Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Отдых,отпуск,поездки. Увлечения,рыбалка и охота. /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

Странная рыба! Кто знает?




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3
cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

22.10.2009 23:12

1.

@Valentin

Сегодня друг рассказал,что поймал на Оби двe странных рыбы, длиной см40, голова как у горбуши,а тело в мелкой чешуе жёлто-зелёного цвета.
Необычные жабры-по одной с каждой стороны,соединённые плёнкой. Зубов нет. Глаза направлены как бы вниз, а плавники красного цвета.
Мужики сказали,что это БЕРШ,но только Паллас утверждал,что он в Иртыше обитает. Да и не похож он по описанию!

Может быть эту рыбу запустили недавно?
У кого есть инфа-поделитесь!


ЗЫ: Валентин, не создавай новые темы в старых! В теме пишем только по теме! Не относится к теме - создаём новую!
Поэтому перенёс твой вопрос сюда.


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

23.10.2009 01:48

2.
Увидел слово «Рыбалка». А рыба та,кажется,рипус,-поднялась с нижнего течения.

El-Chupanibrei

El-Chupanibrei

Страна: Россия
Город: Новосибирск
Хобби: Глумёж и всяческое низвождение.
моя анкета

24.10.2009 03:49

3.
Я думаю, что на самом деле это была Мексиканская зырящая лягушка из южной Шри-Ланки. Ну, просто так думаю, чтоб эта тема не так быстро завяла

cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

24.10.2009 18:48

4.
Валентин, а фото твой друг не сделал?

Интересно то, что рипус или ряпушка в своём абсолютном большинстве не достигает размеров 40 см. Это примерно как поймать окуня в 60 см., хотя теоретически рипус таких размеров достигает, есть подтверждения датированные 1936 годом, когда был пойман экземпляр длиной 46 см.

Рипус это сиговые , как и нельма, которые в свою очередь принадлежат к лососевым. На нерест идёт осенью.
Основной отличительный признак - наличие жирового плавника возле хвоста.
БОльшая масса пойманных рыб не превышает длины 20-25 см. Чаще всего встречается в озёрах Ладоге и Онеге. Ну и как корюшка, свежепойманный рипус пахнет свежим огурцом.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


голова как у горбуши
Как у какой? У серебрянки или уже сменившей форму головы при нересте, с отвисшей губой и зубами?

Опять же теоретически возможен заход рипуса. А практически... ГЭС в Новосибе как проскочить? Или обводную построили? :lol:

Из интересного:

Последние пять лет громко плачут все немецкие рыбаки, ловящие на крупных реках как Рейн, Одер, Шпрея. А плачут от того, что всех достал обыкновенный морской бычок, акклиматизировавшийся в реках. По теории его завезли на днищах кораблей, но за пару-тройку лет морская(непресноводная) тварь так расплодилась в пресных реках! Приходишь на рыбалку, закидываешь удочки ( 2 донки с одним крючком на каждой, на дистанцию примерно 30-80 метров) ждёшь одну две минуты, вытаскиваешь - ЕСТЬ !!! 5-10 сантимов бычка на крючке! Причём колокольчик не срабатывает и по кончику фидерного удилища поклёвки не видно!
Другой рыбе взять насадку почти нет шансов...

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


Вот так!
Меня это правда, не особенно удручает, потому-что белую рыбу я не ловлю. А только хищников на железо.

А по интересным рыбам фото бы посмотреть. А в каком месте (глубины, снасть, насадка) были пойманы предполагаемые рипусы?




Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

24.10.2009 22:43

5.
Завтра после гонки потребую с друга рисунок и подробности.



El-Chupanibrei

El-Chupanibrei

Страна: Россия
Город: Новосибирск
Хобби: Глумёж и всяческое низвождение.
моя анкета

25.10.2009 01:21

6.
Я-таки думаю, что это была лягушка.Мексиканская и зырящая. Но, может быть, кто-то со мной не согласен :spin:

cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

25.10.2009 03:42

7.
@kurgan335

В Мексике нет зырящих лягушек, там только хрюкающие!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

----------
Редактировал: cepbiu at 10.11.2010 23:31:44


Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

25.10.2009 17:05

8.
Андрей(тот,кто поймал) сделал из них «ЧУШЬ» и угостил своих друзей,назвав тайменем.Когда выяснилось,что это ля..,какая-то другая рыба,друзья до следущего дня обижались и чего-то ждали,но-пронесло,в смысле,всё хорошо закончилось.Пока было не до рисунков,Андрей не попал в призёры,слегка переживал.

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

26.10.2009 11:46

9.
Вчера показал ему рипуса-не он,т.ч.вопрос пока открыт.



virineja

virineja

Страна: Россия
Город: Сузун
моя анкета

05.11.2009 18:36

10.
Эта рыба называется РАТАН, она не так давно появилась у нас в Оби. Питается она икрой которую откладывают рыбыи мальками, а значит она хищник! :rybka_2: Она совсем без косточек и вкусненькая такая...говорят....сама я к рыбке отношусь совершенно ровно, но рыбачить люблюююю! :rybak1: А еще говорят, что этого самого РАТАНА ЩУКА ест!


Страницы: 0 | 1 | 2 | 3

Навигация: Главная страница / Форум / Отдых,отпуск,поездки. Увлечения,рыбалка и охота. /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.