Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Разное /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

А у нас в квартире газ, а у вас?




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49
El-Chupanibrei

El-Chupanibrei

Страна: Россия
Город: Новосибирск
Хобби: Глумёж и всяческое низвождение.
моя анкета

09.04.2011 05:10

81.
Надеюсь, у вас всё в порядке? Пора ВКЛЮЧАТЬСЯ!

zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

09.04.2011 20:52

82.
Алекса! На ваших улицах просто другие приметы. У нас вот еще примета: «мерседесы» разъездились - к дождю.

cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

09.04.2011 21:08

83.
Не,ну так не интересно!
Вчера было 25 в плюсе,как летом. Все в футболках и шортах ходили. Я с работы в куртке домой возвращался и чувствовал себя как в шубе на пляже!
И разом всё и сирень и черёмуха распустилось. Так всё за пару дней отцветёт и снова однообразная зелень кругом станет. Хотелось бы чтобы подольше такая красота постояла. Ну хотя бы полмесяца...


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

09.04.2011 23:15

84.
@vovochka

Главный градусник главного предприятия Сузуна показывал 24! Может,перегрелся от важности


zemlyanitskaya

zemlyanitskaya

Страна: Россия
Город: пгт. Сузун
Хобби: Сибирская кухня, русский язык
моя анкета

09.04.2011 23:16

85.
Хоть бы на недельку, где +25, расплавиться бы от жары...



El-Chupanibrei

El-Chupanibrei

Страна: Россия
Город: Новосибирск
Хобби: Глумёж и всяческое низвождение.
моя анкета

09.04.2011 23:38

86.
Этих градусов летом бы. А то третий раз подряд под свинцовой бнёй оказываться неохота

Aleksa

Aleksa

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: вязание крупным ажуром
моя анкета

12.04.2011 00:05

87.
Не помнить бы событий дня. Все, что я вижу поневоле, - причина горести и боли. И словно пытка для меня (c)
----------
Редактировал: aleksa at 11.04.2011 17:06:09


Bed-Asker

Bed-Asker

Страна: Была
Город: Будет
Хобби: искать хобби
моя анкета

16.04.2011 14:27

88.
Здравствуйте всем! Я недавно заглянула в викепедию по учёбе определение фашизм.Полностью совпадает с нашей дествительностью: господство правой идеологии,
традиционализм,
радикальный национализм,
антикоммунизм,
этатизм,
корпоративизм,
элементы популизма,
милитаризм,
часто - вождизм,
декларирование опоры на широкие слои населения, не относящиеся к правящим классам.

Для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии: корпоратизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма, открытый террор против рабочего[5] движения.

По мнению И. В. Мазурова, как государственная система правления, фашизм - это не авторитаризм, а тоталитаризм, между которыми существенная разница.[6]


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

17.04.2011 07:18

89.
@Bed-Asker

Не пугайте!!!




cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

17.04.2011 07:49

90.
Об искусственном патриотизме: за что любить державу?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Патриотизм - хорошее светлое чувство, которое в той или иной мере должно быть присуще каждому нормальному человеку. Есть хорошая пословица, что «патриотизм - это как нижнее белье: его лучше иметь, но желательно никому не показывать». Государство должно функционировать так, чтобы человек не задавал вопросы, за что, собственно, он любит свою страну. При этом патриотизм не должен вбиваться в головы агрессивной пропагандой, иначе это будет уже не патриотизм, а некая другая плохо пахнущая политическая субстанция, традиционно именуемая фашизмом. Который по отношению к патриотизму - как нижнее белье, надетое поверх штанов.


Я пошел в школу ещё в СССР. И там с первого класса нам пытались ненавязчиво подтолкнуть к той самой мысли, за что, собственно, мы должны любить Советский Союз. Нам читали рассказики о том, как мальчик из-за границы безумно удивлялся тому, что в СССР бесплатная медицина. Или же рассказывали, что квартплата у нас в стране фактически символическая. Что обучение в вузах не только бесплатное, но студенты (даже нерадивые) ещё и стипендию получают, а на повышенную стипендию можно сносно существовать автономно от родителей. Что оплата проезда по одной шестой суши по мировым расценкам просто смешная. Ну и, естественно, космос с балетом, который в своё время так почему-то любили высмеивать диссиденты.

Однако вся эта пропаганда нас в большинстве своём не цепляла, поскольку и те, кто эту пропаганду воспроизводил (учителя), и те, кто её потреблял (школьники) не совсем понимали, что может быть как-то иначе. Что квартплата может быть размером с чью-то пенсию. Что, не имея на кармане энной суммы денег, к лечебным учреждениям лучше вообще не приближаться. И что поездка туда-обратно в Москву может равняться чей-то месячной зарплате.

Безусловно, СССР был далеко не лучшим государством на белом свете, в нём было много глупого, ненужного, иногда жестокого. Но это было государство, которое искренне хотело завоевать симпатии проживающего в нём народа. Увы, реальная пропаганда в Союзе была поставлена из рук вон плохо, хотя штатных пропагандистов было с избытком. Просто советская пропаганда избегала играть на низменных чувствах, предпочитая апеллировать к чему-то далёкому, слишком идеальному и малопонятному. Поэтому, когда наступил тяжелый момент, всё достаточно легко сломалось.

А теперь перенесёмся в наше время. Не буду говорить за всё общество, но среди современной молодёжи уровень патриотизма, близкого к национализму, просто зашкаливает. Причём чем дальше на Запад Украины, тем больше. Молодёжь массово бегает на мероприятия, кутаясь в государственные флаги, с удовольствием носит значки, футболки и кепки с госсимволикой. Некоторые даже знают первые строчки государственного гимна. Казалось бы, что в этом плохого?

