Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Форум / Отдых,отпуск,поездки. Увлечения,рыбалка и охота. /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]


Реклама





Реклама

"Статусное" браконьерство или vip-охота.




Страницы: 0 | 1
cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

13.08.2010 03:51

1.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Совсем недавно стал свидетелем рассказа о «статусной» охоте наших известных сузунских чиновников.
Рассказу верится, но ввиду «шито-крытости» и отсутствия документальных фактов,обжёвывать с читателем эту охоту я не собираюсь. Поскольку всё это будет выглядеть не иначе как наговор и опорочивание честных законопослушных граждан, а те в свою очередь не приминут подать на автора слов в суд.
Скажу только, что такая охота была, была она не первой и думаю не последней. И результаты охоты не радовали охотников ни добычей, и уж точно ни теми последствиями, которые сулил «влёт» в случае его обнародования.

Да и бог им судья! Не об этом хотелось бы повести речь, а о том, что такие охоты становятся среди чиновников всё более популярным проведением времени. Ввиду того,что живности у нас осталось как кот наплакал,проходят такие мероприятия зачастую в заповедниках. А обьектом охоты нередко являются редкие животные,находящиеся под охраной или того хуже из Красной книги России.

Ещё свежо придание о трагической охоте и катастрофе вертолета Ми-171 на Алтае с ВИП-охотниками на борту ,среди них - полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин(погиб), заместитель начальника департамента Управления президента РФ по внутренней политике Сергей Ливишин, председатель республиканского комитета по охране природы Виктор Каймин, командир Горно-Алтайского летного отряда Владимир Подопригора.
На фотографиях с места крушения видно, что вокруг вертолета разбросаны туши убитых архаров (аргали) - редких животных, занесенных в Красную книгу.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Выжившим участникам этой охоты - бывшему вице-премьеру правительства Республики Алтай Анатолию Банных, генеральному директору компании «Инеко» Борису Белинскому и заместителю директора Института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову предъявлено обвинение, предусмотренное частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота). Пока расследование уголовного дела продолжалось двое из браконьеров кинулись в бега. Анатолий Банных и Николай Капранов в июне были объявлены в федеральный розыск.
Указ об освобождении Банных от занимаемой должности был подписан главой республики Алтай Александром Бердниковым 17 февраля . Основанием для отставки, как отмечается, стало личное заявление Анатолия Банных. Однако Банных пояснил, что после всего произошедшего у него нет желания работать.
Широко известно дипломатическое мастерство Анатолия Банных договариваться с любыми первыми лицами...
Банных может рассчитывать на успешное продолжение своей административной карьеры, считает член научного совета Московского Центра Карнеги, политолог Петров. Он уверен, что чиновник останется в административном резерве, «потому что то, из-за чего он уходит, в глазах административной элиты совсем не является ни преступлением, ни особым нарушением».

Линк на страницу (откроется в новом окне)
........................................................

Так же очередное падение вертолета с VIP-охотниками в Иркутской области в прошлом году не останавливает политиков и бизнесменов в поисках острых ощущений. Аренда вертолетов для охоты(75-85 тысяч рублей в час) все равно остается популярным способом потратить время и деньги.

Бежит слабая еще после зимней спячки медведица по тонкому весеннему снежному насту, проваливается, вязнет в снегу. Мчится, летит за ней министр на скоростном японском снегоходе. Подлетает и расстреливает в упор. Сколько адреналина!

Но разве мы забыли? Мы же говорим сейчас не об охоте вообще, а об охоте ВИП-чиновников. А им особое удовольствие доставляет именно нарушение правил.
Или так: над стадом оленей зависает на предельно низкой высоте вертолет с генералами и депутатами, и они стреляют, стреляют, стреляют, вернее - поливают из крупнокалиберного пулемета - пока не будет убит последний зверь. Сколько удовольствия!

Это не охота. У охоты есть правила. Вертолет и снегоход в правила не входят. Охота в заповедниках - тоже. Как и охота на редкие и исчезающие виды животных. Или на беременных самок.


