Сузун. Сузунский район.      
посёлок Сузун
Форум | Фотоальбомы |
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
   Главная страница / Фотоальбом / Животный мир. Фауна. / ????? /

.: ????? :.




Смотри комментарии или комментируй под фотографией!!!

// vovochka, 22.08.2013, 9:20

Это насекомое похожее на богомола сидело пару минут у меня на подоконнике, потом улетело
--????? - посёлок Сузун (фотоальбом)
Линки для форума:
Страница с фотографией: [url]http://www.susun.ru/photo/10078[/url]
Только фотография: [img]http://www.susun.ru/photo/r.php5/10078.jpg[/img]

Комментарии

vovochka

vovochka

Страна: Россия
Город: р.п.Сузун
Хобби: рыбалка,охота
моя анкета

23.08.2013 14:31

1.
Вот вам и глобальное потепление. раньше таких букашек я не видел,Ну разве по телевизору.

Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

23.08.2013 22:52

2.
Это-аллахомол,с юга к нам залетел)

fed555

fed555

Страна: Россия
Город: Пермь
моя анкета

23.08.2013 23:24

3.
Valentin
Это-аллахомол,с юга к нам залетел)



cepbiu

Администратор
cepbiu

Город: Сузун навсегда
Хобби: фотография, нумизматика (сов.период + сузунская медь+ третий рейх), рыбная ловля (хищники)
моя анкета

24.08.2013 03:07

4.
Никто идентифицировать не захотел,ну тады я напишу сопроводиловку к фото.
Богомол это и есть. Их семейство включает более 2800 видов. Длина тела до 11 см. Голова треугольная, с большими глазами. Крылья, передние и задние, очень хорошо развиты и благодаря им богомолы
могут совершать значительные перелёты. Но существуют и бескрылые виды. Самые крупные из них нападают на лягушек, птиц и мелких ящериц.
Богомолы - насекомые с достаточно хорошим зрением, и они замечают любое волнение, производимое в лаборатории или на воле, в том числе яркий свет или перемещающихся учёных.
Кроме того, богомолы единственные из всех насекомых могут заглянуть себе за спину.

Обычно богомол встречается на деревьях, ветках кустов и в густой траве. У него хорошо развиты крылья, но летающими являются только самцы. Активный полет происходит в темноте,
но с одного на другое дерево они перелетают и днем. При наличии пищи насекомое может прожить всю свою жизнь на одном кусте, дереве и даже на одной ветке.
Период размножения жуков богомолов длится с начала августа до сентября. Самцы мигрируют в поисках самок. Специальные выросты - церки, расположенные на конце брюшка, являются их органами обоняния.
Хорошо развитые церки самцов помогают отыскивать партнерш.

Мнение, что крупная самка богомола съедает при встрече самца, получило довольно широкое распространение. Но так случается не всегда. Самец подходит к самке со спины - это самый безопасный для него путь. На движущегося сбоку самца самка обычно нападает. Если самка голодна, она крайне агрессивна. Сытая самка вяло реагирует на происходящее вокруг, и это дает возможность самцу уберечься от атаки. У быстро ушедшего после встречи самца есть возможность остаться живым.
После спаривания самка откладывает от 10 до 400 яиц, которые, подобно таракановым, упаковывает в оотеки. Оотеки развешиваются на траву или на ветви деревьев и кустарников. В регионах с достаточно холодными зимами именно оотеки являются зимующей стадией.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

Богомол- насекомое юга, не менее интересное, чем цикада, но менее заметное, потому что оно не производит шума. Форма его тела и его нравы чрезвычайно странны.
Народное и научное названия (Mantis religiosa) этого насекомого сходны в том, что уподобляют его молящемуся человеку. Но какой жестокий нрав скрывает эта ханжеская наружность.
Богомол питается исключительно живой добычей и ведет себя среди мирных шестиножек, как тигр, пожирающий живые существа. Однако в его наружности, кроме смертельных орудий охоты,
нет ничего, что внушало бы опасения. У него даже нет недостатка в изящности, благодаря его тонкой талии, изящному нежно-зеленому цвету и длинным газовым крыльям. У него нет громадных
челюстей, открывающихся, как ножницы; напротив, голова его заканчивается как бы острым клювиком. Благодаря своей подвижной шее он может вертеть головой, поворачивать ее направо и налево,
опускать и поднимать вверх. Богомол-единственное насекомое, которое может направлять свой взгляд и осматриваться кругом, у него почти физиономия.