Мне довелось много общаться с иностранцами и всегда на вопрос «За что они любят свою страну?», как правило, получал вполне конкретный ответ. «За хорошую пенсию», - ответил австриец, которому эта пенсия позволяла беспроблемно путешествовать по миру. «За хороший соцпакет», - признался француз. «За возможность в полной мере реализовать себя», - ответила бывшая наша соотечественница, ныне гражданка Канады.

У нас же патриотизм в молодёжной среде какой-то запредельно иррациональный. На весьма простенький вопрос «За что ты любишь свою страну?», как правило, дают туманно-расплывчатые ответы: «Люблю Украину, потому что она независимая», «Люблю страну, потому что я в ней живу», «Люблю Украину, потому что она Украина». Люди с более тонким устройством психики пытаются давить на сентиментальность: мол, люблю Украину «за Чёрное море и Карпатские горы».

Попытки уточнить источники любви к государству почему-то всегда проваливаются.

Государство вам даёт перспективы в жизни? Оно бесплатно вас учит в вузах? Большинство нынешних студентов - контрактники, те же, кто учится «бесплатно», таинственно улыбаются. По поводу перспектив - тоже, вроде, не секрет, что полученное «не за бесплатно» образование нигде особо не котируется. А многие вузы могут смело менять свою вывеску на «дипломораздаточную контору». Студентов, закончивших вуз и работающих по специальности, скоро можно будет заносить в «Красную книгу».

Может быть, государство вас лечит? Исключительно за ваши же деньги, опять же немалые. Бесплатно наш человек может получить разве что только капельницу с физраствором.

Может, защищает? Правоохранительная система неподкупна и калёным железом выжигает наркоторговцев, сутенёров, воров и бандитов? Снова на лицах улыбки смущения. Все всё прекрасно понимают.

Может быть, государственный аппарат у нас на страже интересов граждан и функционирует как часы? Ага, сейчас.

И вот таких «может» набираются целые десятки, и ни на один из таких вопросов нельзя ответить «да». А ведь всё это в совокупности - и чиновники, и медицина, и образование, и правоохранительные органы и прочая и прочая, - и есть то, что мы подразумеваем под словом «государство». И почему же очень молодые люди это самое государство, не держащее человека даже за блоху, так любят?

Ответ очевиден: это любовь неестественна, она не появляется в результате каких-либо умственных усилий или духовного роста. Это любовь, как правило, привнесенная в головы молодежи извне - с помощью телевидения и системы образования.

Людям, особенно молодёжи, легко вбить в голову примитивные кричалки и постулаты, основанные на лжи. Ведь к чему апеллирует национал-патриотизм? К самым незащищённым струнам человеческого характера. Большинство людей любят, когда им льстят. Но откровенно глупую лесть мозг заблокирует. ПТУшник, естественно, не поверит, что он самый умный на земле. А вот то же самое в формате «ты представитель самой умной (красивой, смелой и т. д.) нации на Земле» мозг уже беспроблемно воспринимает.

Правда, у некоторых людей случается диссонанс между идеологией и реальностью. Мол, почему самые-самые живут, мягко говоря, хуже всех в Европе? Но и тут для юных умов находится достойный ответ: «Это всё враги», кои многочисленны, вездесущи, всемогущи и во всём виноваты. И на борьбу именно с этими самыми врагами всю свою энергию и должен тратить молодой индивид... А то, что враги вымышленные, - это даже плюс. В зависимости от обстановки можно заявить, что враг повержен и не подаёт признаков жизни, или же, наоборот, - враг настолько коварен, что очень хитро затаился перед решающим броском.

И что мы имеет в результате? Часть наиболее активной украинской молодёжи опоена дурманом ложного патриотизма и поиском вымышленных врагов, в которые с лёгкостью записывает всех, кто не разделяет их взгляды.

При этом никто не задаётся вопросами относительно первопричин той ситуации, в которой оказалась страна, которую вот уже две десятка лет обирают представители финансово-промышленных кланов, которые с радостью делятся «копейкой малой» и информационным влиянием с теми, кто раздувает на Украине огонь псевдопатриотического национализма.

Правда, мало кто думает о том, что всё это искусственное культивирование патриотических настроений может выйти боком. С одной стороны, действительно на плечах молодёжи, весьма специфически понимающей слово «патриотизм», могут въехать на вершину власти откровенные фашисты. С другой стороны, у людей есть такое свойство, как с возрастом умнеть (хотя не всем это дано). И когда нынешние 17-летние восторженные «патриоты» подостынут, столкнутся лицом к лицу с государственной бездарной и безжалостной машиной, когда жизнь пару раз размажет их по асфальту бытия, - не заменит ли юношеский максимализм в восприятии и фетишизации государства его глухим неприятием, а возможно, даже и ненавистью?

Не лучше ли стране заняться не тем, чтобы вбивать в неокрепшие головы зеленой молодежи лозунги-кричалки, а сделать так, чтобы жителям страны нетрудно было найти повод для гордости собственным государством. И желательно, чтобы эти поводы не ограничивались футболом и дешёвым пивом.

Алексей Иванов

P.S.
В этой статье написано про Украину. Смело можно заменить на «Россия». Те же самые процессы, только в большем объеме.



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49

Навигация: Главная страница / Форум / Разное /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.