Между тем знающие люди говорят: то, что произошло на Алтае, лишь капля в море в той браконьерской вакханалии, которая сегодня творится в Сибирском федеральном округе (СФО). И если государство не предпримет действительно серьёзных мер по защите местной природы, вскоре Сибирь превратится в безжизненную пустыню.

Кстати, разгул «статусного» браконьерства, по словам экспертов, привёл к распространению новой формы варварской охоты - браконьерства «протестного». Это ответ на быстро идущий процесс захвата охотничьих угодий сильными мира сего и принявшее массовый характер незаконное прекращение доступа местных охотников в эти районы. В таких случаях животных, представляющих интерес для новых «хозяев жизни», убивают местные жители по принципу «не мне, так и не тебе».

Соображения типа «почему им можно, а нам на нашей земле нельзя» также вносят свою весомую лепту в развитие массовой нелегальной охоты на юге Сибири.

Тем не менее по закону браконьерством считается:

*охота без охотничьего билета или с недействительным билетом;
*охота на запрещенные к добыче виды животных;
*охота вне сроков охоты на данный вид животного;
*охота в запрещенных местах (заповедниках, заказниках);
*охота на диких копытных животных или бурого медведя без действительной лицензии, охота без договора (наряда-задания) на лицензионные виды пушных зверей;
*охота с применением запрещенных орудий или способов охоты.

К браконьерам в соответствии с действующим законодательством применяются административные меры воздействия. В случае причинения ущерба государственному охотничьему фонду они привлекаются к гражданско-правовой ответственности. Суммы штрафов и исков, применяемых к браконьерам, устанавливаются законодательно.


Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Чиновники-браконьеры могут полностью истребить лосей и косуль в Сибири.


Браконьерство высокопоставленных чиновников в Сибири может привести к полному истреблению копытных. Такая проблема была озвучена на пресс-конференции управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания НСО.

По мнению специалистов управления, отрицательная динамика численности лосей и косуль может привести к их скорому исчезновению на территории области. Эксперты рассказали об охотничьем беспределе, который творят в лесах браконьеры из числа влиятельных персон Новосибирска. Они предложили наложить трехлетний мораторий на добычу лосей и косуль.

Начальник управления Михаил Стукало напомнил, что в охотничьем сезоне 2009 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 19 января 2009 года, увеличивающее сроки разрешенной охоты на копытных с одного до трех с половиной месяцев.
«Нам едва удается удерживать ситуацию в рамках разумного на протяжении одного месяца, а что будет с популяцией копытных за 3,5 месяца охоты - представить трудно», - сетует специалист.

Сейчас в регионе насчитывается не более 2 тысяч особей лосей и 28-29 тысяч особей косуль. В 80-90-е годы численность лосей составляла в среднем 13 тысяч голов. Если подобная тенденция продолжится, то в скором времени этих красивых животных не станет, отмечают эксперты.А сохатых мы будем смотреть только на картинках и фотографиях из Канады. Ситуация действительно печальная и плачевная.

С ноября 2008 года по май 2009 года на территории НСО зарегистрировано 46 фактов нарушения уголовного законодательства по статье «Незаконная охота», 24 из которых - на территории заказников, то есть особо охраняемых территорий. Возбуждено 34 уголовных дела и наложено 3 штрафа, максимальный из которых составил 30 тысяч рублей. Однако ориентировочные данные позволяют говорить о том, что реальных нарушений за указываемый период было в 10 раз больше.

Важно понимать, что запрет охоты на лося только на территории Новосибирской области не принесет желаемого эффекта, так как лось - это активно мигрирующий вид. Необходим запрет в НСО, Алтайском крае, Томской, Омской и Кемеровской областях. Этой же точки зрения придерживается Михаил Стукало, который отметил специфический характер действий «охотников»: «Возникает вопрос о моральных качествах человека, идущего на такие действия». Браконьеры охотятся на снегоходах и убивают животных целыми группами просто для развлечения. Один современный снегоход позволяет забить до 10 косуль за 2 часа. Копытные на снегу не имеют никаких шансов убежать - к ним подъезжают и расстреливают в упор, в том числе и беременных особей.

