Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Разное /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

Крылатовыражизмы или почему мы так говорим.




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

18.08.2012 17:13

41.
ПОГОСТ - административно-территориальная единица на Руси. Впервые административно-
территориально деление на Руси установила княгиня Ольга, поделив Новгородскую землю на погосты,
установив для них уроки, погост тем самым ассоциировался с местом остановки князя и его дружины во время сбора урока - погостьем (своего рода
постоялый двор, от слов погостить, гостить, гостиница).
Как правило такое место состояло из нескольких домов,амбаров,конюшен и сараев и находилось за селом или деревней. Кладбище так же было за населёнными пунктами
и очень часто возле погоста. Со временем сборы уроков дружиной отпали и начиная с XIX века, слово погост используется в значении «сельское кладбище».

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

25.08.2012 08:01

42.
Почему мы назваем рубль - ДЕРЕВЯННЫМ ?

После распада СССР в обращение вышли банкноты нового образца. Главным их отличием от предшественников было отсутствие текста перевода слов «один рубль» и «пять рублей»
на национальные языки бывших республик. На банкнотах образца 1991 года, вместо перевода появились концентрические окружности, напоминающие годовые кольца на срезе ствола дерева.
Вот отсюда наверное и считается, что рубль «деревянный»

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

08.10.2012 06:28

43.
Кондрашка хватила

Кондрашка (Кондратий) хватил. Апоплексический удар, внезапная смерть. (Брось пить, а то смотри, кондрашка хватит!)
Происхождение этой фразы неопределено.

Селъ бы въ грязь, такъ жутко и такъ тяжко,
Да грозитъ чудовище кондрашка
И твердитъ какъ Вечному Жиду,
Все: «иди, иди, иди!»... Иду...

Некрасовъ. Признаніе труженика.

По версии историка Соловьева, выражение «кондрашка хватил» идет со времён Булавинского бунта 1707 г., когда Кондрат Булавин
внезапным налетом истребил весь царский отряд с воеводой полковником-князем Юрием Долгоруковым. Но история эта сегодня оспаривается многими как бездоказательная.

Другая версия гласит, что это эвфемистическое название смерти, характерное для народного суеверия. Русские люди, верившие во всякую нечистую силу,
считали, что Кондрашка - это конкретное существо, водяной. Нужно сразу заметить, что люди в то время почти не купались в реках и озерах, боясь потревожить нечистую силу,
обитающую в воде. А если в каком-то месте часто тонули люди, все были твердо уверены, что там живет водяной.

В современной разговорной и письменной речи «кондрашка» в этом устойчивом выражении начинает осмысляться как существительное женского рода.
Фразеологический оборот при этом принимает искаженный вид: «кондрашка хватила». В этом заключается главная ошибка многих, будет неверным сказать:
«Меня там чуть кондрашка не хватила», правильным будет - «Меня чуть кондрашка не хватил».
Возникает эта ошибка чаще всего в обиходно-разговорной речи, в связи с незнанием буквального смысла и исходной формы этого устойчивого выражения.

Столько интересных и замысловатых выражений таит в себе русский язык, давайте же знать его и гордиться им!

Мне ещё вот такая трактовка очень понравилась:

Давным дано жил-был парень по имени Кондрат. Привел как то он к себе домой девку и давай на ней жениться.
Час женится , два... Ну она понятно дело кричить начала:
-Кондрашка хватит..!
Это дело услыхали соседи и наутро вся деревня его дразнила: «Хватит Кондрашка, хватит».
А со временем, как у нас всегда бывает, народ забыл как на самом то деле всё было...
----------
Редактировал: cepbiu at 18.10.2013 08:28:07


Swetlichka

Модератор
Swetlichka

Страна: Германия
Город: Франкфурт
Хобби: воспитание сына
моя анкета

01.11.2012 17:56

44.
Лепить горбатого

Страненький шпрух!
Сначала мы горбатого лепим, а потом его могила исправляет...
Моя версия:
Лепить горбатого- выражение появилось в период перестройки,когда я была ещё маленькой и бегала под стол пешком.
Тогда Горбачёв(Горбатый, Меченый) хотел страну малой кровью переделать и благодарный советский народ в лице скульпторов начал
лепить его бюсты. Когда у скульптора спаршивали - Что делаешь? он отвечал - Горбатого леплю!
Вот так и стало выражение народным!

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.



Swetlichka

Модератор
Swetlichka

Страна: Германия
Город: Франкфурт
Хобби: воспитание сына
моя анкета

01.11.2012 18:09

45.
Башню клинит.

