Немного истории.

Опубликовано: 19.08.2008

Сузунский район – самый южный из восточных районов Новосибирской области. Расстояние до г.Новосибирска – 191 километр. Сообщение с областным центром– железнодорожное и автотранспортное.

Общая площадь территории района – 4,7 тысяч квадратных километров (2,7% от территории области).

Поверхность района – слегка волнистая равнина, пересеченная гривами и оврагами. На юге района расположен 80-километровый участок р.Обь. В районе много мелких озер – объектов спортивной охоты и рыболовства.

Полезные ископаемые: гранит, кварцит, известняки, глины, торф, болотные фосфаты, сапропель, пески строительные, камни строительные.

Район расположен в лесостепной зоне. Это один из богатых лесом районов области. Лесной фонд района имеет высокие потенциальные возможности, характеризуется преобладанием лесных площадей. Запасы древесины составляют 32,2 млн.куб.м. В гослесфонде преобладают сосновые древостои – 62%. Ленточные боры – часть естественно-исторического памятника природы – сибирских ленточных боров. Сосновые боры богаты ягодами и грибами, служат местом отдыха населения. Численность лося – наиболее высокая в области. Водится волк, встречается косуля, заяц-беляк, колонок, в бору обитает белка-телеутка. В захламленных участках леса водится рысь. Из птиц можно отметить глухаря, тетерева, рябчика, горлицу, белую куропатку. Сузунский охотничий заказник – особо охраняемая территория, площадью 80 тысяч га.

В структуре земельного фонда площадь леса составляет 50%, сельскохозяйственные угодья – 44%.

Район сельскохозяйственный. Природные условия (северная лесостепь предгорий, большая часть почв – серые лесные и черноземы; достаточная увлажненность) позволяют выращивать среднеспелые сорта пшеницы, овес, ячмень, гречиху, развивать скотоводство мясо-молочного направления.

В составе района 15 административных единиц, из них 14 – сельских.

Население района составляет 33800 человек.

Районный центр – рабочий поселок Сузун. Село основано в 1764 году. Статус рабочего поселка присвоен в 1939 г.

Сузунский район имеет глубокие исторические корни. Наличие богатого соснового леса, рек, близость алтайских рудников создали благоприятные условия для развития промышленности: Указом Императрицы Екатерины II от 7 ноября 1763 года Сузун стал местом возникновения медеплавильного завода, на Монетном дворе которого чеканили сибирскую монету. Вместе с заводом в 1764 году возник поселок Сузун. Он проектировался в городе Санкт-Петербурге. Образцом для строительства завода послужили Колыванский медеплавильный завод и Екатеринбургский монетный двор. В основе плана лежала регулярная застройка, улицы проектировались перпендикулярно берегу реки Нижний Сузун и были параллельными, эти улицы до сих пор являются основой генерального плана застройки поселка.

Самыми грандиозными сооружениями были: плотина, длиной 110 метров, шириной 12 сажень, перегородившая реку; мосты для сдерживания льда; береговые ряжи; прорезы для пропуска воды и сложная система других гидротехнических сооружений. В 1827 году для подготовки заводских кадров в Сузуне основана горная школа, где обучались 30 мальчиков.

В 1847 году монетный двор сгорел и сузунские мастерские перешли на выполнение крупных заказов для всей горной промышленности Сибири: здесь выплавляли медь, серебро, отливали колокола, было налажено ружейное производство. Сузун может гордиться первой в мире паровой турбиной, изготовленной в его мастерских.

Сузунский район – один из 30 районов Новосибирской области, на территории которого ныне располагается 14 сельских и 1 поселковый Совет, 42 населённых пункта.

За время своего существования Сузунский район претерпевал различные преобразования, как внешние, так и внутренние. Населенные пункты, входящие ныне в состав Сузунского района, так же испытывали различные изменения, касающиеся размеров, подчиненности, статуса и переименований.

Территория нынешней Новосибирской области, на которой располагается Сузунский район, в административном отношении с 1708 года входила в состав Сибирской губернии с центром в Тобольске, с 1764 г. – в Тобольскую губернию (наместничество). В 1804 г. образована Томская губерния, в которую вошла почти вся территория будущей Новосибирской области, в том числе и Сузунского района. В 1822-1882 гг. Томская губерния входила в состав Западно – Сибирского генерал – губурнаторства с центром в Тобольске, а затем в Омске.

О месте Сузунского района в схеме административного устройства в дореволюционный период говорить не приходится, однако многие селения, ныне относящиеся к району, существовали уже тогда и были соответствующим образом территориально организованы.

Многие наши села образовали переселенцы в 16-17 вв. – с. Бобровское – 1786г., дер. Верхний Сузун – 1526г., дер. Городище – 1625г., Зорино – 1574г., дер. Каргаполово – 1625г., дер. Мало – Малышовка – 1625г., дер. Малышево – 1778г., с. Мереть – 1625 г., с. Мышланка – 1770г., дер. Нижний Сузун – 1756 г., дер. Поротниково – 1845 г., г., дер. Тараданово – 1624г Артамоново, дер. Бедрино – 1708г., с. Битки – 1696г., с. Болтово – 1576г., дер. Ересная –1805г., с. Ершово – 1676г., с. Заковряжино, с. Лушниково, дер. Маюрово – 1891г., дер. Плоская – 1787г., с. Рождественское, дер. Татчиха, дер.- Урюпина – 1705г., пос. Харьковка – 1911г., дер. Холодная – 1875г., с. Шарчино – 1727г., дер., Шигаева – 1877г., с. Шипуново – 1776г.

Датой образования Сузунского района считается 12 сентября 1924 года. Именно в этот период Сузунская укрупненная волость была преобразована в Сузунский район, занимавший главным образом приобские населённые пункты. В нем насчитывалось 4011 дворов, проживало 17616 человек. Основную территорию теперешнего района объединял Битковский район, образовавшийся из укрупненной волости аналогичного названия. В нем насчитывалось 6368 дворов, проживало 33269 человек.

Постановлением Президиума Западно-Сибирского краевого исполнительного комитета от 5 марта 1932 года № 2369 в соответствии с Постановлением ВЦИК от 2 марта 1932 года Битковский и Сузунский районы в полном составе сельсоветов были объединены в один Лушниковский, установив районный центр в селении Лушниково, оставив все районные учреждения в селе Завод - Сузун.

10 декабря 1932 года вновь образованный район был переименован в Сузунский, с центром в селе Завод – Сузун, границы которого не изменились и до сегодняшнего дня.

Постановлением ВЦИК от 7 июня 1933 года село Завод – Сузун переименовано в село Сузун, а Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 февраля 1939 года оно отнесено к категории рабочего посёлка.
В 2003 году районный посёлок Сузун внесён в список исторических насёленных мест России.

suzunadm.ru