Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

ЧИСТАЯ ВОДА. Где она в Сузуне?




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4
dogma

dogma

Страна: Россия
Город: Алтайское
Хобби: мoя работа
моя анкета

05.05.2014 20:03

31.
Переехав жить на Алтай я с удивлением обнаружил что коммунальной водой здесь пользуются очень мало,
у большинства есть своя колонка- скважина из которой вручную или с помощью насосной станции качают воду.

Никаких проблем с водоснабжением ни у кого не возникает.
У меня на участке тоже пробурена скважина на глубину около 20 метров. Бурили вручную - глину и (забыл как называется эта субстанция ) слежавшуюся до состояния камня вымытую глину (похожую на отсев только оранжевую ) .

И почему в Сузуне почти ни кто так не делает?
- Наверное лень бурить


vovochka

vovochka

Страна: Россия
Город: р.п.Сузун
Хобби: рыбалка,охота
моя анкета

05.05.2014 20:11

32.
@dogma
В Сузуне плывун. и бурить мелкую скважину бесполезно, её тут -же замывает.Бурят глубокие скважины и в центре вода более-менее хорошая. ну а железа в ней много из-за ржавых труб. поэтому эту воду надо обязательно фильтровать фильтрами


dogma

dogma

Страна: Россия
Город: Алтайское
Хобби: мoя работа
моя анкета

05.05.2014 20:27

33.
Все детство у нас в огороде был колодец метров 15 глубиной и в нем всегда была вода. У соседей была забита скважина и они пользовались ею довольно долго... а на Орджоникидзе жилы грунтовых вод встречаются на глубине 1,5 метров (выкопали яму, а на утро она полная воды оказалась). Так что может не во всех частях Сузуна, но все же возможно добывать питьевую воду своими силами...

plv_suzun

моя анкета

07.05.2014 21:30

34.
Сварила вареники на путремовской водице...
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Как вам такая «приправа» из ржавчины и ещё непонятно чего?


Kedroff

Kedroff

Страна: СССР
Город: Сузун
Хобби: Чебаки и караси.
моя анкета

01.09.2016 00:39

35.
В конце зимы,как мы все знаем,заработали в Сузуне павильоны с чистой водой
(Общероссийская целевая программа «Чистая вода»,кому интересно,найдёте в интернете всё об этой программе).

Всё бы ничего,радоваться и жить,думая что и до нас дошла цивиллизация!
(хотя злые языки с самого начала «чесали»,что радость будет на пол-года,а потом придут в негодность дорогостоящие фильтра,которые нужно менять)
...Эти «злюки»как в «воду»глядели!!!...Вода стала горькая и противная! В чайнике через два дня белый налёт!...мало того,воняет хлоркой
(видимо вместо замены фильтра,решили бюджетный вариант использовать-херакнуть хлорки!!!!)

....На ул.Молодёжной вода пока более-менее,но тоже на подходе...
в районе хлебозавода вода с самого начала была не соответствующей...
На Гоголя самый-супер!(можно тупо хлор выделять и продавать,кому нужен)

...Меня терзают мысли,кто виноват?..Обама с своими санкциями или же рука Путина подсунула хлорку
в нашу «чистую»воду?
....ну и напоследок видюха по-теме,но из другого района...





vovochka

vovochka

Страна: Россия
Город: р.п.Сузун
Хобби: рыбалка,охота
моя анкета

01.09.2016 11:57

36.
беру на гоголя воду, ну вроде чистая, правда в отдельные дни бывает привкус.

Kedroff

Kedroff

Страна: СССР
Город: Сузун
Хобби: Чебаки и караси.
моя анкета

21.08.2017 16:57

37.
Прошел ещё год,эту воду и водой-то назвать нельзя...Субстанция непонятного происхождения однако! :maa:

cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

23.08.2017 13:51

38.
@Kedroff

Да заметил в мае, что в путреме вода в павильоне не намного отличается от воды из крана. Желтая и тот же противный привкус. Что там за фильтры и как часто меняются!?


Kedroff

Kedroff

Страна: СССР
Город: Сузун
Хобби: Чебаки и караси.
моя анкета

23.08.2017 23:02

39.
@cepbiu
Что там за фильтры и как часто меняются!?

