Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Разное /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

Былое и думы......




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5
pav3018

pav3018

Город: Сузун
моя анкета

29.11.2015 18:03

41.
@ninag
Какая она дорогая - эта РОДИНА



ninag

ninag

моя анкета

01.12.2015 12:22

42.

В поселке был свой рынок . Всё на земле и продавцы тоже сидят на земле....Точнее на песке. За спиной халабуды из картона , фанеры. Недостатка в таком «стройматериале» нет - это упаковка от оборудования из Союза для меткомбината..


Продавцы С СЕМЬЯМИ ЗДЕСЬ ЖЕ И ЖИВУТ.....: варят, стирают...здесь же ползают их чумазые голопузые малыши.....подкормились от мамкиной груди и тут же заснули....Сразу же на уголки их глаз , ротиков и носиков налипают свеже выплодившиеся мушки....их никто и не отгоняет...Так и спят

Конечно, все фрукты , овощи принадлежат какому-то КАРАБАСУ-БАРАБАСУ......Они только продавцы.

Знают много русских слов....кстати я заметила что английских больше....Русские мадам - усиленно учат арабский ....от этих самых продавцов....Это очень важно - потому что если торговаться , можно цену снизить НАПОЛОВИНУ.....Стимул непререкаемый.....Это в институте за неправильное произношение можно было остаться без стипендии.....подумаешь 30 руб....Здесь цена вопроса повыше будет.....А если еще в конце торга предложить БАКШИШ (что-то вроде чаевых) то все закончится общим удовольствием

В затруднительных моментах обращались к пожилой арабке...та по русски понимала лучше....Мне кажется она там еще следила за порядком

Мне другой раз казалось что это русские мадам ( и я в том числе) только думают , что разговаривая вроде на арабском - их арабы понимают

Я на первое мая шла на рынок.....в поселке включили трансляцию парада из Москвы ...жара....песок несет...накрылась прозрачным платком, как чадрой....чтоб не в глаза.....и потихоньку поплакиваю там под платком...- ДОМОЙ ХОЧУ....Шла в лавку за мясом....Пришла...."чадру" сняла- ну представьте какое там было у меня лицо.
Продавец - араб меня спрашивает - мадам , плохо ? -Плохо, жарко.....песок в глаза.... Сочувствует, жалеет.....А потом говорит : Мадам, я тоже люблю русскую водку- от нее не болит голова......как смог по русски......Это что же он обо мне подумал ? У русских праздник ...мадам перепила и с похмелья пришла к нему за мясом......

Кстати насчет рекламы....там ее было столько как у нас сейчас...У мясника она была своя ....он продавал молодую говядину - за два для до убоя привязывал бычка возле лавки и народ оглядывал «товар»....вот он упитанный....молодой бычок....без обмана.....В положенное время рано утром приходил РЕЗНИК и собиралась беднота и нищета вдоль канавки.....Пока не сняли шкуру - все сидели не шевелясь.. ...И тут начался разбор туши - резник ненужные внутренности и наружности бросал тем, кто сидел у канавки.....те ловили всё......кому что досталось: кости ...потроха, рога , копыта....

Дальше тушу рубили на 2 половины и обливали водой розового цвета.....Вот висят эти 2 половины на жаре....прямо у входа... И .....НИ ОДНОЙ МУХИ

В Каире такие розовые телячьи и свиные туши висели вдоль мясных лавок почти вплотную ... на главных улицах даже ....Кто помнит в 70-е годы в Союзе мяса днем с огнем......А тут.....Интерес как к пирамидам......
----------
Редактировал: ninag at 01.12.2015 06:26:21


pav3018

pav3018

Город: Сузун
моя анкета

01.12.2015 15:34

43.


@ninag
Мадам, я тоже люблю русскую водку- от нее не болит голова.

:eek:


pav3018

pav3018

Город: Сузун
моя анкета

01.12.2015 19:23

44.
С удовольствием читаю Ваше повествование о совместной жизни с арабами,наверное у каждого человека к зрелому возрасту найдётся что вспомнить о своей героической молодости.Спасибо.

ninag

ninag

моя анкета

03.12.2015 15:47

45.

Сонька - девочка лет 14-15.....с мамой на рынке...торгует мама....но Сонька вертится тут же на виду в давно не стиранном цветастом платье.....босиком и запутанными косами....У них всегда есть покупатели.....Русские мадам перебрасываются с Сонькой знакомыми им и ей словами.....Сонька - хохотушка...

