СТРАНИЦА ИЗ КНИГИ ПАМЯТИ (Биографии солдат Победы)

Опубликовано: 07.05.2011

70 лет прошло с начала Великой Отечественной войны. До сих пор родственники тех, кто отдал свою жизнь ради Победы, трепетно пытаются воссоздать по крупицам жизнь героев,
чтобы они остались в памяти потомков. Такие запросы называются «биографическими», «генеалогическими» и нередко поступают в отдел архива администрации Сузунского района.
Вот один из них:

«Я – Гредин Анатолий Васильевич (г. Новосибирск). Мой отец – Гредин Василий Митрофанович прошел всю войну , жил и умер в с. Бобровка Сузунского района. В его красноармейской книжке, в графе «Родственники», записан дядя - Аносов Лукьян Андрианович (отчество неразборчиво). В Книге Памяти Новосибирской области я нашел Аносовых Василия Лукича, Николая Лукича, Серафима Лукича, родом из д. Малая Крутишка Сузунского района. Они погибли, но, возможно, их потомки где-то живут у вас в районе и помнят эту историю».

Страница из Книги Памяти Новосибирской области

Аносов Василий Лукич
Рядовой. Род. в 1912 в д. Малая Крутишка Сузунского р-на Новосибирской обл. Призван Сузунским РВК 29 июня 1941. Пропал без вести 11 октября 1943.
Аносов Николай Лукич
Рядовой. Род. в 1902 д. Малая Крутишка Сузунского р-на Новосибирской обл. Призван Сузунским РВК 26 ноября 1941. 645 сп. 202 сд. Погиб 19 ноября 1943.
Аносов Серафим Лукич
Рядовой. Род. в 1904 в д. Малая Крутишка Сузунского р-на Новосибирской обл. Призван Сузунским РВК 23 августа 1941. Пропал без вести в сентябре 1942.

Свидетельствуют архивные документы

Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена. И. Бунин

В архивной науке существует запретная дата, которой является 1945 год. Это означает, что документам, образовавшимся до этого срока,
устанавливается срок хранения «постоянно». Таких фондов в муниципальном архиве порядка семидесяти. Именно архивным документам предназначено
отражать достоверную картину предвоенной эпохи и военного времени в истории малой Родины:
В подворных книгах с. Малая Крутишка Шайдуровского сельского Совета Сузунского района Новосибирской области за 1928-1932 гг. значится
домохозяин Аносов Лукьян Назарович, 1870 г. рождения.
В составе членов двора:

Анисия Егоровна – жена, 1872 г. рождения; роспись Аносова Николая в лицевом счете хозяйства
Николай Лукич – сын, 25.07.1902 г. рождения;
Мария Яковлевна – жена Николая, 1907 г. рождения;
Серафим Лукич – сын, 1904 г. рождения;
Лукерия Федоровна – жена Серафима, 28.05.1909 г. рождения;
Анна Серафимовна – дочь Серафима, 1926 г. рождения;
Семен Серафимович – сын Серафима, 07.09.1929 г. рождения;
Николай Серафимович – сын Серафима – 01.06.1931 г. рождения.;
Василий Лукич – сын, 1912 г. рождения.

Довоенное село. Обычная мирная жизнь деревни, наполненная трудами и заботами. Большая семья у Лукьяна Назаровича - три сына, все трое – грамотные,
три ветви, набирающие силу, поднимающиеся от корней рода…
Переехал Лукьян Назарович в Сибирь из Вятской губернии Котельнического уезда Доровской волости починка Соболевский. В посемейных именных списках
непричисленного населения деревни Малая Крутишка Верх-Чингизской волости Барнаульского уезда Томской губернии на 01 января 1908 г. в составе членов
его семейства значатся также дочь Наталья - 6 месяцев, мать – Агафья Дмитриевна – 45 лет и сестра Евдокия – 14 лет - (будущая бабушка Гредина А.В.)