У богомола просто убийственное устройство передних ног. Ляжка его необыкновенно длинна и сильна. Ее назначение состоит в том, чтобы выдвигаться и подставлять волчью западню намеченным жертвам.
На внутренней ее стороне, при основании, находятся красивые черные пятна, с белым глазком внутри, звездочками; несколько рядов мелких жемчужных пятен дополняют украшение.
Бедро еще длиннее, похоже на сплюснутое веретено и снабжено на передней половине, с нижней стороны, двойным рядом острых шипов. Внутренний ряд состоит из дюжины шипов, где чередуются длинные
черные шипы с короткими зелеными. Такое чередование шипов различной длины делает орудие еще более действительным. Наружный ряд более прост и состоит только из четырех зубьев.
Наконец, три самые длинные шипа торчат позади двойного ряда. Короче говоря, бедро это-пила с двумя рядами зубцов.
Голень очень подвижно соединена с бедром и также представляет двойную пилу с более мелкими зубьями. Она оканчивается сильным крючком, острым на конце, как иголка, имеющим на нижней стороне
желобок с двумя лезвиями, как будто изогнутого ножа или серпа.

Это великолепное орудие для прокалывания и разрывания оставило во мне интересные воспоминания. Сколько раз пойманный мной богомол так крепко схватывал меня за палец, что мне приходилось,
имея другую руку занятой, прибегать к посторонней помощи, чтобы освободиться от моего пленника. Если оторвать насекомое сразу, то оцарапаешь себе палец, как розовыми шипами.

Богомол не тяготится неволей, если его хорошо кормят и ежедневно возобновляют пищу. Колпак из металлической сетки я ставлю на миску, наполненную песком, в который всажен пучок сухого тмина
и плоский камень, на который позднее могут быть отложены яйца. С десяток таких шалашей расположено в ряд на большом столе в моей лаборатории, посвященной животным, где солнце освещает их
большую часть дня. Туда я помещаю моих пленных, некоторых поодиночке, других по нескольку.

Во второй половине августа я начинаю встречать взрослых окрыленных богомолов на увядших травах и кустарниках, вблизи дорог. Брюхатые самки с каждым днем встречаются все чаще и чаще,
а их хилые супруги, напротив, очень редки, и мне тогда бывает очень трудно пополнить мои пары, потому что в садках происходят трагические поедания этих карликов.
Богомолы большие обжоры, содержать которых в течение нескольким месяцев довольно трудно. Каждый день надо класть свежую пищу, которой они пользуются довольно расточительно.
Я думаю, что в естественных условиях богомол бережливее. Там, где нет излишка в дичи, он, наверное, использует каждую штуку до конца, а у меня в садке, съевши немного, остальное он часто бросает.
Вероятно, это делается от скуки заточения. Я принужден приглашать на помощь деревенских мальчиков, которые за лакомства ловят насекомых для корма моим богомолам.

Источник: Инстинкт и нравы насекомых Том II ФАБР Ж.А.



vovochka

vovochka

Страна: Россия
Город: р.п.Сузун
Хобби: рыбалка,охота
моя анкета

06.08.2016 11:11

5.
вот моё фото богомола. фотол через стекло. поэтому бледное.



Valentin

Администратор
Valentin

Страна: Россия
Город: Сузун
Хобби: Музыка, рыбалка, техника.
моя анкета

06.08.2016 13:07

6.
Это насекомое залезло в мою лодку на Оби с воды,мокрое и нещасное.Я его высушил,накормил и отвёз в свой огород,пусть вредителей жрёть

vlana

Страна: Латвия
Город: Рига
моя анкета

09.08.2016 17:06

7.
@Valentin а он изящный такой и стройняшка,кого он сожрать то может?



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://www.rybolov.de/register



Работает на Textus ------ RSS сайта


Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.susun.ru и будут защищены по закону.

© Сергей Калякин 2008-20142019 ·

Данные для связи: Контакт с руководителем сайта.