- Сонька , умойся ...тебя замуж никто не возьмет......Сонька сердилась....кричала : миш ляйзем...! Касура....что по русски : нет , нельзя, заболею ! и убегала в халабуду....Говорили , что ей и мыло приносили....и не раз.....Ни в какую.....

Напротив была «торговая территория» молодого араба ... лет 30-35......рядом сидела его жена с ребенком месяцев 8...жена маленькая , аккуратненькая.....Оба неразговорчивые.....араб продавал фрукты как-то медленно....монотонно, даже глаз не поднимал на покупателей

Уже на подходе к рынку всегда галдеж - арабы разговаривают громко....другой раз и не поймешь - по-хорошему или скандалят... А в этот раз - кто-то поет....АААААААА ...протяжно...арабы так поют ....Оказалось пел вот этот молодой араб.....жена рядом, ребенок ползает......а он поёт.....поёт....торгует и поёт......

скоро Рамадан у них --- длинный длинный пост......может так положено.....Спросили у знакомых арабов : Чего это он ?
говорят будет брать другую мадам.....вторую жену......СОНЬКУ !!!!!

Увидели Соньку - УМЫЛАСЬ.....
Араб поёт.....Сонька напротив вертится ...ну там метров 10-15 между ними.....А жена араба с ребенком по-прежнему сидит с ним рядом .....и будто ее это не касается


Пел он так может неделю, может больше....Рынок сочувствовал его жене и ругал Соньку....ну и этого араба


Потом араб затих..... Пришли на рынок - не поёт .....и рынок вроде затих тоже...Такая странная тишина...это заметила не только я ....

У АРАБА УМЕР РЕБЕНОК

Рынок отреагировал ожидаемо : Это Аллах его наказал. Его родители не хотели чтобы он брал вторую жену и не хотели Соньку

Араб так и торговал на том рынке и жена была рядом , а Соньку мы больше не видели




ninag

ninag

моя анкета

03.12.2015 18:15

46.

В русском поселке был и женсовет и парторганизация и политзанятия и самодеятельность...хор даже...Все как в Союзе...чтоб не расслаблялись...начальная школа и детский сад....Ой...детей было много....Летний кинозал....как только звуки услышат мультик НУ , ПОГОДИ - с криком.....свистом.....визгом от самых дальних домов неслась Т У Ч А детворы....Когда началась очередная война с Израилем и спешно эвакуировали женщин и детей , а мужчины остались...(они военно обязанные).......самое гнетущее состояние было когда начинали крутить НУ ПОГОДИ а вокруг ..... тишина....

Экскурсии в КАИР- сам город....зоопарк....Каирская опера......ну конечно пирамиды....в Хургаду....кто ее знал тогда....небольшой бедный поселок...Ездили просто на Красное море....привозили оттуда веточки кораллов ....дорога по пустыне...очень утомительно . И летом на 2 недели на отдых в Александрию...на Средиземное море

Ну куда сразу - на пирамиды. тоже неблизко...до Каира 30 км...потом в сторону....Вышли из автобуса - так вот она - картинка из учебника истории древнего мира за 5 класс.......Никто-никуда....вот вывалились из дверей и застыли.....А не мешало бы и осмотреться....нас расшевелил переводчик....Если бы не он - мы бы и не заметили.

Рядом с нашим автобусом остановился автобус с японцами.....мы кучей а они выстроились в шеренгу....все в черных одинаковых костюмах, с дипломатами или портфелями.....вот ...мы их видим на расстоянии метров 3-х....кто-то что-то им скомандовал и все одновременно повернулись к нам задом и уперлись носами в свой автобус


Это что за ритуал.....Переводчик просветил: японцы выразили русским протест за Курилы ?! Так где Курилы а где Египет......И ТУТ ДОСТ АЛИ...Мы стоим...что дальше будет....и они стоят.....Мужчины матернулись и вперед к вечным пирамидам.....Красивая песчаная долина.....видно все далеко....лавочки....смотри ... восторгайся и думай...одни полезли на первый ярус блоков самой высокой пирамиды.....кто на разнаряженных верблюдов для фото.....не дешево , между прочим . а жуликоватые арабы брали деньги еще и за то, чтобы с этих верблюдов слезть.....Высоко....сначала верблюда положат - сели....верблюд поднялся, а потом как слезть- высоко...надо чтобы араб опять положил верблюда- тогда и сойдете .....А нет ....деньги давай , или там и будешь сидеть

Смеялись друг над другом....точнее над теми кто сидел на верблюдах.....Как стемнело - показывают оперу АИДА....прямо между пирамидами.....сфинксом.....представляете МАРШ ПОБЕДИТЕЛЕЙ прямо на натуре.....Лошади....верблюды.....освещение ...звук - все отрегулировано....НЕЗАБЫВАЕМО.....


pav3018

pav3018

Город: Сузун
моя анкета

04.12.2015 22:36

47.

