Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Разное /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

400 километров по Приморскому краю в поисках Украины




Страницы: 0 | 1
ninag

ninag

моя анкета

06.02.2017 17:12

1.

Декабрь во Владивостоке был малоснежным : 2 раза помело и пару раз припорошило. Помело сильно , взрослых
отпустили раньше с работы , а детей - из школы

Белоснежное чудо продержалось недолго- коммунальщики быстро соскребли снег с дорог до асфальта , а ветер снёс
снег с сопок. остались только белые лоскуты , и вокруг всё стало серым. Но , как компенсация за унылое неудобство
- яркое , слепящее солнце на синем - синем небе
.

Напоминанием о том , что снег всё-таки был , остались ледяные колдобины внутри дворов и на пешеходных дорожках.
Люди на них , как акробаты . .Может для их же пользы : человек должен держать себя в тонусе.
"Заботливые вы наши " - это я о коммунальных службах

Долго не замерзал Амурский залив . Во Владивостоке 2 сумасшествия : подлёдный лов корюшки и День тигра
День тигра в конце лета А подлёдный лов задерживался. Рыболовы уже отпуска на работе пооформляли ,
а рыбоеды уже истомились в предвкушении. Напряжение нарастало. И вот ОНО - ежегодное зимнее чудо -
КОРЮШКА !!!

Горы корюшки на рынках. такая маленькая рыбка , сантиметров 15 , а такая дорогая....дороже красной рыбы :
Горбуша - 155 руб за кг , Кета - 280 , корюшка - 320 !
Я что-то не ощутила особого вкуса , но человек я «пришлый» , верю местным : что-то в этой рыбке должно быть

Владивосток весь на сопках. Строения от подножия забираются всё выше и выше. Авто по серпантину , ревя
моторами и дымя выхлопными трубами , взбираются до самых верхов. А кто пешком - те по лестницам ,
по лестницам. Сколько этих лестниц - наверное сотни : крутых и высоких , металлических и каменных.
Конечно , повезло тем , чьи дома внизу. Но , кто повыше, там и воздух чище и Амурский залив виднее

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Если интересно - буду писать дальше


Kedroff

Kedroff

Страна: СССР
Город: Сузун
Хобби: Чебаки и караси.
моя анкета

07.02.2017 08:39

2.
@ninag

Конечно интересно!


fed555

fed555

Страна: Россия
Город: Пермь
моя анкета

07.02.2017 18:53

3.
@ninag
Очень интересно! И фото желательно - сопок с домами.


ninag

ninag

моя анкета

08.02.2017 12:03

4.
Символ Владивостока - Амурский тигр. Он - на гербе, флагах , эмблемах , Улица Тигровая , посёлок Тигровый , Тигровая падь ,
Тигровая тропа на Спортивной набережной . Тигровая тропа - это 13 гранитных плит с оттисками тигриных лап и 2
бронзовых тигрёнка - подарок Всемирного фонда дикой природы.. Владивосток усыпан скульптурами тигра . они ждут вас
в самых неожиданных местах. У тигра есть « ВЕСТИ тигр» и персональный праздник - ДЕНЬ ТИГРА. Его ждут , к нему
готовятся.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Прямо на Набережной , днём раньше, рассаживаются художники и раскрашивают детские личика в смешные , симпатичные
тигровые мордочки. Полный макияж !. На следующий день с таким же макияжем будут почти все участники грандиозного
шествия. Оно будет спускаться по Алеутской ликующим потоком , оранжево- полосатом от комбинезонов и капюшонов

Говорят ,что такое можно увидеть только во Владивостоке и нигде больше в мире.

А ещё говорят , что совсем недавно Амурских тигров оставалось в дикой природе так мало , что могли исчезнуть
совсем. , примерно 50. Сейчас их уже 500. Цифры может и не точные ,но то , что жители интересуются- это факт.

Летом 2016-го тигры уже начали выходить на трассы , мелькать на авторегистраторах. Потом тигр задрал корову и сьел
третью часть. Хозяину власти заплатили за ущерб. Но когда по местному ТВ показали , как тигр расхаживает по
улицам на окраине Владивостока , мне показалось , что по городу прошёл холодок.
Животные есть на многих гербах , но тигр на гербе Владивостока - ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Но так просится на герб другой символ города : старый человек с одышкой и сумкой , поднимающийся по высокой
крутой лестнице на сопку к родному дому своему.
- Как я ненавижу Владивосток за эти лестницы ! - почти кричала пожилая женщина, поднимаясь к муниципальной
аптеке на Нерчинской.
- А сколько вы здесь живёте ?
- 30 лет
Нашла кому « поплакаться».....Я здесь всего год и только пытаюсь примириться с этим бедствием

Я живу на сопке " Орлиное гнездо. " Высота сопки - 199 метров над уровнем моря.