Источник информации:
НГС. Новосибирск


Алтайские экологи бьют тревогу: браконьеры на снегоходах уничтожают всех диких животных.


В течение нескольких лет применение снегоходов на охоте стало для животного мира Алтайского края смертельным, бьет тревогу "Геблеровское общество". Количество снегоходов в охотугодьях возрастает в геометрической прогрессии. Численность не только диких копытных, но и лис, зайцев и других охотничьих животных снижается с катастрофической скоростью. "Геблеровское общество" для обсуждения критической ситуации и мер выхода из неё организовало круглый стол "Проблемы охраны и использования охотничьих ресурсов на территории Алтайского края. Браконьерство на снегоходах", который пройдёт 27 января в малом зале администрации края.


Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Кислухинский заказник, от Барнаула напротив через реку Обь.


Специалисты общества сообщают, что многие районы Алтайского края уже напоминают безжизненную пустыню, в которой с большим трудом можно отыскать след не весть как выжившего беляка. В 2011 году места сезонного скопления сибирской косули в некоторых заказниках края опустели, традиционно зимующие в них животные исчезли, и сейчас там только следы снегоходов. При этом егеря этих заказников даже не имеют законного права составить на нарушителей протокол.


Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Как информируют экологи, в отдельных районах края существуют целые "моторизированные" бригады по незаконному отстрелу лосей. Многие участники этих групп уже имеют судимости за незаконную охоту, но применяемые к браконьерам меры ответственности не сопоставимы с выгодой от данного занятия. В итоге уничтожается то немногое, что осталось от когда-то богатейшей фауны края.
Кроме "полных" браконьеров, есть охотники, прикрывающиеся взятой лицензией на один трофей, которые отстреливают по ней десятки. При этом контролирующие лица, которые раньше обязательно должны были присутствовать при отстреле лицензионных видов животных, сейчас не обязательны.


Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.


В качестве примера масштабов истребления экологи приводят бывшее село Яровское в Чарышском районе, на границе с Тигирекским заповедником. Недавно пустое, оно теперь застроено так называемыми "базами отдыха". Отдыхом является истребление животных с применением техники, от квадроциклов до снегоходов. Но, при действующем законодательстве, уличить браконьера на снегоходе или квадроцикле в нарушении правил охоты крайне сложно. А учитывая плачевное техническое оснащение природоохранных структур - почти невозможно. "Геблеровское общество" констатирует, что природоохранные ведомства в сложившихся обстоятельствах государственного наплевательства на природу не способны решить эту проблему.


В описании ситуации подчеркивается системность проблемы - охотпользователи не имеют экономической заинтересованности в сохранении и приумножении охотничьих ресурсов. Численность службы охотнадзора сегодня в 7 раз меньше, чем в 1980-е годы. Общественной охотинспекции в крае нет. Массовое и вопиющее браконьерство стало следствием отношения к этой важной отрасли хозяйства властных структур Алтайского края.

Без экстренных мер процесс уничтожения нашей природы уже не остановить, считают в "Геблеровском обществе", для этого нужны совместные усилия органов власти, общественности, всех заинтересованных сторон.

http://www.bankfax.ru/news/81317/


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

13.08.2010 04:32

2.
Буква закона

Статья 258 Уголовного кодекса Российской Федерации. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, - наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев.

2. То же деяние, совершённое лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.


Aleksa

Aleksa

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: вязание крупным ажуром
моя анкета

15.08.2010 21:08

3.
«такие охоты становятся среди чиновников всё более популярным проведением времени» - слова красивые, тока фуфел. Не СТАНОВЯТСЯ, они всегда были популярными в определенных кругах, куда человеку простому доступ запрещен

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

16.08.2010 01:25

4.
Есть такое выражение-"договориться на берегу".Вот приезжают" нужные люди" из городов в дачный посёлок Сузун и договариваются .Например,как бы покинуть эту дачку,да в город перебраться...