Основательным хозяином был Лукьян Назарович, крепко стоял на ногах, да и было ради кого - троих сыновей обучал он крестьянскому житью-бытью:
сеял пшеницу, овес, ячмень, лен, махорку, подсолнечник, имел плуг, борону, самосброску . Держал овец, свиней, 4 лошади, 3 коровы.
Помимо основных сельскохозяйственных трСписок непричисленного населения д. Малая Крутишка на 01.01.1908удов имел и побочные заработки – знатным санником
слыл он на всю деревню.
В 1906 г. построил для семьи бревенчатый, крытый тесом дом, двор, амбар, в 1908 г. – баню, чуть позже – хлев.
В 1929 г. выделил старшему сыну Николаю, поскольку тот завел свою семью, бревенчатую избу с земляной крышей.
В 1928 г. Николай затеял строить пригон бревенчатый с соломенной крышей для лошади, овец и коз, он же имел в хозяйстве деревянную повозку,
сажал большой огород, выращивал в поле картофель, держал пчел. Трудился в сельхозартели «Пламя» трактористом, затем вступил вместе с женой в колхоз.
01 июля 1941 г. последний раз поставил глава семьи свою подпись в лицевом счете хозяйства.
Средний сын - Серафим Лукич по мобилизации 1926 г. убыл в Красную Армию, дома остались ждать жена и дочь, прибыл в 1928 году, родились сыновья Семен и Николай.
Семья росла, нужно было зарабатывать на жизнь и 20.01.1930 глава семьи уезжает на заработок в Семипалатинск, а вернувшись, строит в Малой Крутишке в 1930 г.
бревенчатую избу, трудится рабочим в колхозе.

Свояченица Василия Аносова

Родство разбирать – с печи не слезать. Народная мудрость

В праздничный, посвященный 9 мая, номер районной газеты «Новая жизнь» была дана информация о поиске потомков Аносовых. Отклик последовал незамедлительно.
10 мая в архив пришла пожилая женщина – Зырянова Александра Григорьевна. Она оказалась родной сестрой жены Василия Лукича Аносова - Фаины Григорьевны:
«Увидела в газете информацию о том, что кто-то ищет Аносовых и проплакала весь праздничный день – хорошие они были люди, работящие, домовитые».

Александра Григорьевна вспоминает:
«Сестра моя - Фаина Григорьевна (урожденная Кабанова, 1918 г. рождения) вышла замуж за младшего сына Аносовых - Василия в 1935 году, я девчонкой 10-ти лет хорошо помню
эту свадьбу. В 1937 г. родился у них первенец – Николай. Василий трудился бригадиром в колхозе, держал пчел, полный двор хозяйства».

Вместе со всей страной

Что мы пережили, расскажет историк, Был сон нам тревожен, и хлеб был наш горек. Да что там! Сравнения ввек не найти, Чтоб путь описать, где пришлось нам пройти... В. Саянов

Весть о начале войны пришла в Сузун 22 июня 1941 года в 16 часов 57 мин.:

«Президиумом Верховного Совета СССР объявлена мобилизация. Первый день мобилизации – двадцать третьего июня.
Народный Комиссар обороны СССР, Маршал Советского Союза Тимошенко».

Согласно документов исполкома Сузунского районного Совета депутатов трудящихся, призываемые оповещались своевременно,
настроение мобилизуемых и остальных граждан - бодрое.

Согласно мобилизационной схеме «Звезда»  первым из братьев Аносовых на фронт уходит Василий – 29 июня 1941 г.,
в августе на войну идет Серафим, оставив многочисленное семейство – жену, двух дочерей, четырех сыновей,
в ноябре – Николай, простившись с женой, дочкой Ниной и сыном Геннадием.
Потянулись длинные месяцы ожиданий весточки от самых дорогих… Александра Григорьевна вспоминает, что от Василия приходили письма.
Все тяготы военного времени легли на плечи стариков и женщин.
В документах похозяйственного учета военного времени значится:
хозяйство № 475 – глава семьи Аносова Лукерья Федоровна (жена Серафима);
хозяйство № 435 – глава семьи Аносова Мария Яковлевна (жена Николая);
хозяйство № 457 – глава семьи Аносова Фаина Григорьевна (жена Василия).
Женщины работали разнорабочими в колхозе.
С младшей снохой  остались пережить тяготы военного лихолетья Лукьян Назарович и Анисья Егоровна.