А кто сказал,что они меняются?
...фильтры хорошие,но на замену денег нет.
Павильоны сделали,деньги освоили и отчитались. Далее старым дедовским способом,
хлорки сыпанём в фильтра и пофиг..главное заразы нет,а поэтому никто ласты не склеет!

:weep: И ведь не подкопаешься,так как реализация программы «Чистая вода»выполнена в полном объёме!




cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

12.10.2017 17:25

40.

"Нестандартными" назвал Роспотребназор 72% проб водопроводной воды в Сузунском районе за первый квартал 2017 года.

Что именно не так с санитарно-химическим показателями, ведомство не уточнило.
В 2016 году 59,3% проб воды из-под крана в районе не соответствовало санитарным нормам.
В 2013 году - 66,7%.


С водой в Сузунском районе все стало лучше, считает Василий Круковский, начальник управления коммунального комплекса и энергетики
МЖКХ Новосибирской области.

- В 2015 году в Сузуне на улице Заводской построена водозаборная скважина, в селе Малышево построена водозаборная станция с водоочисткой,
- рассказал Круковский.

В правительстве области добавили: за последних три года район получил более 23 миллионов рублей на строительство водозаборных скважин
и станций водоподготовки в селах Мереть, Верх-Сузун, Шигаево.

Водозаборная скважина на Заречной была самым важным проектом 2015 году в Верх-Сузуне, отчитывается глава сельсовета Иван Ермаков.
Выделили 4 151 70 рублей, при 100 тысячах рублей софинансирования. Сэкономленные 584 426 рублей вернули.
Сельчан новая вода не устроила, и они пошли жаловаться.

- Вода раньше, до ввода новой скважины, была нормальная. Но ввели новую скважину, причем при вводе в 2015 году пробы якобы
соответствовали нормам СанПина. Но мы без всяких проб видели - вода плохая. Роспотребнадзор приехал, когда мы пожаловались в ЛДПР,
и специалисты определили, что вода нормам не соответствует! Она по факту - техническая. Но платим-то мы за нее, как за чистую питьевую! -
рассказывали жители Верх-Сузуна в мае.

На жалобы ответили, что «для решения этой проблемы в селе Верх-Сузун построены два пункта чистой воды, которые и обеспечивают
население чистой питьевой водой, соответствующей нормам СанПина».

В 2017 году администрация Сузунского района отправила заявки на установку станции водоподготовки в селе Бобровка,
строительство водозаборной скважины и станции водоподготовки в деревне Камышенка, скважины в Битках,
на строительство водозаборной скважины с комплексом наземных сооружений в селе Шарчино.
Просят денег на реконструкцию систем водоснабжения села Закворяжино и строительство канализационных очистных сооружений в Сузуне.

Также уже за счет местного бюджета в прошлом году поменяли водопроводных сетей более, чем на миллион рублей: полкилометра в Бобровке,
двести метров в Болтово, двести метров в Каргаполово и 120 метров - в Мышланке.

В этом году собираются построить 1,8 километра водопровода в Сузуне на улицах Овчукова, Суворова и Комарова, и модернизировать еще полтора
километра сетей. Километр водопровода починят в Зорино и полтора - в Бобровке.

Из-за финансовых ограничений проблему с водой за год не решить, считает Денис Архипов, заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области.
С 2014 года в Сузунском районе установили 13 из тех 23 модульных станций водоподготовки, что построили по области.

- С прошлого года требования по качеству питьевой воды ужесточились, и станции в первую очередь устанавливаются там, где есть проблемы с пробами
Роспотребнадзора, - объяснил Архипов.

«Проблем с пробами» в Новосибирской области много: по данным того же отчета Роспотребнадзора за первый квартал 2017 года Сузунский район опережают
Куйбышевский и Кыштовский со 100% «нестандартных проб», Венгеровский с 95,7%, Здвинский с 83,3%.
В общем хоть и сузунскую воду пить не можно, но чистой воды сузунцам ещё ждать и ждать...

Источник: Линк на страницу (откроется в новом окне)



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.