Alexandr

Alexandr

Страна: Россия
Город: Москва
Хобби: рыбалка, фото
моя анкета

16.08.2010 04:01

5.
И...никто и ничто их не остановит, ибо власть дана им, а на Руси издавна было правило - что охраняю, то и имею. Раз имею власть, т о ее и охраняю и имею при этом всех и вся. В африку что ли уж ехали бы на охоту, а то среди власть имущих такой подход - после меня хоть потоп.



cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

16.08.2010 05:44

6.
@Aleksa
такие охоты становятся среди чиновников всё более популярным проведением времени

По правильному - рыбалка и охота это не хобби, а состояние души.
А про растущую популярность,здесь я имел ввиду ту тенденцию,что в мою бытность люди абсолютно нерасположенные к рыбалке и охоте, вдруг становятся стрелками и «спинингистами».
Мож чего то схоже с тем,что многие от хозяина вдруг резко верующими приходят...


Aleksa

Aleksa

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: вязание крупным ажуром
моя анкета

16.08.2010 23:07

7.
Серый, если текст твой - сорри за мой суровый коммент, я ж думала, он нгс-овский...
А что касается «статусного», то оно было всегда, и логика моих рассуждения тут такая: холопу, по сути, все равно, чего кушать (а охота для него - средство добычи пропитания), а барину не еда нужна, ему азарт важнее. Вот для азарту-то и подбивают не чирков каких да зайцев, кои плодятся и множатся, а косуль там... или лосей... или кабанов редкостных
И называется все это ПОЛИТИКОЙ, а не браконьерством. Ибо


cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

17.08.2010 06:13

8.
@Aleksa
если текст твой - сорри за мой суровый коммент

До Ми-171 мой.
Всё нормально! На то он и форум чтобы мнениями стукаться.
Я просто забылся немного, что есть нормальные люди,которые любят округу по-щенячи,которым доставляет удовольствие просто прогулка по лесу с ружьём.
А есть господданные-адреналинщики с пардонными грамотами,но без темячка на голове.




Aleksa

Aleksa

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: вязание крупным ажуром
моя анкета

17.08.2010 21:44

9.
я думаю, что карьеризм и азарт - это грани одного явления... Это у меня теория такая. Утверждать не берусь



(гость)
25.08.2010 03:21

10.
Выдержки из готового.

На юге Сахалина очень много красивых мест для летней и зимней рыбалки, да и просто для отдыха, пешеходного и авто-мототуризма. Одно из таких мест находится на Крильонском полуострове, который расположен в Анивском районе острова. Мыс Крильон является самой южной точкой Сахалина, через пролив Лаперуза в хорошую погоду даже иногда видно Японию. Раньше здесь существовал заказник, и уникальный уголок матушки Природы хоть как-то охранялся. На его территорию был ограничен въезд туристов и рыболовов. Разумеется, этот порядок не распространялся на «элиту» районного и областного значения. Много было говорено про жизненные стандарты в России на разных уровнях, но и до сих пор «Кесарю - кесарево, а быдлу - что положено…»

Чиновники различных «мастей», представители силовых и около - структур, также «крутые» с «бабками» совершенно беспрепятственно в любое время посещали заказник. Такова действительность. В «совковый» период, а мне кажется, что он не кончился и сейчас, почти на каждой речушке был построен коттедж или приличный домик с банькой, куда приезжали или прилетали на вертолете «слуги народа» и «оттягивались» по полной программе от трудов «праведных». Может, существующее положение и было несправедливым с «кочки зрения» рядового обывателя (кого это интересовало, впрочем…), но, в любом случае, пресс на экологию был не таким значительным и губительным для Природы.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Увеличить, кликни на фото

Сейчас все в корне изменилось. Все побережье острова поделено среди коммерческих и около - структур для так называемой хозяйственной деятельности, в основном для ловли сахалинского лосося. Все мы прекрасно знаем, к чему обычно приводит такая вот «деятельность»…Каждый предприниматель старается «урвать» от предоставленной по закону возможности, т.е. набить побыстрей свой карман, совершенно не заботясь о последствиях. Если раньше, в начале прошедшего века, когда юг Сахалина был под японцем, вдоль южного побережья были проложены ими дороги, построены капитальные мосты, то сейчас все изменилось в худшую сторону.


Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Увеличить, кликни на фото


Неуверенность в завтрашнем дне - она давно уже витает в воздухе. Поэтому, весь транспорт сейчас имеет возможность передвигаться только вдоль береговой полосы. Зачем тратить деньги на дороги? Поэтому мощная техника преодолевает все водные преграды исключительно вброд. Довольно часто по разным причинам вездеходы не могут сразу пересечь речки и остаются прямо в русле, о последствиях можно только догадываться…

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Недалеко от устья речки мы заметили останки конструкции от моста, который был построен еще японцами. Очевидно, наши южные соседи были более рачительными хозяевами, когда владели югом острова. Оккупанты строили дороги и мосты, даже «железку» мне приходилось видеть в Томаринском районе, вернее, то, что от нее осталось. Но за экологией они все же следили!

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Сегодняшние «бизнесмены» не забивают свои головы подобной «ерундой» и озабочены, в основном, наполнением своих бездонных карманов. Кстати, по количеству миллиардеров сегодня в странах Европы первое место занимает Россия - 87 человек с суммарным состоянием в $471 млрд., это за 2007 год, что в несколько раз превышает совокупный ВВП. Опять наша «Раша» впереди Планеты всей! Только представьте себе на миг: несколько «удачных» предпринимателей всего за несколько лет добились таких замечательных результатов, владея всего-то частью ранее общих богатств. А вся многомиллионная государственная «рать» имеет уж очень скромные успехи по сравнению с этими «трудоголиками»… Это страна, которая в день продает минеральных ресурсов более, чем на 1млрд. американских «рублей». В рейтинге благополучия (населения в первую очередь, исключая олигархов) ООН Россия в тоже время за 2007 заняла место в конце седьмого десятка, опустившись на два пункта по сравнению с 2006 годом. «Верной дорогой идем, друзья!». «Умом Россию не понять…» «Объективно наше место - в конце первой сотни. Здравоохранение находится на уровне стран тропической Африки. Половина мужчин даже не доживают до пенсионного возраста», - обосновал свою оценку научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. Добавлю: социологи отмечают, что на Сахалине мужики живут еще меньше, на 2-3 года. Результаты подобной политики видны невооруженным глазом: на острове с каждым годом становится все меньше речек, богатых рыбой. К примеру, сахалинский таймень, которому 40 млн. лет практически исчез из речек юга Сахалина.

Одна из машин с нашими коллегами останавливается, ребята решили сегодня попытать рыбацкое счастье здесь. У нашего экипажа другие планы. Мы намерены добраться до самой южной речки Могучи, по слухам на ней в это время должна быть классная рыбалка. Река находится почти на самой оконечности п-о Крильон. Без всяких проблем пересекаем Ульяновку недалеко от устья, очевидно, активное таяние снега еще не началось, поэтому уровень воды невысокий. Мчимся дальше вдоль берега по отливу, на побережье совсем мало снега. Еще несколько километров и вот, мы уже на месте. На берегу тоже находится рыболовный стан, видны лодки и невода, хозяйственные постройки, двухэтажный недостроенный дом из бруса. Очевидно, предприниматель крепко стоит на ногах и видит перспективу, даже начал строить небольшую часовенку на краю Земли. Интересно, кто-то специально приедет сюда, чтобы помолиться и отпустить свои грехи у Создателя… А может, человек просто сам созрел и как-то старается отдавать долги…

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.




Страницы: 0 | 1

Навигация: Главная страница / Форум / Отдых,отпуск,поездки. Увлечения,рыбалка и охота. /




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.susun.ru/register
Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.