@ninag
а Соньку мы больше не видели

Соньку жалко


ninag

ninag

моя анкета

05.12.2015 12:46

48.

Постановка АИДЫ на пирамидах - отчасти была вынужденным решением....Арабы готовились к столетию оперного театра....Аида была написана Верди к его открытию....Вообще-то она писалась к открытию Суэцкого канала (1869 г) , но то ли Верди не успел , то ли Суэцкий канал досрочно.... Но ....неожиданно ТЕАТР СГОРЕЛ...он оказывается был деревянным

В этом театр я была....Раньше....На гастроли приехал Ансамбль Советской Армии Александрова , русским раздали пригласительные ....на балкон....Вот все ряды на балконе - там были русские......Оркестр начал играть....все арабы встали ...нам все сверху видно.....Мы поняли что играют арабский гимн.....встали тоже....

Пауза.....и грянул родной....Протяжное вступление....Но мы не ожидали что запоет ХОР ...Союз нерушимый....Вот пишу сейчас и слезы навернулись....А что было тогда : громко всхлипнул ВЕСЬ БАЛКОН...и уже по окончанию продолжал слезно попискивать


Культурой занимались жены советских специалистов....они лично были заинтересованы чтоб со скуки не помереть....поэтому у нас в поселке в кинозале и Надежда Румянцева выступала (она с мужем -работником посольства жила в Каире)....и ансамбли музыкальные...даже из Грузии....и арабские...Новый год в 30 градусную жару ... и всё как дома : Дед Мороз, снегурочка - В ШУБАХ И РУКАВИЦАХ.....Дед Мороз с бородой...весь мокрый скакал - скакал с детьми....потом вдруг скинул с себя все до плавок...сиганул в бассейн -тут почти рядом....потом назад в кинозал....опять облаченье на себя .....и продолжаем.....И елка была настоящая...и дети- снежинки , зайчики.....и подарки как дома....из Москвы доставили....Подарки отнесли и арабским детям на другую сторону поселка - там была их школа

в поселке была русская школа ...начальная....русские учителя....детский сад и фельдшерский пункт

Спортивная площадка....после работы мужчины почти все там.....

У арабов самый большой праздник ....МУСУЛЬМАНСКИЙ.... БАЙРАМ....Но перед этим долгий и трудный пост ..... РАМАДАН....днем не есть не пить ...не курить...только с заходом солнца....В газетах разместили крупную фотографию араба и восторженную статью о нем : он зарезал свою жену за то , что та в дневное время , готовя пищу на вечер ,
что-то сьела из кастрюли.....И он это увидел . Арабы-мужчины это одобряли и показывали русским мадам эту газету : «Мадам , шуф, квайс киттир» -мадам, посмотри...очень хорошо..-

Как быть тем что работают на заводе ?....И русским в том числе . Им дали команду не провоцировать арабов....русские где получалось помогали : выходили курить в пустыню...за ними арабы (вроде поговорить) пару раз затянулись те и эти .....и скачками обратно в цех

Еда бедного араба (они там на подсобных работах) - это лепешка диаметром с футбольный мяч....они у них как-то получаются пустые внутри...и внутрь ложат траву, помидоры....и ещё миска густого бобового супа.....лепешки продают повсюду , а бобовый суп развозят вроде как полевые кухни....он горячий....В РАМАДАН , когда пост , суп не развозят.

А работают они тяжело.... я сама видела - в плетеную корзину набрасывают раствор и БЕГОМ на 4-ый этаж по внутренним маршам....Может и пирамиды они так построили ?

Когда уже праздник БАЙРАМ начинается ...конечно заметно.....радостные...русских приветствуют тоже.... семьи побогаче в Каирском зоопарке ...на траве....на примусах что-то жарят....почти как у нас на 1 МАЯ

Впереди у них была война , прямо ВОТ-ВОТ.... с большими жестокими потерями ...Но сейчас они об этом не знали....Мы тоже не знали....хотя что-то уже наблюдали





ninag

ninag

моя анкета

06.12.2015 18:57

49.

Недалеко в пустыне стояла российская часть...военные по вечерам приходили кино смотреть...пообщаться...пиво попить.....утром на рассвете проснулись от шума....Ребята , вы чего ? - Попрощаться пришли....домой возвращаемся...ВСЕ..

А что так ? говорят - не знаем....чесно - не знаем.