Отъезжаем от этой сопки в полдень . Курс - на север Приморского края , посёлок и районный центр ЧУГУЕВКА

Мазда 6 вообще-то автомобиль вместительный , но народу набилось.....Если не переходить на личности , то так :
двое ещё Сталина и Гитлера помнят , что помоложе- жертвы перестройки , трёх- месячный Эрик и его мама -
студентка
Лучше всех устроился Эрик : в коробке на ремнях.....вернее в продолговатой мягкой сумке , на сплошном сидения
в третьем ряду , диване. И почти все 4 часа езды проспал. В конце начал попискивать , намекая маме «Не пора
ли подкрепиться». Мама намёк проигнорировала , ограничилась АГУ-АГУ и отвлекающим от еды массажем.

Был ещё один пассажир - пёс Тобик , породы БИГЛЬ. Вообще -то Тобик - это по-дружески. Его полное имя -
Леонардо Тобеас Соломон. Оно указано в его документах, ещё и родословная есть - чьих кровей.

Нам бы тоже к свидетельству о рождении такое приложение. А то ищем....ищем ...дедушек , бабушек, пра- пра
пра-пра-пра . Глубже пра-пра редко кто продвигается.

Всю дорогу Тобик сидел , либо лежал на коленях у хозяйки , свесив лапы и голову.
Бигли - собаки охотничьи , бежать , хватать...В домашних условиях сгрызают всё , до чего дотянутся....В прошлую
зиму сгрыз кожаные полусапожки.....пережевал и проглотил.....И не подавился

Отъезжая от сопки Орлиное гнездо , мы не знали , что лет 100 тому назад Путешественник и исследователь
этих мест, автор книги ДЕРСУ УЗАЛА Арсеньев поднялся именно на эту сопку и оттуда , впервые осмотрев
окрестности, «почувствовал будто попал на другую планету и захлебнулся нахлынувшими впечатлениями».
Отсюда он отправился в путешествие по Сихоте- Алиню на лошадях, а мы 100 лет спустя ,
на лошадиных силах

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.



ninag

ninag

моя анкета

08.02.2017 12:07

5.
Фотку с домами на сопке найдёте в интернете ВЛАДИВОСТОК -ГОРОД НА СОПКАХ ЗОЯ ДОРОХИНА Разместите на странице сами....я не умею....писать мне ещё долго...



fed555

fed555

Страна: Россия
Город: Пермь
моя анкета

09.02.2017 01:37

6.
Ой, и размещать не надо, каждый может сам увидеть. Там смотреть-не пересмотреть. Спасибо!

ninag

ninag

моя анкета

09.02.2017 12:49

7.

У нас этот хребет всё время был справа , на расстоянии примерно 2-х .километраов..Серовато-синий , то выше , то ниже..За ним -
океан. Точнее Японское море ....Сама Япония ..... и севернее - Сахалин Сихоте -Алинь как щит от ветров и непогод.
«Селитесь ,люди ! Я - ваша защита , надёжная и вечная, крепкая , как скала.
Красив зимой для вашей радости. А летом- всё для вашей сладости»

Снега немного , дорога сухая, . сначала по Федеральной трассе в сторону Хабаровска : шуршат ,шуршат колёса. мелькают
осветительные опоры. Фонари на месте ,значит ночью дорога освещается.
По такой дороге ехать одно удовольствие , но неинтересно отбойники , разметка. ... Никаких патрулей. Водители повпивались в
левые - правые рули и тупо едут.

А вот и «интерес» . Свернули с трассы направо машину начало потряхивать, а мы на сидениях подскакивать ...
что-то под днищем греметь. И осветительных опор не стало. Это была уже не Федеральная трасса , а местная дорога
Но через полчаса езда стала сносной и так уже до конца маршрута....Какие-то пара десятков километров
отремонтировать бы....Может специально оставили , чтобы не забывали : Россия не только великая , могучая , но ещё....
....и дороги...