Говорят ещё с войны выражызм пошёл. Когда танк подбивали то клинило башню или может не смазана она была.
Стояла потом в одну сторону и не вращалась.Танкисты между собой начали подшучивать над теми кто дуреет и уже ничего больше не хочет видеть и слышать, прет как танк по бездорожью.
- У тебя башню заклинило!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.




Swetlichka

Модератор
Swetlichka

Страна: Германия
Город: Франкфурт
Хобби: воспитание сына
моя анкета

01.11.2012 18:18

46.
Яблоко раздора

Выражение это основано на греческой мифологии. Богиня раздора Эрида на свадебном пире покатила между гостями золотое яблоко с надписью «Прекраснейшей».
В числе гостей были богини Гера, Афина и Афродита, которые заспорили о том, кому из них получить яблоко. Спор их разрешил Парис, сын троянского царя Приама,
присудив яблоко Афродите. В благодарность Афродита помогла Парису похитить Елену, жену спартанского царя Менелая, из-за чего произошла Троянская война.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


Swetlichka

Модератор
Swetlichka

Страна: Германия
Город: Франкфурт
Хобби: воспитание сына
моя анкета

01.11.2012 18:27

47.

На седьмом небе

Выражение, означающее высшую степень радости, счастья, блаженства, восходит к греческому философу Аристотелю.
В сочинении «О небе» он объяснял устройство небосвода, полагая, что он состоит из семи неподвижных сфер, на которых плывут облака, потом звезды и планеты.
Если попасть на самое последнее седьмое небо,то значит ты выше всех!


Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


----------
Редактировал: cepbiu at 18.10.2013 11:04:59


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

01.11.2012 19:28

48.
@Swetlichka

Как говорил Жванецкий:"Что больше всего хочет человек,залезший выше всех?-Плюнуть вниз!")


Swetlichka

Модератор
Swetlichka

Страна: Германия
Город: Франкфурт
Хобби: воспитание сына
моя анкета

01.11.2012 19:49

49.
@Valentin
Жванецкий в декабре приезжает к нам во Франкфурт. Не знаю пойду или нет,мне он не сильно нравится.
И муж не хочет,может на новых бабок сходим,они тут постоянно в декабре живут.


Ошеломить
ошеломить - крайне поразить, изумить, озадачить.
Имеет довольно древнюю историю, происходит от старославянского слова «шелом» ( шлем) и означает ударить чем-то тяжёлым по шлему ( по голове)
Предствляю,сражённый монголо-татарин падал на землю и его губы шептали: -Русская, ты меня ошеломила!!!

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.





cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

18.10.2013 17:52

50.
Бред сивой кобылы .

Выражение, обозначающее глупое высказывание или мысль.
В верованиях славян сивая лошадь (серая с примесью другого цвета) считалась самой бестолковой домашней животинкой.
Приснится тебе сивая кобыла - значит тебя обманут и нужно ожидать лжи и вранья.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Врёт как сивый мерин.

Почему именно мерин определённой масти - сивый, выбран синонимом наглого лжеца? - пожимал плечами даже великий Владимир Даль.
Он предполагал, что поговорка «деформировалась» из начальной «прёт как сивый мерин» - этот коняка действительно силён и вынослив в работе. Далю вежливо возражают другие исследователи: ошибка народной памяти? Похоже. Но вот специально выделять из общего ряда сивых, то есть вороных с проседью лошадей народная молва не стала бы: эта масть вряд ли превосходит других.

Есть ещё одна версия, в которую верится с трудом,но она тоже интересная.
Будто бы служил по найму когда-то в русской армии не то немец,не то швед Сиверс-Меринг.
Генерал был известен своими липовыми отчётами и рапортами о великих делах им сделанных, что появилось устойчивое выражение
врет, как Сиверс Меринг,которое через солдат уйдя в массы, со временем преобразованное в сивого мерина.

Ерунда конечно с этим генералом,но весёленькая версия. Однако генерал служил уже намного позже написания тех документов, в которых сивый мерин уже упоминается.

Мерин. Кастрированный жеребец. Слово, которое было заимствовано из монгольского и калмыцкого языков. В русских текстах появляется с XV-XVI веков. Как замечает Валерий Мокиенко, для исторических памятников сочетания конь сив, мерин сив очень типичны. Прилагательное сивый (светло-серый, седой) подчеркивали старость животного.