В Сибири не было войны.

В Сибири не было войны, но бесконечны павших списки… Стоят повсюду обелиски – В Сибири не было войны. В. Шевчук

О боевом пути Василия и Серафима Аносовых документально ничего не установлено. Николай на войну ушел беспартийным, на фронте имел должность или специальность – стрелок. 645 Краснознаменный стрелковый полк, 202 стрелковая дивизия, в которой он воевал, во время Киевской оборонительной операции ноября 1943 года вела оборону в 40 километрах восточней Житомира перед украинским селом Ивница, понесла значительные потери… Первым пришло страшное известие в семью Серафима, остались сиротами шестеро детей. В учетных документах хозяйств села Малая Крутишка Шайдуровского сельского Совета за 1946-1948 гг. в графе «Отметки об отсутствующих» сохранилась запись: муж пропал без вести на фронте в сентябре 1942. Осенью 1943 г. не стало Василия. Маленький его сынишка бежал к матери в поле со словами: Мама, нам похоронка от папы пришла». В ноябре 1943 г. пропал без вести Николай, и вновь запись в документах похозяйственного учета: муж пропал без вести 13.11.1943 г. В Книге Памяти Новосибирской области отмечено, что Николай Лукич – погиб. Однако, по сведениям Центрального архива Министерства обороны, в «Донесении о безвозвратных потерях» значится, что он пропал без вести. Все три сына не вернулись с войны, все трое пропали без вести! Не выдержало сердце родительское непосильного горя, нет места захоронения у детей, места, которому поклониться. Не дожили до победы Лукьян Назарович и Анисия Егоровна, похоронены в Малой Крутишке.

Фамильное дерево

Упал мой прадед в ковыли густые, а чуть очнулся - снова сел в седло... Ещё, должно быть, со времён Батыя уменье подниматься нам дано. Ю. Друнина

Мирная жизнь вступала в свои права. Жена Серафима Лукерья Федоровна жила с семьей сына Павла, дочь Анна работала в колхозе «Пламя», родила двух девочек, в 70-х годах переехала жить в Бобровку, ее дочь Галина в конце 60-х годов проживала в Мышланке. Сын Василия – Николай жил в Сузуне, здесь на улице Северной проживает его дочь Наталья, а другая - Марина - в Новосибирске. Всего 30 человек, предков и потомков Николая, Василия, Серафима Аносовых, помогли установить архивные источники – их имена, отчества, даты рождения, род занятий… Древо рода Аносовых получилось большое – 5 поколений, установлена история рода на протяжении столетия. Теперь Анатолий Васильевич Гредин встретится и созвонится со своими родными, к тому же часть из них, живет, как и он, в Новосибирске, сможет приехать в Малую Крутишку на могилы предков, а Зырянова Александра Григорьевна многое расскажет ему о том времени. С.А.Кондрашова начальник отдела архива администрации Сузунского района

Отдел архива благодарит за помощь в сборе информации Медведеву Г. Г., специалиста Шайдуровского сельсовета,
Гриценко З. В., руководителя школьного музея Шайдуровской средней школы,
Зырянову А. Г., Аносову Н. Н.
Все, принимавшие участие в поиске, считали своим долгом выполнить его во имя памяти солдат Победы.

Список использованной литературы и источников:
1. Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1 Оп. 1. Д. 265. Л. 1, 3.
2. Там же. Ф. 7. Оп. 1. Д. 5. Л. 23.
3. Там же. Ф. 68. Оп. 3. Д. 3. Л. 79-80, 80 об., 81; Д. 4. Л. 4-5; Д. 49. Л. 8, 51, 65; Д. 88. Л. 13-14;
Д. 93. Л. 18-19; Д. 163. Л. 39-40; Д. 254. Л. 184-185; Д. 255. Л. 2-3; Д. 280. Л. 162-163; Д. 326. Л. 82-83, 86-87.
4. Книга Памяти Новосибирской области. Т. 1. – Новосибирск, 1995. – С. 394.
5. Они вернулись с Победой. Том.3. – Новосибирск, 2005. – С. 560.

Источник: Сайт архивной службы Новосибирской области www.sibarchives.ru/