Едем 50 км ....дальше ....никого....ни сёл , ни людей....Те, что стали появляться ближе к Арсеньеву , как-то бедственно
смотрятся. Два села так вообще хоть плачь...обвалившаяся штукатурка....много заколоченных окон ...Как тонущие корабли
« носами» уходящие в землю....Они как бы в землю тонули .Народу негусто.. автомобилей на дороге тоже

Сейчас в Приморском крае около 2 млн жителей. Плотность населения 11 чел на кв км....в самом Владивостоке - проживает
более 700 тыс. Если без Владивостока , то на остальную территорию остаётся 1 млн 200 тыс , а плотность может
разбавиться до 5 чел на кв км.

Для сравнения - на Украине 77 чел на кв км ...в Новосибирской области кажется 15.6 .

Перед самым Новым годом Приморский губернатор выступил с пикантным заявлением : пообещал увеличить
численность населения на 1 миллион (на 50 %), начиная с января 2017 года. Хоть бы намекнул , что замышляет.
Тем более что спустя 2 дня статуправление Владивостока , продводя итоги уходящего года , обнаружило , что
количество зарегистрированных браков в 2016 году уменьшилось

Хотя одно от другого может не зависеть . А даже наоборот. В прошлом году одна студентка 6 раз не могла сдать
экзамен в автошколе. И только на 7-ой раз получила ПРАВА ....и « приложение» к ним - ребёнка от
инструктора по вождению . Вот посапывает теперь это «приложение» в сумке на заднем сидении

Может Губернатор рассчитывает на бесплатную раздачу гектаров ....опять переселение.....Но такое уже было ,
народ постепенно всё равно «расползается»...Только за прошлый год ВЫЕХАЛО из Приморья кажется 23 000
на другие территории России и 9 тыс - за границу... И кто эти гектары будет обрабатывать ? Корейцы ?
Сейчас полно обьявленией : кореец Коля- кладу кафель . кореец Миша - клею обои , корейцы - весь ремонт.....
кореец Ваня , кореец Дима, кореец -Толя......Китайцев здесь осталось мало....а корейцев на все гектары может
не хватить....Но по ТВ руководство рисует такие перспективы.....ВАСЮКИ помните ?

А вот статуправление Приморского края другого мнения о том , почему такой отток населения из приморского края :

- тяжёлый климат
- дорогие продукты
- плохая медицина
- нет роста рабочих мест
- не строятся новые заводы
- нет своего производства




ninag

ninag

моя анкета

11.02.2017 12:59

8.

Уссурийск проехали по объездной. Говорят красивый город, не испорченной стеклянной архитектурой. Впереди Арсеньев , дома
вдоль трассы повеселели , крыши подправились. Возле дворов - столы с мясом ,мёдом . Дальше небольшой рыночек
по обе стороны дороги :мёд , травы, мясо диких животных , соления , дубовые банные веники.. сало в бутылях , настойки...
настойки , настойки, грибы, сушёные ягоды...прутья таёжного лимонника , закрученные в кольца .Говорят, что усталость как
рукой снимает ...вроде жень-шеня. Охотники в тайге пользуются ..Чай из прутьев лимонника на костре - и опять в путь...

На трассе стало больше автомобилей ....А вот и пробка !!! Невиданное дело за половину дороги ! Под указателем перед
поворотом на горнолыжную трассу в Арсеньеве. Высокая сопка у подножия Сихоте Алиня с тремя снежными спусками. Очень
красиво, но нам прямо . И вся эта красота медленно уплывает у нас за стеклом. Сихоте-Алинь с нами всю дорогу: то его солнце подсвечивает ,то белые облака по вершинам, то один-на один с небом

Дорога пошла то вверх , то вниз и перешла в серпантин. По долинам и по взгорьям. Чем дальше- долины всё ниже , а
взгорья всё круче. Автомобиль петляет....петляет , и хребты Сихоте-Алиня уже то слева , то справа. то уже спереди.
И очень близко : заснеженные сверху донизу гигантские треугольники, а голые деревья по склону рисуют по ним
ещё и вертикальные полоски.

По бокам трассы - тайга , смешанный лес сменился на кедрач....Справа , слева от подножия до вершин - кедры.
Стволы в снегу . Видна только хвоя ....Едем ...едем ...Кедры ...хоть бы не кончались. А мы как на качелях-
каруселях : вверх- вниз , вправо - влево . Хорошо что навстречу ....н и к о г о..

