Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]

Реклама

Реклама

Подскажите! Скала возле Битков.

cepbiu

Администратор
cepbiu

Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

03.10.2018 19:35

1.
Вот такое письмо получил на имейл.
Сам я про это не слышал, кто-то может знает.

@Антон
Доброго времени!
Не подскажите - слышал про какую-то скалу возле деревни Битки, которую взрывали и не смогли взорвать.
Или это байки?
Если правда, то как найти это место?

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

03.10.2018 21:17

2.
Скала в Битках? Там нет выхода твердых пород,я такого не слышал. У Маюрово есть

cepbiu

Администратор
cepbiu

Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

04.10.2018 04:17

3.
Есть скалы за Битками! В караканском бору.
Как-то в 1996 ехали мы из Франкфурта в Сузун.
Пересекли на пароме в Ордынке Обь и попали в Нижнекаменку.
Вот там их есть! Скал. И это не так далеко от Битков.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Урочище «Тёртый камень» - это своеобразное ущелье, на дне которого течет речка Каменка или,
как ее называют жители окрестных деревень, Каменушка. Вдоль водоема возвышается скала.
Выходы на поверхность палеозойских пород - это особая черта Каракана, говорит биолог Николай Лащинский.
По его словам, на территории леса можно увидеть остатки окаменелых организмов и мощные слои
органических отложений со дна древнего Девонского моря. На стенах ущелий встречаются мхи, которые до сих пор
были обнаружены только высоко в горах Алтая.

Есть легенда:
Когда-то на месте деревни Нижнекаменка было татарское поселение. Однажды деревню окружили враги.
Жители, зная о планируемом нападении, сложили свои богатства в котелок и отдали его мальчику
из своего селения. Когда поселение подожгли, он побежал с матерью по речке. В погоню за ними отправились конники.
Мать задерживая их, погибла и сейчас на этим месте бьет родник.
Когда мальчику стало больше некуда бежать, скала открыла дверь и он спрятался,зайдя в нее.
Эту дверь в скале можно видеть и сегодня. Только не открывается она никому.
Говорят, на Купалу, когда вода в реке стоит повыше, над водой идет мальчик и несет котелок.
А котелок светится...

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Ещё о скальных выходах:

Очень интересен увал в Шайдурово, который напоминает голову лося и называется Лосиная Голова.

Одной из геологических диковинок являются «шайдуровские яйца» - огромные, больше метра в диаметре,
овальные валуны чрезвычайно прочные по структуре. Техника, разбивающая камень на дорожный щебень в карьере
поселка Шайдурово, их не берет. Уже образовавшаяся гора «яиц», выковырянных эксковаторами из окружающих
их пород,поражает любого.

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

04.10.2018 11:53

4.
От той Каменушки до Битков примерно 12км, у Лушников.Там-то да,твердые породы есть. Твердые породы есть на берегу Верх.Каракана и про что я писал- Каракана между Татчихой и Маюрово.Там есть выходы глинистого сланца .Кстати,недалеко от Болтово на р.Н.Сузун также имеется выход твердых пород-сланца,кварцита,песчаника . На бобровской Каменке все знают старый карьер с мраморизированным известняком.
В районе есть даже залежи каменного угля,но пока он лежит нетронутым в районе с.Шипуново.

Навигация: Главная страница / Форум / Жизнь посёлка Сузун и не только /

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта

Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142018 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.