду из под крана невозможно. При комнатной температуре вода закисает через несколько часов, а при закипании образуется оранжевая пена. Если фильтры не справляются, так что же будет с почками? Летом брали воду в роднике (пересечение Молодёжная - Островского), но к сожалению после спуска воды в нашей речке, родник высох (в октябре ходили смотрели).В итоге, возим воду в канистрах для питья и приготовления еды с левого берега. Вода - это жизнь. Но с такой водой нет нормальной жизни. :eek:
А под деревянным мостом, это где конкретно?



vovochka

vovochka

Страна: Россия
Город: р.п.Сузун
Хобби: рыбалка,охота
моя анкета

10.11.2010 18:08

4.
А вы проверяли эту воду. ??? И ешё неизвестно куда поступает вода из канализаций частных домов, выкачивают машиной далеко не у всех, у остальных она просто впитывается- интересно куда?

Talmik

Talmik

Страна: Россия
Хобби: мечтать
моя анкета

10.11.2010 18:20

5.
@vovochka
Проверяли какую Вы имеете ввиду ?




vovochka

vovochka

Страна: Россия
Город: р.п.Сузун
Хобби: рыбалка,охота
моя анкета

10.11.2010 18:42

6.
@Talmik А ту которая в родниках бежит.



Talmik

Talmik

Страна: Россия
Хобби: мечтать
моя анкета

10.11.2010 20:16

7.
@vovochka
Конечно, не проверяли!


Talmik

Talmik

Страна: Россия
Хобби: мечтать
моя анкета

10.11.2010 20:18

8.
КАЧЕСТВО РОССИЙСКОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, ПО МНЕНИЮ ПРОФЕССОРА АЛЕКСЕЯ ЯБЛОКОВА,
НАМНОГО ХУЖЕ, ЧЕМ В ДРУГИХ СТРАНАХ
14 сентября Государственная дума РФ вплотную занималась вопросом обеспечения населения чистой питьевой водой. В Думе прошли парламентские слушания относительно изменений законодательства по этому вопросу. В них приняли участие многие ученые, общественные деятели, работники коммунальной сферы, профильных организаций. Алексей Яблоков, председатель фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко», член-корреспондент РАН, дал интервью радио «Свобода», в котором осветил проблему питьевой воды для россиян.

По его мнению, качество российской питьевой воды оставляет желать лучшего. На протяжении последних лет вода в среднем не соответствовала нормативам по крайней мере в 30 процентах случаев. Проблемы наблюдались как в химическом составе воды, так и в микробиологическом - до 7 процентов проб иногда содержали недопустимые микробиологические «ингредиенты». Однако, сайт Мосводоканала утверждает, что все показатели соответствуют нормам, за исключением, разве что предельно допустимого содержания хлора.

И в самом деле, говорит Алексей Яблоков, на выходе из очистных сооружений вода совершенно нормальная, вот только идет она к нам в квартиры затем по разветвленной водопроводной сети, не менявшейся уже более 70 лет. Трубы давно проржавели. Сточные воды проходят в одной инженерном коридоре с водопроводной водой - что означает возможность засасывания в чистую воду при перепадах давления тех самых вод, что уходят в канализацию. Именно так, по словам профессора, и происходит на деле.

В прошлом году, утверждают очевидцы, под Москвой случился занимательный эпизод. Из крана вместе с водой полились ярко-красные черви, что значит, что в водопровод попали неочищенные стоки из открытого водоема. На 40 или 50 процентов состояние воды определяется состоянием водопроводной сети, а оно далеко не благополучно.

На вопрос, какие меры мог бы предложить профессор, Алексей Яблоков ответил, что необходимо повышать ответственность работающих в данной системе людей. Прежде всего, он адресовал проблему санэпидстанциям, Санэпиднадзору, Росприроднадзору. Необходимо добиваться от муниципальных структур мер по максимальной очистке воды, налаживать всю систему. Проще всего брать взятки и закрывать глаза на несовершенства. Этого допускать нельзя, надо объективно решать проблему плохого водоснабжения. Существует также проблема загрязнения подземных вод, и с этой проблемой тоже надо что-то делать.

Что касается тех мер, которые могут применить в своей практике обычные жители, то профессор рекомендовал использовать обычные бытовые фильтры, только хорошего качества. Фактически, он призвал на каждой кухне устанавливать водяные фильтры, избегая различного рода подделок, существующих на рынке. Как он рассказал корреспондентам, сам он пользуется обычной водопроводной водой, однако, тщательно профильтрованной.


kolibri

Модератор
kolibri

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: нумизматика, поиск старины.
моя анкета

10.11.2010 21:32

9.
@Talmik

А под деревянным мостом, это где конкретно? Посмотри у меня в фотоальбоме есть кадры , снимал на крещенье, там видно мест где родничек бежит. Единственно неудобно с полными баками на горку карабкаться.




kolibri

Модератор
kolibri

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: нумизматика, поиск старины.
моя анкета

10.11.2010 21:48

10.
Ну так что? Неужели на весь район один родничек? Или придется воду с Левого берега на Правый возить.


Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.