Наконец , плавно съезжаем - преодолели перевал. За перевалом уже Чугуевка. Снега много и мороз крепкий.
Солнце и снег слепили глаза , хотя время клонилось к вечеру.

Весь путь занял немного больше 4-х часов .
Эрика в кошёлке на ремнях занесли в дом , а мы после шуршания колёс по Федеральной трассе, грохота по
недоремонтированной дороге, рёва двигателя на перевале - привыкали к тишине.

Она показалась нам потрясающе безмолвной ......


fed555

fed555

Страна: Россия
Город: Пермь
моя анкета

11.02.2017 19:27

9.
ninag

Поэт! Восхищаюсь Вашим талантом!




ninag

ninag

моя анкета

13.02.2017 11:17

10.

Чугуевка определяет свой возраст в 110 лет . По украинским меркам - село молодое. Украинские сёла на Востоке Украины старше 300 лет.
Почему я сравниваю Дальний Восток с Востоком Украины - судьбы похожи : они заселялись переселенцами.

Восточная Украина - ещё при Екатерине . После ликвидации Запорожской сечи часть казаков ушла вниз по Дону на Кубань , другие - на
Дунай . Территории обезлюдели, границы обнажились. И тогда потянулись обозы с семьями из Орловской , Курской губерний ,
понаехали немцы из Курляндии , а войска Суворова гнали греков из Крыма всю осень.

Чугуевка началась с 1903 года. приехали первые 46 душ переселенцев из Сибири . а через 3 года начали прибывать переселенцы
из Украины. Кто дал такое название селу ? Говорят , что скорее всего землемеры - выходцы из украинского Чугуева , что под
Харьковом, в память о своей родине.

Черниговка , Звенигород , Хороль , Гайворон , Киевка , Окраинка , Украинка, Прилуки , Старобельмановка (дед мой родом из Украинской
Бельмановки) - это всё украинские названия сёл в Приморье

Греки - переселенцы из Крыма делали так же : откуда пришли - так и называли . У нас , на Востоке Украины , есть и Ялта и
Гурзуф и Янисоль.
Мариуполь - тоже греческое название . ГОРОД МАРИИ . Полис - город , по гречески.

Век назад Владивосток был окружён , усеян украинскими сёлами. Вот записки очевидца : «Мазанки , хатки , цветники и огороды
планировка улиц , внутреннее убранство хат , хозяйственный и домашний инвентарь , даже одежда - всё это как- будто
перенесено из Украины. Базар в торговый день , например в Никольско - Уссурийском , весьма напоминает какое -нибудь местечко
в Украине : та же масса круторогих волов, та же украинская одежда на людях. Повсюду слышится весёлый , бойкий ,
оживлённый малорусский говор, и в жаркий июльский день можно подумать . что находишься где-то в Миргороде
или в Решетиловке , или Сорочинцах времён Гоголя».

Земли переселенцам давали много - по 100 десятин на семью (109 га). В центральной России крестьянский надел был
от 3.3 до 8 десятин , а голод в Черниговской и Полтавской губерниях в 1891 - 92 годах увеличил число переселенцев из этих
мест до 91,8 %

Плыли пароходами за казённый кошт из Одессы 72 дня , через Суэцкий канал , Сингапур на Владивосток. Пароходами
прибыло 110 448 человек . С 1903 года заработала Транссибирская магистраль. Всего до 1917 года на Дальний Восток переселились
276 тысяч украинцев. Большинство из них уже во втором поколении называли себя русскими , а свой новый край
называли Приморщиной , по аналогии с Полтавщиной , Черниговщиной , Херсонщиной.

Согласно Всероссийской переписи населения 2010 года в Приморье проживало 50 тысяч украинцев , больше всего их было
в 1959 году- 182 тысячи , а пиковым был 1931 год -222 тысячи
Тогда в Чугуеве были дегтярный и кирпичный заводы , отделение Владивостокской пуговичной фабрики, леспромхоз ,
коневодческая и свиноводческие фермы , пчеловодство.

По переписи 2002 года в Чугуевке было 13 690 человек..... в 2010 году - 12 171 . И держится (именно держится) сейчас Чугуевка
на лесозаготовках , транспортных услугах , охоте и сельском хозяйстве



Страницы: 0 | 1

Навигация: Главная страница / Форум / Разное /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.