В тупике появился эшелон с танками.....В Каир ездили и параллельно с нашим автобусом шел грузовик с ракетами....без маскировки....наверху радостно прыгали 3 молодых араба ....старались обратить наше внимание ...в смысле : посмотрите , что у нас есть

Немного раньше руководитель Ливии (тогда уже КАДДАФИ) обьявил об обьединении с Египтом....там какой-то общий орган управления вроде начали создавать.
Египтяне очень обрадовались....Тогда уже Ливия была богатым государством...Сам Каддафи говорил: Если что-то случится или все перестанут работать нам хватит еще в течение 9 лет поддерживать сегодняшний уровень жизни.

Египтяне такое как услышали , толпами пешком пошли в Ливию обьединяться....брататься....Но на границе их встретила Ливийская армия....никого не пропустили....они там просидели неделю - и вернулись обратно

В Каире вроде все было как всегда....забрели случайно (заблудились) на золотой рынок....Специально -искали бы - не нашли...это небольшие помещения, но все стекла увешаны золотыми изделиями. Там внутри тоже золото.....И это по обе стороны неширокого прохода....и конца не видно.....Мне как-то стало не по себе.....Надо вернуться пока не заблудились окончательно

Тогда в Союзе молодоженам в ЗАГСе давали талоны на обручальные кольца...Без талонов и не купить....А тут.....

Столько золота - и столько нищих......розовые свиные и телячьи туши вдоль тротуаров даже по центральным улицам Каира - и ...столько голодных

Вернулись в поселок - а там уже все говорили о войне с Израилем....Арабы такие довольные....: мадам, карашё....

второй день КАРАШЁ.....ТРЕТИЙ ДЕНЬ КАРАШЁ....еще день-два и ВОЙНА ХАЛАС -конец...Израиль халас....

египетские войска почти беспрепятственно перешли через Суэцкий канал там примерно где сейчас курорт ШАРМ-ЭЛЬ -ШЕЙХ....И ПОШЛИ ДАЛЬШЕ ПО СИНАЙСКОЙ ПУСТЫНЕ. Там уже и Израиль недалеко.....Что ж он не дает отпор ?

И в ночь Израиль начал бомбить Египет совсем с другого конца- Примерно где сейчас курорт Хургада....там город СУЭЦ....а мы как раз по прямой от этого города

евреи пропустили египтян на Севере на Синай....перекрыли им путь к отступлению...оставили без снабжения и главное БЕЗ ВОДЫ....а сами ударили на юге Египта.....Жара в пустыне за 50....и армия без воды.....только через 3 дня КРАСНЫЙ КРЕСТ договорился с Израилем о поставке цистерн с водой.....но поить было уже почти некого.....

Так рассказывали и переводчики и сами арабы

В поселке обьявили о срочной эвакуации женщин и детей...Вывезли на военный аэродром....в какой-то ангар.....там же строился русскими еще алюминиевый комбинат и посольства тоже свезли своих...вобщет все стоя...даже чуть присесть не получалось.....красный крест передавал воду....дети прижавшись к матерям вплотную....

Это продолжалось долго...часов 10......медленно вывозили....грузовыми ИЛами... по 180 человек .....сначала поднимались 6 истребителей ...потом самолет ... так до КИПРА ....потом самолет на Болгарию и дальше на Киев...надо было ждать пока вернутся от Кипра истребители....чтобы сопровождать опять самолет.....Нас погрузили в полночь....кресел внутри было мало...прямо на полу....А самолет длинный-длинный как мне показалось...

как мне было в аэродромном ангаре ? страшно...вот сейчас....вот сейчас..бомба...все разнесет....потом чувство обреченности....и вообще- в своем ли я уме....и что я здесь делаю

В Киев прибыли в 10 утра...открыли дверь ....и......запах печеного хлеба.....такой был запах воздуха .....Кстати когда 2 года назад я прилетела в Каир и так же в самолете открыли дверь - воздух показался таким , будто что-т0 пригорело

Война дней через 10 закончилась.....мученически погибло столько военных....И кажется больше Египет не воевал...вскоре убили и египетского Президента....его звали АНВАР САДАТ




fed555

fed555

Страна: Россия
Город: Пермь
моя анкета

07.12.2015 01:24

50.
Нина, у Вас писательский талант! И память исключительная! Всё, что когда-то читали в газетах о тех событиях, теперь видится еще и изнутри, глазами очевидца. И Египет, который тогда был недосягаемой восточной сказкой, давно уже перестал удивлять...
Спасибо Вам, очень интересно читать!



Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5

Навигация: Главная страница / Форум / Разное /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.