Что же касается глагола "врать", то он в прошлом значил не совсем то, что сейчас. "Врать" означало "болтать", "пустословить", "говорить вздор". Что же получалось, когда привлекали это яркое сравнение, "врёт как сивый мерин"? Этакий мужчина, который уже заговаривается от старости и несет докучливый вздор. Конечно, когда значение глагола "врать" изменилось, то и образ, исходный образ выражения, немного затемнился. Но яркости у него от этого не убавилось!

Что же до глупости сивого мерина, то это очень высокая степень глупости. Ну а сравнение стало популярным благодаря Гоголю: в комедии "Ревизор" Хлестаков в письме к другу Тряпичкину так и написал: "Городничий глуп как сивый мерин".


"Зеленая улица"

Сегодня зелёная улица это выражение позитивное, особенно среди водителей. Попал в зелёную улицу это значит проехал все светофоры на зелёный свет. У нас в Висбадене на некоторых улицах даже обьявы висят - Зелёная улица при скорости 45 км/час.

В советские времена на железнодорожном транспорте были частыми лозунги типа - Зелёную улицу грузам Родины!
И зеленый семафор на картинке,

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Однако во времена муштры в русской царской армии,да и армий других стран, телесные наказания и казни были нормой и эта «зелёная улица»
вызывала у солдат быструю слабость в коленках и приводила их в ужас. Тогда этими словами назывались две шеренги солдат, вооруженных зелеными, гибкими лозовыми прутьями, шпитцрутенами. Миновать такою "зеленую улицу "без проблем для здоровья было большой удачей.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Появившись в шведской армии в XVII веке, шпицрутены были вскоре распространены в большинстве европейских армий. В российской армии телесное наказание шпицрутенами было введено Петром I в 1701 году и применялось в сухопутных войсках. Шпицрутены иногда, но крайне редко, предварительно вымачивались в солёной воде. Наказание шпицрутенами производилось товарищами-солдатами, и потому, в отличие от кнута, плетей и батогов, которыми наказывал палач, не содержали в себе ничего бесчестящего.

В России шпицрутены применялись также для наказания гражданских лиц (прежде всего из податных сословий) по приговору военного суда и по уставу о ссыльных.

Осуждённого заставляли проходить сквозь строй из 100-800 солдат, которые прутьями били по спине осуждённого. В начале XIX в. число ударов доходило до 6 тысяч. В этом случае «прогнание сквозь строй» было равносильно смертной казни. В России шпицрутены отменены 17 апреля 1864 года.

Удары шпицрутенами назначались за ошибки и нерадивость на строевых учениях, за неопрятность и неаккуратность форменной одежды (от 100 ударов и более), за пьянство (300-500 ударов), за воровство у товарищей (500 ударов), за побеги (первый побег - 1500 ударов, второй - 2500-3000, третий - 4000-5000 ударов).

Л.А. Серяков рассказывает о жизни в военных поселениях:
Наказание шпицрутенами происходило на другом плацу, за оврагом. На эту казнь я бегал по нескольку раз в течение двух недель; холодно, устану - сбегаю домой, отогреюсь и опять прибегу. Музыка, видите ли, играла там целый день - барабан да флейта, - это и привлекало толпу ребятишек.

На этом плацу, за оврагом, два батальона солдат, всего тысячи в полторы, построены были в два параллельных друг другу круга, шеренгами лицом к лицу. Каждый из солдат держал в левой руке ружье у ноги, а в правой -шпицрутен. Начальство находилось посередине и по списку выкликало, кому когда выходить и сколько пройти кругов, или, что то же, получить ударов. Вызывали человек по 15 осужденных, сначала тех, которым следовало каждому по 2000 ударов. Тотчас спускали у них рубашки до пояса, голову оставляли открытой. Затем каждого ставили один за другим, гуськом, таким образом: руки преступника привязывали к примкнутому штыку так, что штык приходился против живота, причем, очевидно, вперед бежать было невозможно, нельзя также и остановиться или попятиться назад, потому что спереди тянут за приклад два унтер-офицера. Когда осужденных устанавливали, то под звуки барабана и флейты они начинали двигаться друг за другом. Каждый солдат делал из шеренги правой ногой шаг вперед, наносил удар и опять становился на свое место. Наказываемый получал удары с обеих сторон, поэтому каждый раз голова его, судорожно откидываясь, поворачивалась в ту сторону, с которой следовал удар. Во время шествия кругом, по зеленой улице, слышны были только крики несчастных: «Братцы! Помилосердствуйте, братцы, помилосердствуйте!»


----------
Редактировал: cepbiu at 18.10.2013 11:14:20



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Навигация: Главная страница / Форум / Разное /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.